Не могу вылечить острый бронхит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на домашнюю пыль, аллергик
Здравствуйте, на фоне вирусного насморка сопли стекали по стенке горла, в результате мне поставили диагноз гайморит и острый бронхит. 27.12.19 были хрипы в бронхах и жесткое дыхание, температуры не было, кашель мокрый с кусками мокроты был, по анализу крови все в норме, только гемоглобин упал до 110 и базофилы были немного повышены. Рентген носа показал гайморит. Назначили ингаляции с фламуцилом на 3 дня, таваник 500 мг 7 дней по 1таб., синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней, сироп аскорил 3 раза в день 7 дней, 04.01.20 была на приёме, сделали рентген, ничего нет, дыхание жесткое, кашель мокрый, но не откашливается, мокрота так не откашливается уже кусками, общее самочувствие стало лучше, голова перестала кружится, врач прописала антибиотик спектрацеф 200мг 2 раза в день 10 дней, ингаляции с беродуалом и пульмикорт ом и Ацц на 10 дней. Подскажите, оправдано ли такое назначение? Я крайне не хотела бы принимать ещё курс антибиотиков, ведь хрипы пропали, вернулось обоняние. Улусгениеместь, но беспокоит кпшель, мокрый, но неоткашливающийся. Если выпью тёплое питье, то кашлять начинаю мокро, к концу дня в основном уже сухой кашкль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-04 19:52
Здравствуйте, Мария! Я не специалист в лечении гайморита, но мне кажется, что до 2 недель лучше продлить таваник вместо спектрацефа, если есть действителбно острый бронхит то следует добавить амброксол по 1 табл 3 раза в день, АЦЦ 600, по 1 пак. 1 раз в день. Ингаляции можно оставить, добавить теплый чай с лимоном, мед вприкуску, на молоке стакан какао на ночь.
Мария 2020-01-04 20:05
Спасибо за ответ, у меня перерыв в приёме таваник составляет 1 день, это возможно его продолжить принимать? И до 10 дней его пить? Также подскажите, что означает жесткое дыхание и можно ли говорить о не эффективности таваник для меня?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-04 20:14
Таваник самый "сильный" антибиотик на сегодняшний день. Сколько лечат гайморит - 10 дней или 14. я уже не знаю, я не ЛОР врач. (на нашем сайте есть ЛОР врач). Жесткое дыхание о патологии не говорит.
Мария 2020-01-04 22:15
Извините, не очень поняла: 1) можно ли продолжить принимать таваник, если был перерыв в сутки уже? Я его пила 2 января последний раз вечером 2) не обращая внимания на гайморит, если мне ставят сейчас острый бронхит, без хрипов, но с жёстким дыханием, необходимо ли продолжение антибиотиков ой терапии или можно обойтись амбоксолом, ацц, ингаляциями и тёплым питьем?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-05 12:09
Кашель может вызывать постназальный затек вследствие гайморита. При этом кашель имеет защитную функцию - вывести лишнюю слизь из бронхов. В таком случае надо лечить не кашель, а гайморит.
Мария 2020-01-05 12:12
Можно ли продолжить принимать таваник с перерывом в двое суток?