Затяжной бронхит, побочные эффекты от лечения

Спрашивает: Анна Федотова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит и ринит
Здравствуйте, болею обструктивным бронхитом, очень тяжело дышать, присутствует отдышка. Пульмонолог выписал лечение:
беродуал 3 раза в день
амоксициллин утром и вечером
парацетамол утром и вечером.
Страдаю хроническим бронхитом, поэтому принимаю ингаляционной Дуарепс утром и вечером (от его давление не скакало)
Жалоба на повышенное сердцебиение и давление. В период лечения давление держится на уровне 133/93, после физических нагрузок (прибраться по дому) возрастает до 146/97, пульс колышется от 91 в спокойном состоянии и до 146 в состоянии активности. Меня беспокоят подобные скачки давления, возможно ли заменить какие-то лечащие препараты другими?
От беродуала мне становится легче дышать, но кажется именно он и вызывает побочные действия, хотела бы узнать, возможно ли заменить его конкретно чем-то другим? Возможно подобрать другое лечение? Уже болею полторы недели, кашель стал более мокрый, до врача не дойти, так как запись через 3 недели, это слишком долго я беспокоюсь о здоровье моего сердца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 22:25
Сколько раз в день беродуал. Дуоресп спиромакс? Аллергия? Курение? Сколько пьте воды?
Анна Федотова 2021-12-26 11:19
Здравствуйте!
Беродуал 3 раза в день по 16 капель
Дуарепс спиномакс да 160/4,5МКГ утром и вечером по одной дозе
Аллергия присутствует, на эти лекарства конкретно нет, а так на пыль домашнюю аллергия из-за этого нос не дышит круглый год
Не курю
Воды пью 4 бутылки по 0,5 литра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-26 15:17
Доза дуореспа при обострении недостаточная. Лучше по 2 вд 3 раза в день. Беродуал лучше в виде дозированного аэрозоля. Нужен монтелукаст 10 мг на месяц. По воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская
Анна Федотова 2021-12-26 17:18
По поводу дуаресп поняла, увеличу.
Беродуал это в баллончике который? Сальбутамолом заменить можно? Сколько раз в день нужно прыскать? Он не скажется на сердце, как беродуал?
монтелукаст впервые слышу про такие таблетки, для чего они нужны? Без рецепта продают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-26 19:42
Сальбутамол и беродуал похожие препараты, чем меньше, тем лучше. Монтелукаст (Монтрал) отличный противоаллергический препарат, без рецепта.
Анна Федотова 2021-12-26 20:22
Сальбутамол и беродуал похожи, значит оба на сердце влияют? Есть ли какие-то препараты похожие, без влияния на сердце?
Хорошо, приобрету) Спасибо! Противоаллергические препараты с какой целью пить? Чтобы аллергии на пыль было меньше? Сколько дней пить?
Еще хотела бы поинтересоваться: нужно ли принимать АЦЦ? Или какие-то отхаркивающие средства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-26 22:11
Отхаркивающие препараты не нужны. Дуоресп работает лучше. Противоаллергический препарат снимает отек дыхательных путей и улучшает отхождение мокроты.
Анна Федотова 2021-12-27 11:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Дуореспом дышу в семье только я, муж тоже от меня бронхитом заразился, начинает кашлять вторые сутки, подскажите, чем можно дуоресп заметить чтобы ему дать подышать, он всегда пил Лазолван в качестве откашливающего средства, и больше ничего не принимал, возможно ему можно сделать какие-то ингаляции как и мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-27 17:02
Все семейные случаи подозрительны прежде всего на ковид. Температры нет?
Анна Федотова 2021-12-27 20:16
Нет, тесты отрицательные, я была у врача, он поставил мне бронхит обструктивный, а он только вчера сдал в клинике. Поэтому я его заразила, все симптомы как у меня в начале заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-27 21:22
Тогда лучше сработает Тонзилгон по 50 кап 2 раза в день и щелочное питье
Анна Федотова 2021-12-28 14:27
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 14:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна Федотова 2021-12-29 16:49
Здравствуйте! 2 недели лечила бронхит:
антибиотик, дуорепс, парацетомол - утром и вечером
ингаляция бердуалом после обеда
как прописал врач, стало легче дышать, кашель стал влажный, макрота начала отходить, два дня назад закончила делать ингаляции бердуалом, пить антибиотик, вернулась тяжесть на груди, стало очень тяжело дышать. Сейчас лечусь только дуарепсом по две дозы 3 раза в день, как вы посоветовали + парацетомол и сальбутамол утром и вечером + противоаллергическая таблетка утром + мочегонное средство тригримм чтобы давление держалось на уровне хорошем
подскажите, можно ли сделать ингаляции с амброксолом? Так как ингаляции с минералкой не приносят эффекта - все также душит. Улучшат ли ингаляции с амброкосом отхождение мокроты? Можно ли его совмещать с теми лекарствами, которыми я дышу?
Тест на ковид сдавала: отрицательный и температуры нет. Просто тяжело дышать из-за обструкции, насыщенность кислорода в крови 94.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 18:35
Заливать Амброксол в лёгкие не нужно. Парацетамол зачем? Дуоресп уменьшить до 2 раз в день. Начинаем Тонзилгон по 50 кап 2 раза в день.
Анна Федотова 2021-12-29 19:48
Парацетамол? Чтобы снять воспаление, не нужно? Противоаллергические препараты продолжать принимать? А то я боюсь анафелаксии при использовании Тонзилгона, так как у него довольно тровяной запах, а у меня аллергия на множество трав, в отличие от мужа. И я уже два дня подряд пью капотен для снижения давления, нормальное ли получится сочетание всего этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 20:56
  1. Парацетамол не снимает воспаление, это маскировка.
  2. Тонзилгон аллергикам назначал, очень редко что то бывает неправильное. Можно развести вдвое водой.
Анна Федотова 2021-12-30 08:45
Тогда ничего не пить, кроме противоаллергических таблеток, делать ингаляции, и дуарепс 2 раза в сутки?
Анна Федотова 2021-12-30 16:00
Благодарю! С наступающим вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-30 16:15
Скорейшего выздоровления!