Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
41

Разница между энап и энап Н

Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при ОРВИ и перегрузке у меня поднялось давление до 160 на 100. Потом стабилизировалось - когда нервничаю, то 146 на 98 бывает, а так обычно - 130 или 128 верхнее (мне 49 лет, по профессии журналист, связан с разъездами по стране). Один врач прописал пить энап, другой - энап Н (но курс - одну неделю) ...
Скажите пожалуйста - в чем разница между ними (из инструкции непонятно) и какое из этих средств в моей ситуации лучше, а то волнуюсь очень от этой незадачи?! И сколько ждать пока давление стабилизируется - неделю как мне сказали или дольше? От соленого, вина, жирного уже отказался и стало правда, получше...
Доброго Вам здоровья!
С уважением вот так занемогший вдруг Станислав
PS И еще - повышает ли компьютер давление, сколько можно работать в нем безопасно? От телевизора уже отказался - сегодня даже футбол Россия - Израиль не смотрел....
Теги: орви, энап н, повышенное давление при орви, энап н отзывы, энап-н 25мг 10мг отзывы, энап и эналаприл в чем разница
Категория: Кардиолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Конкор и привыкание Больше года принимаю конкор по 1т(2, 5) в день, как средство от...
Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Препараты от высокого давления Доктор. Врач мне назначил для лечения гипертонии презертан...
Вечером повышается давление Моей маме 57 лет. Всю жизнь она была гипотоником. Месяц...
Эналаприл заменили на амлодипин Моей маме 85 лет. 4 года назад был инфаркт. С тех...
Престариум вместо эналоприла Я с 2000 года принимал эналоприл (не отечественного производства)...
Какими препаратами можно понизить давление Давление 170/110 принимаю престанс 10/5...
Вечером повышается нижнее давление Спасибо: полезно читать ваши мудрые консультации....
Как сбить давление 190 на 20 Подскажите не чего не могу поделать с давлением 190/120...
Как сочетаются препараты престариум А и Энап Ш Врач прописал от давления препарат...
Амлодипин от стенокардии отзывы Доктор. У меня такой вопрос. У меня стенокардия я...
Препараты для снижения давления Пожалуйста, посоветуйте по поводу снижения давления....
Повышение давления вечером Если можно посоветуйте мне что-то. Мне 74 года, год назад...
Нестабильное давление после криза Моей маме 63 года, три недели назад ее выписали...
Вечером повышается давление Мне 61 год. Последнюю неделю ежедневно вечером, примерно...
Скачки давления на протяжении недели Мне 66 лет, постоянно принимаю эгилок 12,5 утром...
Прием Кординорма, пульс 50 Мне 38 лет, принимаю кординорм по назначению врача 1,5...
Брадикардия Моему отцу 79 лет. Диагноз фибрилляция предсердий, гипертоническая болезнь...

58 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Станислав! Разница между вашими таблетками в том, что в состав "энап Н" входит еще кроме эналаприла (как в обычном энапе) гидрохлортиазид - мочегонный препарат. Соответственно, энап Н комбинированный препарат (из двух лекарств) и действует эффективнее. После таких колебаний давления организму требуется обычно как минимум месяц лекарственной терапии. Я считаю, если при приеме энапа (важно какая дозировка у вас?) давление у Вас нормализовалось, можно оставить его в качестве основной терапии. Если же его действия не хватает, принимать энап Н до тех пор, пока давление не стабилизируется. В тех случаях, когда этого не происходит в течение месяца следует рассмотреть целесообразность замены препарата или увеличения дозировок.
Думаю, от хобби отказываться не стоит (если, конечно, вы болеете за Россию не до гипертонического криза), а вот ограничить компьютер стоит до пары часов в день. Сама по себе техника не виновата, на давление влияет длительное однообразное положение тела, высокая концентрация внимания и напряжение зрения.
Будьте здоровы!!!
30
светлана 2014-07-26 21:10
Здравствуйте Екатерина Алексеевна можно ли перенимать препарат энап Н при длительном сроке. Я болею давлением уже 13 лет около 12 лет я не принимала не каких препаратов от давления только в крайних случаях всегда боялась что будет аллергия. Давления с каждым годом все росло и росло и я к нему привыкала. Поднялось уже до 200 на 100 и я с таким давлением ходила. Потом меня стало мучить удушье даже по ночам и я обратилась к врачу терапевту и он мне назначил энап Н я сейчас пью его утром один раз в день по пол таблетки уже 8 месяцев можно пить его так долго ну я пробовала его бросить и давление опять подымалась в течении дня они мне сразу с первых дней давление сбили на 130 на 80 и в течении дня давлении колеблется и к вечеру бывает до ходит до 150. Заранее вам спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2014-07-28 10:51
Здравствуйте. Препараты для лечения гипертонии назначаются пожизненно. Их отменяют только в случае неэффективности. Не стоит бросать пить препарат, так как при этом давление опять поднимется, а это грозит большим количеством осложнений.
7
Роза 2014-09-16 18:48
Доброго здоровья! Нужно ли сочетать энап с другими препаратами, говорят он выводит то ли кальций то ли ещё что-то из организма?! Чем отличается энап от лористы. Мужу назначили энап, мне лористу?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2014-09-17 23:15
Здравствуйте. Энап ничего из организма не выводит. Его можно, но совсем не обязательно с чем-то сочетать. Отличается от Лористы механизмом действия.
6
Инна 2014-12-07 15:45
Здравствуйте! Мне 40 лет с давлением начала мучится два месяца назад. Заболела голова, головокружение давление доходило до 170/90. Мне выписали Энап Н. Я его уже принимаю почти два месяца и у меня давление колеблется 105/65. 120/70. 98/56 я и не знаю продолжать мне пить дальше Энап Н или нет. Может ли быть давление если есть еще остеохондроз шеи?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2014-12-08 19:59
Здравствуйте. Такое возможно. Сначала попробуйте уменьшить дозу.
5
Владимир 2015-05-20 20:54
В течении лет 8 постоянно принимаю: утром Энап-НЛ - 5мг и вечером Энап-5мг. Давление очень редко поднимается выше 140х89. За это время появился и усилился шум в ушах, появились серьезные проблемы со зрением: полтора года назад на правом глазу сделана операция по закрытию разрыва сетчатки в области макулы (причина разрыва не определена), зрение в этом глазу продолжает ухудшаться, на ОКТ месяц назад диагностирован отек. Моя мама (ей 80 лет) тоже принимает Энап-Н 10мг утром и вечером, давление в основном держится в пределах до 140Х80. У нее глаукома, зрение в правом глазу потеряно, очень высокое давление в правом и критическое в левом. Недавно услышал информацию, что в западной Европе применение эналаприла запрещено порядка 10 лет, т. к. сильно портит зрение. В районной поликлинике подтверждения не получил. Так ли это? Сегодня на приеме терапевта попросил заменить лекарства. Врач выписала утром лагисту 1/2 50мг и вечером амлодипин 1/2 5мг. Стоит ли переходить на новые лекарства?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-05-20 22:42
Здравствуйте. Четкой связи между зрением и приемом энапа нет. На новую терапию можете попробовать перейти. При этом следует обязательно контролировать давление. Лучше, если оно будет около 120-130/80 мм рт. Ст.
2
Владимир 2015-05-20 23:52
Ксения Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. На западе врачи стараются найти причины повышенного давления у пациента и устранить их. У нас же ограничиваются устранением симптомов, не леча причины. Почему так? От недостатка знаний у основной массы врачей или от слабой диагностической базы?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-05-21 13:27
Здравствуйте. К сожалению, у Вас идеалистические представления о западе. Там лечат по стандартам, у нас же все-таки стараются лечить конкретного пациента. Конечно, не всегда так.
1
Маргарита 2015-08-29 21:42
Здравствуйте! Мне 54 года. Принимаю Энап НЛ (12,5+10) в течение полугода. Вечером пью просто Энап. Но по утрам давление 150*95. Что можете мне посоветовать, учитывая, что у меня стеатоз поджелудочной железы и печени.
1
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-08-31 10:36
Здравствуйте. Добавьте к терапии амлодипин вечером по 5 мг.
2
Маргарита 2015-08-31 11:14
Добрый день. Но ведь в противопоказаниях к амлодипину "нарушение функции печени". мне можно его принимать?
1
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-08-31 13:53
Если у Вас скомпенсированны показатели печеночной функции (АСТ, АЛТ, ЛДГ, билирубин), то можно.
2
Владислава 2015-11-25 09:18
Хочу предупредить по поводу амлодипина. Принимала его 5 лет, давление держит, все отлично. Но вдруг стали отекать ноги, лодыжки, стопы. Мучилась больше полу года, не могла найти причину отеков. Соответственно куча новых трат-таблетки, мази, консультации специалистов. И что оказалось - побочка на амлодипин! Бросила его пить, отеки сошли в течении недели.
0
Юрий 2015-06-24 10:53
Здравствуйте! Мне 47 лет и в течение месяца держится давление 140/145 /80. Врач выписал 3 лекарства: Энап HL 0.01, Бисептол 0,005 и Мексидол 0,125. С какого препарата начать для стабилизации давления и можно их принимать при комплексном лечении? Спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-06-24 11:56
Здравствуйте. Стоит принимать только энап, так как только он снижает давление.
3
Юрий 2015-06-24 12:08
А Энап можно применять разово только когда необходимо снизить давление (не каждый день) ?
3
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-06-24 14:14
Здравствуйте. Это нецелесообразно. ЛУчше тогда капотен.
6
Юрий 2015-06-24 15:34
Большое спасибо за ответ. Какую дозировку капотена лучше использовать при разовом снижении давления? Спасибо.
1
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-06-24 19:42
25 мг капотена под язык.
3
Надежда 2015-07-14 11:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: моё нормальное давление(при котором я себя чувствую комфортно) 110/70- 118-80. Бывают повышение АД от 145/80-160/95, на фоне остеохондроза шейного отдела, спровождается головной болью. Врач назначила пить ЭНАП 2 раза в день по 5мг, после этого АД стало постоянно низкое 84/58 (пульс87) до 95/60 (пульс 78). Чувствую себя ужасно, кружится голова, потрясывает, боюсь выходить из дома, стали побаливать почки. Энап принимаю примерно 15 дней. Стоит ли отказаться от приёма Энап? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: моё нормальное давление(при котором я себя чувствую комфортно) 110/70- 118-80. Бывают повышение АД от 145/80-160/95, на фоне остеохондроза шейного отдела, сопровождается головной болью. Врач назначила пить ЭНАП 2 раза в день по 5мг, после этого АД стало постоянно низкое 84/58 (пульс87) до 95/60 (пульс 78). Чувствую себя ужасно, кружится голова, потрясывает, боюсь выходить из дома, стали побаливать почки. Энап принимаю примерно 15 дней. Стоит ли отказаться от приёма Энап?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-07-14 20:23
Здравствуйте.
Попробуйте снизить дозу до 2,5, если давление будет по-прежнему низкое, то лучше его отменить.
4
Александр 2015-10-30 17:21
Здравствуйте! Мне 59 лет, пью Энап-Н и Конкор 2,5мг утром уже больше года, а вечером Кардиомагнил. Давление 126 на 70,122 на 85,118 на 78 и т. д. Чешется кожа и слезится правый глаз. Как мне быть?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-10-31 15:11
Здравствуйте. Нужно сначала посетить аллерголога и окулиста, чтобы уточнить, является ли это реакцией на препараты.
3
Татьяна 2015-12-14 11:56
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Обратилась к врачу с повышенным давлением, Она прописала пить утром Энап-Н а вечером таблетку Эналаприла. После 4 месяцев приема начался кашель, сначала просто першило в горле и был слабый кашель, а сейчас сильнее. В аптеке сказали что это может быть из за приема эналаприла. От эналаприла отказалась, возможно ли прием энап-н утром и вечером. И чем отличается энап-н от просто Энап. Спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2015-12-15 21:47
Здравствуйте. Нет, нельзя, они отличаются только наличием мочегонного. Вам следует заменить терапию на другую группу препаратов. Нужно посетить врача.
1
Галина 2016-01-21 19:46
Подскажите врач прописал Энап-Н 25мг+10мг 1табл утром и вечером, можно вечером принамать Лозап или Энап простой?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-01-21 21:12
Здравствуйте. Вечером нужно принимать простой энап.
2
Галина 2016-01-22 16:58
Какую дозировку принимать Энапа вечером, утром принимаю Энап Н 25мг+10мг? Давление повышается в вечернее время 160/90, рабочее давление 130/80
1
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-01-22 21:57
Здравствуйте. Не меньше 10 мг. Если будет недостаточно, то можно увеличить до 20 мг.
4
Иван 2016-02-12 10:53
Здравствуйте. Мне 57 лет. После криза 240/160 терапевт назначил Лозап 50 1табл 2раза в сутки. Давление все-равно прыгало 160/110 то 130/110. Через пол-года прорвался к кардиологу (талоны выдает терапевт -как из своего кармана деньги).11 января. Кардиолог назначил
1. ВАЛЗ 160/12,5 1табл 9час
2. Беталок 30К 0,05-1табл. 15час
3. Тромбоасс.0,1 1табл 15час
4 Норваск 5мг 1табл 18час
5. Моксонидин 0,4 1табл на ночь
Пью месяц. К кардиологу не попасть (талонов нет или не дает терапевт). Вопрос. Сколько времени все это употреблять? Давление
105/76-74. Был у терапевта- говорит, что не имеет права изменять назначенное лечение.
0
Иван 2016-02-12 10:59
ВАЛЗ Н 160/12,5
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-02-13 21:53
Здравствуйте. Это лечение для пожизненного приема, если давление такое целый день, то уменьшите дозу Валза в два раза, после этого нужно контролировать давление и при его повторном подъеме опять постепенно увеличивать дозу.
1
Егений 2016-03-15 12:53
Здравствуйте! Мне 30 лет. Скажите пожалуйста был у кардиолога. Поставил мне диагноз сильный нервный срыв и в связи с этим ВСД. назначил мне локрен и успокаивающие препараты. Когда спокоен давление в норме. Когда бывают панические атаки давление прыгает до 140/80. Нижнее всегда в норме и не превышает 80. Думал что поднимается просто давление но успокоишься и все стабилизируется(и берешь таблетку капроприла бесполезно). Подскажите может мне следует начать принимать ЭНАП. Но головных болей все это время не было.
Заранее спасибо.
1
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-03-15 21:00
Здравствуйте. Не стоит начинать принимать энап, если давление повышается только ситуационно.
2
Светлана 2016-03-26 08:29
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Давление 160-180 (бывает и 200) на 90-110. Наследственное (у мамы было 280 на 140 при кризах) и приобретённое, вес нормальный - прим 70 кг при росте 167. Работа в школе.
Назначен ЭНАП и амлодипин. Кашель - как оказалось от ЭНАПА.
Давление не снижается.
Назначили Дуопресс. Прочла отзывы врачей и пациентов. Был пиелонефрит давно, на почке небольшая киста + носитель HBS. Что-то испугалась.
Что Вы посоветуете?
Дополнительно высылаю ЭКГ, УЗИ печени и почек (извините - в разных письмах - не умещаются по весу).
Спасибо, Доктор
-1
Светлана 2016-03-26 08:31
УЗИ
0
Светлана 2016-03-26 08:34
ЭКГ
0
Светлана 2016-03-26 08:37
ЭКГ 2
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-03-26 21:07
Здравствуйте. Лучше не дуопресс, а раздельно валсартан (можно лозартан, то есть препараты валз, лозап и друие аналоги) и мочегонное (вместо гипотиазида лучше индапамид по 1 таблетке утром).
2
Людмила 2016-04-14 12:23
Здравствуйте Ксения Викторовна, помогите пожалуйста, у меня несколько раз в год бывает состояние когда повышается давление сопровождается шумом в голове сильная заложенность в ушах аж до глухоты. В этот раз мне прокапали цитофлавин и актовегин. (состояние улучшилось), после этого назначили в уколах комбилипен, после 4 укола скакануло давление 160/100 пульс 85 и вот уже второй день давление. Я приняла эгилок 25 мг утром и вечером, состяние ужасное. У меня ще с детства хронический пиелонефрит, что мне лучше пропить что бы нормализовать давление. Спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-04-15 21:17
Здравствуйте. Если давление повышается систематически, то лучше всего подобрать терапию для постоянного приема. Пока что можете попить или прокапать мексидол. При повышении давления можно разово принимать капотен.
1
ольга 2016-07-30 15:33
Здравствуйте а можно ли с энапом принимать успокоительные препараты и как они влияют на давление. Спасибо
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-07-31 07:18
Здравствуйте, можно. Сильного влияния не оказывают.
0
Евгений 2016-08-04 17:54
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне 61 год. У меня экстрасистола которую ощущал не часто. На даче после работ и пива,
ночью давление и пульс поднялись 180/115 - 145. Обычно 135-145/90 - 70. Сегодня третий день жуткие экстрасистолы. Сейчас пью: Беталок зок 50мг-у,25мг-в;
магнерот 500мг-2р; Омакор 1000мг-1р. Давление 125-150/80-95 пульс 57-70.
Сегодня назначен: Энап 5мг- 2р, Индапомид. Можно ли заменить на Валз Н и в какой дозе?
Спасибо. С уважением, Евгений Михайлович.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-08-08 07:15
Здравствуйте, можно, начните с дозы 80, затем под контролем давления.
0
Рита 2016-09-20 19:31
Давно мучаюсь гипертонией и самостоятельно подобрать препарат не получалось. Обратилась к врачу выписал комплекс, в т. ч. Энап н. Давление нормализовалось и голова стала работать лучше) Принимаю 4 месяца, пока побочных эффектов не заметила. Я заказывала через интернет http://www.aptekaonline.ru/lekarstva/cardio/vysokoe-davlenie/gip otenzivnye-preparaty/ienap-n/ienap-n-25m g10mg-n20-tab-krka-dd-novo-mesto/ а кто где покупает. Может другие цены?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-09-20 22:47
Здравствуйте. Цены везде примерно одинаковые.
0
Светлана 2016-09-28 10:18
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мне -51 год, после перенесенного год назад стресса начало подниматься давление, к вечеру до 160 / 110 и выше, при низком пульсе - 54 - 60. Часто болит голова и прокалывает сердце. Хорошо себя чувствую при 120/80. Рост - 154, вес - 90. Эндокринолог выписал сиофор 500. Менопауза -5 лет. Кардиограмма - гипертрофия левого желудочка, синусовая брадикардия. Врач прописал лизиноприл. Боюсь принимать из-за низкого пульса. Принимаю раунатин по 1-2табл. Если не помогает - принимаю немного капотена. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат мне принимать при высоком давлении и низком пульсе. Спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-09-28 11:32
Здравствуйте. Лзиноприл вам подходит, он снижает давление и не оказывает влияния на пульс (из той же группы, что и капотен, но длительного действия).
0
татьяна 2016-10-15 13:34
Здравствуйте!
Чем отличается Енап от Енап-Н
Что лучше для снижения давления.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-10-16 23:08
Здравствуйте. В одном из них есть мочегонное. Для снижения давления подходят оба препарата.
0
Александр 2016-11-19 09:42
Здраствуйте Ксения Викторовна! Мне 36 лет, с 16 лет (насколько помню) начал прохождение комиссии для поступления в ВУЗ и обнаружилось давление стабильное 160,150/98,100 (утром, днем, вечером) состояние отличное, лежал на обследовании в б. Чудновского диагноз поставили только по цифрам гипертония 3 степени. С тех пор ни когда не принимал ни таблеток ни лекарств и все хорошо ни жалоб ни др. В этом году проходил диспанцеризацию (по настоянию супруги) и на заключении терапевт вытаращив на меня глаза (что я не принимал таблеток, лекарств и не обращался к врачам все это время при этом я хорошо себя чувствую) прописал 1/2 таб. Энап 20 утром и вечером и 1таб. Моксонидин -с3 (0,2 мг.) утром. С приемом препаратов давление снизилось до 140/80 и появилось такое ощущение как слабость вялость сонливость. Что порекомендуете, посоветуете. Заранее спасибо.
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-11-19 12:58
Здравствуйте. Скорее всего за это время ваш организм привык к такому давлению. Для начала нужно провести обследование (УЗИ сердца, ЭКГ, суточное измерение давления, УЗИ почек). если кроме слабости никаких других симптомов нет, то можно немного снизить дозу препаратов. Например, вдовое уменьшить дозу энапа, а от моксонидина пока отказаться.
0
Юрий 2016-11-22 17:51
С 2006г. страдал от тахикардии и резких скачков давления в среднем 160/110. Но бывало 180/115. Принимал конкор 5мг, Энам Н 10 мг или валз Н 80 с утра. Все ровно в течении дня случались скачки давления. Помогал еще раз энап Н10мг. Через час давление становилось 120/80. В 2015г. эндокинолог сказала что у меня гиперфункция щетовидки. Я пошел лечение радиактивным йодом. Теперь у меня гипотериоз. Принемаю L-тироксин. Пульс в норме. Но давление 140/100 или 145/105 каждое утро и вечер. Принемаю Энап H 5мг. Утром и Энап H 5мг вечером. Давление удается сбить до 135/95. Пробовал Валз Н80 утром. Изменнений вообще нет. Раньше скачки давления меня мучяли. Теперь я его не замечаю. Но зная что нужно стремиться к 120/80. Что посоветуете мне принимать?
0
Ксения Викторовна Ермакова
кардиолог 2016-11-22 21:54
Здравствуйте. Для начала попробуйте увеличить дозу энап Н до 10 мг утром. Вечером лучше принимать просто энап 10 мг, так как мочегонное вечером не желательно. Тем более гипотиазид может негативно отразиться на эндокринных органах.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑