Упало давление от таблеток

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мне 37 лет. Повышенным давлением мучаюсь лет с 23. В последнее время принимала конкор-2,5 мг, моноприл – 10 мг и индапамид – 2,5 мг. Давление было где то 130/90, но иногда могло повыситься до 150/100. Пошла к кардиологу. По результатам кардиограммы, поставили гипертрофию левого желудочка и гипертонию 2 ст. (некоторые врачи ставят 1 ст.). Прописали: Тригрим – 10 мг (1 таблетка утром), Аккупро – 20 мг (1/2 таблетки утром и вечером), Коронал – 5 мг (1/2 таблетки утром и вечером) и ЭсКорди Кор – 2,5 мг утром. После 1-го дня приема этих препаратов давление упало до 95/73. Скажите пожалуйста, это нормально? Или лучше отменить какие-то препараты или уменьшить дозировки? Спасибо.
Теги: низкое давление после приема таблеток от высокого давления, после приема таблеток от давления сильно снизилось давление, падает давление от таблеток
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

45 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-19 11:40
Здравствуйте. Сходите повторно к врачу, необходимо уменьшить дозировку.
Елена 36 2016-01-11 08:00
У меня давление поднималось 150 прописали ларисту и панангин пью ноет сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-11 21:13
Нужно снизить дозу.
Тамара 2015-07-19 11:04
Здравствуйте. Мне 64 года. Последние несколько месяцев мучили регулярные скачки давления от 130/80 до 190/110. Сначала поднималось только при стрессах, а потом стало ежедневно так. Плохо, что высокое оно с утра, в течении дня принимала энап 10, и всякие успокаивающие, день держалось, а к вечеру снова подъем давления. Обратилась к врачу, выписали Лористу Н, Конкор. От одной Лористы давление стало 120/80 и ниже. А пульс учащенный 80-90, принимать ли в этом случае Конкор, или он еще понизит давление, в этом случае мне уже не комфортно будет. Или пульс такой допустим. Показания анализов нормальные.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-20 21:04
Здравствуйте. Попробуйте принимать конкор и последите за давлением.
Татьяна 2017-09-01 15:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. Мне 39 лет постоянно учащенное сердцебиение 80.90 прошла УЗИ сердца все в норме кардиограма тоже щитовидка норма. Кардиолог выписал панангин по 1.3р в день пью давление падает так как у меня оно и так низкое 100,60 110.65 . А ночами как я понимаю у меня бывает аритмия начинаю засыпать резкий толчек сердца проснусь немного полежу потом отпускает и так несколько раз. У меня ещё кружится голова почти всегда прописали тагисту пью а толку нет. Помогите что это может быть
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-05 11:39
Здравствуйте. Вам требуется сделать УЗДГ сосудов шеи, головокружение может быть из-за этого.
Павел 2018-04-21 15:33
Вам можно пить конкор 2,5 мг один раз в сутки (утро) и смотреть пульс. Если пульс будет 50 ударов то конкор пить нельзя. Дозировку конкора можно уменьшать 1,25
надежда ивановна 2017-11-21 06:39
Заболели суставы не могла даже ходить. Диагноз первичный коксаритоз двухсторонний, назначили толперизон150мг 1 таб 3 раза в день 15 дней, пентоксифиллин 100 мг 1 т 3 раза в день 1 мес, диафлекс по 1 в день 4 месяца, по женской части обнаружили миому в менопаузе, также обнаружили выраженный воспалительный процесс в АТМ, и атрофический вагинит. Назначили метромикон 14 дней по1 суспензии вагиально, перерыв 1 день и затем вагиально крем овестин 10 дней, пролечилась 16 дней и резко поднялось давление до 195, овестин отменили а остальное еще пила 2 дня давление все равно поднималось до 178, терапевт все отменил на основании того что раньше у меня вообще не было давления и назначил периндоприл 8 мл 1 р в день и индопамид 1,5 1 раз в день все пить утром утром, стала пить а даление стало падать иногда до 109 , проверили почки на узи все нормально, кардиограмма тоже нормальная, снизили дозу вначале до 4, теперь пью 2 мг и индопамид тоже пью, а давление в течении дня скачет, может повысится самое большое повышалось до 165 и также понизится самое низкое было 104/67, пью таблетки уже 9 дней, врач сказал еще пить до середины декабря. Не могу понять что это может быть, лечение не меняют Помогите, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:55
Здравствуйте. Это может быть адаптация организма. Нужно, чтобы препараты начали действовать в полную силу. Придерживайтесь рекомендаций вашего врача. При повышении давления разово можно принимать моксонидин.
Елена Николаевна 2017-12-08 18:12
Здравствуйте! Я гипертоник и лежала в больнице с прединфарктным состоянием в июне этого года. Сейчас у меня 6 числа были сильные боли в области сердца и отдавало в желудок такой болью, как буд-то ножом режут. Кардиограмма ничего не показала. Мне выписали кардикет 20 мг и предуктал МВ вчера. Сегодня после приема таблеток у меня снизилось давление до 107/65, а было 150/90 и выше. Я чувствую слабость, все время хочется спать. Что делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 08:11
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, временно уменьшить дозу препаратов, чтобы стабилизировать давление.
Марина 2017-12-17 18:31
Здравствуйте! Моя мама в ноябре перенесло острый инфаркт миокарда. При выписке были назначены: тромбоасс, клопидогрель, аторвастатин, конкор, диувер, верошпирон, моксонидин, метформин, престариум.
Последние дни мучает пониженное давление 70/40 и пульс 80. Отчего может так понижаться давление? Можно ли отменить понижающие давление таблетки или уменьшить дозу каких либо из них.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 07:42
Здравствуйте. Хорошо бы показаться врачу. Пока что отмените временно престариум.
Лариса 2018-06-07 06:51
Давление поднималось до 150/90, врач выписал ко-дальнева 10/2,5/8. Давление упало до 105///77. Состояние ухудшилось. Теперь принимать таблетки от низкого давления?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 23:27
Здравствуйте. Нет, просто уменьшить дозу препарата или вообще сменить терапию. Можно обойтись престариумом.
-1
Татьяна 2018-07-24 10:34
Здравствуйте. Мне 63 года. До операции по удалению щитовидной железы, я была гипертоником и принимала Лозап +. Давление держалось стабильно 130/80 и пульс 62-67. За пол года до операции давление стало 170/100 и после операции мне сменили таблетки на Вамлосет 50мг+80мг. Давление начало стабилизироваться но пошли отеки. Пришла к кардеологу опять сменили таблетки на Эдарби-Кло 40мг+12.5мг. На 5ый день, видно накопилось, у меня резко начало падать давление 100/60-62пульс кружиться голова, мышечные спазмы, диарея. Вся побочка. Что мне делать? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 23:12
Здравствуйте. Для начала нужно уменьшить дозу препарат вдвое.
Ольга 2018-09-27 07:10
Добрый день! Помогите пожалуйста как пить препараты? Маме 68 лет. Гипертония врач назначил дуопресс 80+12.5 утром. Вечером сартавель 160мг. Но к вечеру падает90на 65 пульс85. Вчера не стала пить сартавель вечером при этом давлении. И пульс всегда 80-90. утром поверила АД 130на80 пульс75 в покое. Какую дозировку подобрать? И что пить если честно такое? Буду благодарна Вам! К терапевту не попасть!
-1
Ольга 2018-09-27 07:13
Опечатка имела ввиду что пить если чсс 80-90 в покое?
Ольга 2018-09-30 07:22
Маме делают в/в мексидол. Периартрит плечевого сустава. Делают физио магнит, люк. Препарат пьёт утром дуопресс 80+12.5 вечером сартавель 160мг. Валерьянку 2 таблетки. Но пульс 90. Она его ощущает. Говорит как одышка есть. Что принимать при таком чсс? Заранее благодарю. Ждём ответа
Ольга 2018-10-01 08:40
Добрый День! Хочу дополнить вопрос. Мама с утра чуть продвигается по квартире чсс поднимается до 100. И начинает сильно потеть, одышка. Спасибо заранее, ждём Ваших рекомендации.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-29 08:23
Здравствуйте. Выложите результат УЗИ сердца.
Сергей 2018-11-04 15:23
Здравствуйте. Мне 37 лет. Последние 2 месяца сильно мучают экстрасистолы пробежки и давление по вечерам до 170 на 100. Руки и ноги замерзают. Иногда, при сильном волнении, до 180 на 130. Пульс до 80. УЗИ сосудов шеи с патологией нарушение гемодинамики и т. д. ЭХО без патологий. ЭКГ тоже. Назначили телмисартан 80 - не помогает. Заменили на лазотран. Не помогает. Помогают адреноблокатор анаприлин. Но у меня брадикардия. 55 ударов. Состояние постоянной тревоги и выброса адреналина. Только пульс сильно не скачет. Пью самостоятельно когда совсем жить невозможно. Подскажите в каком направлении лечиться? Качество жизни совсем ухудшилось. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-04 19:18
Здравствуйте. А есть заключение уздг сосудов шеи? Выложите заключение. Холтер, уровень холестерина, что еще делали?
Владимир 2019-03-30 10:10
Здравствуйте. Нормальное давление 135-86 пульс 90. После лечения: мексидол, конкор, давление стало самостоятельно падать 111-77 пульс 90. Таблетки не пью даже уменьшая дозу т. к становится плохо. Еще был ушиб головы без сотрясений и обмороки. Хотелось узнать причину понижения давления от травмы или от лекарств? Анализ крови показал идеальное состояние.
татьяна 2019-04-04 07:30
Здравствуйте, мне 59 лет, гипертония 2 ст, сахарный диабет 2 ст. Принимаю метформин 850, Эдарби Кло 40мг+12,5мг. Сначала принимала по целой таблетке, давление пришло в норму. Потом понизилось, врач сказал принимать постоянно, уменьшить дозировку. Сейчас принимаю уже 1/4таб.,давление 110/67, часто понижается до 100/60. Эдарби Кло принимаю с декабря 2018г.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 11:04
Здравствуйте. Можно заменить на обычный эдарби в той же дозе.
Павел 2019-10-02 08:00
Мне 44 года. Начал лечение повышенного давления «Лозартан Канон». Принимал таблетки именно этой фирмы. Как-то забылся и уехал на работу без таблеток. Пришлось купить «Лозартан Рихтер». Пропил его 2 недели, вернулся домой и опять приобрел «Лозартан Канон» в той же дозировке. Эффективно помогает прием препарата 2 раза в день утром и вечером по 50мг. Выпил вечером таблетку, а ночью встав в туалет потерял сознание из-за сниженного давления.
Вопрос: «Может ли влиять на действие препаратов различие в производителях и если это так то может стоит уменьшить дозировку? »
P. S. Принимаю Лозартан около года. Поначалу давление очень медленно снижалась. За два месяца приема удалось снизить давление со 180х120 до 140х90 (правда небольшие скачки были). На данный момент давление от 100-120х70-80. Даже при давлении 100х70 дискомфорта не испытываю, а все что ниже всегда приводит к потере сознания.
Алексей Надин 2019-11-01 09:40
Добрый день. Я из Каменска Уральского. Свердловской обл. С кардиологами в городе плохо, на прием запись за месяц, назначенные обследование приходится ждать месяцами, холтер жду уже больше полгода. Вопрос- при первом приеме кардиолог прописал: кардиомагнил 75 мг; аторис 20мг. ; претанс 10 мг. ; -вечером. Индап1.25.; бисопропол 2.5мг. -утром. Давление до приема было от 12080 до 14090. , на приеме у врача было 150 90. Начал принимать таблетки, через некоторое время давление стало ниже 10070. На прием без холтера и узи не записывают. Подскажите, может надо снизить дозы или что то вообще пока не принимать? Возраст 73г. DS-гб. Из экг-гипертрофия левого и правого желудочков, полная блокада правой ножки пучка Гиса. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-02 16:07
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозу престанса до 1/2 табл, отменить индап под контролем АД.
Евгений 2020-01-01 09:44
Здравствуйте мне 39 всегда периодически были скачки давления до 140100 и мне всегда помогал каптоприл. Двадня назад поднялось давление 145105 и ни чем не збивалось даже делали укол на скорой не помогло. На следующий день сделал узи сердца и попал к кардиологу. На приёме давление 140100 так долго оно у меня не держалось никогда. Врач прописал телмисартан 40мг. На следующий день с утра давление 11585 а к вечеру опять 130100. Купил припарат хотел сегодня начать приём померил давление 11688 можно ли принимать припарат
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-01 11:47
Здравствуйте. Можете начать принимать по 20 мг один раз в день. Нужно вести дневник контроля АД (записывать утреннее и вечернее АД). При недостаточном снижении АД через 2 недели увеличить дозу до 40 мг.
валентина 2020-03-15 14:16
Здравствуйте у меня такой вопрос давление было 180 на 110 пульс 130, кардиолог назначил небиволол утром 5мг, индапамид 2, 5, периневу 8 мг вечером, давление стало 106 на 77 пульс 71, я убавила индапамид до 1,25 и периневу до 2мг а давление так идержиться 105 на 77 надо ли пить таблетки дальше, спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-15 14:41
Здравствуйте. Да, лекарства нужно продолжать принимать. Можно попробовать уменьшить небиволол до 2,5 мг и принимать по схеме: небиволол 2,5 мг + индапамид 1,25 мг + перинева 2 мг. Если на этой схеме давление будет на нормальных цифрах, можно заменить индапамид 1,25 + перинева 2 мг на комбинированный препарат Ко-перинева или Нолипрел для удобства приема.
валентина 2020-03-25 18:58
Здравствуйте Лиана Алексеевна у меня было давление 180 на 110 пульс 130 кардиолог назначила мне небивалол 5 мг индапамид 2,5 и вечером переневу 8 мг давление стало 105 на 70 пульс 71 убавила норму индапамида до1,25и периневы до 2мг немного давление нормализовалось а через несколько дней подскочило вечером до 160 на 100 пульс 100 я стала принимать лекарство по первой схеме теперь опять давление понизилось до 110 на 80 пульс 78 к врачу мне на консультацию только чере месяц так как лечение назначили на 2 месяца что мне делать
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 20:25
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет и как переносите такие показатели пульса и давления?
валентина 2020-03-26 16:48
Лиана Алексеевна, здравствуйте мне 56 лет при давлении 100 на 75 и 110 на 80 пульс 78 чувствую нормально, спасибо, с уважением Валентина
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 08:53
Здравствуйте, Валентина. Попробуйте убавить индапамид в 2 раза, принимать по 1,25 мг, остальные препараты оставить в прежних дозах. Контролируйте давление в течение 2х недель. С уважением, Порфирьева Л. А.
Нина Ивкина 2020-07-06 06:58
Добрый день! С февраля 2020г. стала принимать таблетки по рецепту врача от давления, т. к. как оказалось у меня уже началась гипертония, о чем я узнала от врача с др. Участка, который полистал карту, участковый же с моего участка, измерял давление молчаи даже не намекал о гипертонтии, вот так лечат нас участковые врачи. Триплитксам доз. 5/1,25/5, принимаю по утрам. Но в течение дня давление бывает от 130/85 до 90/60, ночью еще чуть ниже. Узи особых отклонений не показало. Холестерин высокий. Пью Крестор 5 мг т Кардиомагнил 75 мг. При том принимаю курсами Детралекс от варикоза. Меня волнует низкое давление.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 09:23
Здравствуйте. Трипликсам комбинированный препарат, в одной таблетке 3 препарата. Перейдите на Престанс 5/5 (без индапамида как в Трипликсаме) проконтролируйте давление в течение 2х недель, если давление будет и далее понижаться будем дальше корректировать.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Нина Ивкина 2020-07-20 09:27
По Вашему совету перешла на Престанс 5/5 прошло две недели, чувствую себя получше чуточку, в сравнении с тем когда принимала Трипликсам, но давление все так же в основном на уровне 100-110 / 70-75 при чсс 73-75 -78, порой 90/65/68, иногда бывают небольшие отеки голеней, но у меня еще и варикоз, его лечу Детралексом, курсами 2 раза в год. Еще кашель, типа першения в горле в течение дня несколько раз, не из-за периндоприла ли это? Да и давление лучше в каких пределах должно быть? Я начала терапию от гипертонии по совету врача, хотя явных проблем не ощущала, когда она мне сказала, что видимо гипертонию пора лечить, у меня, я теперь понимаю, начались от этого панические атаки, я расстроилась и полезли цифры давления совместно с чсс за пределы 170/100 и чсс около100. Может быть как таковая гипертония у меня пока не столь выражена, давление было 140-150, а теперь дозы для меня великоваты. Когда обратилась к доктору, что волнует низкое давление, она сказала, что 90 лучше чем 170, Заранее благодарю за совет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-21 12:21
Здравствуйте.
  1. Давление желательно поддерживать на уровне 120/70-130/80.
  2. Если кашель, першение будут постоянно, нет других причин (обострение хр заболеваний дыхательных путей, ОРВИ), скорее всего, связано с приемом периндоприла в составе Престанса. Придется заменить препарат.
  3. Сейчас попробуйте принимать Престанса 5/5 в половинной дозе.
Нина Ивкина 2020-08-04 08:03
Добрый день! По вашему совету стала принимать Престанса 5/5 в половинной дозе, т. к. низковато давление от полной таблетки, но в конце недели прыгнуло давление до 170. Испугалась и вновь стала принимать полную, теперь смирилась с пониженным давлением, но вот кашель скорее всего от этого препарата, какую возможно применить замену? С февраля не могу подобрать хороший вариант, Трипликсам, что прописал терапевт местный, совсем не пошел, мучили экстросистолы, возможно я неправильно называю, были как-бы замирания в сокращениях, на фоне Престанса они исчезли. Так хочется скорее подобрать оптимальный вариант и Вас отблагодарить наконец.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-04 11:22
Добрый день. Давайте заменим Престанс на Лориста 50 мг (Лозап 50 мг) и Амлодипин 5 мг утром. Лориста (Лозап) препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель. Если лекарства подойдут и давление стабилизируется, для удобства приема можно будет перейти на комбинированный препарат - Лортенза или Лозап АМ в аналогичных дозах.