Фиброз легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В середине мая у меня начался кашель, пила травяные сборы от кашля, но не помогало. 28 мая я легла в больницу с дочкой, инфекционку, пролежала там один день, ушли от ьуда, чтоб ничего не подцепить и сразу на сл. День у меня начался насморк, уши заболели и горло. Через день поднялась температура, я вызвала врача, меня послушали и сказали бронхит, выписали сумамед, пропила я его 3 дня, а на четвертый день вызвала скорую, т. к. бвла сильная слабость, меня отвезли в больницу и там оказалось что у меня пневмония (Пролежала там 8 дней, кололи цефтриаксон и пила левофлоксацин 2 раза по 500мг. Дома пила еще 2 дня левофлоксацин но 1 таб. В день так написали в выписке. На 14 день сделали снимок и там поставили фиброз. Я никогда не болела бронхитом и пневмонией, я вообще редко болела. Это просто после родов и бессонных ночей ослаб имунитет(. Снимки приложу. Врач сказала, что это не смертельно, но теперь нельзя болеть. И надо записаться к пульмонологу. Но я не могу в ближайшее время к нему попасть.
Скажите пожалуйста Что будет если я вдруг заболею простудой и что делать с этим фиброзом теперь? И с таким диагнозом можно ли заниматься спортом, велосипед, сноуборд, бег?
Теги: фиброз лёгких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 10:00
Здравствуйте, Елена!
Не совсем разобрался, что же беспокоит Вас сейчас. Что касается фиброза, то эти рубцы после воспаления возможны и действительно не опасны. Большая их часть рассасывается.
Профилактика респираторных инфекций необходима. В Вашем случае это вакцинация от гриппа в сентябре и можно совместить ее с вакцинацией от пневмококка.
Для воостановлениястоит использовать лето по полной программе: свежие фрукты, пешеходные прогулки, положительные эмоции, употребление минеральных щелочных вод хотя бы 1 раз в неделю.
Елена 2018-06-23 10:10
Спасибо за ответ! Меня беспокоит именно фиброз, я с дуру начиталась в интернете про ужасы фиброза. (сегодня всю ночь не спала, нервы заели) Вы пишите что рассасывается, для этого что-то нужно будет принимать? Или должно само пройти? И на счет спорта очень интересует вопрос, когда можно будет заниматься не профессиональным спортом? Спасибо Вам)
Елена 2018-06-23 10:15
И еще, у меня появился редкий кашель сухой, это очень плохо? И что делать если вдруг простуда?
Елена 2018-06-23 10:38
Еще вспомнила) Как мне поднять имунитет? Можно ли пропить бронхо-мунал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 11:00
Нагрузки нужны, особенно пшеходные прогулки до 10 000 шагов в день при условии хорошей переносимости нагрузок. Сухой кашель может быть при недостаточном потреблении воды, хорошо помогает щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская. Вместо названного вами препарата посоветую Тонзилгон или Бронхипрет на 10 дней. Рентген контроль через 3 месяца, скорее всего там ничего не будет.
Елена 2018-06-23 11:19
Огромное Вам СПАСИБО) Успокоили!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-06-24 16:38
Добрый день Евгений! Еще вот возник вопрос. У меня сильная потливость и не хватает воздуха, побаливает сердце, отдает в лопатку, болит голова и слабость. Это все последствия перенесенной пневмонии? Уже неделя прошла после сдачи анализов и рентгена, а я не чувствую себя здоровой, чуть пройдусь и начинается слабость, отдышка. Когда это пройдет? Плюс у меня был отит и до сих пор уши не разложило. Очень уж хочется быстрее прийти в себя, у меня годовалый ребенок и нужен уход, а я чуть что то сделаю и начинает болеть голова, хочется прилечь. Что мне делать для быстрого восстановления. Ходить 10000 шагов я сейчас вряд ли смогу(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 18:32
Понимаю, что Вы требуете у меня допинг для повседневной жизни. Могу посоветовать форадил или дуоресп, с ними все будет быстрее. Но остального лечения не отменяет.