Ребёнок периодически кашляет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет и вот уже 2.5 мес кашель сухой и насморк неделю, лечу его и дней через 4 опять все возвращается, так это на протяжение 2,5 мес, а сейчас уже вот 2 нед насморк и кашель не проходит, пили супракс он не помог, лор ставит нам хронический тонзиллит, острый гнойный ринусинусит, аденоидит. Сейчас ходим промываем нос, миндалины, лазер. Чуть нос лучше стал, но кашель ночью иногда есть, что делать уже не знаю, педиатр слушает все чисто) температуры за всё это время не было, подскажите пожалуйста что нам делать, м б анализы сдать какие нибудь, врачей в нашем городе нет, приезжают в клиники и то записи на месяц, вот к аллергологу записалась, ждём.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 07:22
Здравствуйте, Алина! Кашель - один из самых частых симптомов патологии ЛОР органов, в частности аденоидов. Без осмотра, анализов сказать что-то по Вашему поводу сложно. Из анализов стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Отсутствие эффекта от антибиотика не исключает бактериальную флору, однако кашель антибиотиками не лечат.
Алина 2017-04-10 09:20
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ)
Алина 2017-04-19 23:38
Здравствуйте, ребёнок все так же кашлеет, кашель проходит дней через 3-4 опять начинает
Сдали анализы, посмотрите пожалуйста, даже и не знаю что делать имуноглобуллин высокий (педиатр слушает часто все чисто
Алина 2017-04-19 23:39
Соэ по вестергрену 9.0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-20 07:57
Учитывая высокий ИГЕ стоит назначить монтелукаст 5 мг по 1 таблетке в 20-00 на 1-2 месяца, также есть повод уменьшить количество вещей в комнате ребенка до минимума с регулярным проветриванием и прогулками.
Алина 2017-04-20 10:36
Понятно, спасибо)