Можно ли при гипотрофии левого желудочка принимать Конкор

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, У мужа гипертрофия левого желудочка (конц тип) атеросклероз аорты и АК с недостаточностью 1 ст Гипертония 2 ст в 2017 г в июне удалена полностью щит железа Принимаем Эутирокс Наблюдаются скачки давления 180 на 120. Принимаем сейчас конкор 1,5 и лозап 50мг Постоянное давление 140 на 90
1- Как избежать скачков давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2018 года

40 ответов

Здравствуйте! Какой в среднем пульс?
галина 2018-01-30 18:37
Доктор, последнее время давление давление 150, 160 на 100-110, пульс 70-80, увеличили бисопролол до 2,5 мг, давление 137 на 87, пульс 77, Правильно ли подобраны препараты в нашем случае? Постоянно после операции принимаем кальций Д3 никомед и Альфа Д3 тева, кальций не усваивается, ниже нормы. Помогите разобраться пожалуйста! Заранее благодарна Вам.
Увеличьте Бисопролол до 5мг, лозап принимать 2 раза в день (утро, вечер). Сдайте кровь на паратгормон.
галина 2018-01-31 19:50
Добрый вечер! Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за Вашу отзывчивость, я приятно удивлена, Ваша консультация очень важна для меня. Можно ли Вам отправить Эхокардиографическое исследование мужа. Оплату гарантирую.
Здравствуйте! Да, конечно. Приложите фото эxокг.
Галина 2018-02-01 10:25
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Посылаю Вам фото ЭХКГ. Сдали сегодня анализы на ТТГ и паратогармон и кальций. Принимаем бисопролол 2,5 утром и лозап вечером 50мг, давление 140 на 88, пульс 87, Надо ли увеличивать бисопролол до 5 мг?
Здравствуйте! Гипертрофия есть, но она не сильно выражена в данный момент. И адекватной работе сердца не мешает.
Да, конкор увеличьте, пульс будет пониже, улучшится переносимость физических нагрузок и диастолическая функция ЛЖ. Целевые значения АД 120-130/80мм рт ст.
галина 2018-02-02 14:51
Добрый день! Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое, что находите время для консультаций с нами.
При приеме конкора 2,5 мг, и 50 лозап = давление 140 и 150 на 95 и 100, а пульс 61-70. У мужа гипотериоз после удаления щит. Железы. Я боюсь, что при приеме 5 мг конкора., пульс будет ниже 60, у него тогда наблюдается выраженное состояние вялости и сонливости. Если принимать лозап 2 раза, то укажите пожалуйста дозу.
галина 2018-02-02 16:32
Как Вы считаете, влияет ли гипотиреоз на давление в нашей ситуации? Если влияет, то как?
галина 2018-02-02 20:15
Екатерина Алексеевна, как Вы считаете, нужно ли при гипотериозе принимать нам другие препараты от давления, если да, то посоветуйте что, или Лозап и Конкор это правильное и достаточно лечение?
Здравствуйте! Если давление не нормализуется на конкора и лозап, то конечно нужно корректировать терапию. Попробуйте для начала увеличить лозап- принимать его по 50мг 2р/сут.
галина 2018-02-03 10:04
Екатерина Алексеевна, доброе утро., мы принимаем конкор утром 2, 5 и лозап 50. Можно ли эти препараты принимать вместе?
Извините за назойливость, но к своим врачам трудно попасть и что то решить.
Спасибо Вам огромное, хорошего Вам дня и удачи.
галина 2018-02-03 17:27
Екатерина Алексевна, добрый вечер. Сегодня получили результаты анализов из ИНВИТРО -

ТТГ-0,526
, Паратогармон 0,8
Кальций иониз - 0,74
Кальций общ 1, 74
Магний 0,87
После операции прошло 8 месяцев, а кальций всё такой же низкий. Паратогормон ниже нормы. Можно ли получить консультацию совместную с эндокринологом, что делать. Давление не нормализуется, завтра начинаем конкор по 5 мг и лозап 2 раза по 50.
Здравствуйте! Конкор и лозап можно принять вместе.
Возможно и кальций не повышается из-за паратгормона. Задайте вопрос эндокринологу на нашем сайте по этому поводу, а давление мы подкорректируем.
галина 2018-02-06 15:23
Екатерина Алексеевна! Огромное Вам спасибо от мужа за помощь. Принимает теперь как Вы сказали лозап 2 раза по 50г и бисопролол утром 5 мг. Давление нормализовалось, в среднем 130 на 80, пульс 70. Как говорит хорошо, всётаки, когда давление в норме, а то постоянно повышенное. Я даже и не рассчитывала на такой исход, у мужа повысилась общая активность и настроение. Я очень благодарна Вам, Вы замечательный доктор, храни Вас бог!
Здравствуйте! Спасибо Вам за тёплые слова!
Будьте здоровы!
галина 2018-02-22 09:40
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Вынуждена обратиться к Вам снова за помощью, у мужа снова держиться давление 150-160 на 100-110, хотя также принимаем конкор и лозап, как Вы сказали. Паратагормон у нас ниже нормы и кальций не усваивается. Ваш эндокринолог спрашивает все анализы из лабаратории, которые я не могу предоставить, они в карточке в поликлинике. Прошу Вас помочь разобраться в нашей ситуации, так как эндокренолог в данный момент отсутствует по болезни, к кардиологу трудно попасть.
Здравствуйте! Попробуйте добавить амлодипин 5мг в обед ил физиотенз 0,2мг.
Вы можете забрать карточку из поликлиники или запросить выписку из амбулаторной карты с анализами.
галина 2018-02-24 08:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, мы очень благодарны Вам за Вашу отзывчивость и желание помочь. Мужу назначался ранее перед операцией курс конкор- 5 и вечером пристариум -5, где присутствует амплодипин. Екатерина Алексеевна, может лозап заменить амплодипином или пристариум? А анализы муж запросит обязательно.
Здравствуйте! Да, можно заменить лозап на престанс 10/10мг - в его составе престариум и амлодипин.
галина 2018-11-08 17:49
Здравствуйте наш добрый доктор Екатерина Алексеевна. В мае этого года муж перенес вторую операцию на щитовидке (метастазы в лимф узлы) Нефролог заменил амплодипин на лизиноприл и назначил статины при холестерине 6,3, у нас после операции увеличились показатели креатинина до143, сейчас 118 к, ф 59 Посоветуйте есть ли необходимость приема статинов? Конкор и кальций принимаем 2 года, может это влияет на почки?
Здравствуйте! Нужны показатели липидного спектра полностью (общий холестерин, лпвп, лпнп, тг).
галина 2018-11-27 18:21
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, у нас не оказалось к сожалению полных показателей липидного спектра, пойдем сдавать платно. Лизиноприл принимаем отечественный по 10 мг, но давление ниже 140 на 85 не опускается, а при волнении подскакивает быстро до 160. Сейчас купила диротон, но сомневаюсь, т к в инструкции сказано что лизиноприл выводится через почки, а у нас ставят ХБП 3 ст Просим Вас помочь подобрать препарат от давления с учетом нашей болезни (Гиперт болезнь 2ст риск 3, послеоперац. Гипотиреоз., ХБП 3В (СКD EPI 34, 24 мл. Мин 1,73 м2
Здравствуйте! В этом случае лизиноприл нужно заменить на фозиноприл 10мг или апровель 150мг.
галина 2019-05-07 09:48
Добрый день Екатерина Алексеевна! В настоящее время у мужа повысились физические и психологические нагрузки на работе, он принимал 10мг лизиноприла и 5 конкора, при которых давление держалось 160 на 100, 110, я дополнительно неделю даю ему пристариум-А, давление снижается до 126на 77, правильно ли я делаю, подскажите как действует амплодипин, может его надо было добавлять? Спасибо вам за консультации, они нам очень своевременны.
Здравствуйте! Не совсем верная тактика, престариум к лизиноприлу добавлять не стоит. Можно заменить лизиноприл на престариум и добавить амлодипин.
галина 2019-05-13 10:50
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное за Ваше внимание к человеку и желание помочь. Можно ли оставить конкор 5, лизиноприл 10 и добавить амплодипин,? сколько?
Галина 2019-05-15 21:19
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что престариум и лизиноприл аналогичного действия и надо выбирать что то одно и добавить амплодипин?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, верно. Престариум и лизиноприл это препараты из одной группы, оставляем что-то одно из них и добавляем амлодипин.
Галина 2020-04-10 17:43
Уважаемый доктор Екатерина Алексеевна здравствуйте! Спасибо Вам огромное за грамотный подбор препаратов от давления моему мужу. Прошел уже год, показатели отличные, скачков практически нет, может быть после ночной смены до 140-150, но поспит и все восстанавливается в норму.
Екатерина Алексеевна, я пока за ним переживала, заработала себе невроз, тоже давление стало подниматься с головными спазмами до 150- 160, напряжение в шее. Все снимки мрт сделала, есть грыжи- 2 в шей ном отделе, На фоне невроза давление поднимается до 160 на 100. пульс 90-100, после приема 5 мг энапа давление может тут же снизится до 120. но потом будет всеравно подниматься пока не приму успокоительное. Что и делать не знаю, всю зиму ходила в бассейн, было стабильное давление в норме,
я сразу чувствую если выше 130 тяжесть в затылке и напряжение в шее. Посоветуйте что нибудь, у нас закрыты все стационары. Да и к врачу не попадешь. Буду Вам очень благодарна. Лечение НПВС прошла, пила месяц мексидол, уколы комбилипен 10 и Дипроспан -3.
Здравствуйте! Если повышение АД связано с обострением проблем с шеей, нужно вплотную заниматься позвоночником. Уколов тут мало, необходимо укреплять мышцы спины и шеи, возможно поэтому при занятиях в бассейне вам было легче.
Если энап помогает, попробуйте пока принимать его 2раза в день, на сутки 1 таблетки не хватает. Плюс можно принимать валериану или пустырник 1т 3р в день в течение 2 недель.
Галина 2020-04-26 18:04
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Большое Вам спасибо за участие и желание помочь людям. Я принимала энап по 5 мг утром и вечером, пустырника экстрат утром и вечером и по рекомендации терапевта 1 табл глицин после которой давление снижалось до 104 на 60 и целый день было ниже 110 а пульс 87. Глицин хорошо снимает головные боли, скованность шеи и тревогу, пульс стал 77, а давление низкое, принимаю теперь 1 раз энап, пустырник 2 раза и глицин по 0,5 табл, наверно надо по целой т к сегодня ночью проснулась от непонятной тревоги и давление 145 на 80, выпила энап и давление сразу спало до 120.
Почему то появилась осиплость голоса, как стала пить глицин или это проявление невроза как чувство першения в горле. Темпер нормальная, глотать не больно. Может от того что приеме лекарственных препаратов противовоспалительных, что я принимала накануне, у меня произошла аллергическая реакция -крапивница по всему телу с отеком слизистой рта языка. , я очень испугалась до паники, в горле мешал как будто ком. Скорая делала 2 укола супростин и гормональный и фенозепам под язык, быстро потом прошло,
а давление поднималось пока не успокоилась. Но сейчас сижу в основном дома, мне 65 будет, обстановка напряженная. Посоветуйте пожалуйста как долго можно принимать глицин, почему то он так снижает давление? И с чем может быть связано першение в горле, аллергия на глицин?
Может ли быть давление от невроза?
Буду очень признательна Вашему участию и помощи в которой я очень нуждаюсь.
Здравствуйте! Першение в горле может быть от энапа, это более вероятно. Глицин можно принимать долго- до 2 месяцев.
Галина 2020-05-04 11:43
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я очень благодарна Вам за Вашу отзывчивость сейчас, в непростое для всех, время и поддержали меня.
Хотелось бы еще спросить можно ли не пить энап, если принимая глицин, давление не поднимается выше нормы. Или лучше принимать то и другое, я сейчас принимаю по 0,5 энап и глицин утром и вечером и пустырник.
и еще пульс до77- 87 это нормально?
Чем можно заменить энап?
Галина 2020-05-04 19:32
Уважаемый доктор, скажите пожалуйста , чем можно снять тревогу, которая соровождается учащением серцебиения, мне 65 лет, больше приходится находится дома, как избежать повторения панической атаки?
Здравствуйте! Можно попробовать вместо энап приримать бисопролол 5мг. Он снижает и давление и пульс.
Галина 2020-09-21 16:29
Здравствуйте наш замечательный доктор Екатерина Алексеевна. Одна надежда на вас, никуда не попадешь, а проблемы надо решать. По Вашему совету заменяла Энап на бисопролол, но стало сильно снижаться давление даже при минимальной дозе до 100 на 60, самочувствие ухудшалось, снова вынуждена принимать Энап по 2, 5 -5 мг, кашель продолжает беспокоить и осиплость голоса. Прошу порекомендовать что нибудь. Буду очень благодарна.
Здравствуйте! Попробуйте заменить энап на лористу или презартан в дозировке 12,5-25мг 1раз в день.
Галина 2020-12-03 10:43
Здравствуйте дорогой доктор, очень прошу вашей помощи. У мужа после короновируса поднялось давление может еще на фоне НПВП, принимали от воспаления сустава ибупрофен 400мг 3 дня и гель вольтарен. Сейчас после приема утром Бисопролол 5 мг и Лизиноприл 10 мг- это на постоянной основе, давление не снижается, держится 160 на 93, а к вечеру до 180 на 110, дополнительно принимаем амплодипин, но бесполезно, приходится прибегать к капотену до 2-х таблеток и все равно держится 160., к врачу не можем попасть Подскажите что нам делать, можно ли увеличить лизиноприл, пульс 67-71, Будем очень благодарны за помощь.
Здравствуйте! Увеличьте лизиноприл до 2 таб (10мг утром и вечером) и добавьте индапамид 2,5 мг утром. При АД выше 160/90 можно принять физиотенз 0,4мг.