Необъяснимые скачки давления, многократно превышающие норму

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 ujlf
Хронические заболевания: Гипертрофия левого желудочка.
Здравствуйте, моя мама страдает давлением с 37 лет, т. е. гипертоник со стажем. Уже 10 лет принимает один препарат от давления "Лизиноприл" утром 10мг и вечером 10мг и давление было в пределах нормы. В октября 2017 года произошел гипертонический криз, и давление повысилось до отметки 200 на 110. Обратились к терапевту, которая отменила "Лизиноприл" и порекомендовала "Индопонит" утром и "Дальнева" два раза в день по 10мг. После приема "Дальнева" участились скачки давления и возникли рези в глазах, эффект потери зрения. Препарат "Дальнева" отменили самостоятельно и пролежали в больнице, где назначили следующее лечение. "Индопонит" утром, "Лариста" 5мг 2 раза в день, "Физиотенз" по 0,2мг 2 раза в день, "Бисопролол" по 0,25мг 2 раза в день, "Кардиомагнил" на ночь. Утренние скачки давления остались. Давление повышается до 170 на 100. Далее, кардиолог посоветовала заменить препарат "Лариста" на "Лизиноприл", а "Физиотенз" принимать только при большом давлении. Мы так не сделали, есть ли в этом смысл? Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение по этому поводу, в частности, можно ли принимать постоянно "Физиотенс" и есть ли смысл менять "Лариста" на "Лизиноприл"?
Благодарим за уделенное время.
Теги: гипертонический крис
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2018 года

16 ответов

Здравствуйте! Дальнева неплохой препарат, только дозировка у вас была слишком большая.
Сейчас попробуйте такую схему: утром индапамид 2,5мг и конкор 5мг (принимается однократно в сутки), вечером лориста 100 мг и физиотенз 0,4мг.
Если давление будет высоковато, добавить вечпером амлодипин 5мг.
Татьяна 2018-01-22 20:29
Екатерина Алексеевна, а утором кроме конкора мы принимали лористу и физиотенз, но они иногда тоже не держали давление. Конкор насколько мне известно он понижает пульс, но не уменьшает давление. Не будет ли после утренних препаратов таких же скачков повышения давления? И еще вопрос, а физиотенз именно такую большую дозу надо выпить сразу? Он не понизит сильно в ночь? И какие препараты можно выпить в случае повышения давления до вечера? Спасибо Вам большое заранее за ваши рекомендации.
Конкор в дозе 5мг и выше неплохо снижает давление. Лористу можно принимать в один или 2 приема.
Все препараты у вас суточного действия, иx нужно распределить в течение дня и последить пару дней, обычно эффект накапливается и через 3-4 дня давление снижается сильнее. Учитывая, что у вас давление повышается максимум утром (как я поняла из первого сообщения), я бы оставила лористу вечером (но бОльшую дозу- 100мг). Физиотенз если принимать не под язык, а внутрь, действует долго, максимум действия этих препаратов как раз придётся на утро.
В случае резкого повышения АД можно принять нифедипин 10мг или фуросемид 40мг (мочегонный).
Татьяна 2018-01-22 21:03
Спасибо еще раз огромное, попробуем пить все препараты суточные на ночь, а бисопролол нам тогда пить не надо? И еще нам сказали при гипертонии надо обязательно пить розувастатин, хотя холестерин у нас в норме?
Бисопролол надо утром принимать, 5мг, как и индапамид.
По поводу статинов нужно сделать УЗИ сосудов шеи и посмотреть наличие бляшек.
Татьяна 2018-02-01 11:32
Добрый день. Спасибо вам большое за советы. НО снова хочу у Вас проконсультироваться. Ходили на прием к кардиологу она нам посоветовала, поменять лористу на лозап плюс утром и лозап вечером по 1 таблетки, а физиотенз убрать. Три дня принимали и снова пошли скачки давления поднимается до 190 на 105. Принимаем физиотенз и давление потихоньку приходит в норму. Скачки продолжаются с утра до 14.00 потом становится лучше. Бисопролол тоже пьем половину 0.25 утром и на ночь.
А еще кариолог сказала, что если лориста и лозап не держат давление, можете попробовать вальсакор. Голова кругом, не знаем, что делать и как пить. Запутались. Помогите пожалуйста.
Татьяна 2018-02-01 12:33
Екатерина Алексеевна и еще хотела спросить, при переходе с одного препарата на другой при кризовом течение гипертонии, это опасно для организма.,так как препарат пока накапливается, всегда наблюдается скачки давления. И про физиотенз, со скорой нам сказали, что его нельзя применять постоянно, только в экстренном случае. Спасибо заранее
Здравствуйте!
  1. Лориста и лозап это одно и тоже. Лозап плюс содержит ещё мочегонное.
  2. Вальсакор немного по сильнее, но из той же группы, поэтому менять все эти препараты друг на друга можно, не опасаясь. Но особого смысла в этом не вижу.
  3. Физиотенз можно принимать постоянно в качестве плановой терапии.
  4. Бисопролол действует 24часа, поэтому назначается однократно в сутки утром.
Попробуйте так: лозап плюс утром, бисопролол 5мг утром, а вечером лозап и физиотенз 0,4мг.
Татьяна 2018-02-02 07:53
Спасибо Вам огромное за помощь, дай бог Вам всего самого доброго и всех вам благ
Татьяна 2018-02-02 07:58
Екатерина Алексеевна, а если вечером давление в пределах нормы 120 на 80 все равно нам нужно принимать физиотенз 0.4.?
В этом случае можно снизить физиотенз до 0,2мг. Сорвсем препарат не отменяйте пока. Пусть давление нормализуется, хотя бы пару недель держится в норме.
Татьяна 2018-02-02 21:37
Благодарю Вас, Екатерина Алексеевна.
Татьяна 2018-02-13 22:28
Добрый вечер Екатерина Алексеевна. Сегодня у нас снова случился гипертонический криз, но только вместе с давлением еще плюс появилось сильное головокружение, давление не снижалось пока не приехала скорая помощь и не сделала магнезию,189 на 100. И после отьезда скорой мы померили сахар и показатель его стал выше 8.4. ПРинимали все без пропуска как вы нам написали, вот в неделю раз случается криз. Лозап плюс утром, бисопролол 5мг утром, а вечером лозап и физиотенз 0,4мг.
Вот уже с декабря сидим на лористе или лозапе с физиотензом но скачки все продолжаются. Может быть вы нам посоветуете еще какие либо препараты другой группы? Мама уже совсем расстраивается, потому что сейчас и почки стали болеть и сахар повышается и приливы жара к лицу и холодный пот. И еще она заметила, как выпивает физиотенз у нее сушит во рту. Екатерина Алексеевна помогите нам пожалуйста. Огромное Вам спасибо, заранее
Здравствуйте! Напомните, вы не делали КТ/МРТ головного мозга?
Татьяна 2018-02-15 22:44
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. КТ МРТ НЕ ДЕЛАЛИ.
Дело в том, что нужно исключить другую патологию, вызывающую кризы. Ведь всю неделю до криза давление было нормальным и препараты работали. Чтобы исключить аденому гипофиза, сделайте КТ или МРТ головного мозга. А также УЗИ сосудов шеи, УЗИ надпочечников.