По снимкам рентгена Бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, неуточненый колит
Здравствуйте. Заболела гриппом 16 февраля. Высокая температура, ломота, боль в глазных яблоках. Лечение цитовир, алтейный сироп, анвимакс, обильное питье. Через 7 дней вышла на работу, с улучшениями. Оставалось жесткое дыхание, кашля не было. Пропила лазолван, супрималор, флуифорт кашель не появился. Стала подниматься температура, 37,5. Сделала рентген. Картина бронхита, назначили антибиотик левофлаксоцин, флуимуцил. Кашель не появляется, заложенность осталась, на пятый день приёма опять такая же температура. Снова на больничный, лечение амбробене через небулайзер. Контроль рентгена, картина бронхита. Отлежалась, температуры не было, выписали. Но кашля так и нет, заложенность остаётся, дыхание жесткое. Через неделю, опять температура 37,5, тяжело сделать вдох, постояно заложена грудь. Назначили ингаляции беродуалом и цетрин. Третий день лечения, улучшений нет. Сделала Кт, воспаления легких нет, Могу принимать не все лекарства, сразу начинает болеть желудок и кишечник, недавно была антибиотикоассоциированная диарея, очень сильная, с колитом, кишечник ещё не восстановился. Как мне вызвать кашель, чем лечиться? Можно ли использовать сухое тепло? Врач рентгенолог сказал, что пока не появится кашель, так и будет воспаление. Можно ли принимать АЦЦ, или может быть есть более сильное ср-во, аскорил и эреспал пить не смогла, среагировал кишечник и желудок. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 16:34
Здравствуйте, Елена! Если нет кашля, то и бронхита нет. Надо искать источник инфекции: осмотр ЛОР врача, нефролога и т. д. Вы так и не написали, а что, кроме температуры. Вас беспокоит? Что в общем анализе крови? В общем анализе мочи? Биохимический анализ крови? Обследование на гепатиты?
ЕЛЕНА 2018-03-31 22:02
Спасибо за быстрый ответ. Меня беспокоит общая слабость и чувство заложенности в груди, неполноценный вдох. Жесткое дыхание по словам доктора. Постоянно хочется откашляться. ОАМ норма В ОАК немного повышены лейкоциты, 10,6 и небольшой сдвиг формулы влево. СОЭ в норме. Потом лейкоциты были в норме. А сейчас я просто не сдавала анализ, сказали пока не нужно и так слышно, что бронхит. А при чем здесь анализ на гепатиты? Когда то сдавала, всё было отрицательно. Если нет бронхита, почему же сохраняется абструкция? И как это вылечить? Врач сказал. Что бывает бронхит и без кашля, он ещё опаснее, чем обычный.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 22:50
В таком случае надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.