Не проходящий бронхит

Спрашивает: Олег Величков
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Параксизм сердца, полтора года назад первый раз в жизни мерцал, но 3 месяца правда восстановили мне ритм. Ритм держится. Принимаю продаксу, аторвастатин, ордис н, диувер, сотагексал, пСОРИАЗ
Здравствуйте, уже 2 месяца мучаюсь сначала голос осип, врачи ставили диагноз трахеит, пропил противовирусное не помогло (эргоферон) потом антибиотики вильпрофен голос на 2/3 вернулся, выписали кашель не прекращался я около месяца пил муколитики, потом опять обложило все забило температура максимум 37,5 а так 37,0-37.2 жуткая слабость и сильный кашель сухой переходящий во влажный попеременно, флюорографию за 2 недели до этого делал легкие были чистые. Врач послушал - однозначно бронхит опять антибиотики флемоклав 1Х2р -7дней обильное питье, лоратадин 1х1р, амброксол 3х3р, АЦЦ лонг 1х1р, грудной сбор №4 и дыхательную гимнастику. Пропил курс антибиотиков, уже сам перестал пить амброксол (ведь его долго нельзя употреблять) далее несколько дней принимал только АЦЦ и пил грудной сбор. Выписали не послушав и не сказав, что дальше пить лишь улыбнувшись на мой резонный вопрос (я уже не удивляюсь - помоги себе сам) Но кашель так и не проходил попеременно то сухой то откашливающий, а ночью долбит, что сидя спал. Купил небулайзер перешел опять на лазолван, попробовал 4 дня по ингаляции на ночь, но все равно долбит, потом мне подсказали - что по симптомам мол у тебя из мокрого в сухой переходит похоже на аллергенный тип и посоветовали кетотифен
я выпил пол таблетки и мне гораздо лучше стало полностью конечно не прошло, я купил еще проспан капельки мокрота еще выходит, выпил на ночь и с утра по пол таблетки, и капли проспана пью кашляю гораздо меньше отходит желтая мокрота, спал лучше, но все равно еще кашляю, и отхаркиваюсь - посоветуйте пожалуйста режим как пить данный препарат может что то добавить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-14 16:05
Здравствуйте, Олег! Проспан можно пить по 1 табл 3 раза в день, хорошо бы добавить эреспал по 1 табл 3 раза в день на 2-3 недели.
Олег Величков 2017-04-14 16:56
Извините пожалуйста я может не так выразился полегчало мне именно от кетотифена, И первый вопрос - я хотел узнать как и сколько пить этот препарат, может быть какой аналог? Налицо что то алергенное в кашле (приходится методом проб и ошибок), мукалитики я пью уже 3 недели(и до этого постоянно пил мукалтин термопсис) в подряд аброксол, ацц лонг, потом лазолван с ингаляциями - на проспан я сменил просто не видел эфекта от предыдущих. Второй Вопрос сколько еще пить мукалитики? - мокрота постоянна клокочет отхаркивается(желтая) но от кетотифена дышать легче и урезался кашель, раза в три. Может стоит прекратить пить мукалитики или что то добавить (уже икры обеих ног раздуло, хотя диуретики пью каждый день.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-15 08:17
Олег! Пока "клокочет" имеет смысл пить муколитики. Кетотифен можно пить по 1-2 мг 2 раза в день от 3 недель до 3 месяцев (в зависимости от симптомов). Если помогает кетотифен - нет смысла его менять. Не совсем поняла - проспаном вы дышали или принималь как-то иначе и был ли эффект? Эреспал добавьте в любом случае, так же можно присоединить что-то из группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов (по 10 мг 1 раз на ночь 28 дней. - коммерческие названия надо узнать в аптеке - лукаст, монтелукаст, монтел - какие есть).
Олег Величков 2017-04-15 10:24
Спасибо большое за понятный ответ методы лечения! Проспан я купил в каплях, но он наспиртовой основе, и я стал пить его 3 раза по 20 капель, ингаляции я делал раньше лазолваном, не знаю говорят можно просто физ ра твором или миниралкой еще как добавочные меры делать. Признаков астмы у меня нет я не задыхаюсь, удушья нет, просто кашель очень сильно долбил, просто после кетотифена более насыщенное дыхание стало. Сегодня уже спал лучше, кашлял, привставал, но постоянно отхаркивался. Обязательно куплю препараты, коттрые Вы мне мосоветовали!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-15 08:24
Если предположить, что у вас не бронхит, а аллергическая астма, имеет смысл попробовать ингаляторы - сальбутамол 1-2 вдоха при сильных приступах (снимает бронхообструкцию но не лечит). Если сальбутамол поможет -тогда имеет смысл начать лечебные ингаляторы бекламетазон 250, по 1 вдоху 2 раза в день, после чего надо сполоснуть горло водой. Коммерческие названия могут быть самые разные - бекламетазон, пульмикорт, фликсотид и т. д. (также надо уточнить в аптеке).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-15 12:38
Выздоравливайте!