Подбор лекарств от давления

Спрашивает: Виктор-2
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, подберите мне препараты от давления. В 2009 г. у меня была операция АКШ, Первоначально мне назначили: пиренева 4мг, бета-блокаторы, тромбо асс, статины и еще кучу таблеток, которые я не помню, т. к они больше не нужны. Весной прошлого года перинева перестала действовать. Кардиолог в нашей п-ке один, я с трудом к нему записался. Доктор сказал, что это привыкание к препарату и надо его менять, а так с периневой было хорошо. 4мг мне хватало на сутки, давление держалось в норме до утра. Уважаемый доктор, может быть к ней надо было что-то добавить и перинева продолжала действовать. В и-нете я читал, что гипертония редко когда лечится одним препаратом. Но доктор в поликлинике назначил мне: лориста 50мг утро и вечер, амлодипин, бета-блокаторы. Дня два давление вроде понижалось, я уехал на дачу. Через какое-то время эти препараты перестали работать. Дача находится в другой области и мне пришлось искать платных кардиологов. Перечислю что мне назначали: Энап, каптоприл, валсартан, лориста НД, индапамид мв, индапамид 2.5 мг. Все это мне назначалось в разных вариантах. Ничего не помогло. По знакомству попал в местную п-ку к кардиологу, он назначил мне лечение.
Утро: лизиноприл 20 мг, индапамид 2.5 мг, амлодипин10 мг. Вечер: лизиноприл 10 мг, амлодипин 5 мг, тромбо асс 100 мг, статины. Первую неделю давление понижалось, но не до нормы. Потом с каждым днем лучше и лучше. Полтора месяца давление было в норме, но последние 4-5 дней что-то произошло и давление стало не стабильным, ну не привыкание же это. Уважаемый доктор, может быть попробуете решить мою проблему. Буду Вам очень благодарен. Спасибо. До свидания.
Теги: моноприл отзывы врачей кардиологов, амлодипин и лизиноприл вместе отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

104 ответа

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ваши давление и пульс в течение дня на данный момент.
Виктор-2 2017-02-08 12:27
Здравствуйте, уважаемый доктор. Давление на данный момент 160/85 хотя все утренние таблетки принял. Пульс от 65 до 70 у/м утром принимаю нипертен. Спасибо. До свидания.
Нипертен тоже немного снижает давление. У Вас, вероятно, 5мг дозировка? Давайте попробуем вернуться к периневе, только принимать ко-перинева 8/2,5мг утром, в обед физиотенз (моксонидин) 0.2мг, а вечером леркамен 20мг.
Виктор-2 2017-02-08 15:05
Уважаемый доктор, моксонидин принимать я боюсь. От него у меня развилась ужасная аритмия, которой у меня никогда не было. Аритмия прошла только на третий день. Я моксонидин принимал с препаратами, которые принимал до моксонидина и аритмии от них никогда не было. Леркамен, (Занидип) я тоже принимал, действия его хватало на два часа или чуть больше.
Виктор-2 2017-02-09 09:04
Извините, уважаемый доктор, забыл самое главное. От леркамена утром просыпался с отеком лица и шеи. Спасибо.
Виктор-2 2017-02-09 17:31
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить моксонидин и леркамен. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Извините за ожидание.
У нас с вами почти не остаётся вариантов. Тем более амлодипин, который вы сейчас принимаете, назначается не более 10 мг/сут.
Я бы предложила такую схему: утром нипертен 7,5 мг и ко-перинева 8/2,5мг, вечером фелодипин 10 мг и эпросартан 600мг (или олмесартан 20мг). Комбинация периневы и сартанов не самая лучшая, но возможная, и я думаю даст нам необходимый эффект.
Виктор-2 2017-02-10 05:16
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Вашу схему я смогу применить только завтра. Таблетки я принимаю в 6 утра. Аптеки закрыты, а сартанов у меня нет. Что делать с перинева 8 мг, индапамид 2.5 мг? Их много. Выбросить, или их еще можно использовать? Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2017-02-10 06:52
Уважаемая Екатерина Алексеевна, у себя я нашел Валсартан Зентива 80 мг. Этот препарат не может вписаться в Вашу схему? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно использовать ваши препараты. Утром индапамид 2,5мг и перинева 8 мг, а вечером валсартан 160 мг.
Виктор-2 2017-02-10 09:16
Спасибо, уважаемый доктор, все понял.
Виктор-2 2017-02-11 06:00
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. У меня к Вам есть несколько вопросов. 1. Редкий пульс 50+ уд/мин,. может быть нипертен 7.5 мг. Убавить? 2. При нормальном давлении стоит немного походить по помещению давление повышается до 150 и более. Это может быть из-за того, что только начал принимать препараты по новой схеме или что-то другое? И еще один вопрос: после приема пищи, пульс становится не совсем ритмичный. Когда я лежал в кардиологии, с товарищами по палате приходилось измерять друг другу давление. Вот там я услышал настоящую аритмию, а мой пульс на аритмию не похож. Да и вообще ее у меня никогда не было, ни до АКШ ни после. Почему после еды пульс становится не ритмичным? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте!
  1. Да, можно снизить дозу нипертена до 5мг, целевые значения пульса в вашем случае 55-60 уд/мин.
  2. При физической нагрузке всегода немного повышается давление. Думаю, спустя неделю-две от начала новой схемы АД будет более стабильным, а колебания не такими заметными.
  3. После приёма пищи увеличенный желудок давит на диафрагму и вагусный нерв, что в свою очередь может вызывать тахикардию и экстрасистолы. Попробуйте кушать чаще, но мЕньшими порциями, не прнимать горизонтальное положение после еды.
Виктор-2 2017-02-13 10:50
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевн. Все понятно. Спасибо.
Виктор-2 2017-02-13 16:35
Уважаемый доктор, может быть мне еще раз попробовать принимать моксонидин. Если была аритмия не от него, тогда от чего? Я его принимал вместе с лизиноприлом, амлодипином, тромбо асс, симвастатином, которые принимал длительное время и аритмии никогда не было. Можно ли моксонидин с валсартаном. Первый днем, второй вечером. И вообще, впишутся ли они в Вашу схему? Спасибо.
Здравствуйте! Да, я бы попробовала моксонидин, если пульс не ниже 50-55 в мин. Возможно аритмия действительно была не от него, а от амлодипина, например. С валсартаном он сочетается, можно принимать его в обед.
Виктор-2 2017-02-15 10:51
Здравствуйте, уважаемый доктор. Что то ко-перинева, которую Вы мне назначили третий день не действует. Прошлые два дни давление с утра не понижалось ниже 160/90, приходилось принимать коринфар. Сегодня принял перинева 8/2.5 в 6 часов утра, давление не понижается ниже 160 ед. Время уже 11.40 Что делать, есть ли смысл принимать моксонидин? Может-быть возобновилось привыкание. Если попробовать другой АПФ. У меня есть лизиноприл, но я не помню что я к нему добавлял. Может-быть, уважаемый доктор, Вы составите схему приема этого препарата или назначите что то более эффективное на свое усмотрение. А может быть все это из-за погоды. Не знаю. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Можно принимать лизиноприл с индапамидом вместо ко-периневы. Хотя я бы подождала хотя бы неделю. Какая у вас доза лизиноприла?
Виктор-2 2017-02-15 16:37
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Лизиноприл 20 мг, я принял моксонидин 0.2 мг, давление понизилось до нормы быстро. От чего не пойму, от ко-периневы или от моксонидина. Хорошо, уважаемый доктор, неделю я подожду, не хотелось бы переходить с периневы, она хорошо работала. Если будет все плохо, я Вам напишу. Спасибо, До свидания.
Здравствуйте! Да, пишите конечно. Моксонидин можно принимать эпизодически как скорую помощь.
Виктор-2 2017-02-16 13:48
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вот каким образом я понижаю давление после приема ко-периневы и др препаратов. Давление не понижается до 12 ч дни. Я принимаю 1/4 часть таблетки нитросорбид (этому меня научили много лет назад медсестры кардио отделения московской горбольницы) давление быстро спадает до нормы и держится до конца дня, т. е. до приема вечерних таблеток. На сколько это вредно не знаю, но если это не сделать давление будет высоким до вечера. Почти всегда. Боюсь привыкнуть к нитратам, о которых я забыл после АКШ. Уважаемый доктор, это не правильно? Спасибо. До свидания.
-1
Здравствуйте! Применение нитратов для снижения давления возможно. Тем более вы принимаете четвертинку таблетки, не вижу в этом ничего плохого.
Виктор-2 2017-02-17 06:10
Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо, Вы меня успокоили. Но как это объяснить. Попробую по своему. Ко-перинева спит до 12.00, четвертушка нитросорбида будит ее и ко-перинева начинает действовать до позднего вечера, ведь не может же четвертушка н-сорбида столько времени держать давление в норме. Помню когда то давно, чтобы заглушить стенокардию, я принимал целую таблетку нитросорбида (тогда еще не было пролонгированных форм). Её хватало на 4-5 часов. Значит это действие ко-периневы? Как Вы считаете, уважаемый доктор? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Я, к сожалению, не могу это объяснить. Возможно всё именно так, как вы описали, возможно имеет место эффект плацебо. А скорее всего всё вместе.
Виктор-2 2017-02-19 15:55
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Пожалуйста, если можно, ответьте еще на один вопрос: какие таблетки кроме моксонидина и коринфара можно принимать как "скорая помощь" и какие из них более безопасны для меня, перенесшего АКШ? И ещё, уважаемый доктор, можно будет обратиться к Вам за помощью, если мне немножко заплохеет. До свидания.
Здравствуйте! Если вы имеете ввиду скорую помощь при высоком АД, то коринфар и моксонидин отличный вариант. Если они не помогают и/или давление сопровождается болями, можно принять нитроглицерин. Надеюсь, что вам не "заплохеет", но если что-я здесь.
Виктор-2 2017-02-20 09:26
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам за все, только не уходите с сайта. До свидания.
Виктор-2 2017-02-21 04:41
Спасибо.
Виктор-2 2017-02-23 11:28
Здравствуйте, уважаемый доктор. Все-таки ко-перинева перестала действовать. Из АПФ есть у меня только лизиноприл 20 мг. Я не знаю как его принимать. Может быть Вы, уважаемый доктор, назначите мне схему приема этого препарата. К нему наверное надо что-то добавлять утром и вечером. Пожалуйста, распишите, что к нему надо добить в течении дня. Ещё мне назначали лористу в разных вариантах, но с ней ничего не получилось. А может быть такое, что все АПФ мне не подходят и надо что-то другое? Екатерина Алексеевна, пожалуйста, подберите мне что-нибудь. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Давайте попробуем с лизиноприлом, раз он у вас в наличии. В предыдущих диалогах я не нашла, почему вы убрали амлодипин? Лизиноприл 20 мг принимать утром с индапамидом 2,5 мг, вечером можно моксонидин 0,2 мг или амлодипин (?) или коринфар-ретард 20 мг.
Виктор-2 2017-02-24 11:06
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Спасибо за вновь назначенные препараты, а от амлодипина я не отказывался. Видимо где-то ошибся или что-то не дописал. Извините. Хорошо бы всё нормально сработало. До свидания.
Тогда амлодипин принимать вечером 10мг.
Виктор-2 2017-02-25 17:45
Здравствуйте, уважаемый доктор. Лечение по новой схеме я начал вчера вечером. Принял амлодипин 10, тромбо асс 100, статины. А, что, АПФ все одинаково лечат? В инструкциях нескольких "прилов" повторяются термины ангиотензин II, ангиотензин I, альдостерон-непонятные для меня. Я вспомнил, лизиноприл мне назначали весной прошлого года, когда отказала перинева. Он действовал чуть больше месяца и перестал работать. Но тогда к нему выписали ещё кучу таблеток, может быть поэтому он и отказал. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Все -прилы примерно одинаковы, одни чуть посильнее, другие больше подходят именно вам. Как сейчас у вас дела с давлением?
Виктор-2 2017-02-27 14:00
Здравствуйте, уважаемый доктор. Давление понижается, но не как в инструкции. В инструкции написано, что терап. Эффект наступает через 6-7 часов после приема, на самом деле гораздо быстрее. Почему при нормальном давлении стоит подвигаться по помещению без нагрузки, давление повышается до 150+?. Может быть это по тому, что принимаю эти таблетки совсем мало времени. В этом причина, уважаемый доктор? Спасибо. До свидания.
Поскольку препарат всё же длительного действия, эффект развивается постепенно. Окончательный результат можно увидеть через пару недель приема препарата. Кроме того, сердечно сосудистая система нуждается в регулярной физкультуре, так она тренируется и сосуды будут меньше реагировать на ходьбу. Второй вариант-нарушение кровотока в почечных артериях (правда, там чаще бывает наоборот- лежа давление выше).
Виктор-2 2017-02-28 09:56
Здравствуйте, уважаемый доктор. Утренние пробежки и физические упражнения я забросил после АКШ. Остался только велотренажер, да и тот на даче только летом. Пробежки наверное нет, а вот комплекс упражнений наверное надо вспомнить и начать тихо-тихо заниматься. Как Вы считаете, уважаемый доктор? Пока все хорошо. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Да, однозначно заниматься нужно. Постепенно, по самочувствию, но регулярно. Лучше не пробежки, а ходьба в ускоренном темпе.
Виктор-2 2017-03-03 16:01
Здравствуйте, уважаемый доктор. Следую Вашему совету, потихонечку делаю зарядку. Давление пока нормальное, надеюсь так и будет. Только почему-то весной прошлого года лизиноприл мне не подошел, правда тогда к нему мне выписали ещё кучу таблеток. Уважаемый доктор, ближе к вечеру и пока не усну левым ухом слышу биение сердца, но это началось давно. От чего это? Или это вопрос к другому специалисту? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Это нормально. Я тоже порою слышу сердцебиение.
Возможно, прошлой весной виноват был не сам лизиноприл, а комбинация препаратов.
Виктор-2 2017-03-07 08:17
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Скажите, пожалуйста, можно ли к лиз. 20мг добавить еще 2.5мг, потому как иногда, очень редко, до вечера 20мг не хватает и давление немного повышается. Стоит ли это делать, уважаемый доктор? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Да, можно ещё немного увеличить лизиноприл, его максимальная доза 40мг/сут.
Виктор-2 2017-03-10 15:02
Здравствуйте. Спасибо, уважаемый доктор. До свидания.
Виктор-2 2017-03-28 06:40
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Давно я к Вам не обращался. С давлением пока все в порядке, спасибо Вам. В выписках из стационара, кроме перечисленных заболеваний, есть диагноз ХПН. Как Вы помните, от давления я принимаю лизиноприл 20мг+индапамид 2.5мг. Хотел бы узнать, как долго я могу принимать индапамид 2.5мг без ущерба для здоровья(для почек). Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Какой у вас уровень мочевины и креатинина?
Виктор-2 2017-03-28 12:17
Уважаемый доктор, к сожалению у меня последняя выписка датируется март 2013 года. Ложился для профилактики. С той поры больше не лежал, слава богу. Дата 26.03.2013г- мочевина 10.03, креатинин 189.9.
Вы можете сдать эти анализы в поликлинике по месту жительства. Заодно хорошо бы проверить уровень сахара и холестерина.
Виктор-2 2017-04-06 14:20
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Мои новые анализы от 5.04.2017г: глюкоза 4.9, мочевина 14.9, холестерин 7.4, креатинин 250. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста ваш вес. Мне необходимо рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
Виктор-2 2017-04-08 08:53
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мои вес 74 кг. Спасибо.
Здравствуйте! Скорость клубочковой фильтрации у вас 29мл/мин (значительно снижена). Препараты вы принимать можете неограниченно долго, и ущебра для здоровья не будет, в том числе и для почек. Суть в том, что при снижении СКФ замедляется выделение лекарств из организма, в частности, лизиноприла практически в два раза. Индапамид почкам не вредит. Поэтому следите за давлением, при необходимости нужно снизить дозу лизиноприла. Или перейти на препарат, который выводится наполовину через печень, а не почки, например, моноприл. Посоветуйтесь с нефрологом о неободимости лечения. Можете задать вопрос на нашем сайте.
Виктор-2 2017-04-08 18:00
Спасибо, уважаемый доктор, схожу к нефрологу. До свидания.
Виктор-2 2017-04-11 09:13
Здравствуйте, уважаемый доктор. Два дня не действует лизиноприл. Ночью амлодипин давление понижает до нормы, а утром принимаю лизиноприл+индапамид давление ползет вверх до высокого. Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2017-04-11 14:35
Уважаемый доктор, пожалуйста, извините. Давление начало спадать в два часа дни на вторые сутки, почему-тр.
Здравствуйте! Возможно, это связано с переменой погоды, или стрессами, или магнитными бурями. В таких случаях при высоком АД можно принять капотен или физиотенз под язык.
Виктор-2 2017-04-12 06:18
Спасибо, уважаемый доктор. Запишу в свой список как препараты "скорой помощи". До свидания.
Виктор-2 2017-04-21 08:31
Здравствуйте, уважаемый доктор. Похоже повторяется весна прошлого года, когда перестала действовать перинева. Ночной амлодипин действует, утром давление нормальное. Принимаю лизиноприл 25мг+индапамид 2.5мг, третий день давление не понижается ползет вверх, приходится принимать коринфар, только тогда давление начинает спадать. Может быть ИАПФ мне вообще не подходят и их на что-то заменить или что-то добавить? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Возможно еще проблема в почках.
Ранее принимали препараты типа лозартана/валсартана, напомните пожалуйста?
Виктор-2 2017-04-21 09:53
Да, уважаемый доктор, но они не влияли на изменение давления.
Попробуйте сейчас добавить планово кордафлекс ретард или коринфар уно 40 мг после обеда.
Виктор-2 2017-04-21 14:14
Уважаемый доктор, объясните, пожалуйста, что значит "планово". Спасибо.
Это значит принимать каждый день независимо от давления.
Виктор-2 2017-04-23 08:20
Спасибо, уважаемый доктор. До свидания.
Виктор-2 2017-05-15 16:49
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Следуя Вашему совету, обратился к нефрологу на вашем сайте. Описал доктору свои заболевания, задал вопрос по поводу лизиноприла. Частично ответ доктора: при СКФ-30 лизиноприл противопоказан, как Вы и говорили. Обсудите с кардиологом препарат рамиприл 5мг. В инструкции я не нашел каким путем этот препарат выводится из организма. Скажите, пожалуйста, уважаемый доктор, можно ли заменить лизиноприл на рамиприл 5мг. Как его принимать (один или два раза в день). Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Да, можно и нужно. Рамиприл на 60% выводится почками, 40% через печень с желчью. Его принимать нужно 1р/сут. Возможно дозировки 5мг вам будет маловато, возьмите сразу 10 мг. Или можно моноприл 10мг, я как-то говорила вам о нём, он тоже наполовину выводится через жкт.
Виктор-2 2017-05-17 11:16
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Скажите, пожалуйста, моноприл или рамиприл надо принимать +индапамид 2.5мг, вечером амлодипин так и оставить? Спасибо. До свидания.
Здравствуйте! Да, совершенно верно.
Виктор-2 2017-05-17 17:12
Спасибо, уважаемый доктор. До свидания.
лариса 2017-06-17 18:25
Здравствуйте разве можно принимать коринфар каждый день независимо от давления? И во вторых он не каждому идет. Т. к от него очень сильные головные боли
Здравствуйте! Коринфар можно принимать ежедневно в качестве плановой терапии. Если Вы его плохо переносите, это не означает, что у всех пациентов при его применении головные боли. И во-вторых, я каждому пациенту его и не назначаю.
Будьте здоровы!
Виктор-2 2018-04-29 07:54
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Очень давно я к Вам не обращался за помощью. Сейчас возникла острая необходимость. На консультации нефролог настоятельно рекомендовал не принимать ингибиторы АПФ в связи с ХПН, сказала вообще у меня осталось очень ограниченное количество препаратов, которые мне подберет кардиолог. При первом посещении кардиолог мне назначил моксонидин по 02 мг х 2р/д, вечером тромбо асс 100 мг + леркамен 20мг. Какое-то время все было хорошо, давление понижалось но очень не долго. При втором посещении кардиолог заменил моксонидин на нифекард ХЛ 30 мг х 3р/д. Этот препарат вообще не действовал, два дня проходил с давлением и перестал его принимать. Записаться на прием нет возможности, один доктор в отпуске, у второго заболел ребенок. Перешел снова на моксонидин, добавляю коринфар, хоть как-то понизить давление. Появились перебои в сердце то ли от моксонидина, то ли от коринфара, чего раньше никогда не было. Уважаемый доктор, может Вы сможете мне как-то помочь. Лориста, сартаны мне не подходят. Спасибо.
Здравствуйте! Какой уровень СКФ, креатинина? Какой в среднем пульс?
Леркамен нельзя принимать вместе с нифедипином (коринфар).
Виктор-2 2018-04-29 14:49
СКФ-30, креатинин(осенью) -260, этой весной 280. Частота пульса в среднем 65-принимаю утром нипертен 2,5 мг. Кардиолог сказал: калий-норма, магний чуть выше нормы, для восстановления норм. Ритма сердца можно попробовать принимать панангин. Уважаемый доктор, что мне принимать от давления? Назначьте что-нибудь, к кардиологу я попаду не скоро. Спасибо.
Здравствуйте! Если калий в норме, панангин принимать нет смысла, для восстановления ритма он не поможет. Скорее всего, аритмия сейчас из-за сочетания леркамена и нифедипина.
Попробуйте принимать карведилол 12,5мг 2р/сут (утром и вечером) под контролем пульса вместо нипертена. Плюс леркамен 20мг в обед.
Я бы добавила фозиноприл 5мг утром - это единственный препарат из группы иАПФ разрешен к применению пациентам с ХПН (при креатинине до 300), поскольку имеет двойной пуль выведения.
Виктор-2 2018-05-03 15:01
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна. Перехожу на схему, которую Вы мне составили. Устал ходить с давлением и из-за аритмии не спать по ночам. Может все изменится к лучшему. Дай Бог. Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2018-05-04 05:52
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна. Скажите, пожалуйста, леркамен и амлодипин взаимозаменяемые препараты? Когда-то амлодипин стал плохо понижать давление. Может и леркамен действует так же не эффективно, если он по действию схож с амлодипином. Спасибо.
Здравствуйте! Леркамен и амлодипин относятся к одной группе, но разных поколений. Я бы всё-таки увеличила дозу леркамена, не думаю что он один виноват в вашем давлении.
Виктор-2 2018-05-07 18:25
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна. Два дня строго придерживался назначенному Вами лечению. Утром карведилол 12,5мг+фозиноприл 5мг. Давление не понижалось ниже 160мм до обеда. В обед выпил таблетку леркамен 20мг, к вечеру давление понизилось до 140мм, вечером карведилол 12,5+тромбо асс100мг. Утром проснулся с высоким давлением, пульс выше 70 уд/мин. На следующий день фозиноприл выпил таблетку 10мг, повторилась та же картина, до обеда давление. Екатерина Алексеевна, может быть такое, что после того, как перестала действовать перинева, у меня развилось привыкание ко всем иАПФ? Сегодня опять перешел на моксонидин и все остальное, что принимал раньше. Екатерина Алексеевна, может быть еще есть что-нибудь, что мне подойдет? Спасибо.
Здравствуйте! Два дня маловато, я бы в этой схеме увеличила карведилол до 25мг 2р/сут. Фозиноприл я бы оставила в дозе 10мг. Попробуйте так еще раз. Старая схема ведь тоже не очень работает.
Виктор-2 2018-05-08 18:03
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Последую Вашей рекомендации, начну принимать лекарства в новой дозировке, предложенной Вами. Скажите, пожалуйста, если не будет понижаться давление, сколько дней принимать таблетки по новой схеме? Спасибо.
Не думаю, что эффекта совсем не будет. Давление должно начать снижаться. Понаблюдайте за ним хотя бы 4-5 дней.
Виктор-2 2018-05-10 16:39
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна. Скажите, пожалуйста, если к утренним таблеткам добавить индапамид 2.5мг не будет ли лучше понижаться давление? Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно добавить индапамид. Через пару дней сдайте кровь на электролиты.
Виктор-2 2018-05-15 13:03
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна. С утра, после приема таблеток, пульс приходит в норму, а давление не понижается, держится 160-170. Видимо фозиноприл не работает. Начинает снижаться только после приема леркамена 20мг в обед. Пожалуйста, замените чем-нибудь. Кровь сдам на днях. Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, фозиноприл больше не на что менять, остались только сартаны. Может быть последних поколений попробуете? Телмисатан, олмесартан?
Ольга Владимировна 2017-05-30 12:22
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Давление по утрам 180/90. В течении дня повышается часто. (это прогрессирует уже больше месяца) 7 лет гемодиализа.
(ХПН-поликистоз почек). Сняла вес-8 кг(на гемодиализе-излишняя жидкость от потери веса). Раньше помогало, сейчас
что-то не очень. Принимаю физиотенз в сутки-0,8 мг (знаю что много, чем заменить половину препарата не знаю). Кардипин-40 мг(пролонгированного действия) -3 табл. В сутки, кордафлекс-для быстрого понижения давления под язык, разжевывая(20мг), на препараты группы энаприлатов-сильный сухой кашель. Что посоветуете еще предпринять какие препараты? К перечисленным организм наверное привык? Я в отчаянии. Заранее спасибо большое.
С. Уважением Ольга Владимировна 30.05.2017 г.
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Пробовали принимать препараты из группы сартанов? (Лозап, валз, атаканд и т. п?)
Ольга Владимировна 2017-06-01 05:29
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Лозап уже не помогает давно. Начала пить валз, но в инструкции по применению написано, что гемодиализникам он противопоказан, пью и побаиваюсь, при гемодиализе он не выводится, т. к. связывание с белками крови происходит, чем это может мне грозит? Или не обращать на это внимание? Заранее спасибо за очередную консультацию.
С, Уважением Ольга Владимировна.1.06.2017
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Сартаны действительно ограничены к применению при тяжелом нарушении функции почек. Вероятно и высокое давление у вас "почечного происхождения". Какой у вас пульс? Пробовали добавлять эгилок (конкор)?
Виктор-2 2017-06-13 05:07
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Ответ Ольге Владимировне Вы по ошибке прислали на мою почту (по поводу сартанов).
Admin 2017-06-13 09:33
Здравствуйте, Виктор. Пока Вы подписаны на этот вопрос, то уведомления про ответы специалиста будут приходить на вашу почту. Даже если она отвечала другому пользователю. Ольге Владимировне, также было отправлено уведомление.
Ольга Владимировна 2017-06-06 18:29
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Конечно я пила эгилок и конкор не один год. Естественно давление у меня и почечного происхождения, только правда нижнее давление более 90 не поднимается, в основном растет верхнее давление (систолическое), но я пью физиотенз, а он пульс понижает до 60-65, поэтому перестала пить эгилок и ему подобные препараты, так как на диализе пульс падает до 55 и 50.
Так что же мне пить сейчас уже не знаю и как мне быть с сартанами? Пить или не пить все-таки? Заранее Вам благодарна.
С, Уважением Ольга Владимировна.6.06.2017
Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Официально сартаны противопоказаны при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 20мл/мин). Можно попробовать ингибиторы Апф с двойным путем выведения, например моноприл или фозикард. Кашель они вызывают намного реже, чем другие -прилы.
Сидоров Оксана Валерьевна 2018-01-30 10:21
Здравствуйте доктор! Мне 45 лел, у меня такая проблема, полгода назад обратилась к терапевту отом что беспокоит давление и сердце, мне приписали телзап, капотен и бисопроол я все это пила утром каждый день, из за бисопролола у меня обнаружили брадикордию, пила целу. Таблетку потом 1/2 затем 1/4 пульс совсем упал до50 уд, давление могло быть 170/80/55 аесли снижалось то пульс становился 80 или 100уд. Теперь мне выписали престанс10+10 и индамапид без кардиограмм и анализов мне плохо давление 99/72/85 меняется постоянно нет сил и слабсть вот сейчас только мерила 111/76/90
Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Видимо, дозировка большая для вас. Замените его на престанс 5/5мг.
Любовь 2019-02-11 16:20
Добрый день, доктор!
Постоянно уже более 10 лет принимаю лекарства от давления. В последнее время индапамид утром (с перерывами) и фазикард. Что пить вечером? Да, на ночь еще пью кардиомагнил, а утром постоянно l-тироксин 100. Давление утром всегда повышенное до 160/90, но часто бывает, что нижнее понижено до 60. Спасибо.
Здравствуйте! Какая дозировка фозикарда сейчас? Какой в среднем пульс?
Любовь 2019-02-13 11:22
Здравствуйте, доктор!
фозикард -10, пульс 80-85
Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте увеличить дозу фозикарда и принимать ещё 5мг вечером.
ВАЛЕНТИНА 2020-04-28 19:25
Здравствуйте, екатерина алексеевна у меня давление 185/110 пульс 130 принимаю уже 2 месяца утром небивалол 5мг, индапамид 2,5, а вечером переневу 8мг давление стало 105/75 пульс 65-75 к врачу не могу попасть из-за короновируса продолжать ли пить таблетки по этой схеме, мне 56 лет, спасибо
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Схема хорошая, препараты работают отлично. Можно уменьшить пеиндоприл до 4мг, все остальные продолжать.