Лечение после бронхита

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, бывает тепловая крапивница
Здравствуйте, Евгений Федорович! Заболела я в октябре 2020, была ангина и температура 38,3, сильная ломота в мышцах. Врач назначила флемоклав 1000 2 р 7 дн, тантум верде, полоскания, ингаверин, на рентгене пневмания не подтвердилась. Температура спала, была слабость и сильная потливость, слабая ломота в мышцах и коленях. Через 2 дня опять начало болеть горло и поднялась температура до 38,4, был небольшой белый налет на миндалинах. Врач выписал левофлоксацин (или моксифлоксацин) и полоскания, пила моксифлоксацин 400 1 р в 8 дней, температура держалась 37,2-37,3, слабость в мышцах и потливость остались. Потом появился сильный сухой кашель и температура повысилась до 37,5, сделала КТ легких, пневмании не было, мазок на ковид отриц., поставили острый бронхит. Выписали супракс 400, осельтамивир, тонзилгон, панатус. Температура 37-37,1 (поднималась к вечеру), кашель был сухим. Неделю держалась температура и кашель, ломота, врач назначил обильное щелочное питье, азитромицин 500, амброксол. Сдала анализ на ревмопробы: СРБ - 20, РФ-84, Асло - 10,6. Когда стало лучше, пошла к лору, промыли миндалины диоксидином, назначили исмиген 10 дней. Это уже был январь, после 5 табл поднялась температура 37,3, кашель влажный, заложило нос, сдала анализ крови, нейтрофилы- 44, моноциты - 14, СРБ - 18,9, остальные в норме, выписали цефтриаксон 1000 2 р 7 дн, ацц, использовала мирамистин, нафтизин, ринонорм, аквамарис, витамин С и Д. На 2ой день после лечения температура 37-37,1 к вечеру, насморк небольшой остался и кашель есть, но уже отхаркивается из горла и немного, слабость, потливость (особенно ночью) и небольшая ломота в мышцах ног бывает. Извините, что так много написала, но лучше так подробно, что теперь мне делать, как восстановиться или меня не долечивают, столько антибиотиков и ничего не помогает, вдруг это коронавирус, а время потеряно, у меня уже паника. Посоветуйте, пожалуйста, доктор, как быть, устала болеть. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 17:35
Судя по пройденному лечению и эффекту от него ковид не исключен. Стоит сдать антитела на G M на ковид. При температуре 37.5 антибиотики не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вероника 2021-01-26 18:28
Спасибо Вам, доктор! Теперь сомнений меньше в том, что надо сдать анализ на ковид. Подскажите, пожалуйста, температура 37 говорит о том, что вирус еще в организме или это все-таки восстановление после болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 21:45
Ни о чем температура 37 не говорит. Это нормальная температура восстановления
Вероника 2021-01-26 22:21
Очень благодарна Вам! ????
Вероника 2021-01-26 22:23
Очень благодарна Вам!