Длительный сухой кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Обменная нефропатия, гипертрофия вилочковой железы 2 степени.
Здравствуйте. 23 декабря заболели гнойной ангиной, педиатром было назначено лечение: супракс, жаропонижающие, рино стоп, полоскание горла, лизобакт. Через 3 дня темп. Нормализовалась, но осталась небольшая заложенность носа и по ночам ребенок просыпался от того, что как будто не могла проглотить что то вязкое, кашляла и просыпалась. Обратились к лору. Назначили: супрастин, синекод, линекс, синупрет, риностоп, полидекса в нос, орошение горла, ингаляции мин. Водой, пульмикортом за 2 часа до сна. Через 3 дня лечения, насморк прошел совсем, но появился сухой приступообразный кашель по ночам. Опять обратились к лору. Лечение: флуконазол, зодак, супрастин, в нос минеральная вода без газа и деринат, вибрукол свечи, т. к. лезет жевательный зуб. Диагноз врача-грибковый налет на миндалинах. Через 3 дня лечения кашель усилился, приступы кашля ночью до рвоты. Обратились к педиатру. Назначила лечение-эуфиллин/4таб.2 раза в день и либексин2 р. вдень по 2,5 мл, прогревание, растирание, массаж грудной клетки. В бронхах единичные сухие хрипы, в нижних отделах легких единичные мелкопузырчатые хрипы. Другой педиатр услышал ослабленное дыхание справа. Диагноз-Бронхит. Лечение принимаем 2 дня. На сегодняшний день кашель сухой приступообр. По ночам и днем тоже есть, но не приступами. Рентген легких делать не хотелось бы, т. к. уже 2 раза за ее жизнь приходилось его делать-при вывихе и при ларинготрахеите, для исключения пневмонии.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 16:10
Добрый день.
Учитывая, что состояние ухудшается, то лучше сделать рентген и определиться с диагнозом, потому что по Вашему описанию там уже начинается пневмония.
Елена 2019-01-14 13:16
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Втечение 3хдней состояние начало улучшаться, кашель стал реже, менее мучительный. А сегодня начался насморк и поднялась температура до 37.3. Начала давать сироп цитовир 3, просываю нос физ. Раствором и свечки вирбукол 2 раза в день. Что-то мы никак не вылезем из этих болячек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 21:28
Если ребенок ослаблен, то такое может быть. Можно обратиться к ЛОру для исключения хронических процессов (аденоидит обострение).
Елена 2019-01-15 04:19
Спасибо Вам ещё раз. Обратимся обязательно, как только температура снизится.
Елена 2019-01-15 07:09
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться. У ребенка увеличены шейные л/у. От горошины до размера крупного фундука, при пальпации безболезнены это даже в здоровом состоянии. А когда заболеваем, то увеличиваются и околоушные до размера горошин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 21:45
Это нормально - лимфоузлы реагируют на инфекцию в организме, это их работа. У детей, особенно часто болеющих, они могут оставаться увеличенными постоянно.
Елена 2019-01-15 23:31
Спасибо Вам огромное.