Уйти от дексаметазона при астме

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у мужа астма, диагноз с 2001 г. Лечение смешаное, ингаляторы Беродуал и Флексотид, для снятия приступов укол дексаметазона (два раза в неделю). И так уже 15 лет. Последствия гормонов уже слишком явны-незаживающие раны, давление и пр. Можно ли уйти от дексаметазона после такого длительного применения? Или какие-нибудь альтернативные лекарства для нормализации дыхания. Спасибо!
Теги: дексаметазон при астме
Категория: Пульмонолог

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 13:38
Здравствуйте, Аня!
Использование дексаметазона в мире практически нет, он может применяться только при обострении. Основа лечения - базисная терапия: серетид, симбикорт, форадил комби или зафирон+будесонид. У курильщиков используется тиотропий или спиолта или анора или ультибро. Что с аллергией? Когда была спирография? КТ? Кто ведет сейчас? На левом или в городе?
Анна 2018-09-16 15:06
Спирографию давно не делали и, к сожалению, постоянно нигде не наблюдаемся, после лечения в городе и потом в Донецке, не получив особого улучшения, муж, как оказалось, самостоятельно начал тайком колоть дексаметазон. Серетид ему назначали, но он не помогал снимать спазмы. Разочарование в медицинском обслуживание привело к самостоятельному поиску лекарств и эксперепентах над собой. Сейчас два раза в неделю уколы и постоянно беродуал, реже флексотид. Буду благодарна, если посоветуете специалиста в нашем городе, который бы вник в историю и помог. Живем на левом. Муж не курит и не пьёт. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 16:47
Специалисты в Мариуполе. Это сложно. Есть Давыдов Вадим Аркадьевич в 9 больнице, но давно уже с ним не общался.
Масса тела? Количество и цвет мокроты? Температура?

Стоит выбрать один правильный препарат, например зафирон+ будесонид или форадил комби 12/200 по цене достаточно демократичный, по 1 вд 2 раза в день.
Анна 2018-09-16 17:29
Вес 80 кг, температура нормальная до 37, мокрота отходит сейчас плохо, откашливается редко и немного, по цвету или бесцветная, или темно-желтая. Огромное вам спасибо за внимание и желание помочь. И жаль, что в силу ряда причин в нашем промышленном городе так мало специалистов по органам дыхания. Посмотрела цены по Украине, наша демократия зашкаливает: зафирон+ будесонид = 500 + 160, а форадил от 1000 до 1600 (в зависимости от производства). Подскажите, пож-та, а если мы перейдем на какой либо из этих препаратов, а потом вдруг не сможем его приобрести, сможем ли вернуться к старым?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 18:58
Рост?
По специалистам было когда-то, но прошло. В 2014 уехало много хороших врачей.
Базисная терапия необходима постоянно, но при стабилизации дозы можно уменьшить. Получится ли сдать завтра кровь на общий анализ с формулой и общий иммуноглобулин Е? Что с носом?
Родневский Игорь Аркадьевич 2018-12-07 13:50
Уважаемая Анна! Я как и Ваш муж долго мучался с астмой 25 лет, дважды попадал в реанимацию, один раз чуть не погиб. Долго искал средства для облегчения, истратил сотню тысяч рублей, куда только не ездил. Без ингаляторов не выходил из дома. И нашел! Вот схема: пять дней три раза в день по 1 тб. 0,5 мг. Дексаметазона, затем десять дней три раза в день по пол-таблетки дексы, затем месяц переходите на четвертинку (половинку от половинки) три раза в день. Затем десять дней по четвертинке но два раза в день, а там по ситуации. Практически забыл, что такое астма. Да поможет Вам и Вашему мужу Бог!
Айнур 2019-09-28 10:43
Здравствуйте у меня диагноз бронхиальной астма. Это научилось у меня второй беременности. Я было 4 недели беременности пошла врачу сказала у меня носовой полипе если не удалили это полипо у меня будет на это болезни. Я оставила ребенка и радила. Конечно беременности было тежолая после этого два раза удалили носовой полипо. Но не прошло это болезни бронхиальной астма. После операции чувство запох тоже пропала. А когда я сползвую таблетки дексаметазон у меня сразу астма лехчи остановить и чувства запых возвращается. Я не знаю что делать чем лечить чтобы не навредить другие органы. Дексаматозон насколько вредные организма? И хотела сказать уже до 2015 года лечусь ингаляции бередуала 30кап. И серетид мультидиск 50+100мкг/доз. Иногда это лечение не помагает тогда я сразу Пию таблетки дексаметазон день 1 раз 05 мкг. Дальше что мне делать скажите пожалуйста. Заране Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 16:42
Назначение дексаметазона в таком режиме нет в инструкции к препарату. Это личное ноу-хау господина Родневского. Он не врач.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 16:44
У Вас, Айнур, недостаточная доза серетида. Личше 25/250 или 50/500. Что в крови, спирография, ИГЕ.
Айнур 2019-09-28 20:38
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 21:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:24
Также нужны противоаллергические препараты типа монтелукаста, но что в общем анализе крови? Стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
Анна 2018-09-16 19:18
Рост 176, нос дышит, запахи чувствует, что для нашего города и то хорошо). Анализы постараемся сдать в среду (работает), потом если можно напишу? Он, как мужчина, упорно работает, может физические нагрузки и не дают застаиваться бронхам. Спасибо вам огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 21:43
Если не на Азовстали или Ильича, или любом вредном производстве, то пойдет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-20 17:33
Аня, спасибо за отзыв!