Боимся запустить болезнь

Спрашивает: Соколова Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
В июле ребёнок перенёс вирусную инфекцию, остаточным явлением был сухой кашель. Лёгкие при прослушивании педиатром были «чистые». После 3х недель кашля сделали рентген, который показал воспаление в верних отделах лёгких, как мы поняли бронхит. Лечились дома 5 дней двумя видами антибиотиков. Температура нормализовалась, после курса на 6-й лень неожиданно начался сухой кашель. Врач ничего не услышал, выписал противокашлевое средство. Дали один раз-все прошло. Через неделю прилетели в Москву-неожиданно началась аллергия: сыпь и чихание. Приехали в Германию, где мы живём, все нормализовалось. Но появился сухой кашель, приступами, после него даже что-то хрипело в трахее. Но ночью не кашлял, хрипов не было, а днём состояние было бодрое. Кашлял так переодически около 3х недель, врач в лёгких ничего не слышал. Пошли в сад и через неделю сопли, а на след день тяжёлое частое дыхание и температура. Поехали в больницу, рентген показал в правом легком очаг пневмонии. Кислород во время сна был 89, делали 5 дней Цефурокс внутривенно, ингаляции. На 5-й день выписали, анализов не делали. Доктор послушал сказал немного жёсткое дыхание в лёгких, назначил ингаляции с физраствором. Дома уже 6-й день. Начался два дня назад кашель, не глубокий, продуктивный через раз. Температура так и остаётся как и при выписке в течение дня до 37,4. Но при любой активности тут же потеет. Ночью 36,5. Активничает много, прыгает, танцует, ест хорошо. Гулять не ходим, так как холодно 14 град. Педиатр вчера послушал, сказал легкие хорошие. Назначил амброксол. Дали в 14, ночью кашлял чаще. Как Вы думаете, что нам сделать, чтоб не запустить болезнь? Почему этот кашель возник? Мы очень растеряны и напуганы. К сожалению тут никто ничего не объясняют, кровь не берут. Даже возбудителя не знаю, но мазок брали. Точно не микоплазмы и прививки от пневмококка у нас есть. Очень жду Вашего ответа.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 11:27
Кашель у детей связан с анатомическими особенностями, поэтому при любой инфекции рродолжается долго. Тактика Ваша помимо теплого питья и комфортной одежды может включать ингаляционную терапию в виде небулайзера с вентолином и пульмикортом, что быстро снимает отек дыхательных путей.
Соколова Анастасия 2018-09-25 11:31
Евгений Фёдорович, хотела уточнить, те в данный момент с такими симптомами могут протекать последствия пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 17:31
Это последствия воспаления в дыхательных путях. Пневмония и бронхит отличаются по степени поражения, более вероятен бронхит.