Бронхит, трахеит, фарингит или ОРВИ? Что лечить и как?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не знаю.
Здравствуйте, Евгений Федорович. С начала марта этого года по сегодняшний день держится температура 36,9-37,3. Кашель сухой в течении дня и к вечеру усиливается и когда разговариваю или смеюсь, всегда начинается кашель, долго продолжается, а если продолжаю разговаривать, то вырывается хрипло-звонкий кашель из середины грудины, при молчании остается сухой. При кашле сильно першит задняя стенка горла, как буд-то ее наждачкой подрали, становится ярко красно-бордового цвета и выражены синие сосуды, а иногда там висит мокрота. Мокрота отделяется в течении дня вне кашля, ее цвет то прозрачный, то светло коричневый (кофе с молоком), то желтого цвета. В верхней части грудной клетки спереди боль (ощущение синяка), а со стороны спины по бокам, между позвоночником и лопаткой, ощущение шевеления, ощущение чего то лопающегося, пульсирование органа, покалывание и пощипывание. Не могу сделать глубокий вдох, а если делаю, то с огромным трудом, порой с головокружением, затруднение где то в грудной клетке в середине, на уровне выше молочных желез. И хочется погреть это место (ниже от основания шеи и до уровня между молочными железами посередине). Когда грею кашель успокаивается. ЧДД 14-16 вдохо/выдох, на пульсометре показатели 99--83, терапевт при прослушивании слышит немного жесткое дыхание. Тест 2шт на коронавирус отрицательные. Диагноз орви. Но кашель и темпер уже 3-й месяц. Кровь не берут, говорят нет показаний. КТ 0, пневмонии нет. Но есть описание КТ. Лечение было: 1) ингаверин, бромгексин, ромашка 7дней 2) амоксиклав 1000, геломиртол, ромашка 10дн 3) азитромицин 500, АЦЦ, ромашка - 10дн. Все сопровождается обильным питьем компоты, чаи травяные. Ситуация не меняется.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 06:19
Здравствуйте, Ольга!
Все ОРВИ сейчас прежде всего подозрительны на ковид. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. АЦЦ вместе с антибиотиками приводит к увеличению кашля. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-05-04 09:47
Благодарю Вас, Евгений Федорович. Сориентируйте, пожалуйста, по диагнозу, Вы больше склоняетесь к COVID или бронхит? Понимаю, что для постановки диагноза данных не достаточно, да и меня Вы не осмотривали, но можете ли приблизительно сказать, ориентировочно предположить диагноз?
Ольга 2020-05-06 15:09
Добрый день. Принимаю антибиотик, который рекомендовали, вызывала врача и врач сама оставила мне лефлобакт, посмотрела это как раз то, что вы рекомендовали. К сожалению, другие препараты не принимаю, т к в аптеку нет возможности сходить, я одна и на карантине, запрещено выходить. Из аптеки есть доставка, но оплата наличными, а у меня наличных нет, только карта. Я оказалась в западне. Поэтому вынуждена была заказать народные средства барсучий жир, хлореллу с имбирем настойку и сухой исландский мох. Если подскажете как все это совместить и совместимо ли вообще с антибиотиком, буду вам признательна.
Ольга 2020-05-06 15:14
Да, еще сегодня тахикардия зашкаливает, ночью не спала кошмары и как только засыпать начинала, как будто сознание теряла, вставала ходила по комнатам и опять повторялось. В итоге то ли в обморок упала, а то ли уснула, но спала 1,5ч. Вот сейчас тахикардия кошмарит, легкое щекотание в области ямочки у основания шеи, температура 37,3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 16:56
От тахикардии замечательно работает конкор или бисопролол 2,5 2 раза. Барсучий жир ударит по печени очень сильно, лучше уж просто вода. Остальное после антибиотика.
Ольга 2020-05-07 08:09
Спасибо большое! Буду следовать рекомендациям. Удивлена что барсучий жир негативно влияет на печень, не пишут противопоказания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 08:32
А жаренная картошка как на желчные пути иной раз влияет, огого!