Затяжной сухой кашель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, гипертония
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! В конце января заболела ОРВИ. Температура однократно 37,7.,потом начался кашель.,насморк. Была у ЛОРа, он сказал, что подозрение на гайморит, сделала рентген-диагноз подтвердился, пропила Зиннат 7дней. Насморк прошёл, гайморит прошёл. А кашель продолжается: сухой, только днём, не частый. Пропила кучу таблеток, не проходит. Сделала рентген легких-терапевт говорит норма. Не знаю что и делать. Сейчас делаю ингаляции небулайзером. Заболела 28 января, кашель уже 3,5 недели. Можете расшифровать описание рентгена.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:07
Здравствуйте, Алена!
Написано: 28.02.17 на обзорной рентгенографии органов грудной полости легкие прозрачны. Корни не увеличены, бронхо-сосудистый рисунок усилен в прикорневых отделах, больше справа.
Последние 4 строки разобрать не смог
Что касается такого кашля, то оптимальной терапией можно считать щелочное питье не менее 1.5 литров в день типа нагутская или Ессентуки №4 теплая, без газа, бронхипрет по 2 таблетки 3 раза в день и Теопек 0.30 по1 таб на ночь.
.
Алена 2017-02-28 22:18
Спасибо, Евгений Фёдорович! Доктор назначил коделак нео, можно ли его пить вместе с теми препаратами которые вы прописали? Еще он назначил электрофорез с эуфеллином. Диагноз он ставил острый бронхит до рентгена; после рентгена ничего внятного так и не сказал. По описанию диагноз подтвердился? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:28
Коделак нео - противокашлевой препарат, в данном случае не самый лучший выбор. Острый бронхит, возможно, но с пометкой затяжной. Мою схему вы видели. Она провереная.