Бронхит? Или пневмония?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, часто бывают тонзилиты.
Здравствуйте, история такова. Две недели назад у меня стал чувствоваться дискомфорт в грудной клетке посредине немного слева. Такая ноющая или давящая боль, иногда и не сильно. При этом ни чего другого меня не беспокоило. Я обратилась к терапевту, она меня послушала, сказала легкие чистые и дала направление на экг, кровь на биохимию и анализ мочи общий. В итоге результат оказался что все в норме, немного понижен гемоглобин. Посоветовала мне пропить апилак, панангин. Спустя неделю немного запершило горло, поднялась температура 37,4, ночью появился кашель, иногда сухо, а иногда влажный. Так как у меня сейчас болеет ребенок, вызвала врача на дом. Она послушала сказала слева в бронхах свист. Прописала амоксицилин 500 мг каждые 8 часов 5 дней, сироп корня солодки и ингаляции с лазолваном. Врач приходила вчера. Сегодня кашель стал сильнее, но он как будто першит горло не сухой и не влажный, при этом ночью был лающим. Температура 37-37,2 так и держится. Есть ли риск что это пневмония? Очень страшно. И если да, то помогут ли мне назначенные антибиотики? Или нужно добавить еще и противовирусные? Ведь как я понимаю пневмония бывает и от вирусов. И еще, врач которая приходила домой написала мне пить грудной сбор, но ведь их много, какой именно нужен при данной симптоматике? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-19 20:19
Здравствуйте, Екатерина! Для исключения пневмонии необходимо пройти рентген. Он не покажет какая это пневмония вирусная(которая без высокой температуры не бывает) или бактериальная(тоже протекает чаще всего с температурой выше 38), но обязательно покажет есть пневмония или нет. Препаратами первого ряда справедливо остаются антибиотики. Эффективных противовирусных препаратов немного, они как правило специфичны к определенным типам. Добавил бы обязательно щелочное питье и бронхипрет