Мокротп и астма

Спрашивает: Максим викторович уткин
Пол: Мужской
Возраст: Мокорта амтма
Хронические заболевания: Астма. Гастрит
Здравствуйте, принимаю фородил 2 раза и пъю ацц 10 дней и пров алергии таблетеи.
Мокрота вот такая, кашель иногда с хрипами
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 20:24
Ситуация понятна. В чем Ваш вопрос?
Максим викторович уткин 2021-01-21 20:34
Это гормально? Если нет то что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:37
Что именно нормально?
Максим викторович уткин 2021-01-21 21:38
Что мокрота такая тягучая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:43
Если есть приступы, то терапия недостаточная. Лучше заменить форадил на дуоресп или формисонид 4.5/160 по 2 ВД 2 раза. Приступы есть?
Максим викторович уткин 2021-01-21 21:44
Есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:46
Также стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для коррекции аллергии.
Максим викторович уткин 2021-01-21 21:49
Сдавал вроде все норм.
Чувствую мокроту в бронхах и хочется откашлянуть но не оьходит.
От приступов фенипра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 04:07
Сколько раз в сутки идёт фенипра? Сколько пьте воды?
Максим викторович уткин 2021-01-22 05:44
До 3 вдохов, аоды примерно 1.5-2 литра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 07:41
Контролируемой астмой считается при использовании короткодействующих препаратов типа фенитры не более 2 раз в неделю
Надо менять терапию
Максим викторович уткин 2021-01-24 08:13
Здравствуйте, пил и лазолван и ацц а мокрота не отходит. Сейчас ощущение что мокроты полные бронхи стало тяжесть в районе солнечного сплетения, иногда хрипы при дыхании если присесть на корточки. Общее состояние нормальное и дыхание тоже. Но ощущение мокроты присутствует и не ухходит
. Попил утром молоко с содой и маслом вроде начал откашливатся и легче стало.
Сейчас дышу фородилом 2 раза в день, цетрин на ночь и при приступах кашля фенипра.
Подскажите что делать?
Максим викторович уткин 2021-01-24 08:20
По пикфлоуметру все отлично, пульсоксиметр тоже норм, вчера вечером панические атаки начинались
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 09:25
После ковида и антибиотиков отхождения мокроты не будет. Не надо пытать легкие и бронхи АЦЦ и амброксолом. Это усиливает сухой кашель. Необходимо время для восстановления. Для более быстрого восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа 4,5/160 или фостера 6/100 по 2 вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.