Можно ли принимать индапен2.5мг, конкор 2.5мг на постоянной основе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Последние 5 лет я страдаю от артериальной гипертензии. В ходе последней консультации у своего доктора мне была назначена следующая схема лечения бисопролол 2.5 мг индапамид 2.5 мг амлодипин 5мг. Спустя неделю лечения по такой схеме у меня началось мелькание в глазах. Которое прекратилось после полной отмены амлодипина. При этом давление после отмены осталось стабильным не выше 119/83 пульс 79. В связи с этим у меня возникли следующее вопросы. 1) Можно ли связку бисопролол(конкор) и идапамид(индапен) принимать на постоянной основе. 2) На что можно заменить амлодипин если вдруг мне будет не достаточно конкора и индапена. 3) Есть ли принципиальная разница между моксанидин и физиотенз. Просто дело в том что мне рекомендован прием одного из этих препаратов (или максонидин или физиотенз) когда у меня зашкаливает давление до 170/110. Спасибо вам большое за оказанную помощь
Теги: можно ли конкор и индапамид принимать вместе, индапамид и конкор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

48 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Я бы добавила лориста 50мг или лозап 50мг, если давление будет повышаться.
  3. Принципиальной разницы нет. Отличия в фирме-производителе. Физиотенз- оригинальный препарат, моксонидин- заменитель.
игорь 2018-11-29 20:30
Здравствуйте! Спасибо вам большое Екатерина Алексеевна. За то что вы нашли возможность мне помочь. Если можно я бы у вас хотел уточнить. Правильно ли я понял что если на фоне приема индапамида(индапена) и бисопралола (конкора) у меня давление все ровно поднимается я просто добавляю или лористу или лозап. Спасибо вам большое
Да, всё верно.
Будьте здоровы!
игорь 2018-12-02 16:52
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, не могли бы вы мне подсказать следующее моменты.1) Можно ли лозап или лористу если у меня значения давления будут примерно такими. 125/100 пульс 75. Я имею ввиду если увеличивается будет только сердечное.2) Мог ли влиять амлодипин на учащенное сердцебиение в режиме покоя и частоту сердечных сокращений. Просто как то не стабильно измерялся пульс. Спасибо вам большое за предоставленную помощь.
игорь 2018-12-01 22:57
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, не могли бы вы мне подсказать следующее моменты.1) Можно ли лозап или лористу если у меня значения давления будут примерно такими. 125/100 пульс 75. Я имею ввиду если увеличивается будет только сердечное.2) Мог ли влиять амлодипин на учащенное сердцебиение в режиме покоя и частоту сердечных сокращений. Просто как то не стабильно измерялся пульс. Спасибо вам большое за предоставленную помощь.
Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Амлодипин может увеличивать немного пульс.
игорь 2018-12-02 21:38
Спасибо, вам Екатерина Алексеевна. Извините, что столько вопросов. Можно ли мне как страдающему артериальной гипертензией пить кофе. Если да то сколько.
Если вы выпьете чашечку кофе утром, лучше с молочком, ничего страшного не случится.
игорь 2018-12-05 18:07
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо вам за предоставленный ответ.1) Простите, Екатерина Алексеевна но кофе ведь повышает давление. Или если 2 раза в неделю и с молочком то страшного не будет. 2) Как кроме панангина можно восполнить те микроэлементы которые выводятся в месте с индапамидом. Спасибо вам.
1. Да, повышает. Но в таких дозах это повышение вы не заметите.
2. Лозап (лозартан), который вы принимаете, обладает калийсберегающим эффектом и задерживает все те микроэлементы, которые вы могли бы потерять с индапамидом. Именно поэтому они считаются оптимальной комбинацией.
игорь 2018-12-07 02:00
Здравствуйте! Спасибо, вам большое, Екатерина Алексеевна.
игорь 2018-12-13 01:38
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, извините, что столько вопросов. Не могли ли вы мне подсказать. 1) Можно ли принимать амлодипин и конкор без индапамида (индапена) вместе. Просто дело в том что когда принимал связку амлодипин 5мг конкор 2.5мг индапен 2.5мг у меня спустя некоторое время случился приступ. И я решив что благодаря амлодипину сильно падает давление решил отменить амлодипин и оставить связку конкор 2.5 и индапен 2.5 опять же спустя некоторое время у меня снова случился приступ При этом давление сразу после пароксизма было 130/80 пульс 85 и я увидел что я не прав с отменой амлодипина. Так как амлодипин расширяет сосуды. И резкая отмена амлодипина черевата рядом побочки. 2) Можно ли мне в процессе пароксизма как скорую помощь использовать физиотенз действующее вещество которого является моксонидин. Вопрос возник в связи стем что я читал что если принимаешь конкор то не желателен прием моксонидина. 3) Можно ли добавить лористу если мне не будет хватать амлодипина и конкора.4) Что мне делать если мне не идут препараты с действующим веществом индапамид. Я пробовал и европейские и нет. А именно я пробовал индап (чехия) индапен (польша) , и индалонг. Проием индапена и индапа вызывал подступление тошноты. Индалонг вызывал лейкоцитопению которая проявлялось жаром без причин.
Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Да, можно, если пульс не ниже 60-65 уд в мин.
  3. Можно.
  4. Можно принимать гипотиазид. Если все диуретики не подходят, будем пробовать справиться с давлением другими группами препаратов.
игорь 2018-12-17 02:41
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, Спасибо вам большое, что вы находите время что-бы мне помочь. В решении моей проблемы. Екатерина Алексеевна, извините можно ли у вас уточнить.1) Возможен ли вариант если у меня давление повышается вечером что допущена ошибка. Ошибка в том что не все препараты мне нужно принимать утром а один из препаратов нужно вечером. 2) Можно ли мне пока не прибегать к лористе и к гипотиазид, а попробовать просто прием амлодипина и конкора по системе один утром а другой вечером и понаблюдать давление, будет ли ситуация как сегодня 129/102 пульс 68. А потом если давление будет повышаться прибегнуть к лористе или гипотиазид. Спасибо.
Здравствуйте!
  1. Можно разделить приём препаратов.
  2. Да, можно.
игорь 2018-12-23 20:42
Здравствуйте! Спасибо вам Екатерина Алексеевна, за предоставленный ответ. Если только вам не трудно не могли бы вы мне еще подсказать. 1) Можно ли принимать конкор и норваск по системе норваск утром а конкор вечером или наоборот. 2) Что лучше добавить если конкора и норваска будет не достаточно арифон ретард, гипотиазид или лористу. Я почему спрашиваю ведь норваск это наверное более оригинальный амлодипин. Может он не будет вызывать у меня столько побочки как просто амлодипин. А про арифон ретард вопрос возник ведь это наверное оригинальный индапамид, может он пойдет мне лучше чем индапен индап индалонг. 3) Допустима ли такая связка как арифон, норваск утром а конкор вечером.4) Есть ли такие препараты которые расслабляют сосуды и снижают давление, что можете порекомендовать. Спасибо, вам, за то что вы меня консультируете. С наступающими праздниками вас.
Здравствуйте!
  1. Конкор лучше работает утром. Поэтому либо конкор утром, а норваск вечером, либо оба препарата утром.
  2. Да, арифон это оригинальный индапамид, можно добавить его.
  3. Допустима. Только конкор утром.
  4. Да, норваск как раз обладает таким эффектом.
игорь 2018-12-26 00:27
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, Спасибо, вам большое, за предоставленный ответ. Извините, не могли бы вы мне пояснить. Правельно ли я понял что: 1) Мне нужно принимать конкор утром а норваск вечером так как я хотел бы. Попробовать разделить прием препаратов 2) Если мне не достаточно конкора утром а норваска вечером, я просто добавляю арифон к конкору. 3) Может вы мне сможете подсказать стоит ли что то менять в схеме лечения, если я предоставлю вам мониторинг давления когда я принимал схему амлодипин 5мг конкор 2.5мг индапен 2.5. Я просто хотел бы именить амлодипин на норваск и попробовать арифон как оригинал индапамида вместо индапена.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Да, верно.
  2. У вас хорошее давление, я бы ничего кардинально в схеме не меняла. Заменить дженерики на оригинальные препараты можно.
игорь 2019-01-05 01:29
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна! Спасибо вам за оказанную помощь. Извините, можно ли у вас проконсультироваться.1) Надо ли что-то еще принимать вместе с конкором и норваском, если я последние три дня наблюдаю такую ситуацию что верхнее и пульс нормальные цифры давления, а сердечное несколько завышено. 126/91 пульс 61,123/90 пульс 66, 115/86 пульс 64,117/86 пульс 71,118/86 пульс 69. 2) Или это норма при приеме конкора 2.5мг утром а норваска 5мг вечером.
  1. Пока не надо.
  2. Понаблюдайте ещё неделю, вероятно давление стабилизируется.
игорь 2019-01-06 18:30
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, Спасибо вам! Можно ли будет через неделю к вам обратится, за советом если ситуация с давлением не изменится.
игорь 2019-01-06 22:07
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, Спасибо вам! Извините, что 2 раз задаю один и тот же вопрос я просто в первом случае допустил ошибку. Не отметил что бы ответ пришел на почту. Можно ли будет через неделю к вам обратится, за консультацией если вдруг ситуация с давлением не изменится.
Здравствуйте! Конечно. Напишите через неделю как будет давление.
игорь 2019-01-14 18:35
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна.1) Стоит ли мне что-то менять в схеме лечения утром конкор 2.5 а вечером норваск 5 если ситуация с давлением по прежнему наблюдается с повышенным показателем нижнего давления, 2) Если да то что необходима заменить или добавить. Схему мониторинга я приложу ниже. 3) Или тут играют не последнею роль такие факторы как недостаток магния, периодическая чистка сосудов. 4) Можно ли в процессе пароксизма вместе принимать суммамигрен и физиотенз. 5) Что вы можете сказать про такое лекарство как экватор.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Да, стоит.
  2. Нужно увеличить норваск до 7,5мг или заменить его на экватор 5/10- это хороший препарат.
  3. Дефицит микроэлементов можно уточнить, сдав кровь на калий и магний.
  4. Да, можно.
игорь 2019-01-19 21:48
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ. Можно ли у вас еще уточнить.1) Правильно ли я понял что мне можно конкор утром 2.5 а норваск до7.5 вечером. Если мне вдруг не пойдет экватор, Вопрос возник потому что я в свое время принимал триплексам в состав в которого входит перендоприл препарат мне не пошел, а теперь предлагают экватор в состав которого входит лизиноприл. А лизиноприл и перендоприл это наверное аналоги. 2) Возымеет ли эффект добавление диуретика(арифон ретард) в схему норваск 5 вечером а конкор 2.5 утром. Просто я принимал по системе утром 2.5 конкор а вечером 5 норваска без деуретика. 3) Или лучше просто увеличить дозу норваска до 7.5 и к деуретику не прибегать. Спасибо вам большое.
  1. Да, верно. Лизиноприл и периндоприл это не аналоги, но похожи, они одного механизма действия.
  2. Да, возможно.
  3. Я бы сначала увеличила нормодипин. Если в течение недели результата не будет, добавите арифон.
игорь 2019-01-20 01:00
Екатерина Алексеевна, Извините, один нюанс можно ли уточнить. Я выстраиваю схему своего лечения следующим образом конкор 2.5 утром и норваск 7.5 вечером если в течении недели зффекта нет я просто утром добавляю арифон. А к экватору пока не прибегаю. Верно? Спасибо, вам большое.
игорь 2019-01-20 22:56
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ. Извините, а какой препарат вы порекомендуете норваск или нормодипин. Просто сегодня попробовал увеличить дозу норваска до 7.5мг и принять без конкора ситуация была такой утром 130/86 пульс 78 а вечером 130/95 пульс 75 и как бы закрались сомнения что норваск не действует.
Здравствуйте! Препараты отличаются фирмой-производителем. Понаблюдайте ещё пару дней.
игорь 2019-01-21 16:25
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, спасибо вам за то что вы пытаетесь мне помочь. Извините что столько вопросов. Просто не получается подобрать препарат который бы снижал давление, похоже что норваск мне не идет. Дело в том что сегодня после приема очередной дозы только норваска 7.5мг спустя некоторое время у меня случился полноценный пароксизм и давление было 132/103 пульс 100. Добавление диуретика диувер 20мг эффекта не возымело. На что лучше заменить норваск на нормодипин или экватор. Что лучше взаимодействует с конкором.
игорь 2019-01-30 17:24
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, 1) Как вы относитесь к препарату эналаприл гексал и может ли он мне помочь в моей ситуации. 2) Допускается ли следующая схема конкор эналаприл арифон. Спасибо, за оказанную помощь.
Здравствуйте!
  1. Нормальный препарат. Возможно он сработает. Но я бы замерила норваск на экватор или эквамер.
  2. Да, хорошая схема.
игорь 2019-02-04 00:29
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое. Не могли бы вы мне подсказать. 1) Правильно ли я понял что прием данной схемы конкор эналаприл арифон осуществляется следующим образом все препараты принимаются утром, или один из препаратов вечером? 2) Правильно ли я понимаю что если схема конкор эналаприл арифон не возымеет зффекта я просто эналаприл и арифон заменяю на экватор? Учитывая что экватор принемается без диуретика.
игорь 2019-03-03 18:24
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! 1) Можно ли принимать эналаприл через день по 5мг не снижая дозы. Просто стал принимать по 5мг ежедневно и начало проявляться побочка нарушение зрения.2) Или в начале лечения допускаются не значительные отклонения связанные в том числе и с периодическим мельканием в глазах 3) И нужно ли вместе с эналоприлом принимать конкор если ситуация с давлением такая верхнее 127 нижнее 97 пульс 92 или вот такая верхнее 125 нижнее 100 пульс 86. Я просто в целом не хотел бы уходить от эналаприла так как если препарат не снижает давления то хотя-бы не дает повышаться и пока большой побочки не почувствовал за иключением нюанса с глазами. Спасибо, за помощь
Здравствуйте!
  1. Нет. Лучше принимать, 2,5мг ежедневно или заменить на другой препарат.
  2. Нужен осмотр окулиста, нарушения зрения могут быть проявлением гипертонии.
игорь 2019-03-03 23:27
Екатерина Алексеевна! 1) Что можете порекомендовать из лекарств заканчивающих на прил. 2) И возымеет ли эффект если добавить конкор к эналаприлу если принимать оба препарата по 2.5 ежедневно 3) А как утром или вечером принимается эналаприл. 4) Что можете сказать про нормодипин и конкор как вместе идут или нет.
Здравствуйте!
  1. Зависит от ситуации и значений АД. В группе ингибиторов АПФ много хороших препаратов- эналаприл, диротон, престариум, амприлан, хартил (это монопрепараты).
  2. Конкор в такой дозе на давление практически не влияет, в основном на частоту сердечных сокращений.
  3. Эналаприл назначается 1-2 раза в день, как утром, так и вечером в зависимости от того, в какое время чаще повышается АД.
  4. Да, существует даже фиксированная комбинация конкор АМ 5/5мг (5мг конкора и 5мг нормодипина в одной таблетке).
игорь 2019-03-06 09:40
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна, спасибо что вы есть, что благодаря вам я смогу найти тот препарат который если будет не снижать давление, то хотя бы не давать ему расти. 1) Надо ли принимать дополнительно препараты если ситуация с давлением верхнее 125-127 нижнее97-100 пульс 86-92 после приема эналаприла 1 таблетки утром 2) Как порекомендуете принимать к примеру тот же Конкор, сразу с Эналаприлом или в зависимости от давления и пульса. 3) Кофе мне изредка можно с молочком в не зависимости от того принимаю эналаприл, или любой другой препарат от давления, верно? Спасибо, вам большое, за помощь, с наступающим женским днём вас.
Здравствуйте!
  1. Да, надо. Значения АД не целевые. Либо добавить препарат, либо заменить эналаприл.
  2. Конкор принимать часов в 10 утра ежедневно.
  3. Да, можно.
игорь 2019-03-07 16:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо, вам большое, за то что пытаетесь мне помочь. 1) Если дальнейший прием эналаприла не возымеет желаемого эффекта, можно ли в дальнейшем его заменить на один из этих препаратов диротон, престариум, амприлан, хартил. 2) Нормально ли эти препараты взаимодействуют с конкором. 3) Возможна ли такая связка нормодипин конкор постоянно а целях профилактики арифон раз в неделю.
Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Да, с конкором они сочетаются.
  3. Нормодипин с конкором -да. Арифон раз в неделю не назначается.
игорь 2019-05-09 14:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Не могли ли вы мне помочь. Стоит ли мне вносить корректировку в терапию эналаприл гексал 2.5 и конкор кор 2.5. Если у меня на фоне приема более менее стабильно нет пароксизмов, единственное не очень стабильно давление. Наблюдается следующая ситуация: 122/97/72 126/101/84 повышается сердечное
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Вам нужно сделать узи почечных артерий для уточнения причины повышения диастолического АД. И я бы заменила эналаприл на амлодипин 2,5мг 1р в сутки.
Ирма 2023-01-25 10:24
Здравствуйте. Принимаю индап и комкор несколько лет. Сколько вообще можно принимать такое сочетание