Бронхит без кашля и температуры

Спрашивает: luchinka
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Неделю назад у моей дочери резко поднялась температура 38,5, было немного красное горло. Участковый педиатр назначил инфлюцид, биопарокс и жаропонижающее при необходимости. На следующий день и последующие три дня температура не поднималась выше 37,5, общее состояние удовлетворительное, проявлений интоксикации не наблюдалось, насморка, кашля, болей в горле тоже. На осмотре через 4 дня после начала болезни врач услышала у нее жесткое дыхание и направила на рентген. Заключение по снимку: Легочный рисунок усилен за счет явлений перибронхита. Очаговых теней нет. Корни отечны. Синусы свободны. Сердце без особенностей. Заключение - бронхит. При этом ребенок чувствует себя хорошо, последние два дня температура нормальная, аппетит хороший, кашля нет, болей в груди тоже. Добавлю, что дочь не склонна к простудным заболеваниям, болеет ОРВИ максимум раз в год. Лечение никакое нам не назначили, сказали оставаться пока дома и сдать ОАК и ОАМ. Участковый врач сказал что иногда бронхит протекает в скрытой форме или такая картина может быть вызвана перенесенной на ногах пневмонией. Но у нее не было последнее время никаких симптомов. Вопрос - может ли действительно это быть бронхит? Какое дополнительное обследование лучше пройти? Какие анализы сдать?
Теги: может ли бронхит протекать без кашля
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте мама! Судя по Вашему описанию и особенно данным ренгенографии. Девочка переносит острый бронхит. Он вполне может протекать без температуры и болей в груди. Пока достаточно назначенных вам анализов.
Выраженность воспалительных изменений в крови определит особенности лечения. Пока-отхаркивающие. Ингаляции. При длительном кашле целесообразно проконсультировать снимок у фтизиатра.
Выздоравливайте!