Как правильно принимать эналаприл

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, после инсульта уже семь лет, не знаю уже как принимать таблетки от давления, утром пью 10 мг эналаприла и бисопролола 5 мг в 16 часов 5 мг эналаприла и бисопролола 5 мг и 125 мг мексидола при замере давления в 22 часа показывает 117/78 и пульс 74, только выпью для страховки на ночь 10 мг как сразу давление поднимается до 130, почему так происходит не снижается а поднимается и поэтому приходится измерять ночью для страховки чтобы не заработать инсульт второй, как мне быть, За ранее благодарен
Теги: как правильно пить эналаприл, эналаприл и бисопролол
Категория: Кардиолог

110 ответов

Здравствуйте! Конкор принимается 1раз в сутки! Если дозы 5 мг вам недостаточно, принимайте 10 мг один раз утром. Препараты у вас не короткие, вероятно это не от них повышается давление, а просто они еще не успевают сработать. Попробуйте принимать утром конкор (5-10мг), а вечером препарат периндоприл - он следующего поколения и работает лучше и длительнее эналаприла. Кроме того, обязательно вам показан аспирин (тромбо ас, кардиомагнил и т. д.).
Будьте здоровы!
Андрей 2015-10-16 15:17
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, три дня как принимаю 10 мг конкора утром как Вы написали и 2 мг периндоприла а вечером в 18 часов 4 мг тоже периндоприла, ночью в 2 часа делаю замер давления 118 / 78 пульс 72 но под утро в часов 5 начинается непонятные ощущения, начинается дрожь в руке левой особенно в ладони прямо горит огнем в ноге левой тоже самое они у меня парализованы после инсульта, понравились эти таблетки тем, что прекратились в голове боли, стало намного тише если бы не эта дрожь, прочитал в инструкции точно такие симптомы у меня, может что нибудь подберёте другое какие аналоги есть только чтобы в голове тихо стало, на давление не обижаюсь, за что Вам большое спасибо, эналаприла я глотал вопервых больше таблеток и головные боли постоянно были тем более у меня на 50 процентов сосуды рабочие, вот какой я урод. Буду благодарен.
Если неприятные ощущения до сих пор сохраняются, можно заменить периндоприл на лозартан (лозап, лориста и т. п.) 50 мг вечером. Хотя побочные эффекты у периндоприла встречаются крайне редко.
Андрей 2015-10-18 18:44
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, а утром и в обед если есть давление можно принимать эналаприл или что то другое, с какими препаратами дружит периндлооприл если допустим давление не сбрасывает периндоприлом и норму его периндоприла уже принята, а эти симптомы в руке и ноге должны со временем исчезнуть, что на утро нога вздулась и рука внутри сосуды или сухожилия сильно дрожат внутри даже мне тяжело объяснить Вам. За ранее благодарю.
-2
По идее, если вы принимаете нужную дозу, то в середине дня давление подниматься не должно. Если это происходит, то необходимо увеличить периндоприл до 4мг вечером, а затем возможно и до 8мг. Если в течение недели неприятные симптомы в руке не проходят, и замените его на лозартан. В середине дня можно дополнительно принять эналаприл или капотен, если того требует ситуация.
Андрей 2015-10-20 14:54
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна наконец таки мне кажется дошло до меня, буду выполнять все, как Вы рекомендуете, Вы же знаете как тяжело вызвать на дом врача и с какой охотой и настроением идут к инсультникам на дом, это хорошо что я передвигаюсь хотя-бы на коляске и т. д, моя банкарта белорусская что не перечисляет Вам фин. Благодарность, я очень сожалею, Большое спасибо Вам.
Андрей 2015-10-22 15:13
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна всётаки не обойтись мне без Вашего совета, жена принимает презартан Н 50 мг, и есть три упаковки презартана 50 мг,100 мг может лозартан и презартан одно и тоже и всё таки попробовать мне его принимать, жду Вашего совета. Буду очень благодарен.
Здравствуйте! Вы совершенно верно подметили, это одно и то же. Если есть презартан 50 мг без буквы "Н", вам лучше его принимать (Н- гипротиазид, мочегонное в составе, вам не нужно).
Андрей 2015-10-25 11:44
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, так и быть перешел я всё таки на презартан 50 мг, пришлось уменьшить дозу конкора с 10 мг на 5 мг так как пульс был 54, значит теперь я принимаю в 8 утра 5 мг конкора и 50 мг презартана и в 20 вечера добавляю еще 25 презартана, всё выполняю по Вашим словам, сейчас интернет забит Гипертофорт, так называется средство от гипертонии Вы не могли подсказать что это за препарат и стоит ли переплачивать деньги, ведь там есть рекомендации терапевтов, и даже доктора Мясникова, Мне надо избавиться от скачков давления, не дай бог когда нибудь придётся подняться ночью, думаю сразу будет хана, утром чтобы сесть или встать нужно с 6 часов приходить в чувство до 8 часов всё это время медленно приподнимаюсь чтобы уравновесилось давление и хотелось бы и от этого недуга избавиться. Я буду очень благодарен.
Здравствуйте! Гипертофорт не является лекарством, это биодобавка. Хуже от него не будет, за проложительный эффект ручаться не могу. Главное, если начнёте его принимать, не бросайте "наши" препараты.
Будьте здоровы!
spiandre 2016-01-28 12:03
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, так получилось что не смог поздравить Вас с Новым годом, находился в больнице на плановом обследовании, все препараты которые Вы мне порекомендовали так и принимаю это презартан 25 мг пью только четвертинку если целую давление занижается, в больнице обнаружили еще одну болезнь проходил флюорограмму не знаю насколько она влияет на организм это Венозный застой 1 ст. Екатерина Алексеевна я попрошу Вас если можно объясните Мне насколько это вредно для здоровья, участковый терапевт Мне не сказала что это такое и никакое лечение не назначила, может Вы и здесь мне подскажите, назначите какое нибудь лечение если оно действительно нужно я буду только рад Вашей добротой Вашей милостью по отношению к больным.
Здравствуйте! Это не болезнь сама по себе, может быть признаком сердечной недостаточности, а может быть просто рентгеновский снимок слишком "мягкий". Сделайте УЗИ сердца.
Елена 2020-06-16 19:39
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, скорректировать дозы препаратов. Маме 65 лет, беспокоило давление, в течении дня поднималось до 160/100, начали принимать препараты, давление стабилизировалось(изначально плюсом к этим препарата приходилось принимать Капотен по ситуации) , но третий день через 2-3часа после приёма утренних препаратов Эналаприл 10мг, Индапамид ретард 1,5мг и Конкор 5мг давление падает 96/68 82 через 30 мин после того, как подлежит становится 109/72 73, в течении дня бывает тоже падает ниже 100/70, выше 118/75 в течении дня не поднимается, в основном в пределах 110-115/70-75, а утром всегда выше - 126-128/74-82 пульс 74-85, при низком давлении сомочувствие очень плохое. Эналаприл и Индапамид пьёт утром в 6ч натощак, Конкор после завтрака в 7ч, а Амлодипин 5мг пьёт в 18ч.,вечером ещё принимает Кардиомагнил 75 и Новостат 20, спать ложится в 21ч. В течение дня пьёт неделю от тревоги валерьянку в таблетках 2т×3р в день, Глицин 100мг по 3т×3р в день и второй день Корвалол по 20-25 капель 2р в день. Можно ли принимать Эналаприл утром вместо 10мг 5мг? Очень ждём Вашего совета.
Здравствуйте! Да, можно и нужно снизить эналаприл до 5мг утром.
МАРИНА 2016-10-12 17:07
Доброго Времени сУТОК. Мне 50 Лет. Я Принимаю На Ночь Пол Таблетки Аспирина И 5мг Эналаприла. При Повышении Давления Я Принимаю Эналаприл 10мг. Ноя Его Запиваю Водой. Правильно Ли Это? Так Как Давление Понижается Всего На 10 Ед. И В Течении Часа Или Полутора Часов. У Меня Рабочее Давление 90/60 Было Раньше. Теперь В Силу Моего Возраста Стало 120/80. А Повышается До 160/110. Может Его Надо Рассасывать И Тогда Эффект Будет Больше? Спасибо Вам За Ваше Внимание К Нашим Проблемам. Заранее Очень Признательна Вам За Ваш Совет.
Здравствуйте! Аспирин необходимо принимать четвертинку и обязательно после еды.
Если давление повышается у вас нечасто, то можно принимать каптоприл (эналаприл короткого действия) 25-50мг под язык (рассасывать). Если такие эпизоды высокого Ад у вас случаются почти ежедневно, то нужно увеличить дозу эналаприла- принимать 5мг 2раза в день (утро, вечер).
Андрей 2016-10-12 20:14
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, посоветуйте пожалуйста что можно принимать для укрепления сердечной мышцы, дело в том, что когда делаю физические нагрузки у меня давление меньше поднимается, стоит день, два сачкануть как тут же давление начинает ползти вверх, недавно я постоянно у Вас консультировался и Ваши рекомендации мне пригодились, принимал презартан, но сейчас когда комнатная температура понизилась и давление в промежуток с 17.30 час. И ровно до 21 час. Стало подниматься до 165 и доза 100 мг не помогает то пришлось перейти на эналаприл 20мг, презартан я принимал утром 50 мг, таблетку мочегонного и бисопролола, в 16.30 час. Презартана 50 мг, васкопина 5 мг и вечером 75 мг Полокарда, иногда приходилось даже таблетку Клофелина, раньше я писал Вам почему именно в этот промежуток времени именно поднимается давление, почему такое происходит, всё принимал как Вы рекомендуете
Здравствуйте! К сожалению, ни одного гипертоника нельзя на 100% застраховать от скачков АД. Сейчас можно увеличить васкопин до 10мг (однократно в сутки). Для "укрепления сердечной мышцы" не помешает мельдоний (милдронат) по 1т 2р/сут в течение месяца.
Валентина 2016-12-06 14:40
Здравствуйте мне 53г я принимаю эналарил утром с тромбо ас и вечером эналаприл но недавно я заметила что после приема таблеток мне становится хуже чем было принимаю их уже полтора месяца мне становится тяжело дышать и тяжесть в ногах и руках через некоторое время все восстанавливается у меня раньше поднималась давление а сейчас нет можно нужно отменить прием этих таблеток или уменьшить дозу приема подскажите пожалуйста заранее благодарна
Здравствуйте! Уточните, какую дозу эналаприла вы сейчас принимаете и какое давление в течение дня.
Андрей 2016-12-07 11:28
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, по моему я давно у Вас уже консультировался и не писал, но какой ответ Вы просите у Валентины, попал в мой адрес, а раз так, то отвечу место Валентины я Андрей, что сейчас принимаю я, значит я писал что у меня поднималось и были скачки давление когда в квартире после лета понизилась температура, тогда мне пришлось перейти с (презартана, лозартана когда то Вы мне его рекомендовали) на эналаприл 20 мг, в данный момент снова вернулся к презартану 25 мг, принимаю утром 5 мг бисопролола и в 16 часов 25 презартана и тоже 5 мг бисопролола чтобы на ночь был пульс 57-62 уд. А также вечером мексибела одну и полокарда 75 мг, но бывают такие моменты когда что то в голове закрутится в глазах помутнеет, то сразу бегу к кровати, ложусь, бывает при замере давления один раз низкое давление другой раз глотаю клофелин, что опасно для меня, ведь восемь лет как случился инсульт, что в таких случаях можно принимать, это происходит не очень часто после 17 и ближе к 22 часам, я буду благодарен Вам, за консультацию
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Вместо клофелина при высоком АД можно принимать физиотенз (или моксонитекс) 0,4мг под язык.
Бисопролол лучше не принимать дважды в день, если вам его не хватает, можно его заменить на эгилок 25мг 2р/сут или карведилол 12,5мг 2р/сут.
Ольга 2016-12-30 22:45
Здравствуйте. Моему мужу 43года. Последние три года давление высокое. Два года пил Микардис плюс (80мг) вместе с Леркаменом 10мг и Небилетом 5мг. Но последний год таблетки перестали помогать. Давление ниже 160/120,130 не опускается. Раз, два раза в месяц стал случаться криз. Давление поднимается до 190,200/140,150. Сейчас решили поменять лечение. Утром Леркамен 10мг оставили и добавили еще Фозикард20мг. Тоже утром. Давление все равно 150/110. Ниже как то еще не падало. Но правда лечение это длится только две недели. И появились боли в области сердца и сильное сердцебиение. Но это еще до перехода на новую схему лечения. Может что то добавить? А может Леркамен и Фозикард не надо совмещать?. Подскажите пожалуйста. Может вы что то другое посоветуете.
Здравствуйте! Схема препаратов у вас очень хорошая. Только дозы маловаты. Попробуйте для начала увеличить леркамен до 20мг, и небилет до 10 мг. Микардис плюс сильнее фозикарда. Оставьте в течение недели вашу схему, только с бОльшими дозами, а потом посмотрим.
Ольга 2016-12-31 21:58
Спасибо вам большое.
Нелли Геннадьевна 2017-01-07 12:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Хотелось бы получить консультацию по поводу состояния моей престарелой матери, которой почти 86 лет. Она уже года 4 не принимала никаких средств, понижающих давление, хотя до этого систематически пила Эналаприл. Прекратили по той причине, что у нее стала скапливаться вода сначала в плевре, а затем и в одном легком. Исходя из возраста нам было предложено либо прокалывать и откачивать ее, либо воспользоваться смесью мочегонных. Причину врачи назвали - сердечная недостаточность. От прокола мама отказалась. В начале было очень тяжело, задыхалась, спала практически сидя. Мы первые разы пили мочегонные по указанной врачом схеме: 2 таблетки гипотиазида, 2 таблетки фурасемида, 2 - верошпирона и 1 - эуфилина. Все это измельчала и на 3 приема в течение утра, через каждые 30 минут. Было сказано пропить так 3 дня. Выержали только 2 дня, т. к на 3-й у нее сильно упало давление и возникли судороги. После этого мы выработали свою схему, т. е она выпивала 1-2 дозировки периодически, как только возникала сильная одышка и отеки. Провели комплексную витаминотерапию БАДами и последние годы состояние ее стало стабильно, нам даже удавалсь прожить без мочегонных до полугода. Давление все годы держалось на отметке 100/80 или 110/80. Из сердечных она непрерывно пьет все годы только конкор по 5 мг. И постоянно пила кардиомагнил. Но в июне 2016 года у нее открылось сильное кровотечение из мочевого (мочевой оперирован 16 лет назад - онко). Не могли остановить в течение 3-х недель. Кровь остановили, но в этот период прекратили употребление кардиомагнила и до сего момента она его не пьет. Но перед Новым годом у матери вдруг стало повышаться верхнее давлени, чувствует себя плохо даже при 130/80, а оно порой зашкаливает до 160/80. Жалуется на голвокружение, внутри как-будто все дрожит. Дома в эти праздничные дни нашла в аптечке только лористу, ее и даю. Нчинала с 1/4, не помогло, через 3 дня перешла на 1/2 таблетки, еще через неделю на 1 таблетку. Вот второй день даю однократно в сутки 1 таблетку, но сегодня утом давдение было 170/90, после лористы снизилось до 140/80, пульс 78. И ниже никак. Ездить по больницам она категорически отказывается, плохо ходит, слаба. Но я же не могу оставить вот так, как есть. Она и 4 года назад уже собиралась помирать и этим летом, во время кровтечения. Но каждый раз мы выкарабкиваемся. Надеюсь и сейчас стабилизировать ее состояние. Может подскажете, что предпринять. Возвращать ли кардиомагнил, Эналаприл, или лористу увеличивать дозировку.
Здравствуйте, Нелли Геннаьевна! Давайте пока оставим лористу. Чуть увеличим конкор. Получится утром конкор 7,5мг и лориста 25 мг и вечером лориста 50мг. Если не было инфарктов, кардиомагнил сейчас не нужен. Я бы ещё добавила диуретик, лучше диувер или тригрим 5мг после завтрака ежедневно до стабилизации давления. Пишите динамику состояния, будем корректировать препараты.
Нелли Геннадьевна 2017-01-08 07:20
Спасибо! А если мы уже выпили с утра лористу 50 мг? И могут ли заменить диувер другие диуретики, которые нам назначали для вывода воды из дегких: гипотиазид, верошпирон, фурасемид? Я вчера хотела ей еще на ночь дать лористу, но она отказалась, т. к та на нее тоже хороший мочегонный эффект оказывает. Вечером давдение было 160/80, сегодня утром то же самое.
Здравствуйте! Лористу можно 2р/сут по 50мг, вечером её нужно обязательно принять. Иначе с утра снова будет высокое давление. Диувер лучше других мочегонных, он "мягче", не выводит нужные соли калия и натрия, увеличивает объем мочи преимущественно, а не количество мочеиспусканий. Если нет возможности перейти на него, можно принимать гипотиазид 12,5мг утром натощак.
Нелли Геннадьевна 2017-01-08 12:31
Спасибо за консультацию. Утром все же дала маме верошпирон (то, что есть в аптечке на сегодня), вечером еще примем лористу 50 мг. Завтра схожу обязательно в аптеку за диувером.
Хорошо, пишите про давление.
Нелли Геннадьевна 2017-01-10 16:25
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сообщаю о наших результатах по давлению матери. Вчера, т. е 09.01.17 утром выпили лористу 50 мг, верошпирон 25 мг, вечером лористу 50 мг. Давление утром 160/80, в 15.00 130/75, в 20.00 110/60 (но это мерила уже после лористы вечерней, она ее выпила часов в 6 вечера) . Диувер приобрела и 10.01 начала давать.

10.01.17: Сегодня утром дала ей 5 мг диувера и 25 - лористы, вечером выпили 50 мг лористы. По утрам пьем конкор, как вы сказали, 7,5 мг. Давление утром в 10.00 - 160/90, через 2 часа после приема лекарств 140/80, в 15.00 125/70 (в это время измеряла другим тонометром, который показывает пульс - 87), в 20.00 150/80. Сегодня сначала замерила давление в 20.00, а уже потом дала вторую порцию лористы.
Здравствуйте! Если пульс и сегодня будет выше 80, завтра смело давайте 10мг конкора. Утреннее давление постепенно стабилизируется.
Нелли Геннадьевна 2017-01-22 16:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вот уже 11 дней, как даю матери утром 10 мг конкора, 5 мг диувера и 25 мг лористы, а вечером 50 мг лористы. Наблюдается такая картина, что утром и вечером давление всегда 140/80, а днем стало падать до 110/60 или сегодня 100/60. В таком случае ей тоже очень нехорошо, кружится голова. С утра, как встает, тоже говорит, что все идет кругом, голова как чугунная. То есть и при 140/80 плохо и при 100/60 тоже ничего хорошего. Думаю, что такое действие оказывает диувер (падение давления). А в целом оно не нормализуется. Конечно, уже не поднимается до 160/80. Но и 140/80 достигается благодаря таблеткам Не знаю, как быть дальше. Или уже лучшего не ждать. Благодарю Вас за консультацию, может еще что подскажете.
Здравствуйте! К сожалению, совсем без таблеток мы вряд ли обойдемся. Попробуйте уменьшить диувер до 2,5мг. Если есть возможность, пройти курс сосудистой терапии (актовегин, мексидол в/в кап).
Ольга 2017-01-27 09:42
Добрый день! Врач маме (75 лет) после гипертонического криза 220/120 назначил лечение: утро - лориста 50, бисопролол 2,5, индопамид; вечер - лориста 50, амлодипин 5. Не много ли лористы? Можно ли утром заменить лористу на эналаприл? Зараннее большое спасибо
Здравствуйте! Нет, не много. Замена ларисты на эналаприл нерациональна в данном случае.
Светлана Пуртова 2017-01-28 11:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У моего папы случился 7 января инфаркт, поставили стент, через две недели выписали, сейчас не курит, наладили питание, принимает таблетки: Разувастин вечером 1таб, ацекардол вечером 1таб, клопидогрел 1т. утром, конкор 1т. утром, эналаприл по 10мг утром и вечером, кардикет принимает только когда при боли за грудиной. Вопрос к Вам, давление стало очень прыгать и больше всего пугает разница между верхним и низким всегда 100, т. е то 170/70 пульс 55,160/58,150/52. Что или уменьшить, или увеличить, направление в кардиологу на осмотр только на февраль, а вторую неделю такая разница, подскажите, что делать?
Здравствуйте! Ниже 150/50 давления не бывает? Конкор принимает 5мг? До инфаркта от давления никаких препаратов не принимали?
Татьяна 2017-02-05 16:19
Добрый день! У мамы 82г последнее время очень высокое давление 180-200, по совету врача пропили эналаприл, моксонидин, эринит с нифедипином, помогало но на 3-4 ч, затем поднималось снова, перешли на кардофлекс с кардикетом, но стало зашкаливать нижнее давление и пульс 95-110, Думаю от кардофлекса и кардикета как побочное действие, что можете посоветовать (врач прописал еще клофелин, но пока не пили боюсь еще каких нибудь побочек)
Здравствуйте! Кроме гипертонии есть другие болезни?
Татьяна 2017-02-05 17:42
Ни на что не жалуется, есть снижение памяти и недавно стала говорить болит правая сторона лица
Татьяна 2017-02-05 17:44
Поставили гипертензию 2 ст
Попробуйте такую схему: утром ко-перинева 8/2,5 мг 1таб и беталок-зок 50 мг 1таб. Вечером: амлодипин 10 мг. Думаю, этого будет достаточно и без клофелина. Записывайте давление и пульс утром и вечером и через 3-4 дня напишите динамику, отрегулируем дозы препаратов.
Татьяна 2017-04-03 20:25
Большое спасибо за консультацию, давление стабилизировали 130-150/70-85 пульс 75-90, дозу пили половинную
Хорошо! Будьте здоровы!
Татьяна 2019-01-10 08:21
Добрый день! У бабушки 83г гипертензия, стала жаловаться что жмет сердце, давление скачет то 120/60 то 170/80 а пульс прыгает то 46 то 70, принимаем утром ко перинева 4, вечером амлодипин 5мг, последнее время когда измеряем давление (автомат тонометр) пульс не то чтобы прыгал, а имеет пропуски (т. е. на счет 1,2,3,4,5 и пропуск, затем опять), терапевт направил на ЭКГ +выписал верапамил. ЭКГ прошли -пожалуйста помогите расшифровать(на прием не скоро). Спасибо
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Татьяна 2019-01-10 15:08
Наверно не прикрепились,
Татьяна 2019-01-10 15:23
ЭКГ 1фото
Татьяна 2019-01-10 15:25
2фото
На экг синусовый ритм. Короткая плёнка, не совсем понятен вид аритмии, похоже на АВ- блокаду или на блокированные экстрасистолы. Верапамил не лучший выбор в любом случае. К тому же, вместе с амлодипином его принимать нельзя. Сделайте холтер экг и покажите бабушку кардиологу.
Лариса 2017-02-13 13:23
Здравствуйте! Принимаю Лозап(10мг) и Бидоп(5мг) Данные препараты принимаю уже года 4, с давлением проблем не было. Но последнее время давление пугает 17090 и 190110 Мне 46 лет. Чем можно заменить препараты?
Здравствуйте! Попробуйте заменить лизиноприл на ко-перинева 8/2,5мг или нолипрел бифорте 10/2,5 мг по 1 т утром натощак.
Лариса 2017-02-14 18:53
Меня ещё беспокоят постоянные отёки на левой ноге. С обувью проблемы. И ощущение натянутой кожи. Принимаю по назначению врача гипотиазит
Если отекает только одна нога- это варикоз, или лифостаз, с сердцем не связано. Гипотиазид это мочегонное, тоже снижает давление. Вместо указанных выше препаратов можно принимать лозап плюс итли валз н 160/12,5мг- в них уже содержится гипотиазид и дополнительно его принимать не придётся.
Сделайте узи сосудов левой нижней конечности.
Лариса 2017-02-14 21:55
Спасибо, за консультацию!
Татьяна 2017-02-17 20:13
Здравствуйте! Мне 47лет. Мое рабочее давление уже лет 10, 140/80. Время от времени (примерно раз в 2 недели) подскакивает до 170/110 и в течении 2-3 дней я усиленно его сбиваю - лозап, лозап +, каптопрес. Я обращалась к кардиологу, терапевту, эндокринологу. Эти врачи хором твердят - сбросить лишние 10 кг и диетой улучшить холестерин и все. А врачи со скорой помощи удивились что я не пью таблетки от давления регулярно. Посоветовали начать с Эналаприла и Амлодипина. Так как у меня хрон. Пелонефрит. Будьте добры, подскажите как принимать эти таблетки - в какой дозе и в какое время суток? С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Начните с таб. Моноприл 10 мг по 1т утром ежедневно. Он "бережет" почки и возможно вам хватит одного препарата для начала. Если в течение 3-4дней давление не стабилизируется, добавим второй препарат.
Таисия 2017-02-19 16:42
Здравствуйте! Подскажите какую дозу увеличить. После 8 вечера давление 150/100 или 140/90 утром пью леркамен 10мг и индапамид 2,5мг. Вечером лозап 10мг.
Здравствуйте! Увеличьте для начала леркамен до 20мг.
Таисия 2017-02-20 04:31
Здравствуйте! Добавляла леркамен 20мг. Кружится голова до обеда и низкое давление. После трех -четырех начинает медленно подниматься. В шесть вечера выпиваю лозап 50мг. В девять вечера давление 1500/100
Здравствуйте! В таком случае увеличьте лозап до 100мг в один приём в 18.00.
Таисия 2017-02-20 15:00
Спасибо вам огромное!
Лариса 2017-02-21 12:19
Здравствуйте! От высокого давления врач назначил Престариум, чувствую себя хорошо. Но беспокоит такой факт- измеряю давление на левой руке 16080, а на правой 13080. Почему такая большая разница?
Здравствуйте! Это может быть изза атеросклероза или другой патологии сосудов. Сделайте для начала узи сердца.
Галина Васильевна 2017-02-27 13:12
Здравствуйте! Мне 56 лет всегда было давление 11070 и вдруг 160 90 сделали экг -брадикардия чсс -46 в минуту гипертрофия левого желудочка. Терапевт назначила Энаприлин и Бисопрололпо 1 таблетки утром. Пью уже 2 недели давление 120 80 но появилась давящая боль в левом плече на теле сыпь зуд,.пролежала в больнице с крапивницей,.и еще как бы стягивет левую сторону лица. Ноги постоянно мерзнут. В глазах как бы песок,.Терапевт ничего другого не назначает продолжайте лечение и все,.а что бы Вы мне порекомендовали? Спасибо.
Здравствуйте, Галина Васильевна! Бисопролол при таком пульсе принимать нельзя. Эналаприл вы сейчас принимаете в какой дозе?
зиля 2017-03-01 12:35
Здравствуйте помогите пожалуйста советом я гипертоник с большим стажем мы утром поругались с мужем ион выпил12таблеток эналаприла по 5мг сел в машину и уехал это было10.30утром с ним ничего не будет., спасибо что уделили мне свое время жду скорейшего ответа
Здравствуйте! Может снизиться давление и случиться обморок.
Ольга 2017-03-03 11:20
Здравствуйте! Мне ставят диагноз признаки гипертрофии миокарда лж и гипертоническая болезнь 2, принимаю утром небилет 2,5мг и конкор 5мг. В обед принимаю калчег. И пить сказали пожизненно есть давление или нет. У меня вопрос. Можно ли эти припараты заменить на чуть дешевле. Допустим на бисопролол или эналаприл? Я задавала вопрос лечащему вопросу и мне ответили, что на здоровье экономить не нужно. Но при копеечной пенсии это ощутимо. Заранее благодарю.
Здравствуйте! На этих препаратах давление и пульс нормальные у вас? Конкор и небилет принимать не нужно вместе, оставить конкор, например. Попробуйте принимать утром конкор (бисопролол) 7,5 мг, а вечером амлодипин (амлотоп, тенокс) 5-10 мг (ту, дозу, как у калчека).
Елена 2017-03-07 23:34
Здравствуйте! Моей маме 76 лет. ИБС, гипертрофия левого желудочка, брадикардия, стенокардия. В течение 5 лет принимала Амлодипин 5 мг. Начало скакать давление. Перешли на Лазартан 100мг утром и 50 вечером. Но он не помогает. Пропили месяц, эффекта нет. Постоянно приходилось сбивать давление Нефидипином. Сейчас утром Кардикет 20 + Пресстариум 2,5. В 9 утра давление поднимается до 150 на 80. затем постепенно падает в течение дня до 85 на 45. И пульс падает до 40. Иногда танометр не показывает частоту пульса. Приходиться пить кофе. К 5-6 часам вечера давление опять поднимается до 160 на 100. Пьем нифедипин. В течение дня 2-3 раза пульс до 100. Раньше не было. Вечером назначили Хартил 2,5. Я боюсь ей давать. Боюсь что Хартил сильно снизит пульс в ночь. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Хартил и престариум не снижают пульс так значительно. Возможно мы имеем дело с аритмией, не связанной с приемом препаратов. По возможности сделайте холтер экг.
Престариум и хартил из одной группы и они действуют 24 часа, поэтому такая комбинация на мой взгляд нерациональна. Кардикет вам добавили потому что боли в груди появились?
Наталья 2017-03-24 15:55
Добрый день! Мне 45 лет. Начало прыгать давление. У меня всегда было низкое давление 100/60. А сейчас 145/80. Наверное надо начинать пить таблетки от давления. Какие надо принимать лекарства и какой дозировки?
Спасибо.
Здравствуйте! В такой ситуации можно попробовать стабилизировать давление немедикаментозными методами- ограничить соль в рационе, увеличить физическую активность, снизить вес (если есть лишний). Если вы его плохо переносите, лучше обратиться к врачу для осмотра, универсального препарата нет, лекарства подбираются индивидуально. До посещения врача можно принимать капотен 12,5 мг под язык как скорую помощь при высоком АД.
Елена 2017-04-02 11:15
Добрый день! Скажите пожалуйста, у мужа давление 165/110. Можно ли утром каптоприл, а вечером лозап. Или утром зналоприл, а вечером лозап? Возможно ли такое сочетание? И мможно ли по необходимости пить днем эналоприл? Что посоветуете?.
Здравствуйте! Такое сочетание возможно, но нерационально. Лучше добавить индапамид к лозапу/эналаприлу или амлодипин. Например, принимать индапамид утром и эналаприл 10-15мг 2р/сут.
зоя 2017-05-10 10:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 56 лет, лишний вес. Понимаю, что надо худеть. Климакс. Проблемы с давлением. Бывает под вечер и 180 на 100, принимаю эналаприл. Вроде бы помогает, под утро уже не такая высокое давление. Надо ли мне принимать эналаприл(10) 2 раза в день - утром и вечером, чтобы давление не поднималось? Если утром нормальное давление (130 на 80), то нужно ли принимать все равно таблетку? Ниже давление не станет? Мне теперь постоянно надо принимать эти таблетки, пожизненно? Ещё принимаю кардиомагнил каждое утро, совместимы ли эти препараты? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, эналаприл нужно принимать дважды в день, на сутки его не хватает. Если боитесь, можете начать с 5мг утром(вечером также 10мг), ниже оно не опустится.
При установленном диагнозе гипертоническая болезнь препараты нужно принимать пожизненно, это защищает вас от инфарктов, инсультов и других осложнений. Кардиомагнил совместим, только принимать его нужно после еды во второй половине дня.
Татьяна 2017-05-21 01:12
Здравствуйте! У моего отца 78 лет в марте было проведено стентирование в марте месяце и обнаружена аденокарцинома предстательной железы. После стентирования были назначены препараты: Конкор 2,5 мг 2 раза в день, Эналаприл 5 мг 2 раза в день, Плавикс 75 мг вечером, Тромбо Асс 100 мг, Омез 1 раз вечером. Омник на ночь табл. В течение месяца при приеме было все хорошо, давление не повышалось, В апреле проводили лечение от аденокарцинома Косадекс и Золадекс. В конце апреля давление стало повышаться до 180/70, после приёма вечерних препаратов, пульс был 40-43 в течение дня. Снижалось само. Отменили вечерний приём Конкора. Давление перестало скакать, но утром просыпался с 170/65. Сделали ЭКГ. Кардиолог поменяла дозировки теперь пьёт Конкор 1,25 только утром, Эналаприл 5 утром и 10 вечером. Остальные препараты остались в тех же дозах. Пульс стал 40-50-60 в течение дня. Но примерно через час после приёма вечерних доз давление начинает скакать до 190/85, пульс 75, через полчаса 180/80 пульс 55, ещё через полчаса 170/75, пульс 50. Снижается само, пьёт воду. Это продолжается уже три дня после изменения дозировки. Почему так происходит, ведь дозу Эналаприл вечернюю увеличили до 10 мг. Может нам поменять какие то препараты. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Возможно, это из-за уменьшения дозы конкора, он ведь тоже снижал АД. Эналаприл действует не сразу, и вечернее повышения давления говорит о недостаточной утренней дозе. Я бы добавила к терапии индапамид 1,5 мг утром и увеличила эналаприл до 10 мг 2р/сут. Если в течение 2-3 дней давление не выровняетяcя, можно поменять препараты.
Татьяна 2017-05-21 08:33
Спасибо большое за оперативный ответ! То есть даже если с утра давление например 140/70, все равно принимать Эналаприл 10 мг и утром, ведь в течение дня давление не повышается, только вечером после уже принятия таблеток. Извините, что так настойчива, но просто хочу понять почему же в период когда принимали Конкор 2,5 мг утром, то Эналаприл был по 5 мг утром и вечером, давление не повышалось так, но пульс правда был не выше 45, из за этого собственно и снизили дозу., но чувствовал он себя при таком пульсе очень хорошо. И ещё Инламид не является противопоказанием при аденокарцинома предстательной дерезы? Заранее спасибо за ответ, извините, если задаю повторные вопросы, хочется разобраться и помочь. Спасибо
Татьяна 2017-05-21 09:16
И ещё дополнение к вопросу, извините. Вот сегодня встал и давление 160/77, пульс 64. Может нам вернуться к конкору 2,5, а Эналаприл оставить по 5 мг? Спасибо
Татьяна 2017-05-21 12:30
При приеме утром Эналаприл 10 мг через три часа стало скакать от 188/82, пульс 74, потом само постепенно стало снижаться само, было 169/76 пульс 58, и предыдущим вечером тоже пил 10 мг. Индаламид пока не добавляли. Почему такая реакция на увеличение дозы? И может все таки вернуться к Конкору 2,5 мг?
Нет, конкор сильно снижает вам пульс. Можно заменить эналаприл на лозап 50 мг 2р/сут.
Татьяна 2017-05-21 14:16
Большое спасибо за помощь! Здоровья Вам! 3
Надежда 2017-05-25 15:16
Здравствуйте! Мне 33 года, у меня гипертония 2 ст., принимаю энам 5мг, утром и вечером, давление в течении дня скачет до 140/100, часто поднимается только нижнее, при верхнем 120 нижнее может быть больше 90, кардиолог выписывала изоптин но с него пульс больше 100, и давление не снижается вообще, вернулась к энаму, на мрт обнаружили грыжу в шейном отделе, может давление быть от этого, т. к. бывает что давление не сбивалось при кризе метопрололом, давление может подниматься и опускаться без препаратов, и на руках разное давление
Здравствуйте! Да, давление может быть из-за патологии позвоночника. Или нарушений работы щитовидной железы. Сейчас можно увеличить дозу эналаприла или добавить бисопролол 2,5 мг утром.
Нина 2017-05-26 12:37
Здравствуйте! Помогите разобраться, обратились в хирургию для оперирования пупочной грыжи-послали к кардиологу, давление 180/120. Кардиограмма нормальная(со слов кардиолога). Назначили эналаприл5 мг.,циннаризин и глицин в течении 10 дней. Пропили уторм и вечером эналаприл, после еды и остальные препараты 3 раза в день (глицин рассасывали). Давление 160/110 все время. Сегодня кардиолог сказала, что эналаприл необходимо рассасывать на тощак и вечером на ночь то-же рассасывать. Нигде не нашла я такой информации-начала сомневаться. Дозу то-же не увеличила, другой препарат не назначила. Судя по самочувствию-160 -это рабочее давление уже много лет. Что посоветуете?
Здравствуйте! Для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений давление должно быть не выше 140/90. При вашем АД 5мг эналаприла явно недостаточно. Какой у вас пульс в среднем?
Нина 2017-05-26 17:23
Разбег частоты пульса бывает от 88 до 70. иногда тонометр показывает аритмию
Увеличьте эналаприл до 10 мг 2р/сут и добавьте конкор 2,5 мг утром.
Нина 2017-05-26 17:37
Благодарю за ответ, но а эналаприл принимать как обычно или рассасывать?
Нина 2017-05-27 20:16
Здравствуйте! 10 эналаприла хорошо сбила давление вчера вечером. Утром оно было 135/100. В течении дня небыло возможности следить за давлением(работа). Сейчас померяла-140/110. Настораживает нижнее давление.
Здравствуйте! Если завтра будет такое же давление, увеличьте конкор до 5мг однократно утром, возможно он ещё не "накопился" или доза длоя вас маловата (2,5мг- это минимальная дозировка).
Александра 2017-06-29 19:01
Добрый вечер! У моего мужа высокое давление 140/90 -это рабочее, но очень часто бывает 160/100, принимает эналаприл, правда назначали еще в 2005г, до недавнего времени этого было достаточно, сейчас начались скачки, к кардиологу не попасть В 1995г оперировали-митральный порок сердца, в 2004году проходил обследование- ухудшения не было. Какие препараты посоветуете принимать, т. к. при скачках давления очень сильное потоотделение и головокружение. Заранее спасибо
Здравствуйте! Какой пульс в среднем у вашего супруга?
Александра 2017-06-30 13:48
В среднем 80-90
Попробуйте добавить конкор (бисопролол) 5 мг 1т утром. Эналаприл принимать по 10 мг 2р/сут или заменить на рамиприл (или периндоприл) 5 мг вечером.
Александра 2017-07-03 12:39
Спасибо огромное, будем пробовать, о состоянии будем сообщать
dbrnjhbz 2017-09-09 20:48
Добрый день. С ноября 2015 года я сильно заболела -страшные головные боли, боли в правом подреберье, вздутие живота, боли поджелудй, выброс пищи, после простудных заболеваний кашель длится месяцами. . и вот уже второй год а мне не лучше и я пошла сама себя обследовать за деньги. Начала с МРТ головного мозга- гидроцифалии дистопия миндалин мозжечка очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий. Эзофагогастродуоденоскопию--слизистая гиперемирована, отечна в аральном отделе желудка взята биопсия № 1 на Н в пилори - отрицательна, в просвете ДПК -желчь . Заключение хронический гастродуоденит. Недостаточность кардии. Ирригоскапию- дивертикулы без дивертикуа, недостаточнь баугинной заслонки. УЗИ почек надпочечников--- нефроптоз , мелкая киста (0.61* 0.83) почечного синуса левой почки, -хрониий пиелонефрит. Сделала МСКТ органов груд. Клетки-- признаки одиночных очагов склероза верхних долей обоих легких. Одиночный кальцинат 1 го сегмента правого легкого. УЗИ щетой железы--- мелкие узлы. УЗИ селезеи, поджелудой железы--- липоматоз состояние после холецистэктомии , гипатомегалия Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей---атеросклероз сосудов нижних конечностей. Триплексное сканирое внечерепных отделов брахиоцефальных артерий----непрямолинейность хода левой позвоночной артерии между поперечными отростками с признаками ее экстравазальной компрессии. ЭКГ-- склонность к тахикардии. Циркадный профиль снижен. . Мофология комплекса GRS с наличием СРРЖ. Нарушение ритма представлены желудочковой практически монофокусной эктопической активностью. Еденичная наджелудочковая эктопия. Состояние неудовлетворительнлой адаптациифункциональные возможности снижены. Рентгеноскопия и рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки -- недостаточность кардии, дистальный эзофагит, катаральный гастрит, может по этим данным вы сможите мне назначить лечение. . Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста ваше давление и пульс. Сколько вам лет? Можете приложить фото протокола холтера?
юлий алексеевич 2019-04-19 11:45
Мне 80 перестал помогать энап или эналаприл в дозе 20 мг в сутки давление держится 180х100
Что еще добавить?
юлий алексеевич 2019-04-19 11:49
Сколько лет уже сообщил, давление уже сообщил, пульс при измерении 70
Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Можно добавить арифон-ретард 1,5мг утром или амлодипин 5мг 1р в день.
-1
ЮЛИй алексеевич 2019-04-20 14:09
Был у участкового Получил направления на все анализы Назначения
-ЛОЗАП утром 100 по самочувствию снизить до 50 мг
-БИСЕПРОПОЛ 2.5 мг утром
контролировать пульс
После анализов на прием
Здравствуйте! Хорошо.
юлий алексеевич 2019-04-19 11:58
Не сразу догадался, что предыдущий ответ ко мне не относится.