Нестабильное давление после криза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моей маме 63 года, три недели назад ее выписали из больницы с диагнозом гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, ХСН 1 ст., гиподиаст. Тип, ФК 2 с осложением криз 2 пор, осложненный острой гипертонической энцефалопатией. При выписке назначили экватор 10/5 по 1 таблетке 1 раз в день, равел СР 1, 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день и бедоп 2, 5 мг 1/4 таблетки при пульсе не меньше 55 ударов, при том врач назначил все эти препараты принимать с утра. Когда начали прием, давление стало очень сильно снижаться до 100 на 60, пульс не выше 54, общее состояние можно охарактеризовать фразой "все как в тумане", была такая ситуация, что было полуобморочное состояние, в глазах потемнело. При обращении с этими проблемы уже к участковому терапевту, тот поменял схему и назначил экватор пить вечером, в зависимости от давления, половинку или целую таблетку, а бедоп не принимать при таком низком пульсе. Стали принимать так, но в последние два дня давление стало очень нестабильным, может через полтора часа с отметки 105 на 65, скакануть до 130, потом после приема равела упасть до 118 на 65 и через какое-то время снова подняться уже до 140 на 70. Подскажите в чем может причина и что вы посоветуете в это случае делать?
Теги: артериальное давление, пульс, давление, ад, давление после криза, хсн, гипертоническая энцефалопатия, фк, нестабильное давление причины, неустойчивое давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2011 года

6 ответов

Здравствуйте! Причина чаще всего в том, что после такого осложненного криза давлению нужно время, чтобы "устаканиться". В среднем, это занимает не меньше недели, чаще около месяца. Терапия у вас хорошая, хотелось бы только уточнить, что Равел SR необходимо принимать натощак, да и все препараты стараться принимать в одно и то же время. В связи со сменой препаратов организму необходимо время, чтобы адаптироваться. Колебания артериального давления в пределах 10 мм рт. Ст. Считаются физиологичными.
Марина 2011-06-15 03:26
Спасибо за ответ
Наталья 2015-01-19 21:04
Давление не один год. Но выше 150 не поднималось. Лечилась раунатином и настроями Сытина. Сходила на прием- убедили пить более сильные лекарства. Выписали Лозап. По утрам. Днем самочувствие нормальное- но вечером давление стало подниматься до 170. Продолжать ли пить данное лекарство? И вообще как быть?
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, мне неизвестно в какой дозе и сколько дней вы принимает лозап. Возможно, у вас низкая дозировка препарата, необходима хотя бы неделя, чтобы оценить эффект лечения.
Маргарита 2016-01-26 14:54
Добрый день! Мне 63 года. Гипертония более 10 лет,.Были и раньше кризы, но как-то справлялась. С 19.02.16 по 23.01.16 ежевечерние кризы начиная с 7-9 часов вечера и в течение 1,5 часов со 120 на 75 повышалось - 1-й день до 240 на 100,2-ой день 210 на 90, 3-й
день 202 на 95 С начала повышения давления и до приезда скорой принимала энап 10мл (своя доза ежедневная) затем капотен 25мг не снижалось, а лезло вверх. Затем коринфар плюс 5 таблеток глицина ничего не снижало лезло вверх приезжала скорая на весь этот фон еще 2 таблетки нифедипина и 10 млг анаприлина Начинало немного снижаться уезжали. Утром вставала с давлением 90 на 60 и за весь день поднималось самое большое 115 на70-75. Каждый приезд скорой просила поставить что-нибудь внутримышечно, но мне было отказано, потому что у них предписание снимать таблетками. И все 4 дня такая же история. Правда последний врач на скорой поставил, как сказал, из личных запасов димедрол(после этого я предусмотрительно запаслась хотя-бы этими инъекциями). С 24.01.16 по сей день 26.012016 на протяжении всего дня пониженное давление от 95 на 63 до 12 на 85 при этом врачом велено пить свои 10 млг энапа утром и вечером, и все таки вечером оно опять поднимается но уже до140 на 85-90. а то и до 160) 90 А пока так и принимаю энап утром 10 вечером 10 и надеюсь, что пронесет. Терапевт не знает что со мной делать. Приходила с недельными дневниками. На что мне было сказано вам надо самим стараться подобрать себе лекарства. Так пить мне при таком низком давлении 10 млг энапа или нет. Я в отчаянии. Как быть. Куда обратиться, где к человеку отнесутся по человечески. Кардиолог назначил, еще до последних событий, ЭКГ, холтер, 2 февраля пойду на прием, но без всякой надежды. Я хотела бы получить направление на комплексное обследование, но видимо не положено. С уважением
Здравствуйте! Случай ваш, к сожалению, не единственный и такие ситуации встречаются довольно часто. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, на который желаете услышать ответ.