Частые бронхиты у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, совершенно любое заболеваение заканчивается бронхитом! Как это происходит: сопли, сухой кашель, температура, вызов врача, врач назначает: противовирусное+отхаркивающий сиропчик.ребенок идет на поправку, но сохраняется сухой кашель, бывает и по месяцу. Итог: больница, обструктивный бронхит и антибиотики. И так по 2-3 раза в год. Были у аллерголога, она назначила месяц делать ингаляции с пульмикортом(чтоб на фоне постоянных бронхитов не допустить астмы) Неделю назад ребенок закашлял+насморк+разово поднималась температура. Лечили отхаркивающим сиропом(проспан) +анаферон+ингаляции с физ. Раствором+2 раза в день ингаляции пульмикортом(по рекоменлации аллерголога). Сейчас днем хороший, влажный и очень редкий кашель(в основном после ингаляций) , ночью же сухой раздражающий почти до рвоты. Сопельки есть. У меня 2 вопроса! Не вызовет ли пульмикорт привыкание за 1 месяц и чем нам вообще лечиться и у кого обследоваться, чтоб снова не довести до бронхита? Я понимаю, что врачи где-то в корне не правильно его лечат. Может обследование какое-то пройти нужно. Помогите! Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 23:20
Ребенок в год для формирования нормального иммунитета должен болеть не менее 6 раз. Ребенок привит? Условия жизни хорошие? Сколько бывает на улице? Сколько пьет воды? При остром начале ОРВИ хорошо работает при насмороке Синупрет, проблемы горла решает Тонзилгон. Если есть предастматические дела необходим будесони д в небулах.
-2