Кашель горло ребёнок бронхит

Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнок неделю назад температурил два дня. Горло было в норме, насморка не было, не чихал. Подумали, что подсиыл под кондиционером. Спустя три дня пошёл на поправку, аппетит, самочувствие в норме.
Вчера начал кашлять, заложило нос, темп 37-37,5. Ночью были сильные приступы сухого кашля, не спали, и пришлось вызвать врача.
Назначили зиртек, беродуал, пульмикорт, флюдитек, виферон свечи. Врач сказала, что у нас обструкция, бронхит. Ребёнок часто кашляет сухим кашлем, насморк, но не прям как из ведра, заложенность, горло чуть покрасневшее.
Сказала антибиотики давать, если через два дня не будет лучше.
Подскажите, пожалуйста, чем облегчить симптомы? Хватит ли этих назначений?
Не будет ли пневмонии или ещё чего? Может сразу антибиотики?
Болеем редко, поэтому я в ужасе от этого сухого кашля и после безсонной ночи.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Люба, здравствуйте! Для того чтобы понимать надо ли принимать антибиотики рекомендую Вам сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки.
Люба 2021-07-31 10:58
Увлажняет, проветриваем и пьём. Сегодня утром долго важным кашлем кашлял, а потом сказал, что дискомфорт появился по рёбрами и посередине, где они заканчиваются.
Температуры нет, кашель чуть меньше.
Стоит ещё раз показаться врачу или подождать ещё? Врач смотрел нас вчера. Антибиотики не пьём.
Боюсь, чтоб не было пневмонии.
Здравствуйте Любовь! Да конечно стоит показать ребёнка врачу, чтобы послушать лёгкие и дополнительно сдать анализы которые я перечислила