Увеличение КТ

Спрашивает: Ирина Цапина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Переболела ковид, лечилась дома. В начале болезни КТ показало 10 % (19.11.2020), после выписки 16.12.20 КТ стало 25%. Терапевт в полик. Объястнила, что это остаточное явление, но дыхание жесткое, кашель сухой и глубокий. Вопрос: надо ли мне лечиться или все пройдет само?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-26 14:44
Здравствуйте, Ирина Цапина! От кашля принимайте 3-4 недели амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Мы не ориентируемся по % поражения на КТ, прогностический показатель это уровень сатурации крови. (вы его не указали).
Ирина Цапина 2021-01-26 15:38
Я все эти лекарства пила, когда была на больничном. Сколько их пить? Т. к. во время лечения я выпила 4 упаковки антибиотиков, сделала 7 уколов цефтриаксона и 3 укола по 8 мл гармоны, у меня теперь повышены в 3 раза АСАТ и АЛАТ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-26 20:50
Да, АЛТ и АСТ могут быть повышены. Я вам сказала о лекарствах от кашля, их надо принимать недели4.
Ирина Цапина 2021-01-29 14:03
Добрый день! Я всё, что Вы мне посоветовали пропила, еще когда была на б/л. Делала ингаляции по 3 раза 5 дней с Беродуалом и Лазолваном. Пропила упаковку Бромгексина, чай (грудной сбор №4). Но кашель у меня тише не стал. Т. к прошел месяц, меня выписали на работу, пообещав, что он постепенно пройдет. Через 2 недели КТ показало - 25%. Терапевт из поликлинники посоветовала сходить к пульманологу, кот. Сказала, что дыхание жесткое, но кашель надо подавлять и выписала Леводропропизин и ингаляцию с Пульмикортом. Вы мне советуете пить отхаркивающие. Так, что я не знаю, что мне делать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 14:30
Если рекомендуемые мной лекарства вы уже пропили, тогда можно выполнить рекомендации вашего пульмонолога, как второй этап лечения.