Бронхит, затрудненное дыхание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. После простуды уже два месяца не проходит сухой кашель. Также не могу сделать глубокий вдох. Начинается паника. Обратилась к врачу, поставили диагноз - бронхит. Результат флюорографии - корни инфильтрированы. ЭКГ - диффузные изменения в миокарде. Рентген легких все нормально. Общие анализы мочи и крови тоже нормальные. Выписали арбидол, амброксол и компресс с демиксидом и эуфиллином. Никаких улучшений не было. Затем другой врач выписал флуифорт, синупрет и витамины, но сухой кашель так и есть, мокрота не отходит. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста. Как мне вылечить бронхит? Может мне нужно колоть Цефтриаксон? Какие причины невозможности сделать вдох полной грудью?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 21:13
Антибиотики уже не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-03-19 07:14
Доброе утро. Так у меня есть подозрение на астму, если при одышке советуете принимать дуоресп или фостер?
Елена. 2021-03-19 21:23
Вы меня наверное не совсем поняли. Мне поставили бронхит. Кашель сухой, одышка А эти препараты, как я поняла принимают при астме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-19 22:27
Это Вы меня не поняли. Эти препараты работают и при бронхите. И это самый быстрый и безопасный способ его убрать
Елена. 2021-03-19 22:37
Большое спасибо.
Елена 2021-03-20 09:08
Добрый день. Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, как правильно принимать Дуоресп при бронхите? Какая доза и сколько дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 09:30
2 вдоха 2 раза в день после еды 15 дней
Елена 2021-03-23 09:47
Добрый день. Начала пользоваться ингалятором Дуоресп и принимать таблетки теопэк. Дышать стало получше. Грудь еще заложена, но кашлять стала меньше. Нормально откашляться так и не могу. Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, не вызовет ли у меня привыкание препарат Дуоресп?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 12:17
Теопек вызывает больше проблем, чем дуоресп. Летом можно перейти на терапию по потребности, сейчас надо хотя бы 2 месяца для полной очистки бронхов
Елена 2021-03-23 13:55
Подскажите, пожалуйста, а эти два препарата можно вместе принимать или от таблеток лучше отказаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 18:16
От таблеток лучше отказаться