Как принимать амлодипин

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два приёма-утром половину дозы и вечером вторую половину дозы суточной? Мне назначал врач амлодипин 10 мг, небилет 5мг, предуктал 35 мг всё утром. Через месяц более-менее АД нормализовалось и он снизил дозу амлодипина до 5 мг и назначил вечером вместе с вечерней дозой предуктала. До этого АДподнималось до 170 на 110 мм, пульс до90 уд. Было. АД поднималось вместе с жаром в лицо и учащённым пульсом. Теперь пульс на фоне лечения 60 уд в мин.,но АД поднимается до 140 на 97 снова. Может мне снова начать принимать амлодипин по 10 мг разделив его на утро и вечер? Посоветуйте, пожалуйста! Помимо этих препаратов принимаю ладастен по 1 таб. Два раза в день и клималанин по 400 два раза. На ЭКГ В МОМЕНТ ПРИСТУПА было, как сказал врач, ослаблен выброс крови сердцем, так он объяснил. Можно ли с этими препаратами принимать адельфан или капотен, если поднимется давление? Спасибо.
Теги: когда лучше принимать амлодипин утром или вечером, амлодипин как принимать утром или вечером, амлодипин в какое время суток лучше принимать
Категория: Кардиолог

40 ответов

Здравствуйте! Амлодипин принимается однократно в сутки. Если 5мг не хватает, попробуйте принимать 7,5 мг 1р вечером. Он сочетается с капотеном и адельфаном.
Дина 2016-09-30 19:04
Спасибо за быстрый ответ! А небилет и предуктал сочетаются с адельфаном и капотеном? Спасибо.
Да, все препараты сочетаются, их можно принимать вместе.
Дина 2016-10-01 12:05
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна!
Валентина 2017-10-12 20:16
Екатерина Алексеевна! Очень прошу ответить на мой вопрос, он не по аплодимину, а по давлению и головным болям. Мне 67 лет. Года 3 пью различные таблетки от давления. Конкор не пошел, пульс очень урежается, пила пиреневу, что то перебои в сердце. Сейчас пью утром арифон ретард, в 18 часов 2,5 престариум, как перешла на это дико стала болеть голова, вот уже недели 2 как я просто мучаюсь и не знаю, что пить кроме обезбаливающих. Или погода действует на мои сосуды, или осень так влияет, давление в норме, а головные боли замучали. Утром встала, голова не болит, походила и чувствую, как сосуды наливаются и начинает болеть голова и так весь день. Помогите хоть каким советом. Пожалуйста! Большое Вам спасибо.
Здравствуйте! Перинева и престариум это одно и тоже. Поэтому маловероятно, что головные боли от препаратов. Если боль на фоне нормального АД, сделайте узи сосудов шеи и мрт головного мозга.
Валентина. 2017-10-22 12:09
Екатерина Алексеевна! Посоветуйте, пожалуйста, подойдет ли мне ЛЕКРАМЕН 10 при моих исследованиях. Мне посоветовали, а мне хочется узнать мнение специалиста. Очень признательна и благодарна.
Валентина 2017-10-22 12:11
Здравствуйте! Какие-то ещё препараты принимаете? Пульс редковат у вас, судя по ЭКГ. Леркамен не очень удачный выбор в этой ситуации.
Валентина. 2017-10-23 08:54
Екатерина Алексеевна! Пульс мой от 65 до 75. На ночь пью кардиомагнил и атори 20. При приеме леркамена пульс иногда учащается, а потом опять приходит в норму. Думаю, так бывает в начале?
Да, возможно. По поводу экстрасистол ничего не принимаете? Конкор, сатагексал?
Валентина. 2017-10-23 16:20
Конкор мне не пошел, уж очень редким стал пульс. А экстрасистолы сейчас редко, перед леркаменом вообще не было. Леркамен хороший препарат или какой?
Препарат хороший. Просто при пульсе менее 60-65 его принимать не стоит.
Валентина 2017-10-24 08:43
Екатерина Алексеевна! Два дня принимала в 8 утра леркамен 10, и вечером уснула, через час сильно застучало сердце и уснуть больше не могла, из положения лежа села в кресло, померяла давление, высокое 180, сердце стучит часто, выпила корвалол, под язык каптоприл, легла, задремала, через час опять то же самое и так до утра. В 8 часов давление 140 на 90, это не мое, выпила чай, походила давление снизилось, но в груди не мое, как то тяжко. Боюсь принимать леркамен, приняла половинку от 10, Не знаю, как быть дальше, я уже боюсь 10 принимать, и что будет с половинки к вечеру, не знаю, наверное, надо что то опять принимать периневу или престариум, подскажите, пожалуйста, я живу в поселке, кардиолога нет, терапевт, не высокий специалист. Я очень Вам признательна и благодарна, А врач мне сказала, что леркамен уменьшит боль головную, он действует и на сосуды головы. Как Вы считаете, что мне надо пить для нормального состояния? Спасибо.
Здравствуйте! Вам видимо просто одного леркамена не хватает. Делить 10мг не нужно. Попробуйте принимать утром леркамен 10мг, вечером престариум 10мг или перинева 8мг, эти препараты хорошо комбинируются.
Валентина 2017-11-05 13:12
Екатерина Алексеевна! Опять обращаюсь я. Утром пью Леркамен 10, вечером Перинева 4. Днем у меня очень высокий пульс, к 90 и мне, кажется, сердце настукивает мне головную боль. Голова болит очень. Иногда убавляю Леркамен до 5 и еще не знаю, что и предпринять. Я встаю утром, похожу, выпью чай и голова начинает болеть, каждый день одинаково, то в затылке, то переходит в темечко. Я постоянно меряю давление. Тут застучало сердце, пью корвалол, а сегодня при частом пульсе выпила конкор половинку от 2,5 и вроде на время пульсация уменьшилась. Вечером приму периневу6. Я уже столько перепробовала и все никак не могу для себя что то хорошее подобрать. Помогите мне, пожалуйста, я Вам очень, очень благодарна.
Валентина. 2017-11-05 14:47
Екатерина Алексеевна, вчера с пульсом что то было не понятное и 95, и 65, и даже прибор 45 показывал, я только утром Леркамен пила
Здравствуйте! А давление нормальное?
Валентина 2017-11-07 15:21
При таком пульсе и перебоях я выпила половинку конкора 2,5, на день, а вечером 5 Леркамена и 4 периневы, ночью все было нормально, а встала утром давление очень низкое и весь день было низкое и болела голова, не знаю, что принимать на ночь, сейчас16., а давление еще 110 на 70, может погода сегодня плохая, дождь, атм. Давление высокое, я не знаю, что с моей головой. Спасибо Вам за внимание ко мне и заботу. Что Вы думаете по поводу моих препаратов? СПАСИБО!
Здравствуйте! Попробуйте оставить один из препаратов вечером или периневу, или леркамен, но в бОльшей дозе. Утром конкор 1,25мг.
Валентина. 2017-11-27 11:58
Екатерина Алексеевна! Лечение и подбор таблеток у меня продолжается. Есть кой какие результаты. Я некоторое время принимала утром Леркамен 5, а в 17.00 принимала Перинева 4. Все стало приходить в норму, правда от Леркамена перебои и пульс за 80. В аптеке мне сказали, что эти 2 лекарства есть в одном Дальнева. Я купила и стала принимать только вечером в 17, 00 Дальнева 5+4 и мне нравится, правда не с первого дня, а сейчас давление, конечно вечером, через 4 часа приема 100 на 75, сон нормально, утром и днем на другой день 110 так до вечера. Как Вы считаете, это нормально принимать мне так этот препарат, а когда его лучше, так и оставить в17,00. Амлодипин в Дальневе 5 как соответствует Леркамену.? Спасибо за внимание и ответы.
Здравствуйте! В принципе можно оставить дальневу, препарат хороший. Амлодипин 5мг примерно равноценен леркамену 10мг, т. е. получается чуть больше вашей дозы, поэтому давление и низковато.
Валентина. 2017-12-19 07:51
Екатерина Алексеевна! Пью уже достаточное время дальневу 5+4 в 17,00 и заметила, что у меня стали болеть мышцы или суставы, руки, ноги. Почитала, это могут быть побочки от амлодипина. И что же мне делать? Может от леркамена не будет такого. Посоветуйте, пожалуйста? Но боль терпеть уж очень плохо.
Здравствуйте! К сожалению, сложно найти идеальный препарат. Давайте попробуем вернуться к схеме перинева+леркамен, только наоборот- утром перинева, вечером леркамен.
Валентина. 2017-12-20 10:51
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я вчера так и сделала, только я все приняла в 17.00 Пол 10 леркамена, то есть 5мг и 6 перинева. И все вместе. А почему нужно бы одну утром, а другую вечером. У меня пока днем давление в норме, поднимается к вечеру. СПАИБО!
Здравствуйте! Можно принимать одновременно эти препараты. Просто они длительного действия и максимальный эффект лекарства, которое вы примете утром, развивается к вечеру.
Валентина. 2017-12-22 17:09
Екатерина Алексеевна! Как Вы считаете, если принимать 2,5 мг леркамена, это будет что нибудь значить или это очень маленькая доза, а если перестать пить леркамен можно сразу или нет? Спасибо Вам за трудную работу с нами!
Это очень маленькая доза леркамена, можно не принимать совсем. Отменять можно сразу.
Валентина 2018-01-11 12:34
Екатерина Алексеевна! Это опять я, Валентина. Вот 10 дней как я принимаю утром периневу с индопамидом (0, 625+2), вечером в 17. добавляю 2 мг периневы. Сначала все вроде шло хорошо, но я замечаю и в прошлые разы, что с индопам. Я очень много хожу в туалет, а тут и доза небольшая. Днем я пью много чая и др. А вот ночью начинается " отлив". И тут стало расти давление вечером, 140, а оно не мое и сил нет никаких, может у меня вымылся калий. Сегодня утром приняла только периневу 4мг, вечером посмотрю по состоянию. Как Вы считаете при моем росте невысоком, весе63кг и возрасте 67 лет. Может мне и не нужно пить эти мочегонные препараты.? Учащенное сердцебиение. Посоветуйте, как специалист по кардио что то стоящее. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Калий от такой дозы не вымылся, тем более периндопритл задерживает калий.
Но существует индивидуальная непереносимость, поэтому если нет отеков, можно попробовать без индапамида. Можно добавить конкор 2,5мг утром, а периневу перенести на вечер, часов на 5. Препаратов много хороших, нужно подобрать подходящий именно вам.
Дина 2017-10-15 17:24
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Начала принимать Леркамен 10 мг утром. До этого принимала амлодипин понизив его дозу с 10 мг до 5 мг. По Вашему ответу я поняла, что 5 мг амлодипина соответствует 10 мг Леркамена. Давление стабилизировалось, препарат понравился, переношу хорошо. Принимаю сегодня второй день. Отёки стали чуть меньше, но не прошли совсем. Спасибо Вам большое!
Дина 2017-11-30 21:02
Здравствуйте. Снова начались подскоки давления до 160 на 117. Утром начала принимать амлодипин 5 мг с диротоном 10 мг, небиволол 2,5 утром и2,5 вечером. На ночь 10 мг амлодипина. Не знаю правильно ли я сделала, но давление упало. Поднималось оно после сна не зависимо днём или ночью. Ночью особенно, если внезапно разбудят подскакивает внезапно аж чувствую как горячее идёт по жилам, по спине. До этого принимала леркамен 5 мг утром и престариум 5 мг небиволол 2,5. Вечером леркамен 10 мг и 2,5 небиволола, а в ночь, когда давление подскочило приняла 20 мг леркамена, всё равно подскочило. Может было к смене погоды, не знаю. Как Вы считаете может мне на комбинированные препараты перейти? Или можно попринимать так как я принимаю пока всё успокоится, затем снова перейти к старому назначению? Леркамен это препарат послабее, чем амлодипин? Когда давление подскакивает уже не думаешь об отёках! Посоветуйте, пожалуйста!
Здравствуйте! Небиволол назначается однократно в сутки, как и амлодипин, максимальная его доза 10мг в сутки. Леркамен примерно равноценен амлодипину. В ващем случае если начинается повышение АД, лучше добавлять индапамид или физиотенз (если нет противопоказаний).
Дина 2017-12-01 09:31
Здравствуйте. Я забыла написать, индапамид ретард 1,5 я уже принимаю, а небиволол по такой схеме мне назначил кардиолог. Сказал, что очень много препаратов на утро и разделил.
Давление понижала капотеном под язык. Попробую физиотенз в следующий раз. Два дня вот так подскакивало АД внезапно, сейчас вроде утихает, только по утрам АД130 на 90 пока, а днём вообще было100 на 70. Играет и не знаешь когда, что выкенет. А дозировка леркамена тоже равноценна амлодипину? Спасибо за ответ и за Ваше время, что находите для меня!
Нет, у леркамена свои дозировки. 10мг леркамена примерно равноценны 5мг амлодипина.
Дина 2018-03-23 11:29
ЗдравствуйтеНапишите, пожалуйста, можно ли принимать стрезам и фезам совместно. Спасибо.
Здравствуйте! Да, можно.
Анатолий 2019-04-12 22:06
Пью бисопролол утро днем лориста а на ночь не подходит амлодипин отеки леркамен тахикардия нефидипин кардофлекс краснеет лицо что можно еще
Здравствуйте! Какая доза лозапа и бисопролола у вас? Какое давление и пульс?