Препараты для снижения давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Вегето- сосудистая дистония с 14 лет. Хронический холецистит.
Здравствуйте, у меня проблемы с повышенным давлением. Я 30 лет проработала певицей, солисткой музыкального театра, поэтому проблемы с давлением периодически возникали. Периодически пропивпла Преступники по 2.5 мг в течении 1 или 2 месяцев. Давление приходило в норму и я прекращала прием. Родители. Страдают гипертонией.10 дней назад ночью поднялось давление 180/120, вызвала скорую, увезли в стационар, там принимала только тпблетки престанс, снизили давление и отпустили домой. Было рекомендовано пить утром 5 мг Престариума, вечером 5 мг Амлодипин. При мониторинге в течении 10 дней утром- 140/90, вечером 135/90, пульс стабильно 64 удара. Сегоднч ночью в 1 ч ночи давление опять поднялось 180/120, скорую не вызвала, принчла Каптоприл 25 мг под язык, дааление снизилось в течении 2 часов до 140/100. У меня вопрос: может заменить препараты и когда надо вечером пить амлодипин, если давление поднимается в 1 час ночи, а утром в 7 утра я пью Престариума постоянно. Спасибо
Теги: выпил алкоголь поднялось давление можно лозап, как быстро начинают действовать таблетки лерконидипин от давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-07 10:47
Здравствуйте. Давление не достигло целевых значений. Можно помимо престариума 5 мг принимать с утра таблетку индапамида. Вечером часов в 10 принимайте амлодипин, дозу которого можно увеличивать в зависимости от уровня давления.
Ирина 2016-10-07 16:06
Спасибо за быстрый и понятный ответ. Обязательно попробую этот препарат. Еще один вопрос на будущее, впереди много праздников, можно ли принимать алкоголь в небольших дозах? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-07 16:47
Здравствуйте. В небольших количествах и при нормальной переносимости прием алкоголя не противопоказан.
Ирина 2016-10-07 19:44
Спасибо большое за рекомендации.
Ирина 2016-11-06 17:04
Здравствуйте, Ксения. У меня опять проблема и я обращаюсь к Вам за помощью. В течении месяца пила утром 5 мг Престариума и вечером 5 мг амлодипина. По вашему совету добавила утром индапомид, но не каждый день, а только в выходные. Давление держалось 120/80 в течении 3 недель и вот 2 дня подряд вечером поднимается до 170/110. Пью Каптоприл, но он помогает через 2 часа. Появляется состояние страха и обреченности. Может поменять препараты или дозировку? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-07 14:08
Здравствуйте. Попробуйте принимать амлодипин не вечером, а днем, то есть часа за 2 до предполагаемого повышения давления. Если не поможет, то для купирования приступов можно использовать моксонидин.
Ирина 2016-11-07 15:59
Спасибо большое. Мне кажется, что амлодипин не снижает у меня давление, престариум хорошо помогает, но на сутки не хватает его. Может амлодипин не пить вообще, все равно после него яКапотен ночью пью, или он нужен для сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-07 16:37
Если амлодипин на вас не действует, то его можно заменить другим лекарством, например, моксонидином. Также можно рассмотреть вопрос двукратного применения престариума.
Ирина 2016-11-07 17:02
Как сложно подобрать правильно препараты. Сегодня не стала пить амлодипин, дааление опять подскочило, сразу только что выпила яКапотен. Если можно 2 раза в день пить по 5 мг Престариума, наверное, это лучше, хотя, где то читала, что нежелательно это делать. Спасибо большое, что отвечаете быстро и понятно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-07 22:17
Здравствуйте. Да, престариум лучше пить однократно, но при необходимости можно и дважды в день.
Ирина 2016-12-01 17:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна! По Вашим рекомендациям подобрала себе препараты и дозу которые помогают. Утром пью индапамид ретард 1 таб, кардиомагнил 1 таб. Вечером 2,5 мг Престариума Давление в пределах 130/80 бывает утром и 110/75. Но у меня вечером появилась дрожь во всем теле, покалывание языка и губ и мурашки по всему телу, это происходит после приема Престариума и длится часа 4. Может ли этот препарат так влиять и чем его можно заменить и в какой дозировке? Спасибо большое
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 09:26
Здравствуйте. Такие побочные эффекты мне не встречались, но если имеется четкая связь, то можно заменить престариум лозапом или валзом. Придется опять подбирать дозу. Начинать с минимальной дозировки.
Ирина 2016-12-02 10:33
В побочных явлениях у Престариума написано что вызывает Парестезии, это не такие симптомы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 13:42
Здравствуйте. Парестезии могут проявляться и так, просто это очень редкий признак. Лозап и Валз также принимают однократно, но при необходимости можно перейти на двукратный прием.
ВАЛЕНТИНА 2018-11-16 20:37
Маме 85 лет гипертонией страдает более20лет. Пила индопомид 2,5 и энап20, давление они перестали держать в норме. Стала пить лозап 50 и конкор10 утром и вечером но давление не держится хотя бы в рамках 140/100. Купили престариум 10 и не знаем как помочь
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-19 13:44
Здравствуйте. Дозу лозапа можно увеличить в два раза и добавить к лечению амлодипин 5 мг днем.