Температура больше месяца, сухой кашель, тяжелое дыхание, СОЭ 38

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, мочекаменная болезнь. Пневмонией и бронхитом болела несколько раз
Здравствуйте, болею с 18 октября. Заболело горло, температура 38,2. воспалились лимфоузлы под ушами Пропила ингаверин, флемаксин, 23 обратилась к терапевту, был поставлен диагноз бронхит. Лечение хемомицин, затем флексид. Лечилась до 12 ноября. Все это время стояла температура от 37 до 37,7. Выписали на работу 13.11. с темп.37. Отработала 3 дня. Температура держится, дыхание тяжелое, кашель сухой, слабость, потливость. СОЭ крови 38. Прошла обследование рентген, КТ, спирографию-патологий не выявлено. Так же поставлен диагноз бронхит. Лечение амброксол, ингаляции с лазолваном, антибиотик гр. Эритромицина. Лечение 10 дней. Выписали. Состояние-слабость, кашель влажный, тяжесть в грудине, боли в верхней части спины, с утра слышны свистящие хрипы, температуры нет. Что со мной? Куда еще можно обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 09:54
Здравствуйте, Надежда!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Антибиотиков достаточно, температура небольшая. Как запасной вариант можно использовать ингаляционную терапию типа дуоресп или фостер на 2 -3 недели На будущее показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2019-12-01 10:05
Спасибо большое за быстрый ответ. Хочу сообщить, что вакцинацию от Гриппа делаю ежегодно в сентябре. Можно ли мне щелочное питье при МКБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 10:58
1 раз в неделю с осторожностью. Многое зависит от типа камней. При оксолатных работает очень неплохо.
Надежда 2019-12-01 11:36
Спасибо большое за консультацию. Приму к сведению, начну лечение по вашему назначению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам.