Определение пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, пароксизмальная тахикардия
Здравствуйте, вечером 6 марта у меня при дыхании стало щекотать где-то глубже, чем в горле. Сухой кашель небольшой, из-за чесания. Ночью поднялась температура до 37.6. Всю ночь не спала, т. к. не переношу изменения терморегуляции и тахикардии на фоне температуры. Появилось ощущения припухлости в горле. Днем 7 марта температура поднялась до 38,3. В этот же день пришел врач, послушал, при нем кашель вдруг стал мокрым, все откашлилось. Назначил сразу антибиотики, коделак, анвимакс и горло полоскать. Т. к. оно красное. Я выпила парацетамол, температура упала до 37,2
Диагноз врач не сказал, я уточнила, не грипп ли? Он сказал, что нет, грипп закончился. Это простуда бактериальная. Сегодня температура опять 38,3. Голова не болит при ней, суставы, кости не ломило. Просто жар. При кашле болит в груди. Голос осип. Когда откашливаю, по очищается
Но у меня паника, вдруг это пневмония? Завтра придет врач повторно, но мне кажется, что я задыхаюсь, при вдохе где то внутри чешется. Просто прошу ответить, можно ли при таких симптомах диагностировать пневмонию. Чтобы спокойно ждать врача.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-08 20:12
Здравствуйте, Надежда! Для определения пневмонии необходимо сделать рентген грудной клетки. Если на фоне антибиотикотерапии сохраняется температура выше 38, то препарат необходимо менять. Доза должна соответствовать массе тела (по инструкции), обязательно пить не менее 1.5 литров в день, сейчас лучше щелочную!