Острый бронхит, осложнения,

Спрашивает: anyutkatroyan
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце августа простыла, был насморк и температура 37, 2 сентября начался сильный отхаркивающий кашель, обратилась к врачу, сдала анализы, лейкоциты были 11,9 при норме лабалатории 8,8, врач поставил острый бронхит, прописал лазолван и нурофен. Через неделю пересдала анализы, лейкоциты были 11,3, врач сказал что это остаточное явление от бронхита. Пока пила лекарства кашель был сухой но приступообразный, начала сама пить мукалтин, сегодня утром когда проснулась был опять отхаркивающий кашель и очень сильная боль в грудной клетке, прям боль чувствовала при каждом кашле, затем днём кашель опять стал сухой и боль ушла, незнаю как завтра утром будет, но переживаю, почему так? Я опять заболеваю или это осложнения? Что это вообще может быть? 23 сентября мне предстоит плановая диагностическая лапароскопия, (по гинекологии), терапевт заключение дал, но я переживаю очень. Заранее огромное спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-15 07:30
Здравствуйте, Анна!
Курс антибиотика типа кларитромицина 500 мг 2 раза 7 дней показан. Хорошо работает
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.