Сочетаемость препаратов от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
У моей мамы (77 лет) гипертония уже очень давно, в последнее время появилась аритмия, не постоянно(иногда раз в день, иногда реже или чаще, но она ее очень беспокоит-душит). Раньше принимала следующие препараты: утром Лозап+(1т), днем конкор 5мг, вечером леркамен 10 мг и на ночь физиотенз 0,4. Долгое время примерно год все устраивало, но затем стала проявляться аритмия, во время приступа стала пить анаприлин 10-20мг (но примерно через час-полтора у нее происходит какой-то приступ как будто сковывает тело, руки и она теряет сознание, но когда приходит в себя сердцебиение в норме и давление снижается). В общем после неоднократных падений она перестала пить анаприлин. Убрали Конкор и Леркамен так как нашли информацию, что бета блокаторы и блокаторы кальциевых каналов не совместимы. При приступе аритмии стали пробовать пить веропамил 40 мг - он ей нормально подходит-успокаивает и нормализует пульс. Теперь не знаем что добавить еще от давления - вечером поднимается и все. Неоднократно вызываем скорую, раньше такое было очень редко, а за последние две недели уже раз 5. Затем вызывали терапевта один назначил: (Утром Индопамид, потом веропамил, в обед Лозап+, затем веропамил и вечером физиотенз, после 2-х дней приема препаратов давление осталось высоким 190(220) /90(100), опять вызвали доктора пришел другой назначил (Утром Валз 160, в обед тригрим 10, в 4 часа небилет 5 вечером физиотенз 0,2 и на ночь физиотенз 0,4, опять стали принимать с небольших доз постепенно доводя до максимально приписанной врачом давление опять держится на уровне 190(210) /90(100) сильно болит голова от этих препаратов, лицо красное, очень плохо. Поэтому после недели приема - так как сил уже от такого давления нет бросили эти таблетки и вернулись к тому что ей подходило это: Лозап+1 таблетку утром натощак (после него снижается с утра давление) Кардиомагнил и физиотенз вечером 0,4 (тоже раньше до экспериментов всегда сбивал и она от него хорошо спала), теперь собственно вопрос: можно ли ей к Лозапу+ и физиотензу добавить прием веропамила до обеда(часов в 10) и после обеда(часов в 13-14) и вечером добавить Леркамен 10? Совместимы ли эти препараты, нет ли здесь опасных сочетаний? Мы просто хотим оставить то что ей подходит и добавить таблетки для вечернего снижения давления и от аритмии. Как вы понимаете посоветоваться со своим терапевтом не получается она особо не вникает просто выписывает новые препараты и все (у нас их уже два пакета) а толку никакого. Заранее благодарю за ответ и надеюсь на Вашу помощь.
Теги: лозап плюс и аспаркам совместимость, с каким гипотензивным средством можно сочетать лариста, можно ли принимать лозап и леркамен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

156 ответов

Здравствуйте! Если пульс в среднем не ниже 60-70 в мин, то можно к вашей терапии (лозап плюс утром, физиотенз+кардиомагнил вечером) добавить верапамил 40 мг 3р/сут(утро, обед и вечер). Верапамил помимо аритмии также снижает давление, принимать вместе с леркаменом его нельзя. Кстати, насчет аритмии, не помешает выяснить, какой именно вид аритмии, для этого сделайте холтер экг.
Если этого от давления будет недостаточно, вечером можно добавить лозап 50 мг (без мочегонного).
Елена 2016-06-19 14:26
Добрый день! Екатерина Алексеевна большое спасибо Вам за ответ. По поводу аритмии - холтер никак не соберемся повесить, так как у нее бывает что день проходит и без аритмии, а бывает наоборот часто(нужно как-то подгадать), кардиограмму пытались делать, но в этот момент у нее всегда ритм нормальный и ничего не показывает. Можно еще спросить для уточнения: 1). Веропомил принимать 3 раза в день, а если в момент приема пульс меньше 60 уд. Как быть, пропустить этот прием? 2). Если будет не достаточно для снижения принимать вечером Лозап - дело в том что ранее пробовала вечером принимать просто Лозап 50 мг, он почему-то не снижает давление(но мы конечно попробуем, так как в такой комбинации препаратов его еще не пили) и если вдруг все-таки Лозап не сработает, можно попробовать вечером добавить физиотенз 0,2 (часов в 5 вечера), а физиотенз 0,4 принимать уже на ночь часов в 10-11 вечера? 3). Если между приемами веропамила появляется аритмия - его можно принять дополнительно (или при трехкратном приеме приступы не будут беспокоить)? Еще раз большое человеческое спасибо за своевременную консультацию (а то мы сегодня хотели попробовать вечером пить леркамен.)
Насчет холтера можно особо не подгадывать, т. к. аритмия всё равно хоть чуть чуть проявит себя, в идеале конечно его ставить без приема верапамила. Если принимать верапамил 3р/сут- концентрация его в крови будет постоянной и аритмия беспокоить не должна, да и давление будет стабильнее. Если пульс часто бывает ниже 60 (на сколько?), в идеале его надо заменить на другой антиаритмик. Вот только какой- без холтера или осмотра не могу вам сказать. Если пульс 58-60 можно чуть позже принять таблетку. С лозапом попробуйте, препараты у вас длительного действия, и утреннее давление- это "показатель" работы вечерних таблеток.
Максимальная суточная доза физиотенза 0,6 мг, эту дозу можно делить на несколько приемов.
Елена 2016-06-19 19:10
Екатерина Алексеевна, еще раз спасибо за подробное разъяснение. Обычно у мамы пульс 60-65-70 (если выше 70 она уже чувствует себя не очень хорошо), но иногда бывает пульс 55-58. Раньше когда она принимала конкор, потом пробовали заменить на эгилок, бетолок) у нее все равно проявлялось нарушение ритма (удары в разнобой то быстро, потом пауза, потом опять), и она принимала анаприлин, но от него были другие непонятные приступы с потерей сознания. А так как воропомил с ними принимать нельзя, то решили попробовать отказаться от бетта-блокаторов, но теперь переживаю что веропамил может сильно понизить пульс (как-то вечером приехала скорая помощь и укололи внутривенно веропамил (было давление и неровный ритм) так у нее пульс ночью опустился до 45). Вы говорите что утреннее давление показатель работы вечерних таблеток, это означает что вечернее давление -показатель утренних таблеток(или не совсем так)? И значит что утренней дозы тоже может быть недостаточно? Спасибо, с уважением, Елена.
Совершенно верно вы меня поняли, возможно как раз утреннего лозапа и не хватает. Попробуйте пока такую схему, как мы обсудили, хотя бы пару дней, и будет всё понятно.
Что касается аритмии, верапамил как и бета-блокаторы урежает пульс, но у него другой механизм действия. По описанию ваша аритмия похожа на экстрасистолы, но учитывая реакцию на атенолол и в целом холтер бы нам очень помог. При вашем пульсе верапамил принимать можно, при в/в введении конечно эффект быстрее и сильнее развивается. 120мг/сут- дозировка адекватная в данном случае.
Елена 2016-06-20 11:41
Большое Вам спасибо Екатерина Алексеевна. Будем пробовать лечиться по такой схеме. Через несколько дней о результате отпишусь. Еще раз спасибо - очень помогли. С уважением, Елена.
Александр Васильевич Юрин 2020-11-12 13:19
Здравствуйте ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА. ПИШЕТ ВАМ АЛЕКСАНДР ЮРИН. Я ГИПЕРТОНИК СО СТАЖЕМ ТРИ ГОДА. ОБРАЩАЮСЬ к вам за помощью. У нас в глубинке нет кардиолога. Мне назначено было лечения такими препаратами. Лозартан 50мг утром. И метапролол 25мг. Принимал метапролол ровно полгода начиная с мая этого года. И вот неделю назад начилась снова тахикардия тоесть аритмия. Принимал вечерами ромашковый чай с медом. От простуды. Получается он нестал держать пульс. Вечером я принимаю амлодипин 10 мг. Подскажите на какой препарт можно заменить метапролол. При этом рпепарате нельзя принимать сбор трав от простуды и противопоказаний больше наверное чем бисопролола я его тоже принимал. Он мне не пошел. То пульс сбивал до 45. то повышал до 170. принимал самую минимальную дозу. С уважением к вам александр юрин.
Здравствуйте, Александр Васильевич! Недостаточно данных вы описали, чтобы ответить полноценно на ваш вопрос. Но я бы не списывала так сразу со счетов метопролол, а попробовала бы сначала увеличить дозировку. И принимать метопролол по 25мг утром и вечером.
Александр Васильевич Юрин 2020-11-23 13:52
Огромное спасибо ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА! и спасибо что вы ответили. Да пришлось самому добавить дозу изучив отзывы врачей и пациентов. Изучив весь каталог препаратов. Я добавил утром 2.5+7 мг. Второй день существенного ничего не произошло. Но мне не идут бета-блокаторы. Поначалу мне прописали бисопролол самую малую дозу. Он сбил мне пульс до 45. уменьшил дозу наполовину это 1.25. ТАКОЙ ПРИСТУП был поднялось давление систолическое 190, а, пульс поднялся до 170. пришдось делать дыхательное упражнение и опускать лицо в холодную почти ледяную воду. Пульс быстро упал. Но весь день был весь разбитый. Вот так екатерина алексеевна. Мне назначали кадиограмму. Эхо кг, холтер в эту среду. Если вам будет это интересно как врачу я могу написать какое назначат мне личение. Если вы будете согласны. С уважением александр васильевич юрин.
Да, Александр Васильевич, выложите потом результаты обследований.
Ольга 2017-01-17 14:26
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Лозап+. Принимала 1 год. Сейчас давление не держит, очень часто случаются кризы днем. Две недели назад начал сбиваться сердечный ритм, даже в состоянии покоя. Высокий пульс 80-90. Вечером принимаю Амлодипин 10мг. Заранее очень благодарна.
Здравствуйте! В данном случае лучше не менять лозап +, а добавить к лечению эгилок 25мг 2р/сут или конкор в начальной дозе 2,5мг утром.
Ольга 2017-01-19 08:48
Спасибо большое за ответ, попробую добавить конкор
Лидия 2017-01-21 08:40
Добрый день, мне 52 года, после резекции щитовидной железы(5 лет прошло), принимаю L-тироксин 100 утром натощак, через минут 30 Лозап плюс 50, совместимы ли данные препараты и правильно ли я их принимаю, давление не падает, каждый день принимаю без перерыва, постоянная тяжесть в голове, рабочее давление 150/105, обращалась терапевту, к эндокринологу с данным вопросом, сказали продолжать лечение, но я чувствую себя не совсем хорошо. Помогите пожалуйста советом, возможно принимать данные препараты в разное время. Спасибо.
Здравствуйте! Эти препараты совместимы. Просто одного лозапа плюс Вам не хватает. Попробуйте для начала добавить вечером лозап 50мг (без гипотиазида).
Андрей 2017-02-25 08:19
Здравствуйте!

Принимаю утром конкор 2,5 мг и вечером лозап 50 мг. Последние несколько дней ЧСС 45-47 ударов в минуту.
Сначала принимал только Лозап, затем врач-терапевт добавил конкор для урежения ЧСС. Возможно убавить конкор или отменить/заменить/? Спасибо.
Здравствуйте! Сейчас нужно снизить конкор до 1,25 мг. Если через три дня ЧСС все равно не будет превышать 50-55, то отменить совсем.
Андрей 2017-03-06 17:06
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Спасибо за ответ и рекомендации.
По Вашей рекомендации стал принимать Конкор по 1,25 мг утром и вечером 50 мг Лозап. ЧСС сейчас в среднем 50 в минуту. Самочувствие улучшилось, прошло головокружение. Сейчас среднее давление 140/90. Понимаю, что для 44 лет, вроде великовато значение. При приёме одного Лозапа давление было примерно такое же, т. е. добавление Конкора в моем случае уредило только ЧСС.
С уважением, Андрей.
Здравствуйте! Попробуйте увеличить лозап и принимать его 2р/сут.
Лена 2018-10-10 19:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, совместимы ли мои припарате! Принимаю утром коперенева, небиволол, вечером глюкофаж лонг, роксера и кардиомагнил. И ещё, можно ли отменять глюкофаж лонг если сахар в норме
Здравствуйте! Ваши препараты совместимы. По поводу отмены глюкофажа задайте вопрос эндокринологу.
файруза 2017-03-25 17:15
Здравствуйте! Кардиолог прописал ко-перинова 4-125 и конкор 5. 4 месяца принимала, сахар 7.2. эндокринолог неделя тому назад назначил метформин, терапевт конкор заменил на небилет. Вчера давление упало до 80, сегодня от давления ничего не ила. Тераевт посоверовал по интернету самой найти лекарство. От давлени. Купила валз 80, боюсь пить. Где я живу кардиолога нет, на платный прием надо ехать в другой город:
Здравствуйте! Попробуйте сейчас принимать небилет 5мг утром ежедневно. Если давление будет повышаться, вечером добавите ½ таб валза 80 мг.
Владимир 2017-03-31 14:41
Добрый день. В двадцатых числах февраля попал в стационар с гипертоническим кризом (100/200), до этого в течении недели ощущал тяжесть в голове, потемнение в глазах и "дрожь в сердце", а так же явные сбои ритма. До этого особых жалоб не было на данные факторы. Любые нагрузки переносились хорошо - не ощущал, что есть проблемы с сердцем. При обследовании обнаружился ранее перенесенный инфаркт, дистрофия и гипертрофия левого желудочка. В начале марта был выписан. Назначено - утром Конкор 5 мг, Лориста 100. Вечером Леркамен 10, Роксера 15, кардиомагнил, а так же 3 раза в день панангин. Давление 120/75, ЧСС-78. Но последнюю неделю стало болеть сердце (особенно почему то ночью), по ощущениям левая часть груди, опять темнеет в глазах и сердце как будто поворачивается внутри. Что можно сделать? Мне 59 лет.
-1
Здравствуйте! Попробуйте увеличить бисопролол до 10мг- он уменьшает чсс и снижает нагрузку на сердце. Если будет сильно снижаться давление- уменьшить лористу до 50мг.
вова 2017-04-08 18:41
Подскажите пожалоста мама пьет утром лозап 50мг и конкор сейчас всю неделю непомогает давление 142 на 73 почему у нее не снижается давление может таблетки поменять купила эналаприл гексал 10мг тоже не помогает
Здравствуйте! Лозап сильнее, чем эналаприл. Увеличьте его дозировку до 100мг/сут, можно в два приема (утром и вечером по 50мг).
ирина 2017-04-10 21:02
Добрый вечер! Мне 69 лет(москвичка). У меня гипертония 2 ст. Более 15 лет. Имею лишний вес, удален в 2002 желчный пузырь, в 2011 году была операция, не помню точное название: было выпадение мочевого пузыря, мне его подтягивали. Сейчас новая напасть: Последние лет 5 периодически 2-3 раза в год появляется жжение во всем теле и голове, могу проснуться ночью от того, что вся как будто в кипятке, кипит всё голова, плечи, спина, ЖКТ весь, ноги в бедрах, измеряю темп. -36,0-36,2(не более), чаще поднимается давление от 140/90 до 165/95(+ -), моё рабочее давление от 118/75 до 135/85, Иногда приходится вызывать и скорую, когда оно выше 190 поднимается и никак я его в течение 2-х часов не могу снизить. Кардиограмма ничего страшного не показывает, говорят врачи -только возрастные изменения, С 2005-2010 (пока работала) наблюдалась в КЛИНИКЕ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ(ККМ), сейчас 2 раза в год, больше не получается прохожу обследования всевозможные, ничего серьезного не обнаружено, говорят, что это сосуды, смена погоды и т. д. Но это жжение меня очень пугает. Принимаю при повышении давления: ФИЗИОТЕНЗ, АТАРАКС, СПАРЕКС, постоянно утро: ЛОЗАП+, КОНКОР2,5(частота пульса постоянная у меня 55-60 ударов в минуту, иногда бывает и 48, но иногда ночью просыпаюсь от 75 ударов, от этого мне очень плохо) , вечер: ЛОЗАП 50, АМЛОДИПИН 5мг. , РОЗАРТ10, КАРДИО МАГНИЛ. Но иногда просыпаюсь утром с повышенным давлением, вот сейчас пишу Вам, у меня всё жжет, во всем теле, голова кипит. Может что-то необходимо поменять в терапии. Я очень эмоциональная, принимаю всё близко к сердцу, за всех переживаю, может мне пора идти к психиатру? Подскажите какие обследования мне пройти, что лучше принимать для спокойствия и в каком порядке принимать лекарства, может что-то я не так принимаю, не в той последовательности. Спасибо. С ув. ИРИНА. Москва.
Здравствуйте! Терапия у вас хорошая в целом. Учитывая, что давление повышается нечасто (как я поняла), я бы пока не меняла кардинально лечение. Попробуйте добавить на месяц мексидол 125мг 1т 3р/сут и пустырник форте 2т на ночь. Консультация психотерапевта не помешает (не психиатра).
Алла 2017-04-21 14:35
Здравствуйте, мне 54 года, давление лет с 20, от родителей наследство. Сейчас принимаю небилет 5мг, вечером лозап 5 мг, при повышении дозы увеличиваю до 10. Обнаружили множественные кисты в почках, анализы пока неплохие, нефролог добавила престанс. Можно так все и принимать или данные лекарства не сочетаются. Спасибо
Здравствуйте! Нужно отменить лозап. То есть останется небилет и престанс.
Азат 2017-06-15 21:00
Здравствуйте. Мне 30 лет. Два месяца назад кардиолог поставил диагноз гипертония 1 степени (140/90). Назначил терапию: утром конкор 2,5 мг, вечером лозап 25 мг. Давление редко поднимается до 130/85. Но наблюдается головокружение, не сильная боль и тяжесть в правой стороне головы. Пробовал на 2 дня заменить вечернее потребление лозап на конкор 2,5 мг. Этих ощущений не наблюдалось, но пульс падает до 50 ударов в минуту. Можно ли принимать конкор по 2,5 мг утром и вечером, или даже только 5 мг утром? Или оставить все как есть?
Здравствуйте! Конкор действует 24 часа, поэтому достаточно принимать его 1р/сут. Попробуйте убрать лозап и принимать утром конкор 5мг. Если пульс будет низковат- 3,75мг (полторы таблетки 2,5мг).
Светлана 2017-06-16 19:45
Маме 75 лет, два инсульта. В последнее время повышается вечером давление до 18080. Принимает эналаприл. Возможно ли совместное применение эналаприла и лазортана? С утра эналаприл, вечером лазортан? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Это не очень рациональная комбинация. Лучше добавить к эналаприлу (или лозартану) индапамид или амлодипин.
-1
Роман 2017-07-22 16:32
Что делать если выпил капилар с конкором и кардиомагнилом и поднялось давление
Здравствуйте! Можно принять капотен под язык.
Елена 2017-07-27 20:22
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 62 года, принимаю эутирокс постоянно утром, потом лозап+ 25мг, вечером лозап 100, а сейчас у нас жара за 30 градусов и разболелось сердце, сижу под кондиционером и дышать тяжеловато, выпила вечернюю порцию лозапа 100 мг при давлении 175/80, жду когда снизится, сердце раньше не болело так. Если не понизится через час например, можно ли выпить ещё физиотенз?, как сочетаются эти препараты? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Да, физиотенз сочетается с вашими препаратами, его можно принимать дополнительно.
Галина 2017-08-05 22:58
Здравствуйте!
Мне 56 лет. Гипертонией страдаю более 10 лет. Последние 2 года принимала Небилонг 5+ Коапровель 150/12,5. Сейчас препараты перестали действовать, назначили другой курс: Конкор 5+ Валз Н 80 утром и вечером+ Леркамен 10. Пульс был и остается низким. 50-55.
Но, все равно каждую неделю кризы 200/100. Сбиваю давление нифедипином. Капотеном и физиотензом. Насколько эти препараты сочетаемы? Особенно беспокоит одновременный прием при кризах капотена и физиотенза?
Спасибо.
Здравствуйте! Капотен и физиотенз принимать вместе можно. Остальные ваши препараты сочетаются, только физиотенз при таком низком пульсе принимать не рекомендуется. Я бы снизила дозу конкора до 2,5мг, увеличила валз до 160/12,5мг утром и леркамен до 20мг вечером.
Галина 2017-08-07 14:46
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. Извините - еще один вопрос не уточнила.
После перенесенного ВЭБ (в тяжелой форме, теперь проблемы с печенью) обнаружена блокада передней ветви левой ножки п. Гиса - все время беспокоят загрудинная боль, боль под лопаткой и сильные отеки даже при низком давлении (кризы начались тогда же).
Есть ли вероятность улучшения этого состояния, т. е. обратимости этого процесса?
Если - да, то при помощи каких препаратов, народных средств (например настойка ландыша)?
И очень важный вопрос - какие препараты (сочетание препаратов) категорически нельзя принимать при таком диагнозе.
Спасибо.
Здравствуйте, Галина Ильинична!
Говоря начистоту, блокада левой ножки пучка Гиса не уйдет, в плане симптомов должно стать получше на фоне лечения и стабилизации АД. Если боль под лопаткой постоянная (длится часами), возможно её дает ещё остеохондроз позвоночника.
Перечислить все препараты, которые вам нельзя практически невозможно, главное ограничить лекарства, уменьшающие пульс. Т. е. ваши все препараты принимать можно, только снизить дозу конкора.
Народной медициной я, к сожалению, не занимаюсь, поэтому не могу дать вам полноценного ответа по этому вопросу.
Воронкова Людмила Егоровна 2018-05-14 10:49
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 80 лет. У меня стенокардия 2-й степени. Давление 200 на 150. Принимала много лекарств, но они не действуют или быстро перестают действовать. Мне приписал кардиолог принимать лекарства по новой схеме:
Утро- Лозап 50 мг, Карвидиалол 12,5 мг, Сиднофарм

День- Сиднофарм

Вечер- Кардиомагнил, Лозап 50, Карведилол 12.5 мг, Сиднофарм

Ночь- Кардофлекс

но давление не снижается, подскажите, что можно изменить или добавить (на все Анаприлы у меня кашель) в этой схеме.
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее очень вас благодарю.
Здравствуйте, Людмила Егоровна! Какой у вас в среднем пульс? Какая доза кордафлекса?
Виктория 2018-07-04 21:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мужу 53 года, последнее время когда муж мерил давление у него было 140-150 верхнее и 90-100 нижнее, давление он не ощущает купили танометр, мерим неделю у него все время такое давление, он говорит, что не чувствует давления. До этого он пил конкор от тахикардии 5мг. Ему выписывал терапевт, два дня назад по совету родителей стала давать ему тенокс 5 мг. Вечером, с утра он пьет конкор 5 мг. Но от одного тенокса 5 мг. Вечером давление у него не снизилось (пока даю ему только два дня вечером), сегодня с утра было 140100, а вечером вчера 15085, давление он не чувствует. Какое лекарство второе ему можно добавить с утра, к конкору 5 мг. Утреннему и теноксу 5 мг вечернему?
Здравствуйте! Попробуйте сначала увеличить дозу тенокса (с завтрашнего дня) до 10мг, принимать его пораньше, в обед. Понаблюдайте ещё дней 4-5.
Марина Геннадьевна 2018-07-06 10:22
Здравствуйте! Мне 61 год У меня гипертония, сахарный диабет. Много лет пью ЭНАЛАПРИЛ/10/ 2 р, КОРОНАЛ/5/ утром, ИНДОПАМИД/2,5/ утром, давление и пульс отлично держит. Недавно сделала УЗИ сердца, диагноз Кальциноз митрального клапана 1 ст, дилатация полости левого предсердия, диастолическая дисфункция ЛЖ1 типа, врач заменила мне КОРОНАЛ на ВЕРОПАМИЛ/80/ 3 р, остальные препараты оставила. Пульс мало снижается, в сердце чувствую тяжесть, тревогу и иногда покалывание, пульс с утра 88, в течении дня может быть 104, это в состоянии покоя. Я пью его 3-й день, может ещё мало принимаю, что вы можете сказать по этому поводу? При кальцинозе КОРОНАЛ не подходит?
Здравствуйте! Коронал подходит при кальцинозе, но препараты из группы верапамила лучше, они останавливают прогрессирование кальциноза. Попробуйте заменить верапамил на изоптин 240мг по 1таб утром.
Наталья 2018-07-13 07:05
Добрый день! Мне 58 лет 10 лет пила лазап плюс50 млг., давление держалось, последний год давление держится 140/90, скажите можно ли мне на вечер прибавить препарат Валз или они не совместимы. Недавно сдавала кровь в крови обнаружили мочевую кислоту 333,0, или порекомендуете, что то другое
Здравствуйте! Валз из группы товара, нужно выбрать что-то одно. Попробуйте заменить лозап плюс на валз н 160/12,5мг.
Татьяна 2018-08-23 11:36
Здравствуйте. Давление было 150 на 80. По назначению врача
я принимаю потора года утром бисопролол 2.5 и лозап 50. Всё было в норме. Последнее время стало повышаться давление к вечеру, 140 на 80, чувствую тошноту, можно мне попить бисополол 5 утром и лозап 50 вечером, или порекомендуйте другую схему. Спасибо.
Здравствуйте! Схема у вас хорошая. Можно увеличить бисопролол до 5мг, если пульс не ниже 70 уд/мин. Или заменить лозап на лозап плюс 50/12,5мг.
Татьяна 2018-08-23 14:57
Спасибо.
Ольга 2018-09-14 16:15
Добрый день, моей свекрови 70 лет- в 50 лет перенесла инфаркт мозга, страдает сахарным диабетом второго типа, ожирением. Питается неправильно, соответственно давление скачет, холестерин тоже. Принимает длительно утром лозап+, диабетон МВ, в обед триампур композитум, а на ночь физиотенз 02 мг. Хочу перевести ее на ТВИНСТУ натощак + на ночь ФИЗИОТЕНЗ 02. Возможно ли это сочетание? Потому что раннее описанные препараты не всегда держат ей давленние.
Здравствуйте! Да, такое сочетание препаратов возможно. В инсту можно принимать во время или после еды.
Светлана 2018-12-04 10:06
Добрый день! Моему папе 81 год. По назначению врача принимает престариум 5мг утром и вечером и кордарон 200мг утром. Проблема - каждую ночь поднимается давление до 190/100. Что порекомендуете? Увеличить дозу престариума или что-то дополнительно нужно принимать?
Дима 2018-12-04 11:58
В дополнение к предыдущему сообщению, использовали физиотенс как средство скорой помощи - папа ночью рассасывал таблетку 0,4. Имеется гипертрофия левого желудочка, пароксизмальная мерцательная аритмия.
Здравствуйте! Увеличьте престариум до 10мг и добавьте индапамид 2,5мг утром. Напишите через 3-5дней.
Юлия Рейхерт 2018-12-06 07:23
Здравствуйте, Маме 69 лет, давление повышенное180/100. Приниемает: лозап плюс 50мг, нифедипин 10мг, сиднофарм 2мг, давление уменьшается, но не надолго, врач прописал коапровель 12,5мг, но от него плохо. Возможно ли такое сочетание лекарственных препаратов? Что порекомендуете?
Здравствуйте! Коапровель вам врач прописал вместо какого препарата?
марина 2018-12-15 16:37
Здравствуйте. Мне 59 лет.3 года назад у меня признали ИБС. стенокардию напряжения 111 ФК. По показаниям коронарографии было сделано стентирование после которого улучшения состояния здоровья не последовало. Одышка при ходьбе отеки на ногах утомляемость. Давление выше 150 не поднималось но скачки присутствовали то 100 то 130. Из лекарств назначили рамиприл 5мг утром плюс бисопролол 2.5 мг вечером клопидогрель 75 гр аторвастатин 40 мг и ацетилсалициловая кислота 100мг. Целый год ничего не менялось улучшения не было. Пришлось поменять врача. Не буду рассказывать как я мыкалась еще 2 года но сей час у меня по результатам УЗИ еще и сердечная недостаточность. Назначили лечение утром торасемид лориста 12.5 плюс 50 мг веропамил 40 мг вечером веропамил 40мг. На ночь аторвастатин 20 и кардиомагнил 75. Меня интересует правильное ли лечение мне назначили так как улучшений я опять не ощущаю а утром еще и кружит ся голова. Заключение эхокардиограммы звучит так.
ПОЛОСТИ СЕРДЦА НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО 1 ТИПУ. АССИМЕТРИЧЕСКАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С УТОЛЩЕНИЕМ СРЕДНЕГО СЕГМЕНТА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ. РЕГУРГИТАЦИИ НА М. К. Т. К. 1 СТ. ЗОН АСИНЕРГИИ СЕПТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Холестерин 4.0 Триглициды 1.4 ЛПВП 1.8 ЛПОНП 0.6 ЛПНП 1.6
КА 1.2. Незнаю какие еще показатели надо но очень вас прошу помогите пожалуйста определиться по лечению.
Здравствуйте! Какой у вас сейчас в среднем пульс? Делали холтер экг?
марина 2018-12-16 07:16
Здравствуйте. По данным суточного мониторирования ЭКГ на фоне умеренной физической активности и лекарственной терапии регистрировался синусовый ритм со средней чсс днем 89 уд. В мин. И средней чсс ночью 70 уд. В мин. Максимальный чсс 133 уд. В мин. При выполнении физической нагрузки. Минимальная чсс 58 уд. В мин. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 127% в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута 82% от максимально возможной для данного возраста. На фоне данного ритма зарегистрировано: -одиночные монотопные суправентрикулярные экстрасистолы-263. дневной тип. -одиночные монотипные вентрикулярные парасистолы-8. -в течении времени наблюдения выполнены IФН в виде подьема по лестнице мощностью от 567 Вт. Объем выполненной работы 3880 кг*м сЧСС 134 уд. В мин что сответствует 82% от максимальной для данного возраста. . Субмаксимальная ЧСС достигнута. Толерантность к нагрузке"выше средней". Нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ. Постоянная инверсия TY. TY4 различной степени выраженности может быть следствием миокардиострофии-нарушения реполяризации на задней и верхушечной стенках-. не коррелирует с нагрузкой. Значимых нарушений ритма проводимости пауз ишемических смещений сегмента SТ не выявлено В течении 10 ч 2 мин наблюдалось удлинение корригированного интервалаQТ свыше 450 мсек. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастот ного компонентов сбалансировано.14.09.18г С уважением Марина.
Здравствуйте! В вашем случае я бы заменила верапамил на карведилол, начальная доза 6,25мг 2р в день (утро, вечер). Попробуйте добавить рибоксин или мексидол по 1т 3р в день в течение месяца.
марина 2018-12-16 10:30
Спасибо Вам большое. Попробую и напишу о результатах.
Наталья 2018-12-24 18:44
Здравствуйте. В ноябре мама 79 лет перенесла инфаркт. После больницы такая схема лечения- утром и вечером метапролол 25мг полтаблетки. Эналаприл 5 мг полтаблетки. 3 раза в день нитросорбид. На ночь кардиомагнил и аторвастатин. За три недели была ночь когда давление поднялось до 200. нижнеее в пределах 90. еще несколько раз повышалось давление до 170. пульс при этом 60-70. очень сильные головные боли. Днем часто давление 90 и 50-60. давление постоянно меняется. При резком подъёме принимаем капотен. Принимаем афобазол т. к. мама постоянно нервничает переживает. Также есть диагноз ибс и стенокардия. Может схему изменить. Что делать с головной болью и головокружениями. Они постоянные даже если давление в норме. Аналаприл иногда принимаем по таблетке если давление повышалось. Что нам делать дальше. Три недели после больницы а толку мало.
Здравствуйте! Отмените нитросорбид. Замените эналаприл на зокардис 7,5мг утром и вечером. Если ночью всё же будет немного повышено, добавить вечером амлодипин 2,5мг.
Наталья 2018-12-27 20:24
Здравствуйте. Проблему не решили. Был лечащий врач. Увеличена дозировка эналаприла до 5мг два
раза в день. Ничего не убрали. Добавили мексидол 2 раза в сутки. Винпоцетин 5мг три раза в день. Как скорую помощь каптоприл 50мг и две таблетки глицина. Сегодня утром давление опять поднималось до 180. спасибо вам за ответ. Но врач настаивает на прежней схеме. Самостоятельно лечение менять не решусь. Спасибо огромное за ответ.
ГАЛИНА 2019-02-11 08:12
Добрый день! Принимаю вальсакор 4омл утром+верошперон 25 и бравадин 5мл. Диувер 5мл диагноз-застойная сердечная недостаточность гипертония экстрасистолия. . сейчас принимаю метипред по схеме в связи с астмой. Все другие препараты из первой строчки не пью. Отекла давление 15080 пульс58 одышка. Можно ли совмещать эти препараты с метипредом.
ГАЛИНА 2019-02-11 09:47
Да ещё принимаю форадил комби 400/12 утром в10-00 и вечер 22-00. и если тяжело дышать то беродуал(аэрозоль)
Здравствуйте! Диувер принимать можно по 10мг ежедневно после завтрака. Вальсакор, и кораксан, и верошпирон не противопоказаны при астме и совместимы с вашими препаратами.
Лариса 2019-05-28 23:51
Здравствуйте! Маме 65 лет, гипертензия с 53 лет. С 2013 года пила каптоприл 0,25 и 0,5 при 180 на 80/90. Помогал, даже в стрессовых ситуациях. Весной этого года поднялось давление 180 на 100, держалось почти всю ночь каптоприл не помогал. Врач назначил Верошпирон-утро 25, Лозап 50 утро-вечер. После первого приёма пульс был 97, давление 170 на 9. потом снизилось. Идёт вторая неделя лечения, но давление прыгает. То снижается до 100 на 50, а к вечеру поднимается 140 на 80,160 на 80. Снижае капотен 0,5. или 0,25. Она очень эмоциональный человек, стоит понервничать и давление идёт вверх. Так же у неё склероз сосудов головного мозга, принимает по месецам курсами один месяц винпоцетин 0,5, отдыхае месяц, затем мексидол. Что посоветуете? Сменить Лозап или что-то добавить. Пульс 66-77.
Здравствуйте! Отмените верошпирон. Я бы заменила лозап на телпрес 40мг или кардосал 20мг 1т утром. Длбавьте пустырник или валериану 1т 3р в день в течение месяца.
Лариса! 2019-05-31 13:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Верошпирон отменила. Новое лекарство не ввели. Но, пока пользуемся Лозапом, т. к. лечиться мама только две недели. Вопрос: утром давление 100 на 60,110 на 60, поэтому пьёт 25 Лозапа, днём 25, а вечером 50. В 13.00 поднимается давление до 140 на 80, поэтому разделили приём по 25. Иначе утром от 50 падает до 90 на 40. Можно ли так принимать Лозап или добавить Моксонидин 0,2? Проблема в послеобеденном давлении) Добавили настойку-смесь(пустырник, пион, боярышник, валериана, корвалол-по 1 чайной ложке три раза в день.) Валериану пропила уже во время лечения.
Здравствуйте! Попробуйте принимать лозап в 11-12.00 и 22.00 по 50мг.
Лариса 2019-06-01 07:59
Спасибо! Попробуем!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-05-30 18:14
Подскажите пожалуйста, я принимаю энап. Можно ли принимать еще и афабазол
Здравствуйте! Да, можно.
Лариса 2019-06-03 14:58
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У мамы улучшений с Лозапа нет. Начали принимать в 11.00 и 21.00. Давление то нормальное 110/70,100/60, то поднимается до 140/80 на 160/90. Если нервничает, то поднимается моментально, хотя было 100/60, сразу становится 160/90 или 140 /80 пуль 56 и 66. Но у неё ещё ищемия сосудов головног моза, а в Лозапе написано с осторожностью. Может он ей не подходит. До Лозапа мама начала принимать утром капотен, а вечером доксазозин 0,2 через неделю были улучшения, но врач не поинтересовался итогами приёма назначил Лозап. С него она вялая, запор, апатия, а в начале приёма поднялся пульс 97 и давление 170, до приёма было 120/60. После таблетки Лозапа50 стао плохо. Доксозозин назначил другой врач, не участковый, так как были праздники. Что делать? В ЭКГ по словам терапевта возрастные изменения. Мама живёт в селе. Сейчас у неё в наличии Капотен, Доксазозин 0,2, Масонидин 0,2. Ещё принимает кардио аспирин или кардиомагнил 0,75.
Лариса 2019-06-04 08:06
Здравствуйте. Давление таки прыгает, то утром 150/80,160/80, то в обед. Пульс варьируется от 56 до 70. Если к Лзапу добавить Амлодипин? Утро-вечер, или обед? Что посоветуете?
Здравствуйте!
Можно попробовать обойтись без лозапа. Утром амлодипин 5мг 1таб. Вечером доксазозин 2мг 1таб.
Лариса 2019-06-04 15:13
Огромное спасибо за совет! Огромное человеческое спасибо за Вашу Отзывчивость и Человечность(Повторюсь, но это так)! СПАСИБО!
Спасибо вам за тёплые слова. Будьте здоровы!
Денис 2019-09-18 10:57
Добрый день. Мне 44 года, повышенное давление с детства. Давление без лекарств - 175/115, пульс 90-100. Сейчас пью Конкор 5мг - 1 раз в сутки. Давление снижается до 150/95, пульс 75-80. Периодически головные боли. Можно ли увеличить дозу Конкора до 10мг в сутки? И нужно ли начать принимать ещё какое-нибудь лекарство (какое?), либо заменить Конкор на что-то другое?
Здравствуйте! Да, попробуйте для начала увеличить дозировку конкора до 10мг. Думаю это решит проблему с давлением. Конкор оптимальный для вас препарат.
Дмитрий 2019-10-09 21:26
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна,

моей маме 96 лет, но она была вполне активна и самостоятельна. В июле получила травму (перелом бедренной кости), перенесла операцию и в общем неплохо восстанавливается. На протяжении нескольких лет принимала утром телмисартан+гипотиазид (80+12,5), вечером занидип 20 мг. Это удерживало давление на приемлемом уровне (135-145/85-90). Никаких других препаратов не принимала, за исключением рибоксина и аспаркама. Ей очень трудно измерять давление, она боится аппарата и в процессе измерения давление растет. Однако в последние пару недель, несмотря на прием указанных препаратов, давление повышается до 190/95. Посоветуйте, пожалуйста, что добавить к этой схеме или изменить препараты. Срасибо за ответ.
Здравствуйте! Схема хорошая, кардинально менять её не хотелось бы. Уточните пожалуйста, какой сейчас пульс среднем.
Дмитрий 2019-10-16 21:33
Большое спасибо за ответ. Пульс в среднем немного повышен 80-85 уд/мин
Попробуйте добавить беталок зок 50мг 1т утром, часов в 10. Он сочетается с вашими препаратами, урежает пульс и стабилизирует АД.
Александр 2019-12-05 08:51
Добрый день, неделю назад подскачило давление до 170-120 пульс был 148, в приемном покое дали таблетку под язык и сделали укол магнезии, терапевт назначил бисопролол с утра 5 мл, вечер моксонидин 0.2 вечер, обратился к кардиологу он назначил такую схему: утро вольсакар 80 с бесопрололом 5 мл и где то через 3 часа Арифон 1.5 мг, вечер опять вольсакар 80,1 или 2 таблетки если будет плохо, пью почти неделю изменений пока не чувствую двление скачет от160-120 до 130-90 и появилась побочка холодные ноги! Правильно ли все это? А то что то начал сомневаться, Александр 43 года
Здравствуйте! Препараты хорошие и все сочетаются. Попробуйте принимать арифон-ретард утром натощак, затем вальсакор 160мг. Часов в 11 бисопролол 5мг и вечером 80мг вальсакора. Если через 3-4 дня эффекта не будет, поменяем препараты.
Александр 2019-12-05 20:32
Большое Вам человеческое спасибо, обязательно так и сделаю прям завтра с утра так и начну
Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
людмила 2020-01-14 21:53
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Подскажите пожалуйста. Принимаю утром Невибовол 2.5 и вечером лазап 50, давление подскакивает утром до 150 верхне, к вечеру и пульс до 80, утром пью L тироксин 60. увеличила невибовол до 5, но результата пока нет. Спасибо.
Здравствуйте! Возможно низковата дозировка лозапа. Попробуйте для начала увеличить его до 100мг, можно в два приема. Небиволол продолжать принимать 5мг. Если через 3-4 дня АД не нормализуется, заменим препараты.
Людмила 2020-01-26 16:48
Спасибо большое, приму к сведению и попробую такую схему
Людмила 2020-01-30 10:38
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. По вашему совету я принимаю лазап 100, утром и вечером по 50, давление стало снижаться, и вот утром 112 на 65, как мне продолжать пить по такой же схеме, или уменьшить дозу, а вдруг опять повысится давление. Принимаю еще небиволол 5, розукард 10. и кавинтон 10. л тироксин60. спасибо.
Здравствуйте! Если давление 110/70 и ниже, можно принять утром 25мг, а вечером пока также 50мг.
людмила 2020-01-14 22:13
Забыла сказать мне 73г.
Елена 2020-01-26 06:49
Моей маме 88 лет. Она гипотоник со стажем. Давление повышается вечером с 17.00 и утром встает с верхним давлением 170. Походит немного и давление верхнее снижается на 10 единиц. Последние 5 лет пила изоптин 240 по 1/2 таблетки утром и в 18.00ч. Если давление днем было повышенное, то в 14.00-15.00 добавляла Ларисту-25мг (1/2 таблетки) или пила 50мг (целую). При кризах помогал нифедипин. Две недели назад началось расти давление верхнее 183 и учащенное сердцебиение-83-97ударов. Пульс был с аритмией. Кардиолог назначил конкор 5мл утром и Лортензу 5/100-вечером. Эти таблетки пьет 6 дней. У мамы сухость во рту, слипаются губы. Давление вечером поднимается до 190. Пульс и нижнее давление 78-81. Принимает нифедипин вечером для нормализации давления, а утром давление верхнее-171 и при приеме конкора 5мл продолжает расти до 190 при нормальном пульсе и нижнем давлении. Не знаю, что делать. Может амлодипин в составе лортензы не совместим с конкором и дозы лазортана 100мл при ее сухости во рту велика. О чем говорит сухость во рту? Совместимы ли лортенза и конкор? Дозы препаратов и время приема? У мамы часто болит левая лопатка. Она очень нервно относится ко всему, переживает по поводу и без. Плохо спит. Нужна ли ей госпитализация или я смогу лечить ее амбулаторно.
Здравствуйте! Госпитализация в стационар в вашей ситуации была бы идеальным решением. Тем более при наличии аритмии (нужно уточнить что именно за аритмия, фибрилляция предсердий или только экстрасистолы).
Ваши препараты совместимы, но очевидно, что новая схема работает не лучше прежней. До посещения врача и решения вопроса о госпитализации я бы вернула изоптин 240мг утром (целую таблетку) и половинку (120мг) вечером. Поменяла бы лозап на телпрес плюс 80/12,5мг 1т утром, вечером можно добавлять моксонидин 0,4мг.
учтите, что нифедипин может ускорять пульс и провоцировать нарушения ритма.
Елена 2020-03-04 17:11
Екатерина Алексеевна, добрый день. Мне 62 года. Я уже 40 лет живу с сыном-инвалидом. Всегда лечила и думала в первую очередь о нем. И все эти годы мое сердце страдало больше от неврозов и переживаний. К счастью, давления высокого нет, а если возникало сердцебиение, помогал Валокордин либо Корвалол. Мне врачи советуют в мои годы не начинать терапию таблетками, т. к давление часто зависит от ситуации с ребенком. И постоянно принимать какие то таблетки подобрать не смогли. Можно ли мне на этой начальной стадии гипертонии, если она есть, продолжать терапию этими седативными препаратами в небольших дозах, как я сейчас и делаю., если они мне хорошо помогают. Я на пенсии. Никаких побочных явлений не замечала за последние годы. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Корвалол или валокордин на постоянной основе принимать нельзя. Можно подобрать седативную терапию, или хотя бы пустырник/афобазол, если значения АД не высокие, и повышается давление изредка.
Елена 2020-03-05 07:05
Екатерина Алексеевна, один раз в день по 30 капель я могу хотя бы принимать, т. к посоветовали врачи. ?
В составе корвалола фенобарбитал. При ежедневном приёме он вызывает привыкание, как наркотик. Принимать его постоянно с лечебной целью нельзя. Иногда для снятия острого состояния можно, но не каждый день.
Елена 2020-03-04 17:18
Пожалуйста, если Вам не сложно, ответьте мне на эл. Почту. Спасибо.
Елена 2020-03-05 10:25
Екатерина Алексеевна, вчера купила Корвалол-фито без фенобарбитала в таблетках. Его можно принимать ежедневно по 1 таблетке?
Здравствуйте! Да, можно.
Елена 2020-03-05 16:53
Спасибо большое Вам за ответы.
Елена 2020-03-12 05:45
Здравствуйте При гипертонии 2 степени я уже 13 лет пью конкор 10 мг. Был назначен еще Гизаар, но из-за высокой цены заменила его на лазап 10 мг. Можно ли наряду с этими препаратами пропить курс аспаркама? Мне 58 лет.
Здравствуйте! Можно, если есть дефицит калия, подтвержденный лабораторно. Лозап обладает калийсберегающим эффектом, поэтому обычно дополнительный приём аспаркама не требуется.
Галина 2020-03-18 19:57
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моему мужу 67 лет, гипертоник с молодых лет, брадикардия от природы, в состоянии покоя пульс 49-50, с тридцати лет страдает спазмами сосудов. Долгие годы принимал по утрам лозап 50 мг и вечером амплодипин 5 мг. Давление держалось на уровне 150/70 - 160/85. В последний месяц внезапно начались гипертонические кризы. Давление поднимается до 240-260. Пробуем с врачом разные схемы, пробовали добавить конкор, но он сильно снизил пульс, сразу же отменили.
Увеличили дозу лозапа - утром лозап плюс 50 мг, вечером амплодипин 5 мг и лозап обычный 50 мг, при высоком давлении моксарел 0.4 мг, как скорую помощь капотен 0.5 мг.
Два дня назад днем давление подпрыгнуло до 260/120. Капотен и моксорел не помогали, врач "Скорой" сделал укол спазмолитика, давление снизилось до 110/80. У мужа эссенциальный тремор (Паркинсона нет), при падении давления тремор уходит, с ростом давления его начинает трясти, руки ходят ходуном.
Вчера лечащий врач изменила схему: утром лозап плюс 100 мг, вечером вместо амплодипина принимать леркамен 10 мг и лозап обыкновенный 50 мг. При высоком давлении моксарел. От спазмов сосудов феназепам два раза по 50 мг.
Вчера так и принимали, а сегодня утром давление подскочило до 210/120. С трудом сбила моксарелом, капотеном и фенозепамом. Упало до 110/85, муж еле двигался - это для него низко. Сейчас, к 7 вечера, опять полезло до 160/80, но это для него как бы норма. Даю ему все по схеме, но боюсь, что с утра опять подскочит. Может, не следовало заменять амплодипин леркаменом? Что бы Вы посоветовали в нашем случае? Как часто можно так сильно сбивать давление?
-1
Здравствуйте! Однозначно нужно увеличить дозу амлодипина до 10мг или леркамена до 20мг (менять амлодипин 5мг на леркамен 10 нерационально, дозы эквивалентны). Причём я бы посоветовала по возможности приобрести оригинальный амлодипин- норваск.
Максимальная доза лозартана 100мг в сутки, увеличивать его нельзя. Я бы заменила лозап на телпрес плюс 80/12,5мг 1т утром или ко-апроваск 300/12,5мг.
Моксонидин при пульсе ниже 60уд принимать не рекомендуется. Вместо него можно принимать доксазазин 2мг или допегит 250мг на постоянной основе в дополнение к предыдущим препаратам.
Ольга 2020-04-20 15:50
Здравствуйте!

Сейчас очень сложно попасть к своему участковому кардиологу, поэтому обращаюсь к вам с надеждой на консультацию. Мне 53 года, кризовое течение гипертонии. Гипертония наследственная, поставленный диагноз почти 30 лет. Особенно проблемно стало последние 15 лет. Три недели назад был гипертонический криз, который длился неделю и никак не могла его купировать, даже бригада Скорой помощи, которая зафиксировала его, сделала кардиограмму, не смогла существенно снизить давление, которое держалось на уровне 220 на 120. Кардиолог выписала следующую схему: утром Небилет 5, в обед Вальсакор Н 80, вечером Физиотенз 0,2/0,4. На этой схеме давление удалось держать на приемлемом уровне, но пульс упал до 50 и появилось чувство сдавленности в груди, как будто кто-то сжимает сердце - сложно сделать полный вдох. Стала пить половинку Небилета, но пульс все равно не был больше 50, а давление к вечеру опять поднималось до 160/110. Убрала Небилет вообще. Давление не держится, появились боли в области почек. Что, по вашему мнению, нужно поменять в схеме лечения? Из сопутствующих заболеваний - гипертиреоз.

Очень благодарна буду за консультацию!
Здравствуйте! Небилет в сочетании с физиотензом может усиливать брадикардию.
Я бы в вашем случае отменила небилет, увеличила вальсакор до 160/12,5мг 1р утром и добавила леркамен 10мг вечером. А физиотенз принимать, если АД выше 140/90мм рт ст.
Ольга 2020-04-23 07:40
Спасибо за рекомендацию!
Утром Вальсакор Н 160, вечером Леркамен - это новый для меня препарат, который дал тахикардию. Мне был назначен Небилет в связи с ней на фоне гипотиреоза. Можно убрать Леркамен и добавить Панангин форте в данном случае? Или вернуться к Небилету, но без Физиотенза?
Здравствуйте! Очень жаль, обычно леркамен хорошо переносится. И гипотиреоз редко вызывает тахикардию, чаще наоборот- брадикардию.
Сейчас можно вернуться к небилету, а физиотенз принимать по необходимости при повышенном АД и пульсе.
Панангин форте принимать можно,  он сочетается со всеми вашими препаратами.
Оксана 2020-05-01 14:35
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать лекарства от давления для моей мамы. Ей 75 лет. Не можем подобрать из-за побочных эффектов. После того, как поднималось до 160-180 около недели по вечерам, обратились к врачу. Был выписан препарат Перинева. Начался очень сильный кашель. После этого перешла на Лористу. Стали болеть колени и спина, вероятно, побочные от сартанов. Стала принимать Леркамен 10 по 0,5 таблетки. Давление держалось 120-130 верхнее, а нижнее 60-70. Иногда поднималось до 150, принимала капотен. Пульс 50-65. Последний месяц начали сильно болеть ноги. Коленные суставы увеличены, и появились сильные отеки голеней, и выше коленей. Сейчас вообще не пьет ничего от давления пятый день, принимает верошпирон 50мг 2 таблетки и диувер 10 мг. Давление утром 135-137 верхнее, нижнее 67-77. Вечером до 145-155 верхнее, 70-80 нижнее. При прием препаратов от давления, нижнее было 60-70. Пульс сейчас стал 75-95, хотя ранее был низким. Как быть? Нужно что-то от давления принимать, или при повышении оставить капотен? Слышала о препарате конкор, который понижает пульс и давление, но с него проблематично и опасно слезть, если вдруг не подойдет. Также ставили когда-то хронический гепатит, холецистит. Принимает сейчас легалон. Также принимает венарус. И на ночь кардиомагнил. Сердце тоже иногда болит, принимает нитроглицерин и корвалол при болях. Кардиограмму делали пару лет назад, были изменения. Выписывали мексидол, кординик, пропивает курсами. К врачу сейчас попасть проблематично, самоизоляция и не хотелось бы рисковать. Да и врачи выписывают наугад, подойдет-не подойдет, хорошего специалиста найти очень сложно. Возможно ли возобновить леркамен в сочетании с приемом диуретиков? Или комбинированные препараты, ту же лористу, если попробовать в сочетании с диуретиками? Принимали только моно препараты. Или попробовать все-таки конкор, возможно, он даст снижение пульса и давления одновременно? Посоветуйте, пожалуйста, какие могут быть варианты? Буду признательна за ответ!
Здравствуйте! Если бывают боли в сердце, которые купируются нитроглицерином (и мы предполагаем стенокардию), то конкор не только можно, но и нужно принимать. Он лечит ишемическую болезнь сердца, но при необходимости его возможно отменить. Начните с 2,5мг 1раз утром.
Оксана 2020-05-10 12:30
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Мы все-таки сходили в поликлинику, попали к дежурному врачу. В общем-то, ничего нового не сказали, нужно обследование, кардиограмма, но пока сказали лучше не рисковать, подождать пока эпидемия пойдет на спад. По поводу давления, врач сказала, что для маминого возраста, 75 лет, давление 140-150 верхнее, это норма, что до 160 сбивать вообще не стоит. Вы согласны с этим? Сейчас пару недель мама не принимает лекарства от давления, в принципе, резких скачков нет, было пару раз вечером 150, пару раз принимала капотен четвертинку, в основном пока обходится без таблеток от давления. Как Вы считаете, можно пока отказаться от них, если давление будет в пределах 130-150 верхнее?
Здравствуйте! Да, если при этом пациентка чувствует себя хорошо, препараты можно не принимать.
Елена 2020-06-25 19:06
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что делать. Близкому родственнику 50 лет. Год назад впервые появилось высокое давление, больше 146-150, при таком давлении очень плохо себя чувствует, покалывает в висках. Врач назначил престариум А 5 мг а один раз в сутки утром. Все было какое-то время более-менее нормально, но в последнее время по вечерам стали возникать, но не каждый день, внезапные повышения давления до 160-170. Снимали это давление до 130 приемом одной таблетки капотена 25 мг. Почему периндоприл перестал действовать сутки и что можете посоветовать? Может быть, по вечерам пить капотен постоянно или лозап? От периндоприла появляется кашель, зрение у него итак очень слабое. В анамнезе - его близкая родственница перенесла инсульт, находясь в больнице, а до этого ей вызывали скорую, когда прием капотена не смог нормализовать давление. На проблемы с сердцем он никогда не жаловался, чсс 60-70. Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Если на периндоприл появляется кашель, лучше сразу его заменить на лозап 50мг утром и вечером или кардосал 20мг 1т утром.
Вера Геннадьевна 2020-08-08 20:07
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что делать. Я принимаю атенолол уже год давление было в норме, давила даже до 2.5, но недавно поехали на курорт а давление прям в дороге повысилось и держится две недели я сбавляю она поднимается. Пью утром атенолол 5мг, эналаприл 5мг, если не снижается капотен под язык, вчером эналаприл 5мг. Давление вечером поднимается и утром 14на 90 стабильно. Подскажите что делать
Здравствуйте! Увеличьте эналаприл до 10мг 2раза в день (10мг утром и 10мг вечером). Если за 3 дня не нормализуется, добавим индапамид. Но думаю увеличения дозы будет достаточно.
Вера Геннадьевна 2020-08-09 07:31
Спасибо за ответ. А можно эналаприл заменить лизиноприлом, я читала что лизиноприл полностью выводится из организма, а эналаприл в организме изменяется. И как перейти с одних лекарств на другие
Здравствуйте! Да, можно. Лизиноприл посильнее. Он вам нужен в дозировке 5 мг 2раза в день.
Юлия 2020-10-20 09:53
Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Гипертоник (наследственность) Лечение такое: бисопролол - 2.5мг. Утром натощак; периндоприл - 4мг. Вечером перед ужином; аторвастатин 20мг. - 20.00 час. Как ложится спать начинается подъём давления (162/79, 153/67, 179/78, доходило до 197/89), сбивает только моксомидином, корвалолом и валидолом - и так целый месяц и каждый день. И перед сном уже какая-то паническая атака, что вновь поднимется давление. Да, ещё принимала афабазол. Прописан был мексидол терапевтом, но кардиолог сказал, что это не относится к лечению повышенного давления. Вопрос: правильное ли лечение. Может какое-то успокоительное на ночь? Подскажите, как стабилизировать давление. Спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте увеличить дозу периндоприла до 8мг в первой половине дня. На ночь можно добавить амлодипин 2,5мг и фенибут 250мг.
Мария 2020-10-21 16:14
Добрый день! Маме 75 лет, Гипертония давно. Пьёт телмиста Н утром, Вечером пила норвакс, но от него трудно дышать и приливы. Норвакс отменили. Через день скачет давление до 160 / 80. Вечером пьет таблетки от холестерина и сахарного диабета. Что можно добавить или пить другие таблетки от давления?
Здравствуйте! Какая дозировка телмисты?
Мария 2020-10-27 09:52
Добрый день! Телмиста 80 мг норвакс 5 мг
Здравствуйте! Если пульс не ниже 60 уд в мин, можно вечером добавить физиотенз 0,2мг вместо норваска.
Ольга 2021-01-03 11:12
Добрый день! Пульс у мамы очень часто 40 - 46 ударов в минуту.
Наталья 2020-11-01 22:44
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 60 лет, у меня гипертония. Я утром принимаю 0,5 таблетки Лориста Н 12,5 мг+50 мг, вечером таблетку Лориста 12,5 мг. Можно ли на ночь мне принимать еще и таблетку кардиомагнила 75мг+15,2 мг. Буду благодарна Вам за консультацию.
Здравствуйте! Смотря для чего. Кардиомагнил давление не снижает, только лишь при гипертонии не назначается.
Но он сочетается с вашими препаратами.
Ольга 2020-12-14 17:15
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 58, гипертоник более 10 лет + СД2 + жировой гепатоз. Поначалу пила Энап, но из-за сильного кашля пришлось отменить, назначили ко-ренитек утром и конкор 5 вечером. Давление снизилось, но до идеального было далеко, поменяли на конкор 10 - пульс упал до 48-52, отменили. Сейчас принимаю с утра Нолипрел В форте 10, давление в лучшем случае 145/90, но часто гораздо выше, сегодня 175/95, в таких случаях спасаюсь Капотеном. С утра я просто развалина, ближе к вечеру начинаю нормально жить. Посоветуйте, пожалуйста, подходящий препарат. К кардиологу и в хорошие времена трудно было попасть, а уж сейчас и не надеюсь). Заранее благодарю!
Здравствуйте! Попробуйте добавить вечером норваск 5мг или леркамен 10мг 1таб.
Если принципиален приём 1таб в день- замените нолипрел на трипликсам 5/2,5/10мг 1таб утром.
Максим 2020-12-16 09:54
Екатерина Алексеевна, добрый день. Меня зовут Максим. Мне 39 лет. Гипертония у меня уже несколько лет. Год назад начал принимать конкор 5мг и индапамид2,5мг. (по назначению терапевта). Принимал год до октября 2020года, давление нормализовалось 13085 пульс 85. потом заметил снижение либидо. В течении 2х недель отказался от таблеток, пару месяцев принимаю физиотенз 0,2мг утром иногда еще и вечером. Давление бывает или уторм или вечером поднимается 160110. Помогите пожалуйста подобрать то, что не влияет на либидо и эректильную дисфункцию. Вроде посмотрел В каптоприле и лозартане таких побочных эфектов нет, но Каптоприл мало держит. Остается Лозартан. Терапевт посоветовал Престариум, но там тоже есть побочные действия. И напишите пожалуйста как принимать. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Максим! Попробуйте препарат кардосал 20-40мг 1т утром. У него влияние на эректильную функцию отсутствует, в некоторых случаях описано её улучшение.
Максим 2021-01-11 10:43
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Начну принимать, потом напишу результат.
Роман 2020-12-22 21:35
Добрый вечер, Екатерина алексеевна. Меня зовут Роман. Моей маме 58 лет, гипертония 2 ст. Несколько лет назад, после гипертонического криза 180/100, в стационаре ей назначили адекватную схему лечения. До этого давление всегда было 160/100 после приема Эгилока 25 мг и Эналаприла 20 мг. По схеме, назначенной в стационаре принимали Бисопролол 5 мг+ Вамлосет 160 мг+10 мг. После недельного приема давление стабилизировали до показателя 140/90 рт. Ст. но появились отеки нижних конечностей из-за амлодипина, входящего в состав Вамлосета).
Самостоятельно заменили Вамлосет на прием Валза 160 и ЭсКорди кора 5 мг. Отеки прошли.
После истории с китайской субстанцией и проблемами с Валзом заменили его Валсартаном, а после Телпрессом в дозировке 80 мг.
Сейчас принимаем: Телпресс 80 мг, ЭсКорди кор 5 мг и Бисопролол 5 мг. Давление стабилизировано, 130/90
Из аптек исчез Эскордикор. Найти его невозможно. Вопрос: возможно ли заменить Эскордикор 5мг (левамлодипин) на Лерканидипин (10 /20 мг). В итоговом варианте начальная схема будет выглядеть как Телпресс 80 мг+Лерканидипин 10 мг+5 мг Бисопрполол. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, можно. Это хорошая замена. Эквивалентная доза леркамена 10мг.
Татьяна 2021-07-24 19:45
Здравствуйте. Моей маме 80 лет. Гипертоник. Было три микроинсульта. Последний в марте. Повышенное давление. Назначили лечение: утром ко ирбесан 150 а на ночь леркамен 10 и кардиомагнил. Можно ли вместо леркамен принимать амлодипин5 мг. А то мне кажется для неё сильно такое сочетание. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Да, можно. Но лучше доверять врачу, который вас видел и назначил лечение.
Галина 2022-11-08 06:44
Добрый день. Мужу назначены препараты амлодипин+бисопролол+торасемид все в дозировке 5 мг. Принимает однократно утром. В последнее время давление ниже 140 не снижается. Можно ли заменить как либо препарат по отдельности или может увеличить дозировку какого то препарата? А может имеет смысл заменить данные препараты?
Здравствуйте замените торасемид на эдарби кло 40/12,5 мг утром, остальные препараты принимайте как и раньше
Платная консультация
Галина 2022-11-24 08:08
Добрый день. Спасибо большое. А ещё подскажите, можно ли заменить амлодипин на леркамен 10 мг?
Марина Нимоен 2022-12-27 19:30
Здравствуйте, мне 58 лет, несколько лет принимала кандесартан вечером 16 мг, при разово повышении каптоприл или пронопролол. В августе в результате сильного стресса врачи лечили в больнице оксезепамом, с коромым закончила 3 недели назад. И начались проблемы с давлением, утром 145/88, вечером скачки 190/110, кардесартан перевела на утро, добавила утром гидрохлоротизид 12.5, не достаточно, сегодня добавила леркапинидин вечером 5 мг. Принимаю ещё утром метоформин, розувастатин. Если не будет нормального давления, что можно изменить? Да пульс в покое 65 ночью, днем 70-80. Спасибо