Кашель у ребёнка долго не проходит

Спрашивает: Ligova
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка (6 лет) после ОРВИ уже месяц кашель, кроме него нет ни каких других симптомов, ни температуры, есть небольшой насморк, но мы в это время всегда с ним. Кашель сухой, не откашливается ни чего. ОАК в норме, рентген в норме, перепробовали кучу лекарств, амброксол, ингаляции и так пили, коделак бронхо, другие сиропы от кашля, обычные таблетки от кашля, сейчас педиатр назначил ингаляции с пульмикортом и капли зиртек, предположив что это может быть аллергическим. Посоветовала если уж пульмикорт не поможет идти к Аллергологу и пульмонологу. В нашем городе не так просто попасть к пульмонологу. Помогите пожалуйста понять с чего нам начать? Какие обследования пройти, какие анализы сдать? И может посоветуете чем уже остановить этот кашель, понимаю что без очного осмотра это сложно сделать, но уже не знаю что с ним делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-05 19:01
Здравствуйте, Ligova! Кашель бывает от многих причин и не всегда проблема в легких и бронхах. Я это пишу потому что, если бы была проблема в бронхах, то принимаемое вашим сыном лечение уже дало бы результат. Есть постназальный затек, когда большая часть слизи из носа попадает через хоаны в бронхи и тогда включается защитная реакция - кашель. Такой кашель мы не лечим, рекомендуем лечить нос. Но ЛОРы не всегда "видят" эту патологию и не назначают адекватного лечения. Так что пока ищите хорошего ЛОРа.