Расшифровка результатов КТ

Спрашивает: Марина6642
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит, узел на щитовидной железе, гипертония
Здравствуйте,
маме 50 лет, часто сильный кашель, курит, месяц назад появилась боль в левом боку при вдохе, поднялась температура до 37,5, кашля не было, подозрение на сухой плеврит. Пропила антибиотик Таваник, вроде состояние нормализовалось, через неделю появился сухой кашель, температура до 38,5, боль в левом подреберье стала очень сильная, назначили цефтриаксон, ингаляцию беродуал, лазолван небулайзером, ацц. Сделали снимок легких, который ничего не показал, но при прослушивании сильные хрипы (характерные при плеврите), направили на КТ.
На данный момент температура в норме, мокрота отходит плохо, боль влевом боку сохраняется. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты КТ и назначить лечение.
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-19 21:49
Здравствуйте, Марина6642! При столь скудных данных и невозможности прослушать вашу маму фонендоскопом могу лишь предположить остаточные явления воспаления. Попробуйте эреспал по 1 табл. 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, уколы внутримышечно лидазу по 1 фл. 1 раз в день 10 раз . Через месяц-полтора надо пройти повторное КТ легких. Если не будет изменений надо будет дообследоваться. Повторно за это время сдайте как общий авализ крови так и биохимический с коагулограммой
Марина6642 2017-10-19 22:15
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! И еще пара вопросов.
1. То есть я правильно понимаю, что ничего страшного по результатам КТ на данный момент не выявлено? А то столько там всяких не понятных терминов.
2. какого рода воспаление это могло быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-20 11:25
Воспаление могло быть либо пневмония, либо это дебют какого-то системного заболевания, индуцированного курением. На КТ смущает наличие ателектаза - пока не ясна его причина. После курса противовоспалительной терапии надо повторить КТ, с контрастированием или нет будет ясно по результатам коагулограммы.
Марина 2017-10-22 08:46
Спасибо!