Длительный кашель плохие анализы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, Елена Александровна! Пожалуйста проконсультируйте меня! Кашель с середины ноября 2016. Вначале он был сухой со привкусом непонятным. Принимала Мукалтин, термопсис. Начал откашливаться. Было недомогание в течении 3 дней(насморк, слабость). Тем-ры не было. Обратилась к доктору. Ренген легких бо. Ренген носа-гайморит. Назначено УВЧ на корни легких, АЦЦ, синупред, лазолван. Кашель после лечения остался- влажный. Повторные снимки- легкие -бо. гайморита нет. Анализ крови- эозинофилы 36 лейкоциты 12,3 соэ 13 (эозинофилы считали вручную) Мокроты на микроскопию- споры грибов. Принимала аскорил 7 дней и цетрин. Повторно сдала кровь - эозинофилы 45,7 (на центрифуге) 40 (вручную) лейкоциты 14,55, соэ 22. Сделала спирографию. ЖЕЛ в норме. Пробы с сальбутамолом -результат слабоположительный. Получала цефтриаксон вм. После этого кровь - эозинофилы 46,6 (центрифуга), лейкоциты 14,6 соэ 17. Обратилась в областной центр к аллергологу и инцекционисту. (Иногда бывает такое состояние, что не могу полной грудью вздохнуть, чтобы откашляться, попью теплого чая -легче. Делала сама ингаляции с содой, и натирала грудь "доктор Мом". Внутри хрипит. В основном утром отходит мокрота- светлая, или редко чуть светлого цвета как кофе с молоком) Аллерголог поставила диагноз астма неуточненная. Назначила- релвар эллипта, аскорил, вильпрофен, цетрин. Кровь на иммуноглобилун Е, аллергопанель ингаляционная, кровь на описторхоз, лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, токсоплазмоз, Инфекционист подозревает, что это паразитарное. Назначили кал на яг 3х кратно, УЗИ ОБП, биохимия. Из всего назначенного сделала только УЗИ-диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Киста печени. УЗ признаки хронического холангиохолецистита (паразитарной этиологии?), камни жпузыря. Кровь еще не сдала -нужны рабочие дни. К пульмонологу записана на 11,01,17 (сегодня 7,01,17). Начала принимать препараты, назначенные аллергологом-стало легче, кашлять легче и реже и дышать стало свободнее. Ответьте пожалуйста, что же все таки со мной? Заранее спасибо! До свидание!
Теги: плохой анализ крови при кашле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-08 10:37
Здравствуйте, Татьяна! Что бы разобраться с вами надо знать результаты всех назначенных вам анализов. Тактика врачей правильная.
Татьяна 2017-01-11 07:47
Здравствуйте! Я завтра сдаю анализы, результат напишу, как будет все готово! Спасибо! До свидание!
Татьяна 2017-01-14 05:09
Здравствуйте Елена Александровна!
Вот результаты анализов: (дата 12,01,2017) билирубин общий 9,2; альфа-амилаза 58,4; аламинаминотрансфераза 24,2; аспартатаминотрансфераза 20; щелочная фосфотаза 111,9. Иммуноглабаулин Е 264,85. Ингаляционная панель: все отрицательно (клещ домашней пыли 2 видов, эпидермис и шерсть кошки и собака, таракан, кандида, альтернария+аспергиллиус, береза, ежа, тимофеевка, полынь, амброзия, одуванчик). Иммуноферментный анализ: токсоплаза IgM и IgG отрицательно, chlamydia pneumonia IgM и IgG отрицательно, АТ к лямблиям и токсокарам отрицательно, АТ к описторхам 1: 200, АТ к аскаридам 1: 200.

Я пропила курс антибиотиков и аскорила 7 дней, Когда был 5 день снова сдавала кровь -лейкоциты 11,39, эозинофилы 47,1, соэ 19, гемоглобин 127, Это было 10,01,2017.

Еще принимаю релвар эллипта (9 доз уже приняла). Кашель стал спокойнее и проще стало откашляться, - уже не надо делать таких усилий, чтобы откашляться. Дышать стало легче. Но все равно он есть. Особенно с утра сильнее, и с утра больше отходит мокроты. Днем кашель слабее.

Была на приеме у пульмонолога- ее диагноз- астма с преобладанием аллергического компонента. Хотя на словах она мне сказала, что по этим анализам нельзя 100% сказать, что это астма, скорее есть и паразитарное и аллергическое. Консультация у гематолога и если в кале найдут яг, то травить в стационаре.
Я уже начала думать, что вдруг не дай Бог у меня рак, потому что на сайтах написано что эозинофилы могут указывать еще и на злокачественные опухоли. Хочу сдать онкомаркер. И вообще не понимаю, что со мной, врачи не могут поставить диагноз.

17,01,2017 у меня прием пульмонолога в другой больнице и прием гематолога. Приходится ездить в областной центр (Томская область). т. к. город наш маленький и таких врачей здесь просто нет.

Подскажите пожалуйста, как Вы думаете что со мной, очень переживаю по этому, еще больше тревожит неизвестность. Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-15 10:16
Здравствуйте, Татьяна! Мы часто встречаемся с повышенными эозинофилами, я таких пациентов направляю к аллергологу, она ищет причины. Заболеваний, сопровождающиеся эозинофилией, много, иногда все исключено, а причины не находим - бывает и такое. Дело в том, что аллергенов миллионы, а при аллергоисследованиях берутся только малое их количество. Поэтому отрицательные аллергопробы говорят лишь о том, что на эти конкретно аллергены аллергии нет, а не нет вообще. Так что я думаю, что ваш пульмонолог прав, есть какой-то аллерген, вызвавший бронхоспазм, тем более, что на лечении вам стало легче. Гематолога посетить надо, это обязательное условие при эозинофилии, я думаю, что она вас успокоит, о злокачественных заболеваниях я не думаю, учитывая то, что за 25 лет моей практики ни одна эозинофилия не оказалась из-за злокачественного образования.
Татьяна 2017-01-15 15:06
Большое спасибо, Елена Александровна! 17,01,17 у меня прием у гематолога, потом отпишусь Вам!
Татьяна 2017-01-29 07:29
Здравствуйте, Елена Александровна! Была на приеме у гематолога, врач сказал, что нужно пройти курс релвара эллипта до конца, если будут и дальше такие анализы крови, то нужно брать пункцию костного мозга-искать заболевания крови. Была на приеме у гастроэнтеролога-травить паразитов мне нельзя (если вдруг эта реакция на них). т. к. у меня камни в желчном пузыре. Релвар эллипта осталось 7 доз. Затем еду вновь к докторам,
Спасибо!