Как принимать анаприлин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190 вызываю скорую. Можно ли принимать анаприлин по 0.1 таблетки каждый день по утрам, или утром и вечером, чтобы такого не происходило. Спасибо.
Теги: анаприлин отзывы, анаприлин отзывы врачей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2012 года

180 ответов

Здравствуйте! Теоретически можно. Но вы должны знать, что он кроме всего урежает пульс. И если есть склонность к редкому пульсу, прием анаприлина противопоказан. Кроме того, на постоянный прием мы не рекомендуем данный препарат, поскольку очень много у него побочных действий, и они накапливаются при длительном приеме. Сейчас есть много лекарственных препаратов, по механизму действия схожих с анаприлином, но гораздо безопаснее. Вам необходимо обратиться к врачу для подбора подходящего препарата и дозировки.
Будьте здоровы!!!
Татьяна 2012-12-26 08:55
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Но дело в том, что к врачам я обращалась, какие только таблетки мне не выписывали, они мне не подходят, когда я их принимала очень сильно давление снижалось при малой дозе. Мне 58 лет, при росте 161 вес 51 кг, не пью совсем ни капли, не курю, а давление резко подскакивает. Щитовидка в норме. Сейчас стала принимать на ночь корвалол, ради страховки, но это, наверное не поможет? Спасибо.
Здравствуйте еще раз. А давление подскакивает только ночью? Какие препараты пробовали? Корвалол лучше заменить на глицин по 2 таб на ночь, потому что к корвалолу (точнее, к фенобарбиталу который в нем содержится) при постоянном приеме развивается привыкание. А с глицином будет полегче, и сон к тому же нормализуется. Делали вам УЗИ почек? Почечных артерий?
Татьяна 2012-12-27 16:16
Здравствуйте. К сожалению, УЗИ почек и почечных артерий никогда не делала. Но почки не беспокоят. Препараты от давления выписывали Конкор, Эналаприл, Энап, Анаприлин, и еще не помню название маленькие зелененькие таблетки и глицин выписывали, он мне тоже как-то не подошел, не хорошо было после него. Вот такой у меня организм, что не выпишут, ничего не подходит. Когда ходила по больницам, ссылались на климакс, но прошло уже 8 лет, неужели он еще не закончился? Да, давление в основном подскакивает ночью почему-то, либо прямо в постели, либо когда встану в туалет, из туалета выхожу и сразу плохо, сильное сердцебиение, знобит. Спасибо.
Насчет почек хочу сказать, что это стандарт обследования при повышении АД. Они могут вас и "не беспокоить", и одним единственным симптомом будет повышенное АД. В вашем случае имеет смысл принимать препараты на ночь. Из тех, что вам не назначались, есть препараты центрального действия (физиотенз, моксонидин), они также немного урежают пульс. Однако перед началом приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом (у него все же больше информации о вас, чем у меня). Да и вообще много еще групп препаратов, нужно подбирать. К сожалению, зачастую верный препарат находится только путем проб и ошибок.
Если вам глицин не подошел, возможен прием пустырника.
Будьте здоровы!!!
Татьяна 2012-12-28 08:42
Екатерина Алексеевна, огромное Вам спасибо за Ваши рекомендации. Всего Вам доброго и с наступающим Новым годом Вас.
Спасибо большое) и Вас, Татьяна, с Новым годом! Здоровья и личного счастья!
Евгений 2016-05-20 14:25
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Мне 25 лет. Давление утром бывает 126 / 79 пульс от 66 до 78! В обед давление 130 / 80 пульс в покое 87. Это нормально. ? Все анализы узи сердца, почек, головы и сосудов шеи отличные. Энцефалография в пределах нормы. На узи сердца только проляпс митрального клапана с ним сказали люди живут. Рост мой 185 вес 67-68. Иногда пульс 70 а при подъеме с кровати сразу 80 -85 это норма? Щитовидка тоже в норме. Есть гастрит лёгкий.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-20 15:01
Здравствуйте. Все описанное является вариантом нормы.
Анастасия 2019-10-07 17:54
Доброго времени суток. У меня такая беда - кардиолог прописывала анаприлин, из-за того что колосилось сердце (тахикардия), я пила его где-то две недели и потом он почему то перестал помогать вообще (. почему так произошло? И что делать дальше? Чем заменить анаприлин чтоб у меня снова переставало сердце так колотиться?
Конкор тоже не помогает и бравадин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-05 12:13
Здравствуйте. Для начала нужно установить причину такого сердцебиения.
Татьяна 2013-01-18 08:13
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Можно вам задать еще один вопрос? Пустырник не помогает. Давление у меня повышается ночью, когда я просыпаюсь не вставая с постели, сердцебиение более 100 ударов и давление 180 на 110. Сразу капотен под язык, становится легче. Почему это происходит, и, возможно, нужно принимать лекарство на ночь, хотя перед сном давление в норме и я ничего не принимаю. Сегодня иду к терапевту, а к хорошему кардиологу не достанешь талона, поэтому с вами решила посоветоваться. Извините за беспокойство. Спасибо. Жду Вашего ответа.
-2
Здравствуйте, Татьяна! Несомненно, имеет смысл принимать препараты в вашем случае именно на ночь (как я уже говорила). Даже если в вечерние часы у вас хорошее давление, не бойтесь принимать таблетки. Пока они подействуют, пройдет время, и эффект будет как раз на те часы, в которые у вас случаются кризы. Мне кажется, в вашем случае имеет смысл примать физиотенз на ночь - он к тому же немного урежает пульс. Для того, чтобы защитить по максимуму организм от таких скачков давления, необходимо подобрать препараты суточного действия и принимать их регулярно (чтобы не было резких скачков лекарственного вещества в крови).
Будьте здоровы!!!
Татьяна 2013-01-21 05:32
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я в панике, ходила к терапевту, не очень-то меня там выслушали, назничили эналаприл по10мл утром и вечером, винпоцетин по 1 таб 3 раза в день, утром эналиприл выпила давление 77на 60, на ночь выпила, и вот сегодня проснулась, захотела в туалет в час ночи, пульс 140 давление 175 на 110, капотен под язык, успокоилась уснула, в 6 утра проснулась, пульс 110, давление 175 на 100. Ну что такое, муж уже со мной не спит неделю. Назначили анализы, иду завтра сдавать. Уже ночью боюсь ложиться спать, это продолжается уже неделю, каждую ночь давление, а сегодня даже дважды. Что же мне делать? Спасибо. Извините за беспокойство. Что толку, что Я сходила к врачу, какое-то отношение безразличное.
Татьяна 2013-01-21 05:35
Да, и еще Екатерина Алексеевна, перед тем, как ложиться спать у меня давление в норме 123 на 78, ну либо 110 на 70, но я все равно выпила эланаприл, и вот результат, почему же таблетка не помогла? Спасибо.
Татьяна 2013-01-21 05:47
Электрокардиограмму сдала, врач сказала в норме, глазное давление проверили, тоже в норме. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Уважаемая Татьяна! Если у вас не было аллергии на лекарства ранее, примите на ночь вместо эналаприла таб. Физиотенз 0,2мг (даже если давление будет нормальным). Возможно, эналаприл не помог, потому что прошло мало времени, или просто этот препарат вам не подходит. В таких случаях по возможности мы рекомендуем госпитализацию в стационар. Если есть возможность принять лекарство сегодня, напишите мне завтра результат.
Татьяна 2013-01-24 14:15
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Наконец-то сходила к платному кардиологу, внимательно выслушала. Назначила коронал 5мл по половинке таблетке в первой половине дня, нолипрел-форте по2.5 вечером и магне В6 на ночь по2 таблетки, сегодня получила анализы, кровь на холестерин и на сахар в норме. Попробую это лечение, может быть поможет. Какое Ваше мнение. Спасибо Вам огромное, за ваши рекомендации и понимание. Вы, как кардиолог, считаете лечение правильным? Таблетки уже начала принимать. Поставила диагноз гипертония 2-ой степени.
Здравствуйте, Татьяна! Препараты вам назначили в хорошей комбинации, они длительного действия и я думаю вам подойдут. Только у нолипрела форте дозировка 5/1,25мг, если у вас 2,5мг- возможно это простой нолипрел. Препарат этот комбинированный и таблетки неделимые. В принципе через пару дней уже должен быть эффект.
Будьте здоровы!
Татьяна 2013-01-27 15:06
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сама не пойму, врач написала нолипрел-форте доза 2.5 вечер, на упаковке таблеток написано НолипрелА форте 5мг+1.25мг, когда была у врача не уточняла, а купила таблетки и задумалась, как пить, вот и делю напополам, и думаю, получится доза 2,5., в таблетках есть разделительная полоса. Надо уточнить в аптеке, возможно доза этих таблеток нолипрел-форте есть и доза 2.5, но мне продали 5мг+1.25мг, когда я показала рецепт. Эффект чувствуется, слава богу, ночью сплю. Сегодня муж купил ортопедическую подушку, возможно, тоже будет какой-то эффект. Спасибо Вам огромное, Екатерина Алексеевна, за ваши ответы и внимание. Если будут вопросы, можно я Вас еще побеспокою? Всех Вам благ и успехов в Вашей работе.
Татьяна 2013-01-29 05:50
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Извините, но я, наверное, замучила уже вас своими письмами. Простите, пожалуйста. Сегодня ночью опять поднялось резко давление 190на100, хотя как врач прописал принимаю таблетки. Возможно эффект наступает не сразу. Недельку пожила спокойно, и вот опять тоже самое. Но чтож такое? Извините.
Здравствуйте, Татьяна! Вам совершенно не за что извиняться. Просто ответить могу не сразу, потому что дежурю иногда. Что касается нолипрела, ситуация такая. Существует нолипрел А в дозе 2,5/0,625мг, нолипрел А форте в дозе 5/1,25мг и нолипрел бифорте 10/2,5мг. Возможно, ваш доктор "опечатался", такое случается при большом потоке пациентов. Какую именно дозу врач имел ввиду, лучше уточнять сразу. Таблетки действительно обладают накопительным действием, и окончательный эффект развивается к концу месяца. Запаситесь немножко терпением, со временем, я думаю, такие эпизоды вас будут беспокоить все реже. Тем более, вы сами уже отметили положительный эффект.
Будьте здоровы! Если что пишите.
Татьяна 2013-02-06 15:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Что-то мне похоже не подходит Коронал, пульс 50-55, как-то хочется очень часто глубоко вздыхать, как будто-то бы не хватает воздуха. Может быть мне его не пить, оставить только нолипрел и м. Б принимать 1 таблетку утром, там действие в 24 часа чтобы и ночью не поднималось давление..Давление иногда раз в неделю так и подскакивает, однажды даже в 11 часов дня. Спасибо.
-1
Татьяна 2013-02-06 15:57
Екатерина Алексеевна, ходила на узи сердца. Вот мое заключение. Уплотнение стенок (не понятное слово аорты м. Б.) Диастолическая дисфункции левого желудочка по 1типу. Митральная регургистация 2 ст. Митральный клапан: регургитация есть 2 степени.
В принципе нолипрел лучше принимать в первой половине дня, потому что в его состав входит мочегонный препарат и мы его назначаем в основном с утра. А на УЗИ у вас ничего криминального нет - все соответствует вашей гипертонии.
Татьяна 2013-02-11 09:59
Спасибо, Екатерина Алексеевна, с сегодняшнего дня попробую пить Нолипрел в первой половине дня, посмотрю какой будет результат ночью?
-1
марина 2015-09-07 19:54
Совершенно аналогичная ситуация как у Татьяны - один в один. Ни один из препаратов не работает долго, через неделю совсем перестает помогать. Завтра иду к психотерапевту, но надежды на помощь нет. Именно ночью поднимается давление и не помогают через неделю таблетки, выписанные врачом. Терапевт не верит мне и настойчиво предлагает пить увеличенную дозу (например валз 160 мг0 но это уже так на сердце отразилось, что ходить и дышать стала с трудом. Не пойму в чем дело, такого не было со мной раньше, хотя я гипертоник с 22 лет, сейчас уже 55 лет. Уже боюсь ложиться спать.
Татьаня 2013-02-16 07:06
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за столь частые вам письма. Нолипрел стала пить по утрам, скоро уже, как месяц их пью, но давление ночью так и беспокоит, сегодня среди ночи пульс 153, давление 183/110, может быть посоветуете что-нибудь кроме нолипрела пить на ночь какие- нибудь таблетки, чтобы не было такого пульса и давления, м. Б попробовать анаприлин, его можно принимать вместе с нолипрелом? Спать уже ложиться боюсь, развивается страх. Что же мне делать? Утром и днем давление в норме, чувствую себя хорошо, как здоровый человек, но эта ночь меня уже измотала совсем. Спасибо. Жду совета.
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте перед сном принимать эгилок 25мг, он лучше анаприлина, и не менее эффективно снижает давление и пульс. Его можно комбинировать с нолипрелом. Только следите за пульсом, я вам написала минимальную дозировку, но все же записывайте пульс и давление и напишите мне через пару дней результат.
Татьяна 2013-02-26 17:15
Татьяна, у меня все происходило примерно так же. Помог феназепам на ночь. И если подскок пошел, то анаприлина таблетка. В системе принимаю индап и 2.5 конкора. Удачи.
Татьяна 2013-02-28 08:56
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Недавно была у кардиолога, направила на УЗи почек, УЗИ показало все в норме, сдала кровь из вены на биоматериалы Т4св - 14.95, ТТГ- 3.1631, Кортизол - 15,70. По значениям похоже тоже все в норме. На ночь сказала пить анаприлин 10 мл. Один день выпила, очень сильно снижается давление, тоже плохо. Нолипрел пью по утрам, последнее повышение АД было 15 февраля, боюсь сглазить, но после этого не было. На ночь пью по чайной ложке спиртовую настойку пустырника. Хотя врач мне выписала реланиум, я его пить не хочу. Посмотрю, как будет дальше. Спасибо Вам огромное за ответы на мои сообщения и советы. Всего Вам хорошего. Вы, похоже очень хороший кардиолог. Здоровья вам.
Татьяна 2013-03-07 13:49
Екатерина Алексеевна, поздравляю Вас с весенним праздником 8 марта, желаю Вам здоровья, личного счастья, любви, благополучия, успехов в Вашей работе.
Ольга 2013-05-15 18:37
При высоком пульсе таблетку анаприлина следует разжевать, или положить анаприлин под язык?
Здравствуйте! Уважаемая Ольга, эффект будет одинаковый, если таблетку разжевать и запить водой- неприятные ощущения от горечи таблетки будут меньше.
Будьте здоровы!
Таня 2017-02-08 01:07
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Месяц назад переехала жить с Урала в Санкт-Петербург. Начались проблемы со здоровьем. Сначала под новый год орви, а сейчас мучают высокие давление и пульс от 89 до 126. Три раза за последние пять дней вызывали скорую. Один раз, два раза за ночь. Давление подскачило до 220 на 160, но врачи в стационар не везут, так как экг нормальное и сахар в норме, а давление от нервов говорят. Дают таблетку анаприлина и уезжают. Ходила к терапевту, прописали узи почек, узи брюшной полости и анализ крови и мочи. Лекарства выписали конкор и ревитек утром, в тч дня каптоприл и диуретик еще. Диуретик пить не стала, страшновато. Самой мне помогает только анаприлин, иначе ночью давление и пульс высокие опять. Кроме этого месяц держится температура 37-37,2. Но утром может быть 36,7 и еще гинекологом назначены контрацептивы джес. Их тоже пью месяц, до этого была диане 35, но на ней не худею (имеется лишний вес). Прошу дать совет, как быть?! Сейчас не могу спать по ночам, бессонница. Страх смерти, нервничаю. Может это от сочетания джес и прочих лекарств? Терапевт не дает талончик к кардиологу, пока не сдам все анализы, а я уже на психе. Как быть? Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 08:32
Здравствуйте. Начните прием атаракса на ночь. Утром продолжайте прием конкора и ренитека. При возможности пройдите все назначенные обследования.
Таня 2017-02-08 13:04
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна. А оставить ли приём каптоприла? Как он сочитается с атараксом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 20:51
Каптоприл можно принимать ситуационно при повышении давления. Для постоянного приема это препарат не очень подходит.
Татьяна 2013-05-31 20:19
Здравствуйте, доктор. Принимаю Нолипрел 2.5 уже 4 месяца, не пропускаю ни одного дня, но давление раза 3-4 в месяц поднимается до 180/115. Скажите, пожалуйста, значит эти таблетки мне не подходят, если так происходит? Что посоветуете, на какие таблетки поменять Нолипрел? Спасибо.
-2
Здравствуйте, Татьяна! Возможно, вам просто необходимо увеличить дозировку принимаемого нолипрела. Повышение АД раз в неделю- это, конечно, часто. Менять пока его не хотелось бы, ведь прошло еще не так много времени и он вам хорошо помогал.
Будьте здоровы!
алена 2013-10-16 09:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне 27 лет у меня давление в норме но каждый день мерцательная аритмия. Ходила в больницу назначили магнерот и анаприлин пью только магнерот анаприлин боюсь сильно давление снизит. Что пить от самой аритмии чтоб давление не снижалось, заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-20 21:42
Здравствуйте, если у Вас действительно мерцательная аритмия, то необходимо назначение препаратов посерьезней анаприлина. Делать это должен врач при личном осмотре на основании всех данных обследований. Если мерцательная аритмия каждый день, то назначают не только антиаритмик, но и препарат для предотвращения образования тромбов. В Вашем возрасте мерцательная аритмия - редкость. Не перепутали ли Вы. Может быть у Вас экстрасистолия. Она сама по себе терапии не требует. Магнерот подойдет отлично.
юлия 2013-12-20 17:36
Здравствуйте уважаемые доктора с Наступающим Вас Новым годом! Прошу помощи... Мне 56 лет, давление от 135 до 145, нижнее от 90 до 105 (день на день не приходится, пульс ниже 90 не бывает. Диагноз: артериальная гипертензия и синусовая тахикардия. терапевт прописала анаприлин... Было улучшение... Но постоянно я его не принимала... Курсами принимала... Так прошло 2 года... Переехали мы в другой город и тут терапевт сказала что анаприлин гадость и прописала мне... Амлодипин 5 мг утром и вечером... Магникор вечером и магне 6 утром и вечером по 2 талб. Пропила 2 недели..итог... Давление чуть понизилось а вот пульс до 140, при приеме магне 6 ночью по 6-8 раз в туалет и болели почки...2 дня приняла и перестала... И боли почек ушли. Что посоветуете? К своему терапевту не пойду... Не понравилось отношение... Другого где искать? Других заболеваний нет. Спасибо!!!!!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-21 12:13
Здравствуйте. Препарат анаприлин действительно не из лучших и от давления он никак не помогает. Ваш терапевт прав только в том, что таблетки амлодипин снижают давления, однако не учел, что они могут повышать пульс. Возможно вам подойдет прием бета-блокаторов или ингибиторов апф, но желательно назначения делать в очном формате.
юлия 2013-12-23 09:22
Очень благодарна за ответ Вам Ксения Викторовна... Всех благ Вам!!!!!! Только жаль что на прием к Вам нет возможности придти... Я в Одессе живу.
елена 2015-04-20 18:19
Здравствуйте Ксения Викторовна, мне 36 лет у меня проблема с сердцем. Очень быстрое и сильное сердцебиение. Врачи ставили аритмию. По экг никаких таблеток не выписывают. А приступы страшные. Помогите пожалуйста что принимать может есть таблетки которые можно принимать постоянно. Что бы это не повторялось. Спасибо!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-26 14:09
Здравствуйте. Для начала необходимо провести обследование: УЗИ сердца, общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, приложите также ЭКГ. Только по результатам можно обсуждать лечение.
Наталья 2014-01-03 23:32
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, мне 33 года. Поставили диагноз-гипертония 1 степени. Пью уже 2 года энап 5 мг ежедневно. Давление 130/90. Несколько раз в неделю внезапно повышается до 160/115, принимаю сразу каптоприл+анаприлин 10, снижается до нормы в течении часа. Я уже замучилась от таких скачков, вызывала скорую почти через день, обращалась к терапевту, эндокринологу. Биохимия в норме, экг норма, гормоны щитовидки в норме. Ставят диагноз нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Посреди ночи давление падает до 100/70 это для меня очень очень низкое, т. к. Мне плохо и я просыпаюсь, завариваю себе крепкий чай с сахаром, чтобы немного повысить давление и уснуть. Я вся измучилась от этого давления, уже два года так мучаюсь, была в санатории тоже никакого эффекта. На ночь пью периодически феназепам, т. к. Пустырник и валерьяна на меня никак не действуют. Помогите, пожалуйста, что мне делать, к какому врачу обратиться. Ношу всегда с собой целую сумку таблеток, на случай если прихватит где-нибудь. Сил уже больше нет никаких. Сын у меня один очень боится за меня и переживает, т. к. Я одна у него. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.
Надежда 2014-01-12 13:25
Очень похожая ситуация. Только все время сердце ноит и пульсирует во всех частях тела.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-04 16:05
Здравствуйте. Нужно выполнить суточный мониторинг давления и по результатам скорректировать дозу препаратов. Также желательно обратиться к психотерапевту, чтобы он обучил техникам расслабления. ВО многом такие скачки связаны со стрессом.
Надежда 2014-01-12 13:20
Здравствуйте. Мне 37 лет. Началось все 4,5 года назад на занятиях шейпингом - резко подскочило давление до 180, голова так кружилась, что даже сама встать не смогла, пришлось вызывать скорую. С тех пор сижу на таблетках. Сначала был Диратон. Но от него через полгода начался такой кашель (особенно ночью), все болело за грудиной. Перешла на эналаприл (хотя он из той же группы лекарств), но 2 года кашля не было. Потом опять. Сейчас пью амлодипин и индапамид 1 раз в сутки по-утрам. Но если раньше давление только повышалось (максимум 160100), то теперь бывает что и падает до 9560. И в том и другом случае самочувствие ужасное-предобморочное. Жуткое головокружение, онемение рук и ног, нехватка воздуха и самое главное боли в сердце. Вчера ночью резко проснулась, встала с кровати - голова плывет страшно, давление 140/100, сердце выпрыгивает (больше от страха, наверное). Приняла корвалол, анаприллин, просидела целый час. Полегчала. На утро встала-весь день болит сердце, отдаёт и в руку и в шею и как будто трепыхается. В общем жуть какая то. Дома боюсь оставаться одна, ложиться спать (вдруг не проснусь). Такие приступы очень часто. Практически каждую неделю. Помогите пожалуйста, объясните, что вообще происходит с организмом. УЗИ сердца делала 2 г. Назад, все сказали в норме. УЗИ щитовидки тоже в норме. Но жить с постоянным головокружением и болями в области сердца уже нет сил. Всех домашних замучила, ношусь с тонометром везде, с собой куча таблеток. Город маленький очень. Специалистов нет, отмахиваются. Помогите.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-12 18:24
Здравствуйте. Головокружение может быть связано с нарушением кровоснабжения мозга. Желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи. Кроме того выполните суточный мониторинг АД, и определите в какие часы повышается давление. Возможно, терапия Вам не подходит.
Надежда 2014-01-13 08:40
Ксения Викторовна, а есть ли смысл сделать УЗИ сердца или МРТ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-13 11:03
Надежда, УЗИ сердца выполнить стоит, так как за два года могли произойти изменения. По поводу МРТ, в нем я особых показаний не вижу. Если хотите исключить ишемический характер боли в сердца, выполните пробу с физической нагрузкой. По показаниям можно провести ангиографию, она более информативна.
Людмила 2014-02-22 05:45
Добрый день. Очень прошу помочь с ответом. В марте мне предстоит вырвать сложный зуб. Точнее даже вырезать его, т. К сам он не прорежется. Т. Е будут использовать обезболивающее, какое именно пока не знаю. Знакомые, проходившие через такую операцию, рекомендуют выпить успокаивающего. Зная себя, валерьянка, глицин и т. П мне в такой ситуации не помогут. Можно ли принять анаприлин? Как он будет взаимодействовать с обезболивающим? И вообще можно ли его использовать в такой ситуации.
Заранее благодарю за ответ
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-23 21:35
Здравствуйте. Анаприлин не обладает успокаивающим эффектом. В Вашем случае лучше попросить ввести внутривенно дормикум, вы заснете и процедура пройдет безболезненно.
Мари 2014-02-27 21:12
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, сил нет уже; (у меня диагноз ВСД со скачками давления и тахикардией. Не могу заниматься ни спортом, ни какой-то деятельностю требующей внимания. Постоянно приступы тахикардии и скачки давления. Занялась дыхательными практиками еще хуже стало. Врач прописал эгилок во врпмя приступа, когда пульс выше 100. Приступы со скачками до 150-160, 85-90, пульс 110-130, посте спорта доходит и до 160. Организм сам плохо успокаивается. Эгилок пью месяц 25мг(стараюсь 1/2) только во время приступов! Снимает хорошо, но потом давление еще дальше падает, а пульс замедляется до 55. Так же пью во время приступа валокордин капель 45(все рекомендации кардиолога) еще прописали панангин. Посоветуйте пожалуйста кратковременного действия препарат, который быстро убирает тахикардию и понижает давления, безопасный. Сердце здоровое, есть только дополнительные хорды и оч. Маленький проллапс. Психотерапевты/неврологи выписывают антидепр. Которые я пить категорически не хочу, потому что это не решит проблему изнутри. Посоветуйте подалуйста успокоительные (пустырник/валериана не помогают) для общего расслабления психики и организма, так как занимаюсь с психологом, только не давно и хочется помочь себе первое время препаратами помогите найти правильное лечение, пожалуйста!. Мне 25 лет. Родила 11месяц назад. Не кормлю
Дмитрий 2014-08-23 08:41
Кординорм, магнерот, глицин.!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-28 15:18
Здравствуйте. Безопасных кардиологических препаратов не бывает. Вам нужно заниматься с психотерапевтом и серьезно. Найдите хорошего доктора. Антидепрессанты вам не помогут, нужны сеансы, в том числе медитации.
Екатерина 2015-12-08 19:40
Здравствуйте! Мне 32 года. Меня мучают приступы тахикардии и высокого давления. Первый раз произошёл приступ год назад, резко началось сердцебиение, а про давление я ещё не знала, естественно я очень напугалась позвонила в скорую сказали, принять успокоительное у меня его не было приступ прошёл сам по себе спустя часа три. Следующий раз приступ был месяца два спустя намного сильнее я себя хуже чувствовала, обратилась к соседям (они медики) мне померили давление, было 132/89 пульс 112 никогда такого не было, у меня всю жизнь низкое давление, для нормально 105-107/65-75. Прошла обследование в этом году, всё в норме, анализ биохимии хороший, щитовидная железа есть изменения , но мне сказали не значительные, ЭКГ тоже в норме. Диагноз терапевт мне поставить не могла, к неврологу и психологу я не обращалась, приступы меня мучают до сих пор. Терапевт мне выписал препараты от повышенного давления и при сильном сердцебиение (анаприлин, и от давления) я их не принимаю потому-что боюсь как бы давление сильно не упало. Последние два приступа были даже с судорогой и давление было 160/110 пульс 132 звонила в скорую они не приезжают, но врач консультирует по телефону, они мне ставят диагноз ВСД. как вылечить эти приступы! Я пью корвалол 30к мне помогает спустя часа 2, но весь день чувствуя себя не очень хорошо, больше ни какие препараты не принимаю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-09 08:52
Здравствуйте. Сначала нужно узнать характер приступа. Для этого выполните холтеровское мониторирование. Если у вас действительно ВСД, то без помощи психотерапевта не обойтись.
Екатерина 2015-12-09 09:43
Добрый день! К какому врачу мне обратиться для того что бы провести холтеровское мониторирование?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-11 16:40
Здравствуйте. К кардиологу.
ирина 2014-03-24 19:25
Добрый день! Помогите мне пожалуйста. Мне 50 лет. У меня сахарный диабет 2 типа. Принимаю лекарства и сахар практически всегда в норме. Соблюдаю диету. Стало подниматься давление. 160100, 14090. Врач прописала пить лористу 2 раза утром и на ночь. После приема препарата у меня появились какие-то блуждающие головные боли, теперь боль в области лба, чувство распирания над носом, иногда под глазом. Иногда давление падает до 9060. Иногда опять скачет вверх. Общее самочувствие стало просто отвратительным. Головокружение, слабость в ногах, страх что остановится сердце, тяжесть в левой половине груди. Внутренняя дрожь. Головную боль не могу ни чем снять. Это продолжается месяц. Просто измучилась совсем. Делали кардиограмму, ничего страшного только тахикардия. От тахикардии принимаю бисапролол. С 25 лет у меня мочекаменная болезнь. Узи почек делаю раз в год. Лористу перестала принимать. Но голова так и не проходит. Сейчас врач назначила Физиотенз. Но принимать его боюсь. Общий анализ крови и биохимия -нормальные. Только повышен холестерин. От холестерина принимаю таблетки. Посоветуйте, что делать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-26 11:43
Здравствуйте. Вам необходимо нормализовать давление. Попробуйте начать принимать назначенный препарат. Кроме того, стоит проверить сосуды шеи (УЗДГ), чтобы исключить их атеросклероз. Головная боль может быть из-за этого. Также желательно посетить невролога.
Лена 2014-06-03 22:13
Здравствуйте!
Хотела бы задать вопрос.
Меня 5 лет лечили от депрессии. Транквилизаторами, антидепрессантами и другими многими препаратами.
Но потом мне помог простой невролог.
Я отказалась от этих препаратов. Мне назначили стимулотон. Почти год было все нормально, но стимулотон уже не пила, сейчас поменяла место жительства и опять сильный стресс. Пью стимулотон уже больше 10 дней и принимаю тералиджен на ночь по одной таблетке. Возникает чувство страха, беспокойства, неуверенности, появляется ком в горле и тахикардия. Сегодня уколола мексидол и сосудистый препарат "Цитофлавин", буду продолжать, но чувство тревоги, страха и удушья не проходит. Посоветовали под язык одну таблетку анапрелина, сказали что поможет справиться со всеми этими симптомами! Что можете сказать мне по этому поводу, чтобы быстрей придти в норму, мне говорят, что это невроз.
Заранее благодарна!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-04 13:14
Здравствуйте. Анаприлин может помочь справиться с тахикардией, однако при неврозе прием его практически бесполезен.
елизавета 2014-08-21 21:54
От передозировки таблеток Анаприлин возможен летальный исход
-3
Людмила| 2014-10-19 22:05
Добрый вечер, уважаемый доктор. Прочитала все вопросы и советы и много нашла сходства с моим заболеванием. Мне 62 года И уже в течении 10 лет у меня гипертония 2 степени, ИБС. Пью постоянно таблетки от давления, Но бывает ни с того ни с сего давление именно ночью, ближе к 3 часам утра_240/120, а пульс от 100 до 120. Ужасный страх, что скорая не успеет приехать, Однажды давление было 300/150. Врач со скорой просидел около 45 мин, пока давление снизилось, ответа на мой вопрос почему так происходит я не получила от местный кардиологов, Пью постоянно лозап или энап аш, сейчас добавили анаприлин. Возможно ли совмещение этих таблеток. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-20 09:38
Здравствуйте. Совместное применение этих препаратов возможно. Следует обратить внимание на дозу вечернего энапа, возможно, ее следует увеличить.
Надежда 2014-12-18 21:59
Здравствуйте! Моей маме 66 лет. У нее часто повышается давление до 160/80 иногда при сильном волнении до 170/90. Сахар, холестерин, гемоглобин-все в норме. Перед походом к врачу на медосмотр-давление 170, какие -то эмоции-давление опять поднимается. Очень эмоционально на все реагирует. Пила эналаприл, потом прочитала в газете ЗОЖ про капотен, стала пить его. В обычном состоянии у нее давление 130-140/80. Сегодня была у терапевта, ей прописали еще 4 других лекарства от давления, тоже все принимает. Не пьет никаких успокаивающих средств, так как считает, что это не является действенным. Что вы можете посоветовать? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-19 14:23
Здравствуйте. Энап лучше чем капотен, нужно еще мочегонные и бета-блокаторы.
Наталья 2014-12-27 15:40
Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Мне 61 год. У меня следующий вопрос. В 45 лет мне поставили диагноз - гипертония 1 степени, давление поднималось 140/90, назначили энап по 2,5 мг, принимала в течении 5 лет, потом давление нормализовалось я перестала его принимать. С 55 лет давление опять стало периодически подниматься. Нормально себя чувствую при давлении до 110/70, при кризах давление поднимается до 160/100 и я это чувствую (закладывает уши о подташнивает). Пытаюсь снова начать пить энап или эналаприл постоянно, но давление сильно падает до 80/50. Кризы стали почти ежемесячно. Пожалуйста, подскажите, что мне нужно сделать. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-29 21:23
Здравствуйте. Вам нудно сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Если у Вас тахикардия, то, возможно, вместо энапа, принимать какой-нибудь бета-блокатор. Но желательно разбираться на очном приеме.
Вика 2015-01-01 16:51
Добрый день! Нужно сдать хорошую экг, проходила узи, эхо, все в норме. Как сдавать экг паника, всегда оно плохое. Анаприлин пол таблетки поможет? С уваженим, Вика
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 14:37
Здравствуйте. Анаприлин замедлит пульс. Скорее поможет что-то успокоительное.
Алексей 2015-01-05 11:07
Продолжительное время обычно с утра, просыпаюсь с дикой головной болью, пью спазмолгон бывает, что даже 2 таблетки после этого боль стихает, но с какогото момента они перестали помогать, по возможности измерял давление 165/120 примерно, пробовал валидол под язык, 1-2 таблетки помогало, теперь и валидол не помогает, боль такая что невозможно терпеть и давит на глаза, подскажите что делать?
Мне 32 года есть вражденная анамалия почек "Подковообразная почка" но она никогда беспокойств не доставляла.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-05 22:08
Здравствуйте. Вам ежедневно нужно принимать гипотензивные препараты. Лучше обратиться к очному врачу, чтобы подобрать терапию.
тАТЬЯНА 2015-01-06 18:55
Ксения Викторовна, здравствуйте! У меня тахикардия, гипертония, ав блокада 1 степени. Принимаю ЭнапН 10, Бетагистин от головокружения 16 2 р. В день, от сердцебиения ничего нельзя из-за блокады, но я всё равно принимаю анаприлин 0,1, можно ли мне принимать конкор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-07 15:12
Здравствуйте. Вам не желательно принимать конкор или анаприлин.
-1
Валентина 2015-01-11 16:05
Добрый вечер, уважаемая Ксения Викторовна! Моей маме 66 лет. В последнее время её мучает давление. Причем низкое 100 на 60, а пульс от 90до110. Что вы посоветуете? Врач посоветовала анаприл, но пульс уменьшился немного, а вдавление низкое тоже
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-11 16:50
Здравствуйте. Нужно найти причину частого пульса. Это может быть анемия или проблемы с щитовидкой.
Сергей 2015-02-13 22:44
Здравствуйте доктор! Моему отцу 90 лет. Два года назад поставили диагноз - сердечная астма. После лечения в стационаре, ежедневно принимает индопамид, эналаприл, тромбо АСС, вазилип, эринит. Дигоксин если пульс выше 80. Давление нормальное. Недавно ночью был приступ: головная боль, тошнота, головокружение и сильный озноб, пульс 120, тяжелое хриплое дыхание. Температура 38. Давление при этом 140-80. Продолжалось это около часа. Скажите что делать, чтобы исключить подобные приступы? Отец старый, боюсь не выдержит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-15 13:02
Здравствуйте. Похоже, что это приступ сердечной астмы на фоне сердечной недостаточности. Можно попробовать увеличить дозу мочегонных, но для окончательного решения, желательно пригласить врача на дом.
Сергей 2015-02-15 14:38
Большое спасибо доктор. Чем можно заменить индопамид, который назначен отцу 2,5 мг утром, и столько же вечером. Много побочных действий, бессонница, зудит и чешется кожа спины.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-17 20:56
Здравствуйте. Попробуйте тора амид. Он более сильный, но побочные эффекты тоже есть.
Дмитрий 2015-03-15 14:49
Здравствуйте, мне 35 лет, полгода назад первый раз скакануло давление 180/120, заметил, что это произошло после праздника на след. День, после употребления алкоголя, дали таблетку каптоприла, за вечер полегчало. Заметил, что всегда давление поднимается после алкоголя на след. День, пью каптоприл. Один раз пришлось вызывать скорую, поставили артериальную гипертензию. Врач сказал пить анаприлин в таких случаях. Сегодня с обеда и до сих пор давление скачет, болит голова, тошнит, за день выпил 4 каптоприла по 0,25 последний раз добавил анаприлин, это совместимо?! И еще немеет палец на левой руке, это плохой симптом? Если давление опять повысится подскажите пож. Что делать? Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-16 14:50
Здравствуйте. Эти препараты совместимы. ЛУчше вызвать скорую, они сделают укол. МОжно еще попробовать коринфар рассосать.
борис 2015-03-26 12:11
Добрый день! У меня было 4 инфаркта сейчас постоянно принимаю диован 40мг у моей жены давление постоянно скачет можно ей тоже диован?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-30 15:57
Здравствуйте. Можно, но дозу подбирать лучше очно.
Надежда 2015-04-05 01:36
Здравствуйте Мне 65 лет, в течении 5 месяцев ходила каждый день с высоким давлением. 160-170/90 и к тому же меня замучала бессонница. Пила 5 мес сомнол, но надоело пить эти горькие таблетки, К тому же надо как-то уйти от них, уже привыкание пошло, потому что 1 табл уже не помогает. И что теперь делать с бессонницей? Вот и сейчас сижу ночью и пишу. В деревне хороших врачей нет. Но мне всё-таки назначили пить индопамид 2,5 мг и конкор 5мг Сейчас п ью уже неделю, давление стало130/70. НО что делать с бессонницей? Как перестать пить таблетки, от которых уже болят слизистая щёк? Помогите, пожалуйста. Я уже днем еле хожу качает от бессоницы и недосыпания. Таблетки хватает только на 4-5 часов. Просыпаюсь и лежу без сна. Огромное спасибо С уважением Надежда
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-07 14:33
Здравствуйте. К сожалению, я как кардиолог помочь в борьбе с бессонницей не могу. Попробуйте обратиться в неврологу.
Лика 2015-05-12 15:10
Добрый день, доктор.
Мне 33 года, с декабря 2014 года после достаточно стрессовой ситуации, началась аритмия, пропадает пульс или замедляется, удары глухие и сильные, дыхания не хватает, задыхаюсь, кружиться голова. Может длиться по несколько дней и ночей. К сожалению еще не обследовалась. Подскажите, что надо пройти и насколько это может быть серьезно? Планирую вторую беременность, можно ли будет рожать при аритмии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-12 23:31
Здравствуйте. Нужно зарегистрировать ЭКГ во время аритмии. После этого уже можно будет говорить о прогнозе.
Марина 2015-05-18 15:43
Здравствуйте. Мне 28 лет, не курю, не пью, при росте 162 м. вешу 68 кг. Где-то с октября 2014 происходят приступы ночью: просыпаюсь от дискомфорта под грудной клеткой (тошнота), но боли желудка нет, примерно через минуту прослеживается учащенное сердцебиение, начинает гонять в туалет по большому и по маленькому, при поднятие с постели - ватные ноги, слабость, начинается озноб, трясти, не всегда тупая боль в спине - области сердца (левой лопатки и позвоночника), начинается паника, страх (со временем паника пропала, так как ко всему привыкаешь). Меряю давление 130-140/90-100, иногда и выше, пульс 120, для меня нормальное АД 110-70. Капаю 40 капель корвалола, разжевываю таблетку эналаприл 10 мг (по совету врача скорой помощи), первоначально принимала еще таблетку панкреатина (думала, что это самочувствие может от желудка, тошноты), ужасное самочувствие еще где-то час не проходит, затем затухает, я засыпаю. В основном приступы происходят ночью (не каждую ночь, иногда несколько ночей подряд, иногда через 1,5 недели), во время сна (я заметила закономерность примерно через час после того как усну), очень редко днем. В 17 лет лежала в больнице со сбоем в ритме сердца, меня научили его успокаивать (иногда с помощью корвалола) и они были очень редко – 1 раз в месяц, раз в 3 месяца, иногда при ходьбе, иногда при наклоне, даже в положение лежа (в спокойствии). Но он отличаются от теперешнего сбоя. Так же где-то 4 года назад начались слабые тупые боли в области левой лопатки и позвоночника (во время сна), постепенно с годами боль усиливалась, но проснувшись и раздвигавшись, она пропадала. Ближе к октябрю 2014г. она уже не давала по ночам спать, стало острой. Я прошла курс лечения у мануальщика, но до конца она не прошла, только постепенно затихала и вот такую затихшую боль я чувствую периодически при приступах ночью. Была у терапевта, сдала анализы мочи, крови - всё нормально. Он в свою очередь направил к невропатологу, кардиологу, эндокринологу. Сделала снимок позвоночника в области боли (невропатолог) – всё нормально; сделали ЭКГ (кардиолог), УЗИ сердца – всё нормально; сделала УЗИ почек и над почечников(эндокринолог), сдала анализы на гормоны- всё нормально. УЗИ щитовидной железы не проходила, так как эндокринолог сказал, что не находит отклонений. В течение суток АД нормальное, я его не регулярно меряю, но периодически. Но заметила, что днем частенько прослеживается тошнота, какая бывает при приступе. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться? Спасибо. Жду ваших рекомендаций.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 23:33
Здравствуйте. Похоже на ВСД. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
саша 2016-04-05 15:03
Извините но вы писали на сайт 03 онлайн. Задавали вопрос за ваши состояния здоровья у меня такие же симптомы и с нервозами в спине ну и так далие ставили и всд. Лечят меня сейчас атараксом. Хотел узнать что вам прописали походу у нас один путь. Cachmar2015@yandex. Ru
Марина 2016-04-08 13:22
Здравствуйте, Саша. Даже не знаю что вам ответить на ваше письмо. Точно помню, в начале приступов в октябре 2014 года, что один из невропатологов прописал мне таблетки Адаптол (60 табл) и ещё какие-то, что выдаются в аптеках только по рецепту, помогли ли они мне хоть как-то. Затрудняюсь ответить. В мае 2015 года я натолкнулась на этот сайт и описала все свои болячки, где мне как бы поставили диагноз ВСД, до этого ни один из двух невропатологов не сказал мне этого, мол принимайте таблетки, если закончатся приходите еще, мы выпишем рецепт. Признаюсь честно к психотерапевту я так и не сходила, не смогла найти по отзывам хорошего специалиста. Самостоятельно перерыла интернет и нашла таблетки Афобазол, пропила 60 таблеток, результата я тоже особого не заметила. И спустя только где-то 1 год (немного меньше, немного больше) частые приступы ночью прошли и где-то с интервалом 1 раз в месяц дают о себе знать, но тупые боли в области левой лопатки и позвоночника меня мучают до сих пор(не только ночью, но и днём), плюс добавился дискомфорт в пояснице и в области шеи. Где-то месяц назад мне посоветовали мазь живокоста (окопник). Я начала мазать, боль в поясни и в шее прошла, но в области левой лопатки и позвоночника только приутихла и начали отдавать боли в грудной клетке посередине (больше левее). Записалась снова к платному невропатологу на прием, может что скажет.
Екатерина 2015-07-19 12:41
Здравствуйте. Мне 26 лет. Обследовалась у кардиолога год назад, поставили диагноз ВСД, тахикардия. Бывают такие моменты, когда сердце начинает биться быстро быстро и замирает, у меня начинается паника. В больнице делали кардиограмму сказали ничего страшного, нужно попить успокоительное. Что это может быть, так не приятно эти замирание сердце, начинается страх, тошнота. Ответьте пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-20 15:00
Здравствуйте. Это экстрасистолия панические атаки. Следует обратиться к психотерапевту.
Екатерина 2015-07-21 06:23
Ксения Викторовна, спасибо за ответ. А для сердце это опасно? Можно попить какие-нибудь таблетки от этого?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-21 09:12
Здравствуйте. Для сердца безопасно. Можете попить магнерот.
Екатерина 2015-07-22 10:08
Ксения Викторовна, спасибо вам за ответ.
Настя 2015-08-18 10:07
Добрый день! Сразу напишу, что мне 20 лет. Лежала в больницы, ходила и была уже у нескольких кардиологов. Мнения у всех разные. С марта месяца начались частые приступы давления. Максимально было 200/120. Потом такие скачки пропали, но появилась частая тахикардия (максимально 166 уд/мин). Каждое утро пульс 100/120/136 уд/мин. Прописывали конкор 5мг в день, я перестала его пить, т. к. даже от половинки тамблетки у меня давление падало до 90/60 (мое нормальное 130/80). ЭКГ в норме, узи сердце в норме (только дополнительные хорды), анализы все тоже в норме. Добавочная почечная артерия с левой стороны. Ставили невроз, ВСД, шейный остеохндроз. На словах никто про гипертонию не говорил. Последний визит к кардиологу 3 недели назад закончился тем, что поставили гипертонию 3-ей степени. И назначали анаприлин 5мг по пол таблетки утром и вечером. В 20 лет не очень то и хотелось бы сидеть на таблетках. Скажите, возможна ли гипертония в моем случае?
И постоянные приступы паники, что сердце остановится или приступ инфаркта
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-18 10:37
Здравствуйте. У вас признаки панических атак, однако такое давление - опасно. Следует проверить еще надпочечники, такие кризы могут быть проявлением опухоли.
ЛЮДМИЛА 2015-08-20 16:34
Добрый день Ксения Викторовна! У меня такой вопрос: муж перенес 2 инсульта, частота пульса поднимается до 90 ударов, утром частота пульса 75, а вечером частит. Длительное время он принимает 2 раза в день аллапинин, но что то пульс стал вечерами повышаться, для нормализации пульса я даю ему как скорую помощь анаприлин, может нам заменить аллапинин на кардарон, Можно так резко перейти на кардарон?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-20 23:11
Здравствуйте. Заменить можно, если в анамнезе были пароксизмы мерцательной аритмии. Желательно согласовать тактику с вашим врачом.
Анастасия 2015-08-24 11:36
Добрый день!
Я мучаюсь с повышенным давлением с 18 лет. Возникает оно периодически и не всегда вооружена таблетками.
Мне 26 лет, 156/56.
Сделала узи почек: нефроптоз, гипоплазия, пиелонефрит.
Сделала узи сердца: ПМК 1 степени.
Осенью начинает болеть голова, высокое давление я чувствую (как голодное головокружение)
Хорошо себя чувствую при 115/80. Невыносимо плохо при 145/80. Стабильно не хорошо при 130/80.
Прошу подсказать лекарство, которое поможет мне в короткий срок и которое не надо пить курсом, так как я стараюсь не злоупотреблять таблетками, да и 130/80 стараюсь терпеть.
Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-24 15:51
Здравствуйте. Вам следует постоянно принимать препараты, так как у вас гипертоническая болезнь. В вашем случае можно начать с небольших доз лозапа.
алла 2015-08-30 21:39
Здравствуйте! Мне 61 лет, вот уже третий месяц меня мучает давление, днем еще нормально, поднимается вечером до 190/100, раньше каждый день принимала анаприлин 40, по утрам, врач назначил коронал 5мг и индап2,5 по утрам, , но по вечерами опять давление 180/100, потом назначил амлодипин 10мг по 1/2 по утрам, индап2,5, и коронал 2,5мг, вот пока первый день давление было 150/95 а пульс стал 84, отчего то по вечерам стало как бы ноги мерзнут, а потом горят, и вот глаза как бы слезятся, не скажите отчего это, и голова все гудит
у меня диагноз; синусовый ритм, чсс 75в мин, отклонение электрической оси влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса
спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-31 10:35
Здравствуйте. Вряд ли это побочное действие препаратов, но в данном случае лучше перенести прием Амлодипина на день и увеличить его дозу.
алла 2015-08-31 15:13
Здравствуйте! Спасибо что ответили, я не написала что у меня узи показал хрон, панкреатит, хрон, холестит, нефроптаз обеих почек и гастроптаз, может мне не подходят лекарства, или можно, и потом почему то вечерами пульс учащается, вчера до 93 было, вот давление сегодняшне: с утра 140/95, а после обеда 179,95, пульс 89, что пить счас не знаю даже
алла 2015-09-01 08:06
Здравствуйте! Вчера поднялось давление в 17,00 до 190, сходила к кардиологу выписал утром пить индап2,5, эгилок 50 2раза, амлодипин 5мг утром, попробую так пить, Все спрашивает не поднимала ли я тяжелое что то, забываю спросить у него, скажите пожалуйста а сколько мне можно кг поднамать? Сегодня давление 131/75 и пуль 78, еще таблетки не пила, еще если можно один вопрос, я сплю мало почему-то, бессоница, и сны какие то нехорошие и много снов, не подскажите что мне пить для этого? Спасибо Вам за ответы, извините что побеспокоила еще
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-03 11:49
Здравствуйте. Не стоит больше 3 кг поднимать. От бессонницы лучше травяные успокоительные, валериана, мелиса.
алла 2015-09-06 18:46
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, за столь частые вам письма, как врач прописал утром пить индап 2,5, эгилок 50 2раза, амлодипин 5мг утром, я пью каждый день эти таблетки, все вроде было ничего, а вот сегодня опять давление поднялось 190/103 и пульс дошел до 120, у меня пульс еще не доходил до этого раньше, посоветуйте пожалуйста что делать в это время, что пить, я выпила вечернюю таблетку эгилока 50мг 4таблетки глицина, вроде полегчало, раньше я всегда пила анаприлин -5лет, т. к. меня раньше все трясло, и пульс у меня вроде нормальный был, но с давлением врач его отменил, спасибо вам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-06 22:51
Здравствуйте. В этом случае можно принять таблетку капотена под язык.
алла 2015-09-07 11:18
Ксения Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам что ответили, Я так и сделаю, если давление подскочит, токо почему то все равно пульс учащенный, от 72 до 88, каждый день стал, раньше с анаприлином был поменьше, и последний вопрос: мне все эти лекарства пить пожизненно, да? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-08 18:43
Если мучает большой пульс можно увеличить дозу эгидой. Да эти препараты назначают для постоянного приема.
АЛЕКСАНДР 2015-09-15 09:05
Здравствуйте! В 2012 году была проведена операция РЧА по поводу пароксизмальной фибрилляции и трепетания предсердий, тахиформа. После операции было назначено лечение: Прадакса 150 1*2р в день; Соталекс 80*2р в день; Панангин 1*3 в день, курсами 10дн каждого месяца. Через полгода терапия сменилась на Конкор 5мг 1р. утром. После сбоев ритма произошедших в мае и октябре 2014г на фоне простудных заболеваний к терапии был добавлен Сотагексал 80 1р. утром. В сентябре 2015 начались проблемы с давлением (повышение 150/100 нормальное 128/92, но не постоянное к вечеру понижалось до 110-117/75-80) на фоне повышения давления пошли желудочковые экстрасистолы. При консультации в кардиоцентре кардиолог сказал, что такой терапии быть не может, Конкор с Сатогексалом не принимается и изменил терапию на Сотогексал 80*2р. утром и вечером с исключением Конкора. Сейчас через две недели с давлением и сердцем та же история. Может ли это быть вызвано отменой Конкора (еще также принимал фосфоглив по назначению гастроэнтеролога, прочитал в инструкции что при артериальной гипертензии данный препарат принимать не рекомендуется, перестал)
С уважением Александр.
Александр 2015-09-15 16:31
Здравствуйте еще раз, забыл задать вопрос: кардиолог прописал ситуационно при пароксизмах ФП -пропанорм 150мг 2 таблетки разжевать и запить теплой водой + 3 таб. Панангина, при необходимости повторить прием 2 - х таб. Пропанорма через 3-4 часа. Сочетается ли такая схема, если принимаешь сотагексал 80 х 2р. в день.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-15 22:35
Здравствуйте. Такая схема сочетается с приемом сотогексала. От давления нужно принимать препараты, например престариум. Согласуйте это с вашим врачом.
Татьяна 2015-09-23 10:59
Добрый день, доктор! Мне 53 года, тахикардия мой давний спутник, но лечения не принимала - невролог, кардиолог и эндокринолог не могли определиться чье это. И вот несколько лет назад я стала чувствовать одышку, сердцебиение и неприятные ощущения как бы толчков сердца в середине грудной клетки при частом пульсе даже при небольшой нагрузке. Последний месяц появились головные боли начинающиеся в верхней части шеи, с тянущими ощущениями в левой лопатке, плохо снимаются обезболивающими, на этом фоне скачки давления до 160/105 пульс до 110 уд. Одышка и тяжесть в груди. Давление раньше было 110/70 и поэтому 160/100 для меня уже высоковато! По назначению кардиолога - Белалок зок, начала с 12,5 уже пять дней и понятно что действия еще нет, а приступы практически ежедневно, утром просто слегка повышенное давление 135/87 пульс 97уд, а во второй половине дня 17-18 час начинается приступ: скачок давления и пульса как правило на фоне головной боли. (невролог - "шейная головная боль", остеохондроз) у кардиолога - ЭХОКГ нарушение диастолической функции левого желудочка, легкая концентрическая гипертрофия, диагноз кардиолога: дисметаболич. Кардиомиопатия ГБ2 ст, риск 3 ХСН 1. Какие могут быть еще назначения в моей ситуации, чем снимать приступы давления (сейчас это капотен, но бывает что и он снимает только на два-три часа и вновь давление повышается). И как Вы считаете, что первично а что вторично: шейная головная боль и скачки давления? Или это независимые явления?. Мучительно терпеть такую головную боль (принимаю экседрин, пенталгин, но они тоже могут слегка повышать давление) еще и скачки давления!
Татьяна 2015-09-23 12:07
Извините, доктор, не сказала что принимаю феварин, (для учета совместимости лекарств). Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-23 15:01
Здравствуйте. Следует увеличить дозу беталок зока как минимум до 25 мг. Также добавить к терапии энап по 5 мг дважды в день. Все это под контролем давления и пульса. Думаю, что первично шейный остеохондроз, которым также следует заняться.
Любовь 1955 2015-12-16 12:50
Добрый день, Ксения Викторовна! Подскажите, пожалуйста. Мне 60 лет. У меня сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, в 2014 году была операция (стентирование сосудов сердца). 13 декабря у меня был приступ, вызывали скорую помощь, в результате оказалось мерцательная аритмия. Врач скорой помощи поставил капельницу (новокаинамид 100мл+физ. Раствор 100мл+дигоксин1мл) через час мне стало легче. Через день я была на приеме у кардиолога. Кардиолог прописал следующие таблетки: аллапинин по 1 таб. 2 раза в день (2 недели); бисопрол (конкор) по 5мг утром (3-4 дня); перинева по 8мг вечером. После приема этих таблеток (я их принимаю уже 2 дня), особенно утром, мне становится очень плохо: жуткие головные боли, приступ кашеля, головокружение, тошнота, слабость, темнота в глазах, резко снижается зрение. Через 2 часа становится получше, но все равно остается кашель и головные боли. Давление 126/57, пульс 63. И еще каждый день утром и вечером я принимаю таблетки от сахарного диабета (утром-диабетон по 60мг 1 таб., вечером- глюкофаж 850 мг 1таб.). Подскажите, пожалуйста, из-за чего появляются такие приступы? Эти таблетки можно пить вместе? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-16 21:23
Здравствуйте. Отмените аллапинин, его не стоит совмещать с конкором. В вашем случае конкор предпочтительнее, если астма у вас протекает легко. Если от астмы что-то принимали и после приема таблеток появляется бронхоспазм, то это может быть от конкора. Тогда вам нужен другой препарат, например кордарон, но это лучше согласовать с врачом на очном приеме.
Любовь 1955 2015-12-17 09:22
Здравствуйте! Спасибо Вам!
Алёна 2015-12-27 20:04
Здравствуйте! Мне 27 лет. Меня с июня мучают панические атаки, лёгкое головокружение, отсутствие сил, дереализации. Терапевт поставила мне диагноз нейро-циркуляторная астения средней тяжести и выписала анаприлин и глицин. Глицин пока не накопился и не знаю, действует ли. Делала УЗИ сердца и ЭКГ, ходила за расшифровкой к кардиологу и она сказала что в целом у меня всё хорошо, ритм правильный, но меня иногда мучает утром тахикардия и поэтому она прописала мне Афобазол и Кораксал-новый препарат для контроля ЧСС. Он оказался дорогущим и с кучей побочек и я вот не знаю теперь, стоит ли его пропивать (врач назначила 2.5мг утром) или продолжать пить анаприлин? И стоит ли пропивать Афобазол, ведь я пью Глицин. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-27 22:00
Здравствуйте. Первым делом справьтесь с паническими атаками, кардиологические препараты вам не нужны. Афобазол можно пить с глицином.
Анна 2016-03-04 07:42
Здравствуйте! Мне 55лет. Давление получила занимаясь усиленно в тренажерном зале. Сначала пила стамло, не помогало, потом конкорр 2.5 2 года держал давление хорошо. Но у меня больная печень и стала реагировать руки, ноги внутренний зуд, как не пьешь уменьшались симптомы. Давление сразу 190. Перешла на престариум 5, вроде нормализуется, иногда повышается пульс до110, но стал мучать кашель. Что посоветуете? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-04 12:26
Здравствуйте. Кашель может быть от престариума. Можете заменить его на Лозап или Амлотоп. Для снижения пульса желательно пить небольшие дозы бета-блокаторов, можно попробовать карведилол.
Владимир 2016-03-28 14:49
Добрый день! Мне 50 лет, 3 года пью Нолипрел А 5мг Форте, давление держалось нормально 135-80-80 (всю жизнь было повышенное от 145 до 165), а вот последний месяц Нолипрел перестал справляться к 14-00 давление повышается до 150 (таблетку пью в 6-00) и пульс стал 91-101, кардиолог в поликлинике не помог(выписал лозап+ и анаприлин), Подскажите может взять на "весеннее" обострение Нолипрел A 10 мг.? и какое можно взять для снижение пульса более современное и безвредное и сочетающееся с Нолипрелом? Работаю водителем экспедитором, так что сами понимаете постоянные сресссы. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-28 15:13
Здравствуйте. Можете увеличить дозу нолипрела а вдвое. Для снижения пульса принимайте конкор, начиная с 2,5 мг также утром.
Анастасия 2016-04-21 15:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильное ли назначение врача. Я пересмотрела весь интернет и стала сомневаться. Маме 61 год. После смерти моей сестры у нее повысилось давление и стало так сказать ходовым примерно 150 на 70-80. Месяц назад померив ей давление была в ужасе 198/110. Скорую она вызывать отказалась. Стала принимать таблетки Эналаприл 5 мг 1 табл. Одновременно с 1/2 табл. Анаприлина (доз. 10 мг). Давление снизилось но не намного 180-190 на 90-110. Можно сказать вообще не снизилось. Чувствует говорит себя хорошо. Если бы я не померила так и не узнали бы что она с таким давлением ходит. Ко врачу отказывается идти, все некогда. Чем ей грозит такое давление? Что ей можно принимать без рецепта врача, пока я ее не убедила сходить. Заранее благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-21 21:55
Здравствуйте. Такое давление грозит инсультом, инфарктом. Пока что пусть продолжает принимать энап дважды в день, но дозу нужно увеличить до 10 мг. Нужно обязательно убедить сходить ее к врачу. Если на таком лечении давление не будет снижаться, то можно принимать еще с утра мочегонные, например индапамид.
Валентина 2016-07-03 08:01
Здравствуйте! 2года лечила мерцательную аритмию(параксизмы), давление с утра низкое или нормальное, вечером может подняться до 160, но редко. Сначала принимала сотагексал по 40×2, потом 80×2, когда участились приступы3-4раза в месяц, потом по 3 дня каждый день, стала принимать 160×2сотагексала+1/2таблетки аллапенина 3 раза в день. Последний раз ритм не могли восстановить 7 дней, лежала в кардиоотделение сосудистого центра. При выписке назначили Лориста 50 в обед и утром Конкор10. Стало очень низкое давлени постоянно. Можно убавить Лористу до 25? Или вообще ее отменить, хотя скачки давления еще бывают. Помогите советом! Спасибо(Мне 66лет) Кроме этих препаратов аторис 30, варфарин 2. 3/4.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-03 13:52
Здравствуйте, вам нужно снизить дозу, можно даже в 4 раза. Все это под контролем давления.
Валентина 2016-07-13 14:21
Спасибо за ответ, убавила дозу Лористы до 25, стало вечером подниматься давление. Сегодня приняла опять 50 мг. Может быть просто из-за неустойчивой погоды.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-13 19:17
Здравствуйте, вы можете самостоятельно изменять дозу в зависимости от давления. Если давление повысится, то можно принять дополнительную дозу.
Валентина. 2016-07-14 08:22
Огромное спасибо Ксении Викторовне за быстрый и квалифицированный ответ! Я благодарна создателям этого сайта! В любую минуту можно задать вопрос и получить ответ, от которого зависит наше здоровье! Спасибо!
Владимир 2016-08-09 16:38
Здравствуйте! Нужно проходить очередную медкомиссию. Всё в норме, давление в норме. Но начинаю волноваться как только захожу в поликлинику (синдром белого халата), и особенно перед ЭКГ. Пульс дома в спокойном состоянии 80-83. Прихожу в поликлинику подскакивает до 90-95. Сидел отдыхал полчаса, старался отвлечься, пульс около 90, как посмотрю в сторону кабинета ЭКГ начинается мандраж и когда ложусь на кушетку то пульс за 100 (105-110). Терапевт сказал, что пульс нужно хотя бы в районе 90, чтобы пройти комиссию. Я понимаю что дело в нервах. На сердце не жалуюсь и никогда не жаловался, на давление тоже жалоб нет и не было. Пил дома настой боярышника, и валосердин, чтобы успокоить нервы и сердечный ритм. Через 4 дня решил снова пойти на ЭКГ (первый раз не стали делать, сказали, что пульс слишком частит, и с такой кардиограммой меня не пропустят). Настроение было нормальное, вроде как не волновался. Но как снова оказался на кушетке в кабинете ЭКГ пульс снова чуть больше 100.
Хотелось бы пройти комиссию (время поджимает) и там уж буду заниматься своими нервами.
Хотел спросить совета. Можно перед походом на ЭКГ принять что-то типа анаприлина (или похожий препарат уменьшающий пульс), чтобы нормально сдать ЭКГ?
За какое время до визита на ЭКГ следует принять таблетку?
Какую дозировку? Принять внутрь (запить водой) или под язык?
Сколько будет длиться "эффект"? (если будет длительный эффект, то в этот день, я никуда, кроме ЭКГ не собираюсь)
Мне 37 лет. Вес 89кг (если это важно при дозировке)
Заранее спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 17:24
Здравствуйте, 1 таблетку 40 мг внутрь за час до начала исследования. Продолжительность действия до 6 часов.
Владимир 2016-08-09 18:53
Спасибо большое за оперативный ответ.
Буду иметь ввиду.
Удачи вам!
Данна 2016-08-11 23:22
Добрый день, уважаемые врачи! Очень нужна ваша консультация, так как обратиться больше за советом не к кому.
Пульс всегда в среднем 50, но врач прописал пить канкор и Пропанорм. От этих препараторов пульс стал еще ниже до 42. Можно ли принимать дальше эти препараты или стоит прекратить!? Кардиолог который назначил их ни какой консультации не дал током. Буду признательна Вам за ответ! Будьте Здоровы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-12 07:14
Здравствуйте, нет принимать их больше нельзя. А по какому поводу назначили? Холтер делали?
Данна 2016-08-12 08:27
Добрый день, Ксения! Спасибо большое за ответ! Назначили препараты в связи с тем что была обнаружена мерцательная аритмия! Вешали холтер на сутки, вот врач и обнаружил ее. Ранее когда случались приступы всегда выручал Анаприлин. Показания холтера который вешали 4 дня назад: За время мониторирования синусовый ритм с ЧСС-46-75-178 в мин, было зафиксировано 255 брадикардия (меньше 55мин), 35 тахикардия (больше 100 уд. Мин.)
Синусовая аритмия, преимущественно во время сна.
ЖЭС-7 за сутки, монотопная.
2 коротких пароксизма предсердной тахикардии (фибриляции предсердий) с ЧСС до 134 в мин. (максимальный 5 секунд).
Ишемические изменения ST-T в виде депрессии до 1,5мм. Во время физической нагрузки.
Брадикардия
Вот это результаты холтера! В то время когда его повесили нужно было бегать, выпить алкоголя, рано спать не ложиться вообщем нагрузки. Сейчас врач сказал что нужно пить эти препараты но от них сильно снижается пульс до 48-42, так же на сегодняшнее утро давление 119/73 и пульс 51 и есть неприятные ощущения в груди и не хватает воздуха, через час нужно принимать Пропанорм и Канкор снова. Так же врач собирается провести КАГ в ближайшие недели.
Зарание благодарю Вас за ответ!
Данна 2016-08-12 08:36
Ксения, после фразы: Ишемические изменения ST-T в виде депрессии до 1,5мм. Во время физической нагрузки.
Случайно вставила фразу "Брадикардия".
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-12 13:03
Здравствуйте, Каг провести можно, но с препаратами нужно аккуратней, так как они снижают пульс. При мерцательной аритмии лучше принимать сотогексал. А есть сами записи холтера? Сколько вам лет? Факторы риска есть?
Дана 2016-08-12 13:36
Это мой муж, ему 49 лет. Что вы имеете ввиду под записями холтера? Я Вам выше писала данные из заключения холтеровского мониторинга Показания холтера который вешали 4 дня назад: За время мониторирования синусовый ритм с ЧСС-46-75-178 в мин, было зафиксировано 255 брадикардия (меньше 55мин), 35 тахикардия (больше 100 уд. Мин.) Синусовая аритмия, преимущественно во время сна. ЖЭС-7 за сутки, монотопная. 2 коротких пароксизма предсердной тахикардии (фибриляции предсердий) с ЧСС до 134 в мин. (максимальный 5 секунд). Ишемические изменения ST-T в виде депрессии до 1,5мм. Во время физической нагрузки. Что вы подразумеваете под факторами риска?
Дана 2016-08-12 13:40
Дело в том, что у него проблемы с сердцем с резким повышением пульса возникли пару лет назад. Они происходили 3-5 раз в месяц, потом пропадали Он неоднократно вешал холте и ничего не обнаруживалось, а вот в последний раз обнаружилось, а очередной кризис у него был дней 5 до того как он повесил холтер
Дана 2016-08-12 13:54
Ну и врач прописал ему пока попить эти два препарата и кардиомагнил. Он сегодня не стал пить с утра Конкор Кор, так как пульс был 50, ав инструкции сказано что его не стоит употреблять при пульсе мене 60 ударов и еще его смутило то, что в той же инструкции указано, что Конкор не рекомендуется принимать одновременно с Пропанорм(пропафенон), а про Пропанорм вообще написано что его нужно начинать принимать в стационаре под контролем АД ЭКГ и оценки широты комплекса QRS. И это тоже конечно очень смущает его и пугает. Тем не менее он сегодня выпил с утра только одну таблетку Пропанорм 150 мг, спустя некотрое время он почувствовал что начались некоторые перебой(аритмия) хотя до приема лекарства ее не было. И мы не знаем что делать. Очередная встреча с врачем назначена на понедельник, и продолжать нам пить лекарства или нет не знаем. Нам не ясно зачем врачем был назначен прием данных препоратов, даже если нет никакого кризиса. Одно лишь предположение, что может быть он решил его не допустить в эти дни?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-12 14:17
Здравствуйте, записи холтера - кривые с ЭКГ, а не сама запись. Факторы риска возраст, курение, пол. В этом случае нужно делать каг, так как высокий риск атеросклероза. Препараты принимать с осторожностью.
Данна 2016-08-12 14:46
Спасибо Ксения Викторовна за Ваш ответ. Это уже Олег пишет Вам. Мне 49 лет, не курю, бросил 5 лет назад. Да записи холтера есть, я так понимаю листы где рисунки как на ЭКГ да?. Я бы мог бы Вам их отправить. Сфотографировав. Ну куда? Мне не хочется что то продолжать их принимать, я думаю ни чего не случиться до понедельника ведь раньше без них обходился. Мне как то не хорошо от них, какой то неприятный спазм ощущался в груди(не болезненный, но где то в районе бронхов и такое впечатление что не хватает воздуха. Мне раньше говорили что это панические атаки и мол ничего страшного, это неврология а тут вот на тебе холтер что то поймал я до этого делал ЭКГ и с нагрузкой и ничего не было обнаружено. Вообщем что посоветуете, прекратить пить до встречи с доктором в понедельник, объяснить ему что прекратил пить, так как были те или иные неприятные ощущения (я же думаю если я их пил всего несколько дней, то их отмена ни к чему не должна привести. Спасибо, буду ждать Вашего ответа. Я бы мог отправить вам фото по вайберу кстати
Данна 2016-08-12 14:52
Да, и все таки можно ли назначать пить одновременно Конкор и Пропанорм, если в инструкции по применению Конкорна указана что такая комбинация не рекомендуется?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-12 16:12
Здравствуйте, фото прикрепите в форме на сайте, так будет удобней. Можете завести новый вопрос. Препараты пока не пейте, и врачу скажете, что от них было плохо. Коронарография разрешит все вопросы. Комбинации препаратов могут быть разными, но такая не желательна.
Данна 2016-08-12 21:21
Ксения Викторовна, отправляю вам фото с результатами.
Данна 2016-08-12 21:23
Загружается только по одному фото
Данна 2016-08-12 21:25
Данна 2016-08-12 21:37
////
Данна 2016-08-12 21:39
Это последнее фото
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-12 22:50
Да, действительно похоже на пароксизмы трепетания предсердий, поэтому лечение вам требуется. Только такие препараты являются не лучшим выбором. Чаще пропанорм используют в качестве препарата первой помощи для купирования приступа, тогда как конкор вполне можно использовать для ежедневного приема, но только при пульсе выше 55 хотя бы. Если ишемическая болезнь сердца подтвердится, то вам назначат и другие препараты, которые нужно будет принимать ежедневно, но это по результатам коронарографии.
Виктория 2016-11-02 14:45
Добрый день! Мне 36 лет, вес 71кг, рост 156 см. Недавно были сильные боли в области сердца. Сегодня сделали ЭКГ, в заключении: Синусовый ритм умеренно нерегулярный. ЧСС-66 уд/мин RR 750мс-1012мс
Правожелудочковая экстрасистолия.
Отклонение электрической оси сердца вправо.
Нарушение процессов реполяризации:
в задне-диафрагмальных отделах ЛЖ.
Скажите, пожалуйста, все эти нарушения очень опасны для жизни? К врачу пойду только на следующей неделе.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-02 15:18
Здравствуйте. Для жизни опасности нет, но следует выполнить УЗИ сердца.
Иван 2016-12-03 15:21
Слава ИСУСУ ХРИСТУ! Доброго здоровья Вам:) У меня гипертония, аритмия, густая кровь, лишний вес. Гипертоническая болезнь II стадии. ИБС. Диффузный кардио склероз. СН I стадии с сохранением ФВ ЛШ. ФК 2.
Лне 54 года. Если ничего не пью: Давление 120-150 на 90-80. Пульс 75-84. Рост 180 см. На 98кг. Утром перед завтраком Метформин 500 + Никотиновая кислота 100 + Аспирин 125 — таблетку 500 делю на 4 части, + что то одно из Верапамил, Корвазан, Анапрылин — меняю, чередую их через месяц, пью утром и обед минимальные дозы. Перед ужином — Метформин 500 + Никотиновая кислота 100. Телмисартан 20-40 с Ундевидом — 1 горошина + 2-3 таблетки Валерьяны или чай с Ромашки, пью постоянно перед сном… Подскажите пожалуйста - Анапрылин-пропроналол с Метформином плохо… не совместимы? Что есть лишнее…в моей схеме? Что оставить, что заменить. Заране благодарен. С уважением, Иван.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-03 15:42
Здравствуйте. Такая терапия допустима, при этом нужно контролировать холестерин и сахар крови (я так понимаю имеется сахарный диабет). анаприлин не лучший препарат, лучше бы перейти на конкор, его пьют один раз в сутки. Корвазан подойдет, а вот верапамил вам не показан.
Иван 2016-12-03 16:23
Слава на веки БОГУ! Так отвечают и здороваются Православные и католики. Это Христианское приветствие во всём Мире. Правда несправедливо забыто. Благодарю Вас, Ксения Викторовна, за оперативный ответ. Сахарного диабета нет. Метформин в сочетании с Никотиновой кислотой, пью для похудения, профилактики и продления жизни. Значит убираю Анаприлин с Верапамилом. Телмисартан и всё остальное оставляю на постоянно. Конкор чередую с Корвазаном, через месяц или можна больший промежуток? Схема сейчас нормальная.? Может, что забрать или добавить.? Пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-04 14:33
Здравствуйте. ДА, схема лечения подходит. Не забывайте следить за глюкозой крови.
Иван 2016-12-05 15:23
Спаси БОГ! Ксения Викторовна. Извините, Вы упустили - Конкор чередую с Корвазаном, через месяц или можна больший промежуток?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-05 17:38
Здравствуйте. Можно вообще не чередовать, а остановиться на одном из них.
оксана 2016-12-21 21:24
Добрый день. Мне 42 года у меня давление поднимается до 155100 что можна пить в начале лечения гипертонии пила спазмалгон от головной боли а от девления толком ничего. Ставят всд посоветуйте самое простое лечение для начинающих
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-21 23:28
Здравствуйте. Все это индивидуально. Но можно попробовать престариум утром по 2,5 мг, при необходимости увеличить дозу до 5 мг.
оксана 2016-12-22 13:41
Здраствуйте. Пю с утра липразид 5 мг и бисопролол 1,2 таб вечером лизиноприл5мг но при етом сильно болит голова и давление всеравно скачет. Подскажите может другие препараты принимать спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-22 14:27
Здравствуйте. В течение суток какой пульс и давление по часам?
оксана 2016-12-22 16:49
Пульс 63 - 90 ударов. Давление утро 15090 обед 14383 вечером 14587 но голова болит в висках и затилок. Начинает когда нервничаю начинает болеть голова и жмет сердце и естественно давление подымается, а нервничаю я много а от нервов что пить. Валерянка не помагает барбовал немного
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-22 21:48
Здравствуйте. Терапию вам назначили не плохую. Можно только увеличить дозу липразида и лизиноприла до 7,5 или 10 мг. От нервов должен назначить препарат невролог. Часто в таких случаях помогает афобазол.
-1
Семен 2018-02-18 21:37
Здравствуйте! М., 51 год, избыточный вес - 179 см. На 107 кг. Высокий общий холестерин уже давно. Сахар в норме. УЗИ почек - норма. УЗИ щитовидки - хорошо. Давление - последние 5 лет в среднем около 120/90. Не курю 20 лет. Последний год совсем без алкоголя. Мало соли. Дробное питание, жира мало. Чуть менее 2-х лет назад случился приступ диареи на фоне лечения зубов (я так думаю), (продолжался около 3-х месяцев, долго лечил, помог панкреатин). На УЗИ в тот момент - поджелудочная рыхлая, печень местами уплотнена. Лечил поначалу голодом. Через 3 дня голодания случился 3-х часовой приступ ЧСС 120-130 в состоянии покоя после стакана сладкого морса. До этого сердце не беспокоило. Теперь в течение почти 2-х лет чаще с 13 до 15 после еды (но не всегда) случается приступ тахикардии ЧСС 130 и выше. Утром тоже ЧСС 100 -110. После прогулки долго держится ЧСС 100-115. Был у кардиолога. Назначили наобум лекарство, его я не принимаю. Попасть на прием практически нереально. Сам ходил платно на ЭКГ, эхо. ЭКГ стабильно показало нарушение проводимости задней стенки. ЭХО выявило нарушения проводимости правого желудочка. Холтер за сутки не выявил значимой аритмии и экстрасистол. Постоянно при высокой ЧСС тянущие боли в спине между лопаток.
Теперь вопрос. Т. к. медпомощи от врачей я не получил, назначил себе лечение сам. Основное - анаприлин 2-3 раза в день по 0,005-0,01 сублингвально. Утром давление высокое 150/100 ЧСС 95-100. Днем по-разному, но в среднем 130/85 ЧСС 85. Вечером бывает и 105/80 ЧСС 80-75. Аспаркам, витамины, магний. На фоне этого само-лечения стал меньше уставать, приступы реже ЧСС 130 и быстро купирую, после прогулки ЧСС довольно быстро снижается до 80. Хотел бы спросить уважаемых докторов - правильную ли я выбрал схему лечения на годы, как понимаю, или следует что-то изменить? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-21 22:21
Здравствуйте. Анаприлин короткого действия, он больше подходит для купирования приступов. Для ежедневного приема можно использовать конкор по 2,5-5 мг. Он заодно поможет снизить давление. За этим лучше последить, ненужно, чтобы оно было более 140/90.
Алия 2018-10-06 08:29
Я итак утром пью конкор 2,5 мг. Но он не так уж и помогает. Вроде днем нормальное давление. Но резко может подпрыгнуть до 140. Или ночью может. Это и есть гипертония? Просто у еас ы больнице говорят что давление поднимается именно на нервной почве. Я в панику впадаюсь когда мне становится плохо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-24 19:00
Здравствуйте. Ситуационное повышение давления не является гипертонией.