Сильный кашель в с трудноотделяемой мокротой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, остеохондроз 1-2 тсепени.
Здравствуйте, больше недеи уже мучаюсь с сильным кашлем. Сначало он был у меня сухой и раздирающий глотку, не могла ездить в транспорте, постоянно першило. Приходилось все время либо пить, либо рассасывать ментоловые пастилки. Первый терапевт меня послушала, сказала в лекгизх все чисто и что я придуриваюсь ради больничного. По ночам не могу спать. Как только ложусь кашель усиливаеться, приходиться вставать за пастилкой или молочко пить. Через два дня послушал другой терапевт сказал прослушиваеться бронхит. Прописал мне пить Аскорил по 1ст. Ложке 4 раза в день 5 дней., Випрофен 1000 по 1 табл 2 раза в день 5 дней и ингаляции физраствор с лазолваном и физраствор с беродуалом. Беродуал я не делаю, боюсь его у меня и так есть небольшие проблемы с сердцем, а один в рач со скорой говорил что это препарат для астматико и сильно на сердце влияет. От випрофена на второй день у меня заложило ухо, кашель стал уже более влажный, но мокрота все равно очень трудно отходит. Пью достаточно много жидкости. Два дня приема антибиотика а кашель ночной еще не проходит. По утрам после пробуждения вообще минут 30 жуткий сухой кашель приступообразный потом начинает мокрота отходить. И теперь еще при глубоком вдохе появился какйо то свист в груди. Это очень пугает. Еще у меня периодически пульс высокий и давление подскакивает. Температура у меня только один раз к вечеру поднялась и то это было 37,2
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 18:56
Здравствуйте, Екатерина!
Антибиотик необходим. Для улучшения его переносимости стоит пить его после еды, через 2-3 часа принимать баксет форте. На фоне воспаления пульс и давление имеют право над Вами поиздеваться, оо это временно.
Екатерина 2019-11-28 20:57
Спасибо. Я вот ещё плохо переношу Аскорил. У меня сразу после его приема появляеться какой то тремор в руках и теле. На фоне приема антибиотика когда же должно настать лучше? Утомляет что ночью нормально спать не могу. Ещё есть интересный один момент. При вдохе есть какой то щекотющиц момент внутри. Не перерастет это все в пневманию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 22:57
Аскорил вообще содержит лошадиную порцию саьбатамола 2000 мкг, в 20 раз больше, чем в 1 ингаляции. Чем позже начато лечение, тем больше срок положительного ответа. Щекотанье не является признаком пневмонии. По какой причине не вакцинируетесь от гриппа в сентябре?
Екатерина 2019-11-28 23:14
Не успела. Был насморк и горло болело. Ещё позже хочу сделать прививку от пневмакокковой инфекции.
То есть не смотря на то что меня трясет все равно пить Аскорил? Ещё ингаляцию с беродуалом прописали. Но вот его я боюсь. У ребенка был кашель тоже прописали беродуал от него у ребенка кашель усилился. И врач со скорой сказал что это препарат для астматиков
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 05:54
Беродуал содержит более лояльные к организму вещества. Не следует дышать очень глубоко. Обязательно пить достаточное количество воды и полоскать рот после каждой ингаляции. Как альтернатива - неофиллин по 0.1 в таблетках на ночь.
Екатерина 2019-11-29 15:17
Добрый день. Сегодня сходила к терапевту, слушал только со спины. Сделала флюшку, результат только в понедельник. Сказал допить антибиотик и назначил ацц или бронхобосс, и ингаляции с пульмикортом. Когда стала выходить из кабинета врача у меня при вдохе со стороны спины ближе к почке были слышны хрипы. Напугалась. Врач просто сказал идите лечитесь. Вот дома лежала и вдруг стала на левой руке ремень мизинец, потом в плече немного. Думала симптом инфаркта. Сейчас лежу на спине и дискомфорт в одной точке под лопаткой. Не может это быть инфаркт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 19:45
Все симптомы долгожителя! Ждать инфаркт в 37? Зачем? Ремень мизинец? Катастрофа. Это что?
Екатериная 2019-11-29 19:54
Это немеет мизинец и рука левая то в плече то от плеча и до локтя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 21:48
Нет, это не инфаркт.
екатерина 2019-11-30 14:15
Добрый день. Начинаю немного переживать, что сегодня последний день приема антибиотика а мне не становиться особо лучше. Кашель конечно стал откашливаться хорошо после того как утром выпила ацц, на флюшке вроде очагов пневмании нету, но хрипы при дыхании глубоком слышны то в левой части со спины внизу, то в правой части в груди справа. При этом по утрам у меня сильное сердцебиение и небольшая слабость в теле, пол дня расхаживаюсь и ничего толком делать не могу, начинает появляться одышка. Когда сильно кашляю, небольшое потемнение в глазах и в пот бросает. Диагноз толком от врача и не знаю, что это бронхит, обструктивный бронхит или еще что. Короче я паникую, что врач сказал что в понедельник выпишет, а как же идти на работу если дома мне сложно передвигаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 18:50
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.  Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Екатериная 2019-11-30 18:56
Спасибо. Только вот сейчас никак мне с физическими нагрузками. Не хватает дыхалки и пульс высокий. А жидкости я пью достаточно. Правда вода и морсы.
Что это за сухопорошковые ингаляции? Без небулайзера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 19:43
Есть несколько препаратов запаса: серетид, симбикорт, и более современные форадил комби, дуоресп, формисонид.
Екатериная 2019-12-01 12:28
Доброе утро. Вот сегодня проснулась вроде бодрая. Уши правда заложенны. Позавтракала и начала пить ацц который пьют горячим. Сделала два глотка и начало все откашливаться, при этом сильно очень стучало сердце. Померила давление 148/77 при моем 100/60. И пульс 122 через какое то время померила и было 122/70 но пульс 111 но по ощущениям что пульс больше. Сердце сильно билось и периодически хотелось вдохнуть глубоко откашливаться густая и жёлтая слизь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 13:41
Ацц может давать такие эпизоды. У Вас особый организм, с осторожностью. Ни в коем случае не требую от Вас ежедневных отчетов, особенно по воскресеньям. Понаблюдайте за собой пару дней, перечитайте нашу с Вами переписку. Иногда так открываются неожиданные новости. Например, что рекомендаций от меня по поводу АЦЦ к Вам не было.
Екатериная 2019-12-03 13:04
Добрый день. Начала принимать бронхипрет как написано в инструкции. Но пока по утрам мучает периодическое повышение давления и пульс все время под 100. Лёгкое головокружение. Сегодня вообще слабость какая то. Ещё терапевт прописала гранулы флуифорте. Их можно принимать с бронхипретом? Почему так скачет давление. Болею больше двух недель что то легче не становиться, как долго вообще болеют бронхитом? И можно ли добавить например Ингавирин?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 15:59
Ингаверин не показан. Бронхит до 2 месяцев острый, после 2 месяцев - хронический.