Постоянные бронхиты у ребенка 2 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, в январе этого года дочка подхватила вирус гриппа, который перешел в острый бронхит. Лечили три недели. Через месяц бронхит повторился, но уже без температуры, но с обструкцией. После этого каждое ОРВИ переходит в очень частый сухой изматывающий кашель, правда без хрипов в бронхах. ОРВИ частые. Ребенок ходит в детский сад, правда сразу уходим на неделю или на две недели на больничные. Стараемся долечивать до конца, без остаточных явлений. Были у аллерголога, назначили три месяца "Монтелар" три месяца. Не помогает. Анализ крови не показал аллергическую составляющую. Наступило лето. Ребенок снова подхватил ОРВИ, была температура, сопли, и снова бронхиальный сухой кашель. Делаем ингалляции с беродуалом. Свечи Виферон. В нос сасудоразжижающие капли 5 дней. До этого января любые сопельки так и оставались соплями, без кашля. ЛОР поставил аденоиды 2-ю степень. Говорит, что кашель может быть связан с этим. Но почему кашель именно такой, как при бронхите? Чем лечить и как остановить эти приступы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 14:03
Здравствуйте, Алина! Дети все в садиках так и болеют. Помню своих-сама переживала, а педиатр сказала: "Это надо пережить". В школе стали болеть немного меньше. А каждое ОРВИ сопровождается бронхитом так как такая анатомия у ребенка. Полностью бронхиальное дерево достигает своего развития в 25 лет. Чем лечить? Пока эреспалом, по крайней мере это безопасное лекарство. Следить за аденоидами - при увеличении сразу удалить, закалять детей, летом отдыхать на море.