Острый бронхит сухой кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня был острый бронхит, принимала флемоксин солютаб 1000 мг, сироп эреспал, амбробене, грудной сбор, после делала ингаляции с чабрецом, горчичники на ночь. Лечилась 2 недели (был больничный). По анализам мокрота была гнойно-слизистая, большое содержание лейкоцитов, сейчас уровень лейкоцитов в норме, мокроты нет. Около недели назад появился синусит, принимаю синупрет, делаю промывание носа.
Но сейчас остался еще кашель (сухой). Врач сказал отхаркивающих препаратов не принимать и ингаляции прекратить. Скажите, пожалуйста, это может быть остаточный кашель после бронхита? Нужна ли какая нибудь поддерживающая терапия, не могут ли потом быть осложнения? Переохлаждений избегаю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-30 07:31
Здравствуйте, Анастасия!
Остаточные явления в виде небольшого полкашливания и отхождения мокроты на фоне приема синупрета могут сохраняться. Синупрет обладает хорошими противовоспалительными свойствами, особенно на фоне избыточного питья и массажа стоп.