Сильный кашель без температуры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок в контакте с больным мононуклеозом (вызван вирусом эйпштейн барра и герпис 7, по анализам), это старшая сестра), у нее кашель две недели, легкие чистае (3 раза врач слушала), температуры нет, горло не воспалено, соплей нет (при высмаркивании и промывании, по задней стенке не текут), но ночью бывает закладывает нос (не храпит). Проблема в том, что ночью просыпается и начинает сильно кашлять пытаясь откашляться, до рвоты кашляет, говорит ощущение что что-то в горле, при этом бывает откашливается (после питья, инголяции, промывании и увлажнения носа) белыми, небольшими сгустками. Днем кашель меньше и не такой сильный. Промываем нос, ночью увлажняю воздух, окно на микропроветривпнии.
Врач прописал антибиотик и противовирусное, пьем 4 дня, но улучшений нет. Ночью так какшляет, что сама вся пугается и меня пугает, прям вся бордовая, трясет ее и рвет. Что это? Что делать? Кашель сухой, после инголяции физраствором слегка влажный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-16 22:02
Добрый день.
Ребенок привит?
Наталья 2019-05-17 17:13
Да, привит, в саду прививали по графику
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-17 21:11
По описанию и результатам анализа у ребенка идет воспалительный процесс. Если спустя 4 дня приема антибиотиков ребенку не легче, тогда необходимо повторно обратиться к врачу для осмотра, возможно, потребуется сделать рентген легких для исключения пневмонии.