Острый бронхит у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться в диагнозе. Основные симптомы сухой непродуктивный кашель и охриплость голоса. Температуры нет, был однократный подъем до 39. Педиатр поставила диагноз острый бронхит слева, направила на ренген и ОАК. результаты прилагаю. Ребенок родился не доношенным и 3 недели находился на ИВЛ, может ли это отражаться на рентгене, два года назад также направляли на рентген по причине сухого кашля(заключение было практически идентично теперешнему), а причину потом нашли в лор органах. Заранее огромное спасибо! .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 14:17
Описание на рентгене на пневмонию не тянет, скорее бронхит. В крови признаков воспаления нет. Что было когда то своих следов не оставило. Острый бронхит, ляринготрахеит, немного повышены эозинофилы. При повторении температуры выше 38 возможен курс антибиотиков, может неплохо сработать
Щелочное питье до типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-02-29 14:33
Спасибо вам за очень подробный ответ. В данный момент пьем панцеф по назначению педиатра, ингаляции с физраствором. Скажите можно ли нам посещать школу, общее состояние удовлетворительное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 15:15
После окончания курса антибиотика.
Татьяна 2020-03-04 14:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста, антибиотик пропили 5 дней, кашель мало продуктивный сохраняется. Может не правильно подобран препарат. Кроме этого делаем ингаляции с амбробене, кашель вроде стал реже, но он все еще сухой. Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 14:38
Необходимы восстановительные для слизистой препараты типа тонзилгона, мокроты нет столько, что откашливать