АД повышается ночью

Спрашивает: copycat
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. В течение этого месяца вот уже два раза (в начале месяца и позавчера) ночью просыпался от плохого самочувствия. При измерении давления были показатели 145/90 и 140/90. Нормальное для меня АД - 118/75 - 122-80. Где-то 8 месяцев назад у меня случился гипертонический криз, но при обследовании явных причин не обнаружилось. Анализ крови, УЗИ сердца и почек, УЗИ сосудов головы и шей, анализ мочи - все в норме, но был повышен ренин активный. Месяц назад сдал повторно кровь на ренин - в норме. При исследовании глазного дна - отмечено искривление сосудов. Перед повышением давления были физические нагрузки (ремонтные работы в частном доме). Перед сном АД было в норме. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?
Теги: капотен, гипертоническая болезнь, ад, ренин, эналаприл, повышение давления ночью причины, повышение давления ночью
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2011 года

26 ответов

Здравствуйте! Если явных причин для повышенного давления не обнаружили, возможно, у вас есть факторы риска, приводящие к повышению давления. Такими являются: лишний вес, курение, чрезмерное употребление соли в пище, интенсивные физические нагрузки, наследственность, возраст старше 60 лет. У каждого человека давление повышается в разные часы, чаще это ночь или утро. Возможно, в ближайшие дни вам стоит принимать на ночь препараты от давления, чтобы предотвратить его повышение. Например, капотен 25мг или эналаприл 2, 5-5мг (если у вас нет аллергии на эти препараты).

P. S. Будьте здоровы!
Александр Неважный 2011-08-08 09:44
Спасибо за консультацию. Перед первым кризом действительно прибавил в весе (с 76 кг до 90 кг.), но сейчас вес уменьшается (в данный момент вешу 85 кг). Курить бросил 3 года назад. Возраст - 30 лет. Среди близких родственников гипертоников нет. Может это гормоны "играют"? Кровь на гормоны не сдавал. Только на ренин.
к 30ти годам гормональная перестройка обычно уже заканчивается, и на первый план выходит хронический стресс. А ренин - это основной фермент, который отвечает за регуляцию артериального давления, другие гормоны вряд ли дадут вам информацию о давлении.

Будьте здоровы!
петро 2016-02-26 13:21
Здраствуйте. Болею хозл давления поднимается на ночь 150,16090 утром после зарядки становится 12080 приннимаю конкор 2.5мг утром и вальсакор н-160 вечером но давления такоеже вечером в10ч 13585 а утром7 ч 15016090. Спасиба
Здравствуйте! Попробуйте вальсакор н принимать в первой половине дня.
Елена 2016-07-11 15:11
Здравствуйте, мне 35 лет, месяц назад меня стало беспокоить давление, сходила к врачу, назначили таблетки, я их пропила, вроде давление в норму вошло. Сегодня ночью я проснулась от того что очень плохо, померила 150/100/ 89. Что это может быть? И как это страшно?
Здравствуйте! Если симптоматический характер артериальной гипертензии исключен, и вам поставили диагноз гипертоническая болезнь, то препараты необходимо принимать постоянно. Даже при нормальном АД. Пусть в меньшей дозе, но принимать, во избежание вот таких подъемов и осложнений.
-1
Елена 2016-07-11 16:26
Спасибо за консультацию. Мне прописали Бикард 2,5 1 таб.1 раз. После приема они меня тормозят. Слабость.
Попробуйте периндоприл 5мг 1т вечером. После стабилизации АД можно будет принимать полтаблетки.
Юлия 2017-01-07 19:00
Здраствуйте. Моей маме 62 года. Пол года назад случился гипертонический криз (положили в больницу с давлением 200 на 110),.до этого проблем с давлением никогда не было. После капельниц давление пришло в норму. Назначили терапию бисопролол 5 мг, нолипрел а форте 5мг+ 1,25мг и кордафлекс. Но с пустя месяц, давление вновь поползло вверх. Поменяли кордафлекс на нормодипин 5мг. Эффекта никакого. Последнее назначение кардиолога вместо нормодипина валомсет 5/80. Давление он также не держит, но добавился отек нижних конечностей. Пришлось вернустся к нормодипину. Давление с утра практически постоянно 190/90. Сбивается до 150-160/80 только коринфармом. Капотен не помогает.
Базовой терапией удержать давление даже на уровне 150 хватает только на 5-6 часов. К вечеру снова поднимается до 190. Удается сбить до 150/70 либо физиотензом 0,2 либо коринфармом, ниже не получается.
Что Вы посоветуете предпринять?
Здравствуйте! Я бы для начала увеличила дозы- перейти на нолипрел бифорте (10/2,5мг) и нормодипин 10мг вечером. Возможно, этих мер будет достаточно и через пару дней АД нормализуется.
Юлия 2017-01-07 19:26
Завтра обязательно попробуем. Но сегодня с утра уже на свой страх и риск повысили дозу нормодипина до 10мг, давление не упускалось ниже 150, в 18.00 давление было снова 170. Какой препарат принять на ночь? Ведь 10мг нормодипина уже максимальная суточная доза.
От лористы давление повышается. Эналаприл можно принять? Если да, то в какой дозировке
Да, 10 мг это суточная доза. Лучше перенести нормодипин на вечер. Эналаприл можно принять, 10 мг. Но лучше физиотенз 0,2мг.
Юлия 2017-01-08 15:07
Большое спасибо за консультацию!
Пока не удается сбить давление. Оно гуляет от 160 до 180. Увеличение дозы нолипрела с утра на уменьшение давления никак не сказалось.
Может ли повышение давления быть вызвано применением сульфасалазина при ревмотоидном артрите?
Подождите немного, нолипрел действует не быстро. Бисопролола продолжает принимать? Сульфосалазин на давление не влияет.
Юлия 2017-01-08 15:34
Да, бисопролол 5мг с утра. Поясните пожалуйста принцип действия нормодипина. Он просто держит давление или все таки снижает на сколько то. Надо ли перед приемом нормодипина сбивать давление до нормального 120/80 или не обязательно.
Нормодипин снижает давление и держит его. Перед приемом нормодипина дополнительно снижать АД не нужно.
Юлия 2017-01-09 17:43
Здраствуйте Екатерина Алексеевна.
Были сегодня на приеме у кардиолога, который поменял терапию. Нолипрел и амлопидин отменили, вместо них назначили с утра эдарби кло 40 мг + 12,5 мг и на ночь эстулик 1мг пол таблетки. Вызывает сомнения второй препарат эстулик. В анатации написано что он имеет седативный эффект. Как это сочетается с препаратом калимин от меастонии. Не будет ли хуже.
Здравствуйте! Эстулик при миастении не противопоказан и с калимином сочетать его можно.
василий 2018-02-05 08:16
Возраст 66 лет. Принимаю- утром Лориста 50. в обед-моксограмма-0.3. вечером-моксограмма 0.3 и ленкармен-10. вечерние лекарства пытался заменить на кордафлекс-50. у меня оказался пиелонефрит-строжайшая диета и море соотвествующих лекарств. Проблема такова-в течении дня давление 135 -78 стабильно. Вечером такоеже. В 22 ложусь спать в 23.30 просыпаюсь от звука пульса в ухе меряю давление -200 на 100 пульс 60. принимаю клофелин давление падает(в ухе нет пульса) и сплю до утра. Утром давление 130-80. это все постоянно. Вопрос как убрать это поднятие давления. Никаких нервов в течении дня нет. Последний раз ем в обед. Прогулка. Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте добавить еще одну таблетку лористы в обед.
Данила 2020-04-06 00:26
Екатерина Алексеевна присутствует такая проблема! Меня зовут Данила. Мне 34 года, рост183 вес 83. утром и днем давление 120/80, за 2 месяца иногда вечером давление повышается до 145/90 пульс 78. пробовал таблетку феназепама успокоиться, успокоился но давление не спало. Что делать, как быть, пропало половое влечение буквально за неделю, до этого было через день. Спасибо.
Здравствуйте! Не совсем поняла ваш вопрос. Маловероятно, что такое повышение АД (тем более редкое) привело к снижению либидо, а вот феназепам при частом приёме может давать такой эффект.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:56
Здравствуйте. Для начала было бы правильно вести дневник артериального давления. Измерять хотя бы 2-3 раза в сутки, на протяжении хотя бы трех дней. И при подтверждении опасений - надо начинать постоянную антигипертензивную терапию.
Галина 2022-10-11 09:56
Мне 70 лет, я гипертоник с огромным стажем, подозреваю что с детства, оба родителя гипертоники, перепробовала все возможные лекарства, несколько лет назад принимала эдарби кло, и на 2 года забыла, что у меня гипертония. Однако через два года, препарат действовать перестал. И последние четыре года, вообще ничего не снижает. Бывает, что после завтрака и моксонидина днем снижается до 120/80, бывает, что ложусь спать с таким давлением, просыпаюсь через час или два а оно уже 190/200, принимаю моксонидин 0,4, и утром те-же 190/200. Вопрос почему моксонидин 0,4 в ночное время не работает? Вот вчера, в 21 час 160/90, моксонидин под язык 0,4 мг, через 3 часа в 23 перед сном уже 200/110. Т. е. вместо снижения давления оно продолжает подниматься, и утром те-же 200/110. Ни один из препаратов, не снижает давление в ночное время. Приходится принимать фуросемид и не спать всю ночь, и еще не всегда есть эффект. Что нибудь посоветуете? Заранее благодарю
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:58
Здравствуйте. Для начала было бы правильно вести дневник артериального давления. Измерять хотя бы 2-3 раза в сутки, на протяжении хотя бы трех дней и помечать какие препараты принимаете.
И обязательно определить три показателя в лаборатории: креатинин, ренин, альдостерон.