Острый бронхит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 мес
Здравствуйте, у ребёнка 5 дней была высокая температура. Мы на 3-й день легли в инфекцию, прописали пить Сумамед. На 5 й день я настояла на рентгене, хотя температура уже спала. Кроме температуры не было ни кашля ни насморка. Заключение по рентгену: выраженное усиление легочного рисунка в прикорневых отделах (может соответствовать остр. Бронхиту) Дальнейшее лечение назначил педиатр. Но разве может быть острый бронхит без кашля? Я очень переживаю. Ренгентонолог назначил контроль через 4 дня
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-03 08:34
Здравствуйте, Яна! Действительно, острый бронхит без кашля не бывает. Но такая картина на рентгене может соответствовать диагнозу грипп или ОРВИ. В данном случае антибиотики были назначены по принципу "лучше перестраховаться, чем недостраховаться". А что сейчас с температурой? Что назначил педиатр?
Яна 2017-09-03 08:50
Температура спала на 6 день, кашля по прежнему нет. Ребёнок чувствует себя хорошо. Педиатр назначила ещё один курс антибиотиков Флемоксин и ингаляции физраствор и эреспал. Педиатр ставит диагноз ОРВИ. Скажите пожалуйста при ОРВИ кашель же может отсутствовать, по анализу крови со слов врача, есть небольшое воспаление, но это далеко не критично. Завтра пересдача анализа и рентген
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-03 10:11
Яна! Я бы отказалась от второго курса антибиотиков и начала бы давать ребенку сироп эреспал в возрастной дозировке. Ингаляции с физраствором еще никому не помещали. Любой препарат из пробиотиков (бифиформ, например) обладает дополнительно иммунномодулирующим действием и показан при любых инфекциях для реабилитации.
Яна 2017-09-03 10:45
Спасибо большое, я немного успокоилась. Значит при такой картине, как у нас, результат рентгена вполне может быть таким? Только не понимаю, если у ребёнка нет ни хрипов, ни кашля, то зачем Эреспал? Завтра нам сказали переделать рентген, за эти дни может измениться картина именно на снимке?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-03 10:48
Не стоит облучать ребенка Контрольный рентген делается при наличии пневмонии. Эреспал - противовоспалительный препарат, не антибиотик. (вы писали, что со слов педиатра в общем анализе крови данные за воспалительный процесс).