Чем заменить амлодипин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте, принимаю амлодипин 5мг утром и вечером +коперинева 4мг 1.25 сильно отекают ноги чем можно заменить амлодипин?
Теги: чем заменить амлодипин если отекают ноги
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

250 ответов

Здравствуйте, Алексей! Амлодипин принимается 1р/сут. Его можно заменить на леркамен 10-20 мг 1р/сут.
Будьте здоровы!
алексей 2015-04-21 21:03
Спасибо. Мне когдато прописали в сутки два раза по 5 мг как быть?

Просто отмените и начните принимать леркамен 1р/сут по 10мг, думаю отеки быстро уйдут.
алексей 2015-04-23 14:36
Спасибо за совет. Чесно говоря побаиваюсь отменять амлодипин давление держится только благодаря амлодипину. Как правильно сделаь? Отменить амлодипин и бес перерыва начать принимать леркамен или както по другому? Спасибо!
Не бойтесь, препарат хорошо себя зарекомендовал. Если опасаетесь, возьмте бОльшую дозу- 20мг.
Например, сегодня вы принимали амлодипин по своей схеме, а завтра вместо амлодипина леркамен, только один раз в день.
Алексей 2018-01-26 13:33
Добрый день. Долго не мог решится последовать вашему совету, заменить амлодипин на леркомен. Вот решился пропил леркамен в дозе 10 три дня стала сильно болеть голова, постоянная усталость, стеснение в груди сонливость. Ноги стали ещё больше отекать добавилось частое мочеиспускание по ночам. Состояние обессиленное, такое чувство что сильно ощущаю своё сердце при минимальной нагрузке. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Обычно леркамен переносится лучше, чем амлодипин. Прошло больше года после моей рекомендации? Как вы себя чувствовали до леркамена? Чтобы исключить реакцию на препарат, вернитесь снова к амлодипину.
Алексей 2018-01-26 21:02
При приёме амлодипина беспокоили только отёки ног, самочувствие было нормальным и лавление в норме
Вернитесь снова к амлодипину. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Яна 2022-12-19 14:22
Мне 42 года и после амлодипина ноги как у слона, просто не передать. Перестала пить, перешла на лизиноприл и всё прошло!
Вера 2016-03-14 02:38
Здравствуйте. Моей маме 77 лет. Утром ей назначили лористу Н 50/12, а вечером амлодипин 10 мг. У нее стали отекать ноги и ночью она очень часто встает в туалет. Она обратилась к врачу. Сдала анализы, сделала кардиограмму, все в норме. Врач уменьшил дозу амлодипина до 5 мг. Может вообще амлодипин заменить другим препаратом?
Здравствуйте! Можно заменить амлодипин на леркамен, посоветуйтесь с лечащим врачом.
-1
Сергей 2016-03-17 02:10
Добрый день!
Столкнулся с аналогичной проблемой: отекают ноги при приёме амлодипина. Принимаю карведилол 12,5 +лозап50+амлодипин 2,5 утром и карведилол12,5+амлодипин 5мг вечером. Эту схему принимаю в течении месяца, до этого был на конкоре 5+лозап 50-отёков не было НИКОГДА. Поначалу (через 2 недели после начала приёма) отёки наблюдались с утра и к вечеру расходились, а когда отёки стали непроходящими (ещё через две недели) -я решил отменить амлодипин. Вот уже 2 дня не принимаю амлодипин, но отёки только усиливаются. Вопрос: а КАК ДОЛГО сохраняются отёки после отмены препарата? И может ли быть причиной отёков карведилол? (у него тоже в побочке значатся отёки, но по отзывам на карведилол я не встретил жалоб на отёки).
Здравствуйте! То, что отеки усиливаются, может говорить о других проблемах. Попробуйте несколько дней подряд принимать мочегонные, диувер, например. Не думаю, что карведилол явился причиной отеков.
Сергей 2016-03-17 15:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ
. Но меня всё таки интересовало КАК ДОЛГО сохраняются отёки после отмены амлодипина?
Спасибо.
Если отеки- это побочное действие препарата, они должны уйти за 2-5 дней.
Ирина 2016-06-23 11:59
Принимаю тенорик 50 утром, вечером амлодипин 5, давление стабилизировалось но появились сильные отеки. Чем можно заменить?
Здравствуйте! Какой у вас в среднем пульс? Все ли препараты хорошо переносите?
Надежда 2016-08-10 18:36
Здравствуйте! У меня три месяца повышается верхнее давление, а нижнее бывает пониженным. Когда давление 140/80 выпиваю таблетку, то верхнее 136 а нижнее 72--76. От Канкора мне тяжело дышать. От амлодипина отекают ноги, попробовала Леркамен, участился пульс и ноги немного отекли. Посоветуйте, что ещё можно попробовать? С уважением Надежда.
Здравствуйте! Можно начать с индапамида (арифон-ретард) 1,5 мг 1т утром. Какие максимальные цифры АД?
Нина 2016-10-15 17:15
Добрый вечер! В течении года принимала от давления утром Ко-перинева 2,5*8 мг; вечером дальнева 10*4 мг и локрен 10 мг. Кроме этого принимаю найз и метипред по 1-2 табл. (ревматоидный артрит). Через 6-7 мес после начала лечения дальневой начали отекать ноги, в июле из ноги пошла жидкость (средняя треть голени), дальневу сказали отменить и назначали курс мочегонных препаратов, отеки ушли, но даление стало подниматься до 220/125 и практически не снижается. Сейчас пью утром апровель 150 мг и локрен 10 мг, а вечером дилтиазем 180 мг. Давление практически всегда высокое(мин.170/90). Начались сильные головные боли, которые практически не проходят. Снижаю давление капотен, физиотенз, коринфар, магнезия в/м(поочередно или в комбинации), но снижается всего на 15-30 ед, и опять поднимается. Когда пила дальневу давление поднималось максимально до 180. Подскажите пожалуйста что делать.
Здравствуйте! Локрен с дилтиаземом сочетать не рекомендуется, оба эти препарата урежают пульс. А вот дозы остальных препаратов невысокие. Попробуйте перейти на ко-апровель 300/12,5 мг 1т утром, локрен увеличить до 20 мг 1т утром, а вечером принимать коринфар-ретард 20 мг или леркамен 20 мг.
Наталья Николаевна 2016-10-25 05:05
Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня гипертония. Периодически возникают подъемы давления, которые купируются только физиотензом. В настоящее время я принимаю Валз 80 мг утром и амлодипин 10 мг вечером. После назначения Валза и амлодипина давление нормализовалось и держится около 120/80.
У меня наличествует нарушение нервной проводимости в сердце и стоит кардиостимулятор.
Также я получаю метотрексат 15 мг в/м еженедельно как базовую терапию псориатического артрита.
Проблема: на ногах стали появляться достаточно сильные отеки, которые захватывают стопы и поднимаются выше голеностопов.
Вопрос: каким препаратом можно заменить амлодипин, если от энапа и периндоприла у меня развивается кашель. Кроме того у меня колит и дивертикулез, так что я боюсь принимать лерканидипин.
Заранее благодарна.
Наталья Николаевна
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Если у вас не было болей в животе на фоне приема амлодипина, то не будет и на лерканидипин. Поскольку это препараты из одной группы, но лерканидипин более нового поколения, за счет чего имеет меньше побочных эффектов. Если совсем опасаетесь его принимать, можно увеличить валсартан до 160мг/сут, добавить индапамид и бета-блокаторы (беталок-зок, например).
Наталья Николаевна 2016-10-25 23:01
Спасибо за ответ. Я думаю, что валсартан 160 мг + бетаблокаторы + мочегонное для меня будет многовато. Попробую лерканидипин. Спасибо еще раз
Нина 2016-11-06 18:02
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Спасибо вам за ответ, я начала принимать как вы порекомендовали ко-апровель 300/12,5 мг 1т утром, локрен 20 мг 1т утром, вечером леркамен 20 мг. Но вот спустя 3 недели опять начались сильные отеки, что ногу в голеностопе больно гнуть. Давление максимальное сейчас до 190/100, бывают и моменты снижения до 140/90. Подскажите что делать, значит леркамен как и амлодипин мне не подходит, что же тогда можно принимать. Заранее благодарна вам.
Здравствуйте! Придётся отменить леркамен. К терапии можно добавить физиотенз (моксонидин) 0,4 мг вечером, если пульс не ниже 60-65 в минуту. Если на этом фоне будут сохраняться отеки, значт причина не в препаратах.
Нина 2016-11-11 20:27
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Попробую физиотенз, главное что бы он держал давление.
наталья михайловна 2016-11-20 16:40
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли применять утром индапамид 1.5, а вечером -амлодипин. Мне 63г.,АД 123/80, РS65. СД-нет, есть повышенный вес, на ЭКГ-возрастные изменения. Давление повышается при физической нагрузке, при волнении. До 150-160/80.? Холестерин-5,4, сахар-5,4(сдавала7месяцев назад), креатинин в норме. Остеохондроз, грыжа диска 1 поясничного позвонка, протрузии дисков. Атеросклероз, нейропатия н. конечностей. Вроде все.
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Да, такая комбинация возможна в вашей ситуации.
Наталья 2016-11-21 13:46
Добрый день! В августе 16г. произошло повышение давления 160-100 (первый раз). После обращения к врачу были назначены лекарства: Канкор 2,5 мг. И Максидол 5мг. Давление было в норме в течении месяца, только пульс несколько раз был: 56, 57. Врач отменил все лекарства. И через 5 дней случился гипертонический криз: 190-120 и 128 пульс. Анализы, ЭХО сердца, суточный мониторинг давление, Холтер, УЗИ почке и надпочечников показали, что все в порядке. Мог ли произойти гипертонический криз на почве резкой отмены канкора? Сейча принимаю в течении месяца: Канкор 5 мг., Валз Н 12,5 и вечером амлодипин 5 мг. Давление нормализовалось 120-80, утром 100-68; 108-68. Врач посоветовал отменять постепенно амлодипин. Не вызовет ли отмена амлодипина гипертонический криз? В начале лечения Какора 5 мг. И Валз Н 12,5 не хватало, давление повышалось до 150-90, поэтому добавлен был амлодипин.
Здравствуйте! 2,5 мг конкора можно отменять сразу. Гипертонический криз, вероятно, случился не из-за его отмены как таковой, а из-за отсутствия лекарств в принципе.
Сейчас препараты уменьшать/отменять можно в том случае, если давление стабильно ниже 120/80 мм рт. Ст. Попробуйте сначала уменьшить амлодипин до 2,5 мг и принимать его еще 2-3 недели. Если и на этом фоне утреннее АД будет низким, отмените совсем.
Наталия 2016-11-28 21:56
Здравствуйте! Мне 49 лет. С 2011г принимала лористу утром и амлодипин-5 вечером и еще крестор 20. Потом 2015г лористу заменили на нилипрел. Он не подошел, был сильный кашель. С декабря 2015г заменили на лозап плюс. Давление держат хорошо, но отеки ног уже очень сильные и боль в ногах. Две недели назад амлодипин заменили на физиотенз 0,2. Он мне тоже не подошел - вгоняет в обморочное состояние, тяжело дышать, ноющие боли в области сердца, кружиться голова. Ноги не болят, отеки почти прошли. Терапевт не знает что предложить, предложили лозап плюс оставить утром, а просто лозап пить вечером, или лозап плюс увеличить вдвое. Холестерин держиться только на крестор 20 (брюшная аорта забита на 47% - делала КТ почек вмарте 2016г). Сердце - нарушена АV проводимость, утолщена стенка левого желудочка (по 2-типу), склеротирование клапана. Последние 4 года увеличилась масса тела, физ. Нагрузки переношу тяжело. Если верхние границы давления снижались, то нижние границы всегда были 95-100 и пульс 90-104. Последний месяц нижние границы давления 80-95 и пульс до 90. Пожалуйста посоветуйте, чем можно заменить амлодипин. Огромное спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте принимать леркамен 10 мг или фелодип 5мг.
Анна 2016-12-01 10:06
Добрый день! Моей маме 67 лет. У нее гипертония, склероз сосудов. Давление поднимается ночью до 180/100 и днем 150/90. Помогло только сочетание: утро конкор 5мг., индап 2,5мг., сермион 10мг., днем амлодипин 5 мг, вечером сермион 10мг, при повышении давления до 170/110 капотен 25мг под язык. Стали сильно отекать ноги, врач заменил амлодипин на физиотенз 0,4мг, отеки прошли, но после принятия физиотенза наступает как бы потеря сознания, она просто выпадает на время из действительности и пить их боится, помогал раньше аккузит, но от него кашель сухой. Врач предлагает самой подобрать замену и дозу, предложила несколько заменителей, но купить все лекарства нереально. Подскажите, чем можно заменить амлодипин и физиотенз? Спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте вечером добавить валсартан (валз, вальсакор) 160мг. Этот препарат похож по механизму на аккузид, только без мочегонного и не вызывает кашель.
Анна 2016-12-01 11:14
Извините еще за вопрос, а что пить днем вместо амлодипина и физиотенза? Или валсартан их заменит?
Валсартан из другой группы, он не является заменой амлодипину и физиотензу, но возможно его эффекта в комбинации с конкором и индапамидом будет достаточно для стабилизации АД.
Анна 2016-12-03 09:22
Добрый день! По вашему совету заменили аккузит валсартаном, ночью давление стало 210/75. Пришлось выпить капотен под язык. Посоветуйте пожалуйста замену амлодипину и физиотензу из их группы лекарств. Спасибо.
Здравствуйте! Амлодипин можно заменить на фелодип (в аналогичных дозах) или леркамен 10-20 мг. Валсартан лучше оставить вечером и добавить фелодип/леркамен. Не всегда эффект от нового леркарства развивается моментально. Аналогов физиотензу нет. Точнее, есть препараты с другим названием (моксонитекс, например, но с тем же действующим веществом.
Юлия 2016-12-13 14:46
Добрый день, подскажите у моей мамы брадикардия, и высокое давление, снижение функции гипофиза гормон ТТГ выше нормы в три раза, частые головные боли. Врач назначил амплодипин, стали отекать ноги сильно, заменили на фелодипин, возобновились головные боли. Также пьет конкор, и гормоны для снижения ТТГ, подскажите пожалуйста чем можно заменить фелодипин?
Здравствуйте! Головные боли возобновились потому что давление высокое? При брадикардии конкор не рекомендуется. Лучше принимать препараты из группы эналаприла (диротон, престариум и т. д.) или сартаны (валсартан, лориста и пр.).
Юлия 2016-12-14 06:34
Давление 140 на 95 сейчас при приеме по утрам 5 мг конкор 5 мг фелодипа и тераксина 75, голова не болела при приеме амплодипина 5 мг 1 раз в сутки, но сильные отеки были, а от фелодипа отеков меньше, но возобновились головные боли, пульс стал 56, раньше был 68-70.
Можно снизить дозу конкора до 2,5мг, а фелодип заменить на леркамен 20мг вечером.
Юлия 2016-12-14 12:02
Огромное спасибо! Последний вопрос: у нее же брадикардия и вы говорили конкор не назначают с этим заболеванием, конкор на что заменить и в какой дозе тогда?
Судя по вашим словам пульс 56, это не такая уж и брадикардия. Для начала нужно уменьшить его дозу, сразу нельзя отменять.
юлия 2016-12-14 12:57
Спасибо!
Любовь 2016-12-15 04:02
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Моей маме 85 лет у нее брадикардия очень низкий пульс (37-50), и повышается давление, назначили препараты: амприлан 10 мг - утром, Норваск 10 мг - вечером, аспирин-кардио 100 мг, тулип 10 мг. От приема каких-то из этих препаратов стали отекать ноги, я думаю что от Норваска. Вопрос: Чем можно в таком случае заменить эти препараты при таком пульсе. Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Попробуйте заменить норваск на фелодип в такой же дозе.
валерий 2016-12-15 13:39
Никто не может подобрать мне таблетки какие бы не пил утром 15695 а похожу через 1час давления снижаеся гуляю долго прихожу домой давления может быть и10656 а утром все повторяется это при всех перебратых таблетках конечно назначиным врачем сейчас пью дальнево 3день но это бывает с новым препоратом днем пью конкор25а вот вечером когда лучьше ведь препорат пишут на тощак если можно подскажите возможно на эту страничку не скоро попаду т. к плохо разбираюсь в компьютере и все же надеюсь сНАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ пенсионер ВАЛЕРИЙ
Здравствуйте! Конкор лучше принимать утром, а дальнева вечером.
Галина 2016-12-16 10:30
Здравствуйте, я гипертоник со стажем, впервые обнаружили давление в 1971 году во время беременности, давление было 150/90. Чувствовала я себе прекрасно. После родов чувствовала себе хорошо в больницу не обращалась. В 1977 году были вторые роды на первом приеме давление было так же 150/90. а в период беременности в основном было 120/80. Давление стало стабильно подниматься после 34 лет и было 170-180 на 90-100. Мне назначили кристепин, прекрасный препарат, давление до 52 лет выше 140 не поднималось. Проблемы возникли в 52 года с наступлением климакса, кристепин уже не помогал. Врач назначил эналаприл, тоже хорошо помогал, потом один не стал справляться, добавили два года назад утром индапомид и эналоприл 20 мг., вечером амлодипин 10 мг. Эналоприл 20 мг. Давление стало в норме, прекрасное было самочувствие, через две недели начали отекать ноги, а потом все прошло. Но к сожалению через два года заболела спина и суставы. Проверяла все внутренние органы, вроде бы все в норме, есть конечно отклонения в сердце, ставят нестабильную стенокардию. Сахар в норме, холестерин повышен 5,1. Делала МРТ позвоночника, диагноз - остеохандроз дисков 1 степени, и компрессионный перелом T3 второй степени вероятно на фоне остеомедии. Такой поставили мне диагноз, а также артроз тазобедренных суставов второй степени, назначили пить кальций Д3 - Никомед. Возможно это связано с амлодипином. Прекратила принимать амлодипин, снижала дозу постепенно в течение месяца. Назначили индопамид, лозап уторм 50мг., и вечером 50мг. Через две недели давление стало 170/100. Лозап принимаю уже больше двух недель, давление не держит, днем более менее, вечером и утром 180/100. Спина у меня горит вся, будто по всей спине лежат горчичиники. Подскажите что можно пить вместо амлодипина. С уважением Чермашенцева Галина Федосеевна 67 лет. Заранее благодарна и с Новым годом.
Здравствуйте, Галина Федосеевна! Попробуйте добавить к терапии физиотенз 0,4мг вечером.
Галина 2016-12-19 09:58
Екатерина Алексеевна здравствуйте! У физиатенза такие же побочные действия как и амлодипина, и поэтому я боюсь его принимать. С суставами и позвоночником у меня очень сильные проблемы, и почему то правая сторона и рука и нога, шея тоже болит с правой стороны, левая нормально. До приема амлодипина никаких проблем не было. Уже три недели не принимаю амлодипин, немного стало лучше, но лозап тоже действует на суставы. Понимаю, что заочно трудно ставить диагноз. Вам большое спасибо, я очень благодарна, что мое письмо не осталось без ответа. С наступающим Новым годом!
Здравствуйте! К сожалению, у каждого лекарства есть побочные явления, но возникают они не так часто и совсем не обязательно будут у вас. Физиотенз отличается от амлодипина механизмом действия, и к тому же его можно принимать не постоянно, а только при повышении давления.
Валентина 60 лет 2017-01-09 20:12
Здравствуйте, доктор! У меня повышенное давление лет 10. Более 6 лет принимала утром Эгилок 25, Энап Н, вечером Энап 10. Года 3 назад состояние резко ухудшилось. Резко повысилось давление, частое ночное мочеиспускание, сильная слабость в ногах, особенно по утрам, потому что ночью давление очень высокое(иногда выше 180/110). И с тех пор никак не подобрать лекарства. Дело в том, что живу в деревне, врачей-специалистов у нас нет. Ездила в область, прощла обследование (Д-з: Гипертоническая б-нь 2 ст, 3 ст.,риск3 - повышен холестерин(6,8), хрон. Пиелонефрит, ожирение. ДЭП 2ст. С вестибулопатией на фоне атеросклероза церебральных сосудов. Миокардиострофия смешанного генеза. ХСН 1 ст.) Много раз меняли лекарства. В данный момент принимаю: утро Эгилок 25, Лориста Н(12,5+50), в 16ч. - Амлодипин 10, вечер - Эгилок25, Лориста 50. Отекают и слезятся глаза(может, и не от этого) и отекают лодыжки, а к ночи или ночью иногда поднимается давление (180 и более), появляется озноб. Я хватаюсь за Тензотран или за Капотен. Утром давление ниже, но слабость. Днем давление обычно 140/90. Пульс нормальный. Раньше пила конкор 2,5, пульс был 56 -60. Подскажите, пожалуйста, может, чем-то заменить амлодипин. С Тензотрана отеков нет, но боюсь сочетать его с Эгилоком из-за пульса. И можно ли принимать его постоянно? Заранее Вам благодарна! С уважением Валентина.
Здравствуйте! Тензортан можно сочетать с эгилоком, если пульс не ниже 60-65 в мин, его можно принимать постоянно 1р/сут вечером. Можно попробовать заменить амлодипин на фелодип 10мг или леркамен 20мг. Это препараты из группы амлодипина, но по опыту они намного реже дают отёки.
Мария 2017-01-16 14:31
Здравствуйте, доктор! Мне 62 г., гипертония 2ст., диабет 2 типа. 2 года принимаю амлодипин-5мг, небиволол-2.5мг, митформин 850мг, розукард 10мг - все пью утром - давление 120-140/80-90, пульс - 60-80 (атеросклероз аорты, нестенозный атеросклероз бронхо артерий).
Надо лбом заметно поредели волосы, лодыжки отекают особенно летом, но боюсь облысеть, ведь процесс не остановится, если не отменить амлодипин?
С уважением и спасибо за ответ.
Здравствуйте! Алопеция на фоне приема амлодипина встречается очень редко (1 на 10000 случаев). Но все же чтобы исключить его влияние, можно заменить амлодипин на фелодип в той же дозе.
Инна 2017-02-01 10:36
Добрый день, Екатерина Алексеевна!

Моей маме 71 год, гипертензия - каждое утро 150-160 давление. Врач прописал нам Комкор утром 1 т и Твинста (Амлодипин + Телмисартан 10/80) вечером 1 таб.
Давление нормализовалось, но большие отеки ног появились. Чем нам заменить твинсту, очевидно отеки идут из за него? Так же отеки были и от Нифидипина. А лариста, теночек не сбавляют нам давление.
Здравствуйте! Телмисартан 80 мг нужно оставить вечером (возьмите в аптеке отдельный препарат). Вместо амлодипина попробуйте леркамен 20мг.
Inna 2017-02-01 13:59
Большое спасибо за ответ. Правильно ли тогда оставить конкор утром, а вечером телмисартан + леркамен?
Татьяна 2017-02-01 21:10
Добрый вечер Екатерина Алексеевна!
Мне 47 лет, заболевания: артериальная гипертензия 2 ст., сахарный диабет 2 типа. До недавнего времени я принимала нолипрел форте в течении 10 лет, однако давление стало повышаться до 200/110 пульс 110. Мне поменяли препараты на Вамлосет 10/160, конкор 0,25 мг. Давление нормализовалось 120/80. Но стали очень сильно отекать ноги в лодыжках. Я подозреваю, что это из амлодипина. Можно ли отменить амлодипин и принимать только валсартан, если да то в какой дозировке? Или чем его заменить в моем случае?
Заранее спасибо, с уважением Таатьяна
Здравствуйте! Попробуйте без амлодипина такую схему: утром конкор 2,5мг и валсартан+гипотизид 160/12,5мг (валз Н или вальсакор н), а вечером валсартан 160мг.
Татьяна 2017-02-02 20:15
Спасибо за консультацию
Светлана 2017-02-16 15:13
Здравствуйте! У меня гипертония с 14 лет, сейчас мне 51. Переболела в декабре 2016 пневмонией и в результате лечения данного заболевания повышалось давление, врач добавил препараты лозап 50мг пью утром, вечером лозап 25мг и амлодипин 5мг, ещё утром 5мг коронал. Давление не сказать чтобы пришло совсем в норму, но улучшение произошло, чувствую себя лучше примерно 135-140/85-90. Но беда со стопами, они сильно отёчные, да ещё сны какие то нелепые стали сниться. Может повлиял амлодипин, ведь лозап 50мг и коронал 5мг я пью на протяжении лет 5-6и. Амлодипин с конца декабря 2016г. Подскажите пожалуйста, чем можно его заменить?
Здравствуйте! Попробуйте заменить амлодипин на фелодип 5мг или леркамен 10мг.
Светлана 2017-02-17 10:41
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за Вашу помощь! Но у меня была такая же реакция на коринфар и нифедипин, отекали ноги, а лозап плюс 100мг в сутки и 5мг коронала мне не хватает для нормально самочувствия. Вероятнее всего на фелодип тоже будет реакция. Все эналоприлы вызывают сильный кашель. Принимала до болезни(пневмонии) нолепрел аби форте Пожалуйста, может ещё что-нибудь посоветуете?
Нолипрел это тоже ингибитор апф (из группы эналаприла), только последнего поколения. Тоже самое с амлодипином- леркамен из этой же группы, но новее, это значит меньше вероятность побочных эффектов и больше эффективности. Можно ещё добавить физиотенз (моксонидин) 0,2-0,4мг 1р/сут.
Светлана 2017-02-20 13:54
Большое спасибо! Буду пробовать.
Алексей 2017-03-13 15:51
Добрый вечер Екатерина Алексеевна. Мне 41 год. Давление стало повышаться лет 10 назад(тогда обратил внимание).
Мой рост 190 вес гуляет от 110 до 114. Давление в среднем было от 140/90 до 170/110, пульс стабильно выше 90. До настоящего момента принимал с переменным успехом тенорик 50мг, потом лористу, потом нолипрел, потом бисопролол, потом ко-периневу. Назначали всегда по одному препарату. Уже 2 месяца принимаю небиволол 5мг и амлодипин 5мг, давление держится от 130/80 до 140/95, впервые такой хороший результат. Но появились какие то прыщи по всему телу и временами какие то головокружения со слабостью, прямо ощущения, что тело какое то не моё.
Может быть это не от данных лекарств?
Спасибо.
Здравствуйте! Может быть это и реакция на препараты. Какой у вас сейчас пульс? Какие препараты есть сейчас в аптечке, кроме амлодипина и небилета?
Алексей 2017-03-14 08:54
Добрый день. Принимаю только небиволол 5мг и амлодипин 5мг одновременно утром. Ещё заметил сто появился коричневый налёт на языке и иногда горечь во рту. Питаюсь так же как и всегда. Физические нагрузки не изменились. Пульс в диапазоне от 75 до 95.
Спасибо.
Я бы в вашем случае заменила амлодипин на престариум, например, или валсартан. Получится небилет 5мг утром, престариум 5мг или валсатан 160 мг вечером.
Алексей 2017-03-15 05:21
Спасибо за консультацию.
Будьте здоровы.
-1
Вера Юрьевна 2017-03-19 20:40
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моему отцу 78 лет. Страдает гипертонией. Неоднократно были серьезные кризы с повышением давления до 230/110. Три года назад, после госпитализации, был назначен амлодипин. Давление стало более стабильным и редко повышалось. Но из за сильных отеков ног отец 10 дней назад пошёл к кардиологу и терапевту. Ему отменили приём амлодипина и назначили ренитек. Давление опять стало высоким 190/90 и даже выше. Видимо ренитек давление не держит, и амлодипин нельзя было резко отменять. Что можно предпринять? Амлодипин хорошо помогал, другие препараты не давали таких результатов, но отеки очень сильные и что-то с этим надо делать. Давление стало подниматься во второй половине дня и ночью.
Здравствуйте! В какой дозе сейчас ренитек? Какой пульс? Амлодипин был по 10 мг? Отёки сейчас ушли?
Вера Юрьевна 2017-03-20 07:13
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за ответ. Ренитек 10 мг, амлодипин тоже был 10 мг. Пульс от 52 до 60. Отеки ушли.
Попробуйте принимать ренитек 10 мг 2р/сут (утро-вечер), утром натощак добавить индапамид 2,5мг.
Вера Юрьевна 2017-03-20 18:20
Екатерина Алеасеевна, большое спасибо. Будем пробовать.
Лана 2017-03-23 22:34
Здравствуйте! На фоне стресса полгода назад начались скачки давления. Преимущественно в вечерние часы. Мне 49 лет, есть остеохондроз шейного отдела и грыжа С4. Врач рассматривает скачки давления. Как явление в связи с перестройкой гормонального фона, поскольку имеет место нарушение менструального цикла+резкий набор веса. У меня низкий пульс 55-60уд/мин. Пульс снизился под воздействием препаратов снижающих АД, которые мне назначали ранее. Кардиолог назначил месяц назад Лозап 50мг утром+Амлодипин 5мг вечером. Началась сильная побочка, ломило кости. Суставы, резь в глазах, болела спина, отекали ноги, головная боль не проходила ни днем, ни ночью, боль в груди, тяжело дышать. Кардиолог заменил Лозап на Нифекард ХЛ утром и при повышении давления вечером вместо амлодипина Моксоидин или Физиоттенз. Скажите пожалуйста можно ли амлодипин заменять Нифекардом, не являются ли эти препараты одинакового действия с одинаковым побочным эффектом? Не будет ли нифекард +Моксоидин снижать без того низкий мой пульс?
Здравствуйте! Нифекард учащает пульс, но он из группы амлодипина, другая подгруппа только. Физиотенз немного может урежать пульс, но не критично. Я бы оставила лозап утром и физиотенз вечером. Или лозап 50 мг 2р/сут.
Лана 2017-03-26 18:32
Спасибо большое. Значит получается, мне сделали равнозначную замену Амлодипина на Нефекард и если я чувствую себя плохо и много побочки от Амлодипина, то от Нефекарда будет тоже самое? Тогда действительно не вижу смысла в данной замене. От Лазапа очень сильная резь в глазах не знаю стоит ли его оставлять или лучше заменить тоже? Месяц его пью, а давление он не держит. Приходится спасаться Фезиотензом
Не совсем, у нифекарда другое действующее вещество, может и не будет побочных эффектов таких. Стоит заменять препараты по очереди, чтобы убедиться от какого побочный эффект. К сожалению, препараты приходится подбирать методом проб и ошибок.
Лана 2017-03-28 00:21
Спасибо большое. Да, вы абсолютно правы. Иногда от лекарств чувствуешь себя еще хуже, чем без них. Пока подберешь нужное, потеряешь последнее здоровье и придется еще что-нибудь лечить. Лозап пью уже давно, в какой-то момент казалось что он подходит, хотела на нем и остановится, но эта бесконечная боль и резь в глазах, зрение точно стало падать, и стоит понервничать или просто поволноваться из-за пустяка, как опять давление начинает расти. Это значит, что этот препарат не так уж хорош для меня. Физиотенз тоже имеет свои плюсы. Но от него наступает какая то слабость и вялость, теряется концентрация внимания, его можно пить только вечером, перед сном. Можно ли этот препарат использовать для лечения гипертонии и добиться стойкого эффекта? Он снижает плавно давление, но он не имеет накопительного действия, чтобы контролировать давление и не давать ему подниматься, поэтому нужно всегда иметь при себе тонометр и мерить давление, при любом недомогании, дома в поездке. Это ужасно не удобно.
Да, физиотенз можно использовать в качестве препарата для плановой терапии. Иногда мы его назначаем и в монотерапии (т. е. только его). Но нужно следить за пульсом- физиотенз может немного снижать ЧСС.
Юшкова Галина 2017-03-31 07:20
Екатерина Алексеевна, добрый день, мне 61 год, гипертония, пила апровель 150мг утром, давление поднималось иногда до 200 на 100 особенно при изменении погоды, 1,5 месяца назад написала онлайн вопрос кардиологу, посоветовала апровель утром увеличить до 300мг и вечером амлодипин. Давление не повышается, но появились боли за грудиной в левой стороне и стали отекать ноги, чего раньше не было. Посоветуйте, может отменить амлодипин, мне кажется от него боли и отеки. С уважением к Вам, Галина.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая у вас доза амлодипина и какой в среднем пульс?
Юшкова Галина 2017-03-31 11:46
Доза амлодипина 5мг пульс в среднет от 75
Можно заменить его на леркамен 10 мг. Он крайне редко вызывает отеки и не учащает пульс.
Ольга 2017-04-12 10:20
Здравствуйте! У меня повышено нижнее давление. Состою на учёте по гипертонии, врач прописал престариум, на ночь амлодипин. Но ничего не помогает, верхнее давление снижается, а нижнее без изменений-на 120. Ноги стали отекать. Что можно сделать? На что заменить эти препараты?
Здравствуйте! Замените престариум на нолипрел бифорте 10/2,5мг 1т утром, амлодипин на леркамен 20мг 1т вечером.
Ольга 2017-04-14 07:23
Спасибо огромное!
Елена 2017-04-23 05:13
Здравствуйте! Мне 46 лет, последнее время стало повышаться АД, полтора месяца назад случился гипертонический криз, терапевт назначила Периневу 8 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером. С месяц принимала эти препараты, давление стабилизировалось примерно на уровне 140 на 90, но ночью появилась бессонница и неприятные ощущения в области сердца. Связывала это с Амлодипином, как только прекращаю его принимать, неприятные ощущения проходят, с возобновлением приема Амлодипина снова возвращаются. И снова начало повышаться давление до 170 на 110 иногда и выше. Терапевт предложила заменить Амлодипин на Моксонидин, Можно ли это сделать? Надо ли постепенно снижать дозу Амлодипина или можно просто прекратить его принимать и начать пить Моксонидин? У меня тахикардия и пульс колеблется от 80 до 120 ударов, во время криза снимали кардиограмму, но никаких патологий не обнаружили. Сейчас иногда появляется несильная тянущая боль в правом предплечье, в плече и в левой стороне груди и пульс держится выше нормы, давление в течение дня скачет.
Здравствуйте! Да, такая замена возможна. Я бы еще заменили периневу на ко-перинева 8/2,5мг, моксонидина думаю будет достаточно 0,2мг.
Елена 2017-04-23 15:49
Спасибо большое Вам! А вот еще вопрос- у Моксонидина есть ряд противопоказаний, среди которых сердечная недостаточность и СССУ. Можно ли начать его пить до обследования у кардиолога на предмет этих нарушений?
Судя по тому, что вы указали пульс 80-120 уд/мин сссу нет у вас. Также как и сердечной недостаточности. Поэтому можете начать принимать моксонитекс.
Анна 2017-04-26 10:00
Здравствуйте! Пару месяцев стало повышаться давление, пульс был 110, 120, принимала периневу и амлодипин, кардиолог назначил конкор 5 мг утром и периневу 8 мг вечером. Давление нормализировалось, но пульс упал до 60. Это нормально? Мне 47. Кардиограмма, узи сердца и сосудов шеи патологий не выявили, причина подъема давления пока непонятна, возможно виной щитовидка. Может стоит снизить дозировку препаратов?
Здравствуйте! Это нормально. Если при пульсе 60 вы себя чувствуете плохо, можно уменьшить конкор до 2,5мг.
Ольга 2017-04-29 21:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Прошу очень помочь. Кардиологом поставлено ИБС, стенокардия напряжения, миокард. Мост- ПМЖА, гипер. Бол.2 степ. Еще три года назад заболела идиоп. Фиброз. Альвеолит, спасли через реанимацию, принимала метипред 9 таблеток, сейчас по 2. Сначала принимала лориста 50H 1т, амплодипин 2,5 мг на ночь, кораксан 7,5 2раза в день. Лориста перестала помогать, давление держалось под 160, с кардиологом ушли на нолипрел би форте 10мг+2,5 1т утром. Но перед этим пробовали дилтиазем и другие БКК. После этого начались бронхоспазмы, отеки, боли в сердце, аллергия. Сейчас не могу принять даже 0,5 т амплодипина мучает бронхоспазм. Пульмонолог добавил по 1 т метипреда. Где я все это подхватитила? 30 лет работала в школе учителем матем. Если сможете помогите. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Эти болезни нельзя "подхватить". И к сожалению, они хронические. Попробуйте добавить к нолипрелу физиотенз 0,2-0,4мг 1т вечером.
Вера 2017-05-01 00:54
Гипертоник со стажем принимаю эналаприл 05 утром и вечером +05 амлодипина начались боли в ногах и отеки, можно ли прекратить алодипин, эналаприл мне помогает
Здравствуйте! Да, можно.
евгений 2017-05-16 07:31
Добрый день Екатерина Алексеевна!
На протяжении последних трех лет давление стабильно подымалось, доходило до 230140. Очень долго не могли подобрать комбинацию - принимаю утром коронал-5, рениприл -20, кардиомагнил-1, вечером амлодипин-20, после двух недель приема стали очень сильно отекать ноги но давление стабилизировалось 13090,12085
доктор заменил амлодипин на моксонитекс-0,4, бритомар-10 с утра, давление стало не стабильным, и подымается до 170100, отеки постепенно стали меньше, но до конца не сошли. Какие можно провести замены?
Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Можно попробовать такой вариант: утром коронал 5мг и рениприл ГТ (или энап Н) 10/12,5мг, в обед кардиомагнил и лерканидипин 20 мг, вечером рениприл 10 мг и моксонитекс 0,4 мг.
Елена 2017-05-16 10:26
Здравствуйте! Принимаю от давления утром конкор 5мг, вечером периневу 8 мг, последние несколько дней давление держится в пределах 170- 190 верхнее, прием капотена не помогает. Сегодня утром приняла капотен под язык 5 мг, давление 170, можно ли после приема капотена попробовать моксонидин под язык?
Здравствуйте! Да, можно. Попробуйте перейти на ко-перинева 8/2,5мг утром, и если пульс выше 70 уд в покое, то увеличить конкор до 7,5мг.
Татьяна 2017-05-27 12:19
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 56 лет. От давления принимаю Бритамар утром 5 мг, небивалол 5 мг в обед и с сентября амплодипин 5 мг., до этого пила эналаприл Ш. У меня повысился вес, и стали отекать ноги, даже при Бритамаре, особенно после ходьбы и к вечеру. Можно ли заменить Амплодипин на Лекармен в комбинации с Небивалолом и Бритамаром? Спасибо.
Здравствуйте! Если пульс не ниже 65-70, то можно.
Татьяна 2017-05-28 20:43
Спасибо. А как плавно перейти с Амплодипина на Леркамен? Пока будет идти накопительный процесс Леркамена, может повысится давление, чем можно дополнить его снижение?
Можно заменять сразу. Сегодня принимали амлодипин, завтра в это же время леркамен. Проблем быть не должно, как и необходимости в дополнительных препаратах.
Людмила 2017-06-06 14:53
Здравствуйте, доктор. Мне 62 года. Гипертоническая б-нь 2 ст. Риск 3. На суточном мониторировании АД регистрировалось транзиторная сист. -диаст. АГ с повышенной вериабельностью систолического АД с недостаточным ночным снижением АД и повышенной скоростью утреннего подъема АД. ЭКГ - синусовый ритм ЧСС 70, ЭОС - полувертик., гипертр. Левого желудочка. У меня есть еще РА серопозитивный - деформировались кисти рук (при болях пью найз в табл., базов. Лечен. Сама не принимаю) и нестабильность шейных позвонков. Регулярно делаю физические упражнения и АД держалось в пределах 140/150-80/90 утром, а в течении дня 120/80 или 100/60. В этом году иногда утром и при волнении стало повышаться до 170/94. Обратилась к кардиологу, назначили нолипрел по 1 табл. Утром. Нолипрел уже на третий день вызвал у меня удушье. О чем я сообщила кардиологу и напомнила, что в анамнозе у меня БА атопическая, ср. Ст. тяжести вне обострения (выраженная обструкция, нарушение бронхиальной проводимости на уровне всех бронхов). При необходимости пользуюсь винталином-ингалятор. Врач не поверила и оставила назначение. Что делать? Если можно, помогите. Заранее большое спасибо. Р. S. Вес норм., сахар норм., холестерин норм.,отеки на ногах вечером бывают, но это хрон. Венозн. -клап. Недост.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста:
Какой у вас в среднем пульс? По поводу астмы плановую терапию не получаете, только вентолин при удушье? До нолипрела ничего не принимали от давления?
Людмила 2017-06-11 10:56
Спасибо. Что ответили. По поводу астмы. Я не получаю плановую терапию, только винталин по потребности (беротек Н, пользовалась им первые 5 лет, сейчас вызывает тахикардию и тремор. А беродуал Н вызывает бронхоспазм). До нолипрела ничего не принимала. Что касается пульса. У меня бывает тахикардия. Цифры доходили до 102. При высоком давлении пульс 60-70 ниже не было, а при пониженном 95-102, при нормальном 80-85.
Здравствуйте! Можно заменить нолипрел на лозап плюс или лориста н 50мг.
Людмила 2017-06-14 13:28
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за назначение. Хочу уточнить: лозап и НПВП (найз) можно пить в один прием или разделять по времени, утром один, а вечером другой или это не столь важно. И еще: с учетом моих заболеваний, как скорая помощь, я могу принимать физиотенз под язык (врачи скорой обычно спрашивают).
Здравствуйте! Лозап плюс сочетается с нпвп. Только лозап нужно принимать натощак, а найз- обязательно после еды, тем самым вы их и разделите. Физиотенз вам принимать можно, особенно если при повышении АД увеличивается и пульс.
Ольга 2017-06-10 15:49
Здравствуйте, нуждаюсь в помощи. Я принимаю утром карведилол-12,5 и амприлан -10, вечером карведилол-12,5 и амлодипин-10, давление держится хорошо в приделах 120-130, но появились сильные отеки и кашель сухой и надрывный -простуды нет. Немного раньше амлодипин принимала 5, давление повышалось. Доктор, что вы мне посоветуете? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Кашель может быть от амприлана, а отеки от амлодипина. Попробуйте сначала заменить амлодипин на леркамен 20 мг.
Татьяна 2017-06-12 22:36
Здравствуйте доктор. Я перешла с амплодипина на леркамен 10 утром, так же бритамар 5 мг и небивалол 5мг. Уже 10 дней. Давление постоянно повышенное утром 150. вечером до 163. Стала болеть голова. И отечность к вечеру все равно идет, особенно левой ноги. Приходиться принимать Каптоприл 5мг, чтоб давление понизить. Возможно идет накопление лекарства, а возможно мне оно не подходит. На амплодипин переходить обратно я не хочу. Что вы мне посоветуйте. Спасибо.
-1
Здравствуйте! Попробуйте отменить леркамен и принимать физиотенз 0,4 мг часов в 6-7 вечера (если пульс не ниже 60-65уд/мин).
Светлана 2017-06-24 16:45
Маме, 61 год в апреле 2017г. был инсульт, сейчас принимает утром и вечером-валз 160мг, занидип10мг., моксонидин 0,4мг., днем давление 130/90-140/90, а к вечеру поднимается до 190/90, уже не знаем чем снижать.
Здравствуйте! Можно добавить утром индапамид 2,5мг (если нет противопоказаний), или заменить утренний валз на валз Н 160/12,5мг.
Валентина 2017-06-28 17:34
Здравствуйте. У меня сахарный диабет второго типа. О давления утром пью Лориста Н -5 мг, вечером Амлодипин 5 мг. При приеме Амлодипина начинает жжение и зуд кожи головы, отменяю их, все проходит. Начинаю пить, та же реакция. На что их можно заменить? В инструкции написано, что нужно следить за массой тела. Второй год их принимаю, прибавила в весе на 7кг. Мне 62 года.
Здравствуйте! Какое у вас давление на фоне приема лористы и амлодипина? Какой пульс?
Валентина 2017-06-30 07:19
Добрый день! Екатерина Алексеевна, пока я пила Амлодипин, давление было в норме и пульс нормальный, но я неделю как не стала принимать Амлодипин, то давление сражу же подскочило 1407165, вчера выпила на ночь, результат тот же. ЗУД, ЖЖЕНИЕ. шум в ушах. Извините, я в компьютере не сильна. Ранее по утрам пила конкор, пульс был 40, мне его отменили. Давление самое высокое бывает до 150 верхнее.
Здравствуйте! Попробуйте отменить амлодипин и увеличить дозу лористы. Принимать утром лориста н 50/12,5мг, и вечером лориста 50мг.
Валентина 2017-07-01 09:43
У меня сахарный диабет 2 типа, не навредит?
валентина 2017-09-05 10:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, у меня артериальная гипертензия 2 ст, риск 3, с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Принимаю лористу 50мг р/день и амлодипин 5мг/утром. В последнее время стала замечать трепыхание в груди и тяжесть и давление верхнее стало подскакивать, а нижнее всегда повышенное. Да и пульс иногда учащается до 80 ударов. Состояние постоянной слабости. Может это на фоне нервного стресса. У меня недавно умер муж. Что Вы мне посоветуете? Может что заменить в моей терапии или добавить новое?
Здравствуйте! Попробуйте для насчала перенести амлодипин на вечер и увеличить дозу лористы до 100мг в один или два приема. Добавьте грандаксин или афобазол (успокоительные), если через неделю не будет полегче, можно добавить конкор 2,5мг утром.
Валентина 2017-12-08 07:44
Добрый день Екатерина Алексеевна, добавить конкор я не могу, у меня пульс 60 ударов в минуту, когда учащается пульс я принимаю метопролол 50мг- 0,5 таблетки, афобазол я пью уже начала второй курс, добавила глицин, Лористу теперь пью Н, смесь настоек (пустырника, валерианы, пиона, боярышника) но все равно давление подскакивает почти каждый день и именно вечером, и почти в одно и тоже время. Может мне принимать заранее до скачка давления, еще что нибудь. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Можно увеличить амлодипин до 10мг или добавить в обед физиотенз 0,2-0,4мг.
валентина 2018-02-09 07:32
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, вчера была в поликлинике сдала анализы и сделала ЭКГ. Анализы в норме а на ЭКГ: отклонение ЭОС влево, блокада верхней ветви и блокада правой ножки Гиса, доктор говорит, что это возрастные изменения, лечения нет ни какого, также она мне сказала что метопролол нельзя принимать в качестве скорой помощи при учащении ритма, а то можно сорвать ритм, а мне это так помогало. Еще она мне предложила заменить лористу на телпресс 80мг и наверное все. Я хочу у Вас спросить про сердце, что правда это ничего страшного, нужно ли мне переходить на новое лекарство от давления и про метопролол, что мне его пить постоянно. Заранее благодарю Вас за ответ,
Здравствуйте! Телпрес из группы лористы. Если давление у вас нормальное, менять препарат не вижу смысла. Принимать метопролол как скорую помощь можно и нужно, от него ритм не срывается.
Сделайте ещё УЗИ сердца. Блокады и правда вылечить невозможно.
Валентина 2018-02-12 10:05
Спасибо за ответ. Нет давление как я раньше Вам писала, у меня скачет и очень часто бывает повышенным, особенно в вечернее время, хотя я принимаю ежедневно Лористу 50мг и амлодипин 5мг. Из за того что у меня пульс постоянно низкий, я не могу принимать конкор. Предложенный Вами Но ритм часто учащается, и я принимаю метопролол как скорую помощь. У меня еще такой вопрос почему у меня бывает озноб, не связанный с простудой, это не связано с каким нибудь заболеванием сердца.
Здравствуйте! Уважаемая Валентина, кроме конкора (это было до того, как вы сообщили о редком пульсе) я ещё предлагала увеличить дозировку лористы.
Или можно заменить её на телпрес 160мг, тогда эффект будет сильнее.
Озноб с болезнью сердца не связан.
Наталья 2017-10-01 13:57
Здравствуйте! У моего отца 66 лет гипертония второй степени, три раза был гипертонический криз, в этот период он принимал нифедипин 10 три раза в день. , но давление в норме не держалось. Две недели назад случился ишемический инсульт. После выписки назначили кардиомагнил 75, цераксон 1000, глицин, бисопролол 10 в обед, диротон 10 вечером амлодипин10 утром. Утром после сна давление 120/80, после приема амлодипина давление все равно к обеду повышается до 180/90, но пульс 45, хотя бисопролол отменили Что можно предпринять?
Здравствуйте! Добавьте диротон 10мг утром для начала.
Наталья 2017-10-02 18:43
Очень Вам благодарна за быстрый ответ! Только можно уточнить? Если вечером пить диротон, то и утром тоже? А амлодипин убрать? Просто сегодня картина прямо противоположная. С вечера выпил диротон, утром давление 170/85 пульс 56, утром принял амлодипин, к обеду давление 128/78 пульс 55. Как быть? Спасибо!
Амлодипин оставить. Препараты у вас хорошие и длительного действия, просто им нужно время, чтобы стабилизировать АД. Можете добавить утром пока 5мг диротона, ниже необходимого не упадет давление.
Наталья 2017-10-03 16:51
Спасибо вам огромное!
Наталья 2017-11-03 21:58
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Нам снова нужна ваша помощь. Как я уже писала у моего отца был ишемический инсульт. Он продолжал пить утром амлодипин 10, а вечером диротон 10. Обратились к невропатологу по месту жительства, назначили еще уколы АТФ, нейробион, глиатилин, кавинтон. Продолжает пить кардиомагнил и цераксон. К тому же по назначению уролога принимает омник. На фоне приема всего этого давление понизилось очень сильно. Сами уменьшили дозировку амлодипина и диротона по 5 мг. Несколько дней было относительно нормально. Но сегодня не меняя схему давление поднялось к вечеру сначала до 178/85, принял как всегда диротон 5мг, через два часа поднялось до 189/90. Пришлось дать каптоприл пол таблетки. Через час давление снизилось до 133/80. Но дальше еще может снизиться до 87/75 как уже было раньше. Извините за сумбурнось, но не знаю как точно описать ситуацию. Давление прыгает в произвольном порядке, то критично низкое, то очень высокое Очень боимся повторного инсульта или еще чего. Спасибо за понимание!
Здравствуйте! Попробуйте принимать диротон 5мг утром и 2,5мг вечером. Амлодипин 5мг так и оставить.
Наталья 2017-11-04 19:08
Поняла, спасибо!
Наталья 2017-11-05 19:23
Уважаемая Екатерина Алексеевна! На данный момент ситуация такая, вечером отец пьет диротон 5, утром давление 130/85 после завтрака сразу же принимает амлодипин 5 и давление падает до 100/80, а то может и еще ниже. Но к вечеру поднимается до 160. Можно ли амлодипин принимать не утром, а позже. Или обязательно в одно время. Как избежать таких резких скачков? Спасибо за ваше внимание!
здравствуйте! Да, в данном случае лусчше перенести прием амлодипина на обеденное время.
Наталья 2017-11-07 18:13
Спасибо за совет!
Наталья 2017-11-08 20:34
Добрый вечер! Екатерина Алексеевна посоветуйте пожалуйста как лучше. Отец, как вы и сказали, на ночь пил диротон 2,5мг. Утром давление было 128/85. Ближе к обеду принял пол таблетки амлодипина 5 и к 17.00 давление упало до 107. Можно ли отменить амлодипин? Или такое давление пока на фоне приема дополнительных препаратов кавинтона, глиатилина, нейробиона и уколов АТФ. А пяпосле курса лечения давление снова повысится. Отец очень переживает.
Здравствуйте! Отменять амлодипин не стоит, давление не очень низкое. Понаблюдайте пару дней, если будет такое же, уменьшите его до 2,5мг.
Наталья 2017-11-09 20:12
Спасибо! Очень благодарны за ваши рекомендации!
Наталья 2017-11-16 08:30
Зравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли от диротона быть сухой кашель? Если да, то чем его можно заменить?
Здравствуйте! Да, может. Попробуйте заменить его на валсартан.
Наталья 2017-11-16 20:10
Спасибо! А в какой дозировке?
Если диротон был 2,5мг, то валсартана достаточно 40мг (½ от 80мг).
Наталья 2017-11-17 17:12
Понятно, спасибо!
Марина 2017-11-05 19:07
Здравствуйте! Мне 52 года, давление стало повышаться около года, до 130 и выше, на приеме у врача было 180. От препаратов на -прилы= был сухой кашель, назначили амлодипин-отеки. В апреле был приступ- сначала мушки перед глазами, сильнейшая головная боль, не помогли ни коринфар, ни баралгин, рвота, частое мочеиспускание. Невролог сказала, что ишемическая атака, назначила актовегин+мексидол+кортексин. После приступа испугалась и попросила у доктора =препарат на всю жизнь=. Принимала амлодипин с перерывами- чтоб прошли отеки и опять снова. Давление нормализовалось.
Вопрос 1. - на что заменить амлодипин, с учетом кашля на прилы. Да, еще пропила Лористу - кашля не было, может её и пить?
2. Ночью бывают сильное быстрое сердцебиение, как будто кровать вся трясется, днем не бывает. . Одышка. ЭКГ-синусоидная тахикардия. Бисопролол не помог, пульс при приеме стал 50.
3. Очень боюсь повторного приступа, боюсь инсульта, что предпринять, чтоб не было или что делать, если будет. Беспокоит неприятные ощущения в области сонной артерии и ниже. УЗДГ показал гипоплазию, патологическую извитость в костном канале.
Извините за сумбурность.
Здравствуйте! Да, можно принимать лористу вместо амлодипина, если она нормально переносится и держит давление. Сердцебиение тоже бывает на фоне приёма амлодипина. Можно повторить курс мексидола в таблетках.
Юрий 2017-11-19 14:25
Добрый вечер! Екатерина Алексеевна, посоветуйте пожалуйста. Мне 50 лет. Гипертонией страдаю с 30 лет. Плюс к этому мне поставили диагноз хронический гломерулонефрит, протенургический вариант. С учетом этого по рекомендации нефролога последние 5 лет я принимал утром Лозап 100мг, вечером амплодипин 5мг. Давление почти все время было в пределах нормы. Но 4 месяца стало подниматься до 150/90,160/100, а иногда и выше. Терапевт заменила препараты на ЭдарбиКло 40+12,5мг утром, и Моноприл 20мг вечером. Давление нормализовалось, но появился сухой кашель, боль в груди и ощущение сдавленности в горле, начало гореть лицо. После жалоб на эти побочки назначили Валз 80мг в 18.00 и Леркамен 10мг утром. После этого давление начало подниматься, Валз добавили до 180 мг, но колебания давления так и остались, но побочные эффекты так и не ушли, может стали немного меньше. От кашля уже устал. Что посоветуете? Меньше всего почных Эффектов было при сочетании Лозапа и Амплодипина, но плохо стали помогать, может увеличить дозу? Или опять поменять на что то другое? Не знаю имеет ли это отношение к давлению, но последний год днем почти все время держится т-ра тела 37.2. С 21.00 до 8.00 утра в норме.
Здравствуйте! Попробуйте вернуться к схеме лозап+ амлодипин, увеличив дозу амлодипина до 10мг в один приём.
Наталья 2017-12-22 20:34
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста сколько времени нужно пить кардиомагнил? Родители принимают в дозировке 75мг уже месяца три. Нужно ли делать перерыв? Спасибо!
Здравствуйте! При наличии показаний кардиомагнил принимается постоянно, без перерыва.
Наталья 2017-12-29 19:36
Добрый вечер! Подскажите еще пожалуйста, какое давление считается нормой после инсульта? Дело в том, что у отца и так нарушилась речь, но когда падает давление до 115-125 его совсем трудно понять и появляется слабость А при давлении 160 он себя хорошо чувствует, но переживает, что это уже много. Допустимы ли такие цифры, не боясь повторного инсульта или надо стараться удерживать давление до 140? Спасибо! С наступающим вас Новым годом!
Здравствуйте! После инсульта и не только нужно придерживаться цифр АД максимум 140/90мм рт ст.
Наталья 2018-04-28 19:17
Здравствуйте! Я снова к вам за консультацией. Отец пьет вечером диротон 10, утром амлодипин 10 С утра давление 130. К обеду давление повышается до 170, может и больше. Нижнее в норме, пульс тоже. Можно ли заменить амлодипин, например на лористу или леркамен. Может на какой другой препарат? Или добавить что то еще в обед? Спасибо!
Наталья 2018-04-28 19:36
Разрешите еще уточнить. Могут ли быть от амлодипина судороги ног и болеть голеностопы? И можно ли его принимать если с почками проблемы?
Здравствуйте! Если проблемы с почками, лучше заменить диротон на фозиноприл (фозикард, моноприл) 10мг.
Амлодипин можно заменить на леркамен 20мг.
Наталья 2018-04-29 23:57
Спасибо большое!
Наталья 2018-05-13 21:51
Здравствуйте доктор! Амлодипин10 утром не удерживает в норме давление до вечера, в обед где то 155, к вечеру подскакивает до 190. Можно ли его заменить на физиотенз или добавить что то в обед?
Здравствуйте! Лучше добавить в обед физиотенз 0,4мг.
Наталья 2018-05-14 17:38
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! Пока я прочитала ваше письмо, в обед было давление 170, отец положил под язык нифедипин, давление снизилось. Возможна ли такая терапия, сочетается ли он с амлодипином? Или все таки физиотенз лучше?
У вас максимальная доза амлодипина, и нифедипин из этой же группы, лучше его не добавлять. Если нифедипин хорошо снижает давление, можно заменить амлодипин на нифекард xL 30-60мг (он пролонгированного действия).
Наталья 2018-05-15 08:23
Спасибо огромное за вашу помощь!
Илья 2018-05-22 00:03
Уважаемая Екатерина Алексеевна, доброй ночи!
Благодарю Бога, что случайно совсем вышел на Ваш сайт!
Мне 60 лет, "гипертонический"стаж" 25 лет!
За эти годы давление доходило и до 180/100; но в среднем без лекарств держалось на уровне 145/95.
Как человеку военному, часто приходилось менять места жительства. Поэтому и врачи каждый раз были новые:)
От высокого давления в разные годы (начиная с 1993-го), принимал по их назначениям много чего: из основных - это тенорик, лозап, небилет, эналаприл, валсартан.
Особенно долго применял тенорик (с перерывами и возвращениями), так как он хорошо держал давление. Но у него много побочки; у меня лично сильно село зрение.
После тенорика никак не найдём со своим врачом оптимальный вариант. Она выписывала эналаприл - не пошёл как-то. В последнее время применяю валсартан 160, но от него невыносимая изжога и тяжесть в желудке.
Пожалуйста, исходя из своего опыта, подскажите, как мне быть? Какое лекарство от выс. Давления, на Ваш взгляд, будет наиболее эффективным в моем случае и с меньшими побочными действиями?
Всего Вам самого наилучшего и удачи в добрых делах!
С ув., Илья.
Здравствуйте! Ответила Вам в отдельном вопросе.
-1
Наталия 2018-06-10 21:49
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за Ваше внимание к моей проблеме. Мне 53 года, с проблемой гипертонии столкнулась 3 года назад, когда давление подскочило до 170/100. В течение 3х лет принимала утром конкор 2.5, ближе к вечеру валз 160мг и на ночь физиотенз 0,4. Давление в течение этого времени было в норме. Но сейчас у меня период менопаузы, начались приливы жара, и в конце мая начались скачки давления каждый день около 20 часов вечера до160/80. По рекомендации терапевта заменила валз на нолипрел би форте, но самочувствие не улучшилось, а наоборот давление поднималось уже с утра, а этого у меня не наблюдалось ранее. Подскажите, пожалуйста, как можно подкорректировать прежнюю схему препаратов. Тем более она меня устраивала долгое время. Спасибо, Вам большое за Ваш бесценный труд!
Здравствуйте! Какой у вас в среднем пульс?
Наталия 2018-06-10 23:06
В среднем пульс понижен утром 53-58, к вечеру с повышением давления 68-73. Когда был скачок давления до180/100 пульс был 110. Тогда приняла анаприлин 10 под язык. Спасибо большое!
Попробуйте принимать утром конкор 2,5мг, в обед вамлосет 5/160мг и вечером физиотенз.
Наталия 2018-06-10 23:38
Спасибо! Как я поняла Вас, надо Валз заменить на Вамлосет в один прием в обед?
Наталия 2018-06-10 23:42
Екатерина Алексеевна, извините, я ошиблась. Я принимала конкор 5 мг, а не 2.5 мг. А теперь перейду на 2.5 мг.
Наталия 2018-06-10 23:53
Извините меня за беспокойство, на работе многие мои коллеги принимают эксфорж, он близок по составу и по действию к вамлосету? Спасибо Вам!
Да, эксфорж идентичен по составу вамлосету, только эксфорж- оригинальный препарат. Если есть возможность, конечно лучше принимать его. Принимать один раз в день вместо валза. Если ранее принимали конкор 5мг, лучше оставить эту же дозу.
Наталия 2018-06-11 00:29
Спасибо Вам, Екатерина Алексеевна! А эксфорж принимать в такой же дозировке 5/160? Удачи Вам и благодарных пациентов!
Да, начать с 5/160мг. Если будет давление высоковато, можно увеличить через пару недель до 10/160мг.
Наталия 2018-06-11 15:25
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за Ваше внимание! Если я принимала Валз 160 в течение 3х лет без диуретика, а в связи с повышением давления в мае стала принимать Валз 160 Н (с диуретиком)., то и эксфорж тоже с мочегонным принимать теперь? Ещё раз извините за беспокойство.
Если вы принимали валз н, то лучше перейти на ко-эксфорж 5/160/12,5мг.
Наталия 2018-06-11 18:57
Екатерина Алексеевна, СПАСИБО Вам!
Наталия 2018-06-12 11:18
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Извините за беспокойство, можно уточнить ещё один вопрос. С предыдущими скачками давления в течение нескольких дней утреннее давление 145/85 пульс 57. Раньше давление с утра не беспокоило. Принимаю в 8 утра конкор 5 мг, а в 10 часов давление повышено. Может вамлосет 5/160 (или ко-эксфорж) с дневного приема перенести на утро? Будет ли он держать давление до вечера или надо добавить в обед какой-то препарат? Вечером оставляю физиотенз 0,4. Спасибо Вам за Ваше внимание.
Наталия 2018-06-12 14:13
Екатерина Алексеевна, попробовала перенести Валз160 Н на более ранее время на 12 часов (эксфорж приобрету завтра) давление снижено до 93/64 пульс 62. Пока так и держится. Возможно, надо Валз 160Н разделить на утреннее и вечернее время? Раньше принимала Валз около 17-18 часов. Спасибо!
Здравствуйте! И валз н, и вамлосет, и эксфорж лучше принимать в первой половине дня.
Наталия 2018-06-13 00:06
Благодарю Вас за консультацию!
Наталья 2018-08-22 01:46
Екатерина Алексеевна! Маме 79, вес 45. С февраля начались постоянные ночные скачки давления до 170/80 пульс 100-110, после обеда до 150/70, шум в голове. Анализы в норме, незначительно повышен холестерин. Узи сердца, почки и надпочечники ок. ЭКГ - нарушен водитель ритма. Назначено: утром бисопролол 1,25, индапамид 1,5, аспирин кардио 50, веч. Амлодипин 5. Давление не стабилизировалось, сбивали Капотеном, появились нарушения мочеиспускания (в больших количествах ночью, а днем почти отсутствовало) , запоры. Поменяли Амлодипин на Леркамен 10, на него реакция: приливы, краснело лицо и руки, дрожь. Давление. Вернулись к амлодипину, Из-за запоров убрали индапамид, увеличили бисопролол утром до 2,5 и амлодипин вечером до 10 мг. Запоры ушли, давление 100-90/50 НО отеки ног. Уменьшили амлодипин до 5, давление ночью начало скакать. Вернулись к 10 - давление нормализовалось, отеки усилились. Перешли на Эс Корди Кор 5 - отеки и давление (скачки до 160/75) Сбивали Капотеном. Заменили ЭсКорди Кор на Дилтиазем по 60 мг утром и вечером, бисопролол 2,5 утром остался. Неделю все прекрасно, отеки ушли, давление стабильно до 120/60, пульс 60-70. К концу 2 недели приема возобновились ночные скачки, сбивали капотеном, утром снова 150-160/70, опять капотен, в течение дня 130-150/65. Добавили еще Дилтиазем 60 мг в обед и на ночь. Пульс ниже 58 не опускался, 1-2 дня нормально и опять то же. Перешли на Дилтиазем ланнахер 90 утром и вечером, давление не держит и самочувствие плохое, Скачки до 190! Назначен Нолипрел А форте 5+1,25 п и Метапролол по 2,5 утром и вечером, 3 дня магнезия вв по 2,5. Насколько адекватно лечение? Смело переходить на Нолипрел +метопролол в нашем случае? Сделали узи щитовидки - результаты плохие, увеличена, вся в узлах. Кровь на гормоны не сдавали.
Здравствуйте! Смело. Нолипрел хороший препарат. Возможно потребуется бОльшая его дозировка, но посмотрим по давлению.
Светлана 2018-08-28 10:48
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Я несказанно рада, что случайно нашла этот сайт. Вижу, что Вы очень внимательны к обратившимся к Вам за помощью, и решила также получить Вашу консультацию. Живу в сельской местности, кардиолога в нашей больнице никогда не было. Для получения консультации необходимо ехать в областной центр за 300 км. Поэтому надеюсь на Вашу помощь. У меня гипертония второй стадии, уже около 2 лет АД держалось на уровне 160/100 мм. Принимала ВАЛЗ Н 160 мг, АМЛОДИПИН 5 мг, БИПРОЛ 5мг и АД снижалось до 140/90 мм, чувствовала себя при этом нормально. Но с декабря 2017 года давление стало практически постоянным в пределах 170100, периодически происходят скачки до 180/110. Врач удвоила прием ВАЛЗ Н 160 мг по 1 таблетке утром и вечером, АМЛОДИПИН 10 мг и при кризе МОНОКСИДИН 0,4 мг. Но данная схема практически не помогла. Поскольку я страдаю нарушением мозгового кровообращения, 2 недели назад прошла курс лечения с применением ЦИТОФЛАВИНА, АКТОВЕГИНА, КОРТЕКСИНА И ВИТАМИНА В 12. АД в процессе лечения держалось в пределах 170/100 и невролог назначила консультацию терапевта. Он назначил следующую схему лечения: БИПРОЛ 5мг утром, ВАЛЗН 160 мг 2 раза в день, НИФЕКАРД 30 мг в 14 часов, МОКСОНИДИН 0,2 мг на ночь. При повышении АД меня очень беспокоят головные боли. В последнее время боль не проходит и в ночное время, только несколько уменьшается при подъеме, когда я начинаю ходить. Невролог объяснила это повышением ВЧД. И вот по вышеуказанной схеме я принимаю препараты 2 недели, но улучшение временное после приема препаратов. Через некоторое время, особенно в вечернее время, по-прежнему 170-180100-110, головные боли практически постоянно (только прием Моксонидина "успокаивает" мою голову временно до очередного подъема давления). И так вот и "пляшем" с моим АД, никак я не могу с ним найти общий язык. ПРийму препараты - снизится до 130-140 мм, потом опять поднимается. Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой у вас пульс в среднем.
Светлана 2018-08-29 08:36
Доброе утро! Пульс в среднем 55 и выше. Если Бипрол по какой-то причине не приму, начинается тахикардия.
Светлана 2018-08-29 09:02
Простите, пожалуйста, я сделала ошибку в тексте - средний пульс у меня 65 уд. В мин.
Здравствуйте! Попробуйте заменить валз на телпрес плюс 80/12,5мг 1т утром, бипрол продолжить 5мг утром. Нифекард заменить на леркамен 20мг, возможно ещё от него такие головные боли. Если давление снизится недостаточно, увеличить моксонидин до 0,4мг (не ранее, чем через 3-4дня от начала приёма новых препаратов).
Светлана 2018-08-29 12:46
Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за консультацию. Успехов Вам в Вашей благородной и такой нужной для людей работе!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-11-28 09:19
Добрый день! Екатерина Алексеевна! После Ваших назначений пару месяцев давление было в пределах 140/90, что для меня нормально. Правда, Леркамен 20мг дал сильный побочный эффект (сильная тахикардия, покраснение, тремор и пр.), принимаю 10 мг. Но вот в течение всего ноября АД вновь держится в пределах 160/100, самочувствие отвратительное, часто поднимается до 170-180/100-110. Стали периодически появляться кратковременные колющие боли в области сердца. Сделала кардиограмму 30.10 Вот заключение: ритм синусовый с ZCC -72 в мин. Неполная блокада п. н. п. Гиса. Умеренные изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Ну и у меня давно проблемы с сосудами головного мозга, добавилась полинейропатия нижних конечностей. Снова вынуждена обратиться к Вам за помощью, помогите, пожалуйста! Заранее благодарна Вам!
Здравствуйте! Головные боли уменьшились? Попробуйте добавить физиотенз (моксонидин) 0,4мг в обед.
Светлана 2018-11-29 08:29
Спасибо большое за быстрый ответ. Успехов вам в работе!
Юлия 2018-09-18 09:16
Здравствуйте! Мне 37 лет. С повышением давления столкнулась недавно. Принимаю по утрам Дальневу по 0,5т, но появились побочные эффекты. Появились угри. Пробовала не принимать Дальневу, через несколько дней повышается давление. Подскажите, чем можно заменить препарат, чтобы держать давление в норме?
Здравствуйте! Какая дозировка дальневы? 5/8, 10/8, 5/4, 10/4?
Наталья 2018-10-24 09:26
Здравствуйте1Диагноз: Вазоренальная гипертензия, двухсторонний стеноз почечных артерийХПН 1б, ХБП3а. Сахарный диабет 2 типаИБС пик с утерянным анамнезом. Давление высокое 180/90. В нефрологии выписали препараты индап, моксанидин по 0,4 2р в день, леркамен на ночь 10 мг. Давление не держат препараты. Обратилась к кордиологу, выписала карведилол 12,5 2 раза в день и плюс нифекард по 30мг 3 р в день. Давление держит в пределах 150-160/80, но стали отекать ноги, в ладыжках как резиновые. Что делать? Раньше не было отеков
Здравствуйте! Скорее всего от нифекарда. Попробуйте принимать индапамид, карведилол и леркамен.
Наталья 2018-10-24 10:45
Спасибо, но я прочитала в побочке карведилола тоже есть отечность. Но его все таки продолжать пить?
Карведилол по опыту намного реже даёт отёки. Я бы его оставила. К тому же, максимальная суточная доза нифедипина 80мг.
Наталья 2018-10-24 11:09
Понятно, спасибо
наталья 2018-10-26 09:34
Екатерина Алексеевна. Простите. Нохочу уточнить, если заменить нифекард (в связи с отеками ног) на леркамен, то какую дозу леркамена нужно принимать в день? 10 мг или 20 мг
Здравствуйте! Леркамен вам нужен 20мг.
наталья 2018-10-27 08:57
Спасибо
Наталья 2018-11-01 17:42
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Подскажите пожалуйста можно ли разделить лизиноприл10 на два приема,5 утром и 5 перед сном. Дело в том, что что мама принимает 5мг утром и ей хватает на день, но утром давление 160/80. Пробовала на ночь принимать амлодипин 5мг, утром все равно повышенное давление. Можно ли вечером принять тот же лизиноприл? Спасибо!
Здравствуйте! Да, можно. Максимальная доза лизиноприла 10мг 2р/сут.
Наталья 2018-11-01 19:50
Спасибо! То есть в сутки допускается 20мг, я правильно поняла?
Наталья 2018-11-26 19:54
Здравствуйте! Опять нужен ваш совет. Мама принимает утром амлодипин 5мг, вечером лизиноприл 5мг. Начала болеть почка. Там есть небольшие проблемы. Может ли это быть побочным эффектом лизиноприла? Если да, то чем его можно заменить и в какой дозировке? Спасибо большое!
Здравствуйте! Да, лизиноприл нужно заменить на фозиноприл 10мг или лориста 25-50мг.
Наталья 2018-11-27 17:00
Спасибо большое за ваше внимание!
Людмила 2018-12-15 00:17
На перемену погоды возникает спазм сосудов и подъем давления, который вызывает боли в сердце и ухудшение кардиограммы. Принимала веропамил (изоптин) плюс атакканд. Изоптин был не всегда эффективен и поэтому перевели на леркамен (и оставили атакканд). Спустя 2 месяца после приема леркамена развилась полиурия (до 6 литров мочи) , и сначала даже ставили диагноз несахарный диабет. После отмены леркамена в течение недели полиурия пропала. Леркамен, однако, очень хорошо помогал сердцу. Леркамен заменили на норваск (плюс оставили атакканд), однако норваск вызывает крапивницу и сильную изжогу. Что Вы посоветуйте пить вместо леркамена и норваска для расширения коронарных сосудов снижения давления?
Здравствуйте! Единственный препарат похожего механизма действия, который вы не пробовали- эскордикор. Если и он не подойдёт, остаются нитраты пролонгированного действия (эфокс, кардикет, моночинкве).
Татьяна 2018-12-26 23:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Маме 79 лет. Диагноз гипертоническая болезнь I I ст с молодых лет. Удалена щитовидная железа. Постоянно принимает L-тироксин и таблетки от давления. Сейчас еще -хроническая ПОЧЕЧНАЯ недостаточность, атеросклероз брахиоцефальных сосудов, стеноз обеих до 60 %. Недавно лежала в больнице из-за высокого давления. Раньше хорошо помогал эналаприл. Теперь никак не можем подобрать препараты для стабилизации давления. Поднимается до 192. В больнице пролечили и назначили -ИНДАПАМИД 2,5 утром, ЭНАЛАПРИЛ 5 мг 2 р в день (хотя мы говорили, что не помогает) АМЛОДИПИН -5 мг вечер(хотя мы говорили, что от него отеки), АТОРВАСТАТИН 20 мг-1 раз в д, КАРДИОМАГНИЛ 1 раз в д, БЕТАГЕСТИН 16 мг 3 р в день. На фоне этого лечения давление держалось на уровне 140/70 (скорее всего амлодипин помогал) Затем начались ОТЕКИ ног(через 2 недели лечения), мама отказалась от Амлодипина. Стала пить эналаприл 10мг уже до 3р в день, не помогает, естественно, давление 180 (через 2 дня, как бросила пить амлодипин. От эналаприла кашель. Ранее назначали лизиноприл, временно помог, потом перестал. Еще у нее БРАДИКАРДИЯ бывает, поэтому препараты, которые снижают пульс, тоже не подходят. Что- же делать? Помогите пожалуйста. Может попробовать ЛОЗАРТАН (У врача спросили по поводу этого препарата, он сказал-не знаю.)
Здравствуйте! Отмените эналаприл и индапамид. Начните принимать лориста Н 50/12,5мг 1т утром, плюс леркамен 10мг в обед (он тоже из группы амлодипина, но гораздо реже вызывает отёки). Если эффект будет недостаточным, вечером можно добавить лориста 50мг.
Татьяна 2018-12-27 08:53
Спасибо Вам большое! Будем пробовать.
Татьяна 2019-01-26 23:09
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! 26 декабря 2018 я задала вам вопрос по поводу подбора препаратов для своей мамы.
Вы порекомендовали: Отмените эналаприл и индапамид. Начните принимать лориста Н 50/12,5мг 1т утром, плюс леркамен 10мг в обед (он тоже из группы амлодипина, но гораздо реже вызывает отёки). Если эффект будет недостаточным, вечером можно добавить лориста 50мг.
Мы так и сделали, только вечером вместо лористы 50, принимаем лозартан 50. Все более менее. Но теперь у мамы бывает тахикардия, особенно часто по вечерам. Пьет валосердин, или корвалол. Тахикардия, как я думаю, побочные действия на лекарства от давления. Что нам теперь делать?
Вот примеры давления и пульса за неск. Дней:
6.30-136/67-пульс 78
14.00-149/77-пульс 72
20.00-137/70-пульс 89

7.30-147/71-пульс 63
9.45-140/68-пульс 71
14.00-127/64-пульс 99
20.30-148/69-нульс 75

15.10-163/64-пульс 69
21.20-135/68-пульс 94-Это в состоянии покоя, легла спать, говорит, что руки стали неметь. Помогите пожалуйста! Что нам предпринять? Спасибо Вам!
Здравствуйте! Значения АД неплохие. Можно снизить дозу леркамена и добавить конкор 2,5мг часов в 11. Кровь на гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Татьяна 2019-01-27 21:49
Спасибо большое за ответ! Весной сдавали кровь на гормоны. Все было в норме. (у мамы практически нет щитовидной железы, поэтому постоянно пьет Lтироксин 100)
По поводу препаратов. Т. е теперь леркамена 5 мг? Можно вместо Конкора пить Бисопролол? И не будет ли тяжело для организма, столько много разных таблеток от давления? Спасибо большое за внимание!
Да, леркамен 5мг.
Вместо конкора бисопролол можно. Органищму тяжелее от колебаний давления и пульса. Когда состояние нормализуется, возможно снизим количество лекарств.
Татьяна 2019-01-28 19:21
Спасибо Вам большое! Все понятно. Будем пробовать.
Анатолий 2019-02-03 16:34
Скажите что делать если тахикардия от леркамена вместе с бисопрололом все хорошо
Здравствуйте! Либо менять леркамен, либо продолжать принимать его с бисопрололом.
Анатолий 2019-03-16 09:00
МИЛЫЙ ДОКТОР ЕКАТЕРИНА помогите пожалуйста пью от давления давно энап и амлодипин появляются красная сыпь и чешется безумно боюсь не псориаз это что делать
Здравствуйте! Возможно это реакция на один из препаратов. Обсудите замену лекарств с лечащим врачом.
Анатолий 2019-08-05 20:22
Добрый день. 57 лет. 2 месяца назад терапевт обратил моё внимание на повышенное давление 145 на 110 пульс 100. Врач выписал мне утром лизиноприл вечером амлодипин. Опытным путём пришёл к дозе по 2.5 мг. Давление стабилизировалось быстро явных побочек нет немного участились позывы в туалет днем и слегка расслаблен излишне. Мне не удается полностью снизить нижнее давление 120 - 85. пуль 60. 115-83 пульс 58. мне кажется нижнее давление завышено. Подскажите менять ли лекарство и на какое. Спасибо
Здравствуйте! Верхняя норма для диастолического АД считается 85мм рт ст. Я бы не меняла лекарства в вашем случае. Либо отменить лизиноприл и принимать только амлодипин, но 5мг.
наталья 2020-11-20 13:08
Екатерина Алексеевна! Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации:
Моей маме 85 лет. Назначены препараты:
утро: верошперон 100, диувер 10, карведилол 6,25.
вечер: амлодипин 5 и карведилол 6,25.
давление сравнительно стабильно, повышается в обеденное время до 1608590. Потом снижается.
но пульс постоянно повышен: 90,95,100.
Проблемы: Отечность лодышек и ступней. Усилились боли в суставах(наверное от амлодипина)
Появился псориас (облазят ступни и ладошки и трескаются пальцы на руках) Какую схему можно ей применить, что бы ушла побочка. (Леркамен так же давал отечность) Сартаны кашель.
Здравствуйте! Увеличьте карведилол до 12,5мг утром и вечером. Попробуйте заменить амлодипин на новарск, как правило оригинальные препраты практически не дают побочных эффектов.
Андрей 2021-03-23 21:54
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!

Моей маме 89 лет и она очень давний гипертоник. С начала года старая схема лекарств, включающая:
утром Физиотенз 0,2 + Ордис 16 + Конкор 5 + Индапамид 2,5
вечером Фиииотенз 0,4 + Фелодип 5
перестала действовать. Давление с 140/60 стало скакать до 180/60 и выше.

Сейчас она принимает препараты по следующей схеме:
утром Фелодип 5 + Физиотенз 0,2
днем Лозап 100 + Конкор 5 + Индапамид 2,5
вечером Фелодип 5 + Физиотенз 0,4
Давление держится в районе 140/60 - 150/60.

Но начали ужасно отекать ноги в голенях, лодыжках и стопах. Из-за этого мама практически перестала выходить на улицу.

Пробовали заменить утренний Фелодип на Леркамен 10. Но пошла сильная тахикардия и экстрасистулы. Пришлось отменить Леркамен.
От амплодипина отеки еще хуже и плюс зрение падает.
Пробовали перейти на Эдарби Кло в течении 3 недель, но он вообще не держит давление.

Что посоветуете для снятия отеков. Чем можно заменить утренний Фелодип?
Помогите пожалуйста, мама не может сейчас даже пойти к кардиологу из за ног.
Здравствуйте! Какой сейчас в среднем пульс?
Андрей 2021-03-25 21:16
Сейчас пульс в районе 70
Можно попробовать заменить лозап и фелодип на апроваск 10/300мг, этот оригинальный препарат в составе тоже содержит амлодипин, но практически не даёт отёков.
Ваша мама принимает уже все группы препаратов, менять фелодип просто уже больше не на что. Либо пробовать изоптин вместо фелодип+конкор.
Таисия 2021-11-02 15:20
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Много вычитала Ваших рекомендаций на странице, желая найти ответ на свой вопрос, но появились еще больше вопросов). Столько новых препаратов и разобраться, конечно, очень трудно.
Маме 80. Давление вечером или ночью бывает до 180/100. Как скорой помощью пользуется фармадипином. 2-3 капли на сахар, или каптопрес. Утром 1/2 таблетки вальсакора (160/12,5), вечером нормодипин 10 мг. Но давление ночью все равно поднимается. Видимо, нормодипин уже не действует, как раньше. При этом отеки ног постоянно, по ночам частые мочеиспускания, и др. Побочки. От амлодипина/нормодипина. Тахикардия бывает редко, в этом случае помогает валокардин
Вы советуете леркамен. Если заменить нормодипин на леркамен, то лучше принимать его на ночь или утром? И в какой дозировке? И физиотенз возможно его принимать лучше вместо каптопреса при повышенном давлении? Или возможно лучше апроваск? Дополнительно мама принимает аспаркам, магне В6, аспирин-кардио по 1 т 1 раз в день. Что посоветуете в данном случае? Спасибо).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-04 08:07
Здравствуйте. Можете увеличить Вальсакор Н до целой таблетки утром, в 15-16 ч принимать Леркамен 10 мг. Если каптопрес снижает давление, то продолжайте принимать его, если эффект недостаточен можно как препарат « скорой помощи» принимать физиотенз.
Маргарита 2022-01-31 12:14
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.
Мне 60 лет, гипертания с 25 лет. За это время много чего выписывали и много чего пила.
После перенесенного воспаления легких и карантина в 2020 году давление стало 180/90, подобрали лекарства по схеме: апроваск 10+300 по 1/2 т утром и вечером, и утром индопамид 1,5.
Давления нормализовалось до 130/90 и 140/90. Но этот препарат сняли с производства.
Терапевт выписал следующие лекарства
утром: норваск 5, ордисс 16, индапамид 1,5

вечером: норваск 5, ордисс 16

Появились сильные отеки ног (лодыжки и голени). У меня нестабильная стенокардия. Пульс 70-80 уд. Постоянные головные боли. Пью обезболивающие таблетки по 3-4 шт в день (нурофен, пентальгин, )

Чем можно заменить норваск (амлодипин) в моем случае.
Помогите пожалуйста, очень жду вашего совета
Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 14:25
Здравствуйте. Замените Норваск на Леркамен. Вам нужно разобраться с головными болями, потому что приём нурофена ослабляет антигипертензивный эффект ордисс и приводит к дестабилизации давления. Ордисс препарат суточного действия, не совсем верно принимать его 2 раза в сутки. Я бы оставила Вам схему: утром Индапамид 1,5 мг + Ордисс 16-32 мг, вечером Леркамен 10-20 мг.