Частые Обструктивные бронхиты у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Доктор, помогите нам! Ребёнку 1 год и 3 мес, за этот период перенёс уже 7 обструктивных бронхитов и 3 не обструктивных! Из анализов сдавали иммуноглобулин Е и педиатрическую панель на пищевые и бытовые аллергены-отрицательно! Лечили и беродуалом, который вначале помогал, теперь нет, венталином 5 дней ингаляции 2 дня кашля нет и опять кашель, пульмикортом 1 мес дышали, ну как то все не помогает! Стропы и ингаляции с лазолваном не делаем, потому что сразу после буквально на следующий обструкции! Сейчас заболел, ингаляции с венталином сделали 2 раза в день, пока делали ингаляции все хорошо, как закончила опять кашель! Рентген делали. Думали может трахея короткая, нет, все хорошо и в норме! Я уже не знаю что ещё сделать и какие анализы сдать, потому что педиатры просто разводят руками! А самый страшный диагноз -это потому что моего ребёнка Михаил зовут, а они все в детстве болеют! Вот и как мне лечить ребёнка если врачи так относятся!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-04 15:19
Знаю много Михаилов, россказни пустые про их частые болезни. Первый ребенок у мамы - это скорее. Положено детям болеть 7-8 раз в году, значит формируем иммунитет, успешно болеем и выздоравливаем.
Паника? Стресс? Кто-то виноват? Это помогает? Думаю, что нет. У Вас есть эффективная схема для лечения через небулайзер, не торопитесь ее отменять, дождитесь восстановления слизистой. Неплохо работают тонзилгон и бронхипрет. Хорошие педиатры в Медакоме.
Ирина 2018-09-04 17:11
Нет, у меня второй ребёнок, с первым были конечно проблемы и лечению поддавался хорошо, а тут лечение не помогает! Венталином 5 дней ингаляции сделала, сегодня пришла на приём к педиатру, дыхание жёсткое, хрипы влажные с обоих сторон, говорит свистит! Назначила ингаляции с пульмикортом! И так постоянно,3 недели ингаляции со всем чем только можно и в конечном итоге антибиотик. Я понимаю что все дети болеют, но неправильно подбирают лечение, я объясняю что у нас ещё больше кашель и больше мокроты от муколитиков, а она мне опять амброкчол сейчас прописала. Назначили рентгены, кровь и мочу! Мне хочется чтоб даже если ребёнок и заболел, не дотягивать до того, чтоб антибиотики принимать, но от того что три недели лечи всем подряд, все равно приходит к тому что нужны антибиотики!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-04 17:19
Теперь понятно. Муколитики во многих странах (Великобритания, например) из-за их неэффективности не назначаются. Будесонид работает в 90%, ОЧЕНЬ ХОРОШО РАБОТАЕТ ЩЕЛОЧНОЕ ПИТЬЕ - не путать с ингаляциями: содовые ингаляции не делаются из-за наличия нерастворимых солей, которые не выводятся из бронхов.
Ирина 2018-09-05 13:00
Добрый день! Вот сегодня сдали анализы, сходили к пульмонологу и назначили антибиотики и пульмикорт! Вот очередной бронхит закончился антибиотиком! Я не знаю, доктор, может это уже крик души, ну как можно 12 бронхитов дотягивать до антибиотика? Неужели это такое заболевание которое очень тяжело лечится, неужели нельзя подобрать лечение? Подскажите пожалуйста, к Вам на приём можно как то попасть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 22:12
Из отпуска вернусь после 20.09.