Двухсторонний апикальный плеврофиброз

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аспириновая астма
Здравствуйте, начну с того, что у меня аспириновая астма. На данный момент проблема моя заключается следующем:
В начале декабря почувствовала ухудшения, температура 37,5 на протяжении нескольких дней, хрипы в области грудной клетки, сухой кашель, до рвотных рефлексов. Затруднение дыхания, одышка преобладала в ночное время. Тк у нас был сломан рентген аппарат, я прошла платно КТ в котором был данный результат от 20.12.18 (фото прилагаю) Обратилась к терапевту. Был назначен левофлоксацин 500 мг 1 т/с 5 дней. Ингаляции с беродуалом 1 раз в день. Направили на анализы и к фтизиатру. Анализы прилагаю ниже. После приема фтизиатра сдавала мокроту, отрицательный результат на туберкулёз. Терапия не была назначена вообще никакая. Позвали на контрольное КТ от 6.02.19. Так же прилагаю фото. Пока ждала КТ, была на приеме у пульмонолога который назначил будесонит 0,5 мг *3 раза в день. После принимать симбикорт 160/4,5 мг по 2 вдоха 2 раза в день. Достаточна ли такая терапия при закльчении КТ от 6.02.19 Двухсторонний апикальный плеврофиброз с очагами пневмосклероза в S 1,2слева. Цилиндрические бронхоэкстазы н/долей с двух сторон, с маловыраженной перибронхиальной инфильтрацией справа. Динамика слабоположителтная. Опасно ли данные восполения? Как долго живут люди с такими осложнениями? Как свести данные изменения на нет? Данные изменения опасны для жизни? Подскажите достойную терапию. Сейчас так же сохраняется свист. Днём состояние стабильное, вечер - ночь затруднение дыхания, температура держится 37,2-37,4 на протяжении 2х месяцев.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 06:02
Здравствуйте, Полина!
Оба состояния - бронхиальная астма и апикальный фиброз жизнь Вашу не ограничивают каким-то сроком. Совершенно спокойно можно прожить до 85 лет. Бронхоэктазы могут давать частые воспаления, но они небольшие. Если есть мокрота, то стоит ее сдать на бактериологический анализ с чувствительностью.
Про астму. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Высокие эозинофилы говорят об аллергической природе и, скорее всего, о заложенности носа. Сколько сейчас приступов? Как часто используете симбикорт? Из анализов порекомендую сдать общий иммуноглобулин Е. Он покажет необходимость монтелукаста 10 мг в сочетании с ингалятором типа формисонида или дуореспа. Они в более лояльной ценовой категории, могут быть в региональной льготе.
Полина 2019-02-13 06:20
Как таковых приступов которые я не могла купировать нет, но организм истощён. Обычно снимаю берлдуалом (небулайзер) . Тяжесть в грудной клетке и глухой кашель. Нос действительно заложен (полипоз, аспириновая астма как я знаю всегда с их сопровождением) , из-за восполнения, не делают удаление. Симбикорт сегодня ночью использовала, не могу лежать в горизонтальном положении. Затруднённое дыхание. Ценовая политика это не проблема. Главное чтобы достойное лечение. Симбикорт тоже выдают в больнице. Данное воспаление не надо снимать предположим противосполительными с антибиотиками и бета-адреномиметиками? Может быть стоит включить преднизалон по схеме? Он так же снимает воспаление, как мне объяснял врач. Потому что все же хочется базу плюс терапию так сказать мгновенную, очень тяжело, потеряла нормальный сон. Задумывалась о капельницах так же с эуффилином.
Полина 2019-02-13 06:43
Спирография имеете ввиду эту? Фото прилагаю. По гормоном все хорошо. Единственное не сдавала т3, думаю сдать на щитовидку. Не помешает. Что касаемо кашля, может быть сдать мазок на стафилококк или что-то ещё? Все затруднения начинаются с горла. Оно постоянно красное, но не болит. Именно с горла чувствую начало болезни, хотя не болит. Выступает больше как раздражитель слизистой, в следствии кашель. Мокроты как таковой нет. Один раз в день отлетает какая-то маленькая часть мокроты и все. Остальные анализы сдам сегодня и отпишусь вам. У нас в городе один пульмонолог, хотелось бы ещё услышать мнение со стороны, спасибо за вашу помощь. . И ещё. Было дело года 2 назад аллерголог назначал сингуляр на ночь с Релваром.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 17:27
О, да! Спирография. Там еще цифры внизу. Чего прекратили релвар?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 09:28
Релвар с сингуляром вполне современно, в духе времени, но стоит
Полина 2019-02-14 15:43
Сказать честно?) прекратила в связи с улучшенным состоянием. Как говориться от попы отлегло и перестала принимать. Ig E сдала - 316 МЕС/мл! Намного больше показателя нормы. Мокроту анализ общий прилагаю. На чувствительность ещё в разработки. Если начну принимать сингуляр плюс симбикорт или релвар (можно что-то одно из двух? Мне больше нравится симбикорт если честно, я как-то ощущаю положительную динамику состояния, даже по признакам самочувствия) , воспаление сведётся на нет, которое поставили при КТ? Подскажите, пожалуйста, по дозировке. И периоде приема. Через какое время делать перерыв.
Полина 2019-02-14 15:47
Мокрота
Полина 2019-02-14 15:51
Или можно заменить сингуляр на монтелукаст? Формисонид или дуореспа по результативности не уступают симбикорту или релвару?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 18:55
Особых преимуществ у симбикорта перед дуореспом или формисонидом нет. Хотите симбикорт? Пожалуйста. Дозировка 4.5 на 160 по1 вд 2-3 раза в день 120 доз.
Таже картина с монтелукастом: неработающих препаратов не попадалось. Чаще назначаю монтелар или синглон. 10 мг 1 таб в20-00, месяца 2.
Полина 2019-02-15 19:35
Спасибо, уже начала принимать. Что касаемо температуры 37,2-37,5 на протяжении 2 мес. Это нормально, сопровождаемся данным воспарением и пройдёт ли она со временем или это с чем-то другим может быть связано? Тяжко с ней жить0) УЗИ, гормоны, все сдавала, все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 20:42
Нет необходимости снижать нормальную температуру.
Полина 2019-02-22 01:10
По самочувствию стало гораздо лучше. Ушёл свист, могу спать в горизонтальном положении, кашель прекратился, температуру местами все равно чувствую, иногда меряю.
Каким образом проверить состояние организма, непосредственно ушло воспаление или нет, которое было показано на КТ. За этот год сделала два КТ. Больше не планирую. Я так понимаю по общему анализу крови, по показателям? (По тому же Ig E). Спасибо вашу отзывчивость. Надеюсь всем людям кто столкнётся с такой проблемой, мой пример поможет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-22 11:42
Спасибо за Ваше сообщение, это очень важно. КТ в качестве контроля не оптимально. Контроль по ОАК и иммуноглобулину Е 1 раз в 3 месяца на фоне отмены противоаллергических препаратов на 5-7 дней. Контроль ингаляционной терапии лучше проводить по спирографии
Полина 2019-06-13 03:25
Добрый день. И снова, здравствуйте. Последнее время вновь чувствую себя не стабильно, сильный хрип в области груди, сжатость в области лопаток. Приступов нет, но сильное сжатие в области спины и сильный кашель, провоцирует на ингаляции Вентолином с частой переодичностью. Ближе к вечеру - ночи. Могу ночью резко проснуться от кашля в дальнейшем это может вызвать дискомфорт легкой нехватки воздуха, после чего применяю вентолин или же дышу им через небулайзер. Какие анализы нужно сдать на фоне предыдущих обострений (зимой) . Может это как-то связано с аллергическими реакциями. Какие анализы можно сдать, кроме на проб, точно знаю, что на пыль библиотечную, перхоть лошади, анальгин и аспирин.
Может быть продышать курс через небулайзер на подобии будесонида, но я от него кашляю сильно, может быть есть альтернатива.
Планирую беременность, но переживаю, что с такими частыми обострениями это вряд ли получится. Точнее не хочу, чтобы приступы были во время беременности.
Знаю точно, что иммунитет подорван. Может быть какие-то уколы проделать для поднятия иммунитета?
В своё время во время приступов делали укол эуффилин - преднизолон и в больнице давали те же самые таблетки, но как постоянную терапию, не прописывали.
Переживаю, что преднизолон убил иммунную.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 07:32
При астме переход натолько на вентолин в период аллергии приводит к обострению. Что еще использете? Какая беременность без нормального дыхания? Сколько раз в сутки используете вентолин? Есть ли ночные приступы? Ваш контроль-ОАК, ИГЕ и спирография.
Полина 2019-06-13 09:17
Планирую, когда будет полностью нормальное дыхание. Конечно же, во-первых, лечусь, потому уже все остальное.
Симбикорт 1 вдох 3 раза в день при обострении.
Вентолин вообще исключить получается сейчас? Вы мне сейчас америку так сказать открыли. Я даже не знала, что вызывает обострение. Я им всегда пользуюсь просто.
Днём почти не применяю, только когда проснусь, тяжесть, могу прыснуть и ночью, да, применяю. Ночные приступы каждый день, легкие, которые могу курировать самостоятельно. Купирую беродуалом или вентолином. Но после ваших слов вентолин буду исключать. Заложенность в груди, не могу откашляться и вдохнуть полной грудью. Выход полный, вдох не полный, сопровождающийся свистом.
По анализам: завтра утром сделаю и сразу вам пришлю.
Каким лучше всего препаратом пользоваться для быстрого купирования приступа: вентолин, сальбутамол или иное что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 14:12
Симбикорт или дуоресп или формисонид для стабилизации состояния минимум ежедневно и по потребности. Сальбутамол -= препарат скорой помощи, проблем не решает. Задача терапии - нормальная переносимость физических нагрузок, использование сальбутамола не более 2 раз в неделю, отсутствие ночных эпизодов.