Престариум

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует можно ли применять его при артериальной гипертензии и как? Спасибо. Анна.
Теги: артериальное давление, инсульт, артериальная гипертензия, ад, апф, инфаркт, престариум отзывы, престариум отзывы врачей кардиологов, престариум отзывы врачей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2011 года

280 ответов

Здравствуйте, Анна! Престариум - препарат из группы ингибиторов АПФ (ангиотензин превращающего фермента). При артериальной гипертензии его применять не только можно, но и нужно (если у вас нет аллергии), поскольку он не только снижает давление, но и защищает сосуды (в частности, сосуды почек, глаз и сердца) от высокого давления, при длительном применении доказано снижает риск смертности от инфарктов и инсультов, снижает вероятность развития почечной недостаточности. Принимается престариум 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, утром или вечером (если повышенное АД чаще в вечерние часы - то утром, и наоборот), дозировку подбирает врач по уровню АД, наличия сопутствующей патологии и т. Д.
P. S. Будьте здоровы!!!
Ирина 2016-02-02 18:44
Здравствуйте, у меня такая проблема. С октября 2015 г я обнаружила при измерении давления такие цифры150/115. 140/100 бывает и выше. НО на тот момент у меня был обнаружен Неврологом шейный и поясничный остеохондроз. Выписали лечение:
1 этап
Дона 3,0 в/м- №10
Мукосат1,0 в/м - №20
Сирдалуд 2 мг по 1/2 табл после обеда.
после этого
2 ой этап
Артра по 1 т. 2 раза в день ---3 месяца
так вот Артру я не пила не было на неё средств. А давление как было 150/100 так и было. Я обратилась опять к этому врачу с высоким АД после чего он мне прописал еще Сирдалуд 2 мг. По 1 табл. --10 дней и Престариум 5 мг по 1 табл. В день длительно.
Престариум побоялась пить мне сказали что его пьют после 45 лет. А АД как есть 140/100 так и есть повышается до 160/120. вот и думаю может все таки начать пить Престариум? Заранее спасибо за ответ!
-2
Ирина 2016-02-02 19:14
Если начать пить Престариум как его пить всю жизнь или с перерывами?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-02 21:09
Здравствуйте. Это неправда, престариум можно пить в любом возрасте по показаниям, а у вас они есть. Начните пить, одновременно рекомендую обследовать почки и ограничить употребление жидкости и соли.
Сергей 2016-10-22 20:24
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, врач назначил приём пристариум А и конкор два раза в сутки, можно ли так принимать данные лекарства? Спасибо.
-2
FUZION 2016-12-26 12:35
А возможно ли одновременное использование престариума и панангина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-26 22:11
Здравствуйте. Да.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-27 09:10
Здравствуйте. Обычно их назначают один раз в сутки. Для двукратного применения есть другие препараты.
Лена 2017-05-02 16:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне прописали с утра принимать арифон ретард 1,5 и в 15часов престариум 5 и ещё я с утра Конкор 5 пью, что то стало давление с утра пониженое, что мне принимать, может вообще заменить припараты?
Лена 2017-05-02 21:40
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли резко прекращать прием конкора? Дело в том, что мне его не прописывали, а я его сама начала пить так как пульс 80 и выше, принимаю арифон ретард и престариум 5, давление с утра пониженое к вечеру повышается! Терапевта спросила а надо ли мне пить Конкор она сказала что по кардиограме нет показаний его принимать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-02 22:51
Здравствуйте. Смотря в какой дозе его принимаете. Обычно отменяют постепенно, так как в противном случае может возникнуть тахикардия.
Лена 2017-05-18 16:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне выписали пить валз Н в обед, с утра конкор5, если давление пониженое в то время когда пить валз, как его пить, ждать пока поднимется или как?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-18 23:12
Здравствуйте, да, лучше перенести прием на то время, когда обычно бывает повышенное давление.
Лена 2017-05-19 06:11
Здравствуйте! Давление у меня не предсказуемо повышается, за ранее не выпить валз, вот вчера было весь день низкое давление, я вообще не пила, это не страшно если пропустила день приема! Обычно к вечеру всегда подымалось, вообще не понятно что за скачки, уже столько препаратов перепробовано! И ещё давление пониженое, пульс высокий плохо себя чувствую, с утра конкор 5 пью
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 22:51
Здравствуйте. Нет, пропустить прием при низком давлении не страшно. Валз можно принимать только при давлении более 120-130/80. при высоком пульсе конкор должен помочь, он также снижает и давление. По поводу плохого самочувствия нужно пройти обследование (анализ крови на гормоны, гемоглобин и т. д.).
Лена 2017-05-19 23:06
Спасибо Вам большое!
Лена 2017-05-25 07:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне врач прописал пить конкор 5 с утра, валз Н с 13 до 15часов, с утра давление пониженное, на какое время можно перенести конкор? И ещё валз нужно в одно и тоже время принимать или когда чувствую что повышается давление, и до какого времени можно, и если 80 не помогает то можно до скольки мл?
Лена 2017-05-26 08:35
Здравствуйте! Анализы все сдавала, и на гормоны щитовидной и кортизол, все в норме!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 09:52
Здравствуйте. Валз принимать ежедневно примерно в одно время. Прием конкора можно перенести на дневные часы. Дозу при необходимости можно увеличить вдвое.
Лена 2018-10-25 21:54
Здравствуйте доктор! Мне 52 года, у меня вот такая проблема каждый вечер повышается давление, я принимаю утром индап, небиволол, в 12часов престариум 10, но вечером всё равно давление! Подскажите пожалуйста, может ещё что добавить? До этого вместо престариума принимала лортенза, но заметила отечность ног
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 13:25
Здравствуйте. Да, можно добавить моксонидин, принимать по 0,4 в вечернее время.
Лена 2018-10-28 22:49
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 52 года, гипертоник со стажем я, уже 7 лет. Последние два года начались скачки давления, препараты сложно подобрать. У меня давление повышается в вечернее время во основном! Сейчас принимаю такие припараты: в 7 утра индап, в 8 небиволол, в 12 престариум 10. Но к вечеру давление 150 и выше может быть. Ещё такой вопрос, я принимаю на ночь кардиомагнил, он совместим с престариум? На ночь принимаю роксеру 5 и глюкофаж лонг 750. При повышенном давлении физиотенз, но бывают случаи что после физиотенза давление растёт. Пожалуйста подберите мне схему.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-31 10:20
Здравствуйте. Все эти препараты совместимы. Попробуйте добавить в схему амлодипин, принимать по 5-10 мг днем.
Александр 2013-12-17 20:14
У меня повышенное давление и я принимаю эналаприл. Скажите, могу ли я его заменить на престариум и в какой дозировке. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-18 19:14
Здравствуйте. Все замены желательно согласовывать с лечащим врачом. Это препараты одной группы, дозировку придется подбирать. Обычно на 10 мг энапа приходится 4-5 мг престариума.
Риммаa 2014-04-25 18:24
Здравствуйте, можно ли принимать престариум при гипертонии 3 степени гипертрофии левого желудочка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-01 11:41
Здравствуйте. Да, можно.
Надежда 2014-12-10 17:28
Скажите пожалуйста, мне назначили пить 2 недели таблетки престариум, их принимать когда давление повышается или каждое утро независимо повышенное ли давление или в норме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-11 20:13
Здравствуйте. Этот препарат назначают для постоянного применения. В зависимости от давления можно немного изменять дозу.
надежда 2015-01-20 09:17
Здравствуйте Ксения Викторовна! У меня 1-2 раза в месяц происходят скачки давления до 160/100, норма 100/70 до120/80, в октябре 2013 года перенесла операцию на сердце по удалению миксомы левого предсердия. Сейчас принимаю кардио магнил 75, престариум 2,5 иногда 5, беталок 12,5 под контролем ударов. Как скорую помощь выписали капотен, но он мне не помогает. Приходится вызывать скорую и ждать около часа ее приезда, а давление растет. Что нужно принять при скачках давления.? спасибо за помощь!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-28 15:30
Здравствуйте. Попробуйте кордафлекс.
Виктор 2015-02-20 10:38
Мне 60 лет, вес 80. рост 174. Гипертрофия левого желудочка. Бывают скачки давления но редко. Последнее время низкое давление 100/70 пульс 60-70. Нужно пить пристариум или конкор
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-20 20:21
Здравствуйте. Если давление низкое, то можно не пить или пить минимальные дозы.
виктор 2015-02-24 13:24
Мне 60 лет, вес 80 кг рост 174 см. Гипертрофия левого желудочка. Бывает скачки давления но редко. Последнее время низкое давление 100/70 пульс 60-70 а то и ниже. Нужно пить пристариум или конкор? Я уже задавал это вопрос. Мне врач сказал, что надо пить обязательно а то разовьется сердечная недостаточность. Что делать не знаю? Ведь давление низкое и сильно потею. Заранее благодарен
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-26 15:45
Здравствуйте. Можете принимать 1,25 мг престариума. Это никак не повлияет на давление, но снизит риск перестройки миокарда и сердечной недостаточности.
Владимир 2016-10-22 20:52
Здравствуйте, дорогой доктор!
Мне 65 лет. В мае этого (2016) пережил 15-дневное трепетание предсердий. Лежал в больнице.
Имею склонность к повышению давления.
Почти два месяца (с начала сентября по наст. Время -- 23.10.2016) по рекомендации кардиолога поликлиники принимаю:
1) бисопролол (утром; 10 мг или 5 мг в зависимости от пульса, чаще получается 5 мг, поскольку пульс обычно от 48 до 55);
2) престариум (вечером, 10 мг.)
3) магнерот (3 раза в день по 500 мг., первую неделю по 1000 мг.)
4) тромбоасс (50 мг, вечером).
С конца сентября ситуация с давлением обострилась:
верхнее 155, чаще 160 в последние дни 170, утором до 197);
нижнее 56 -- 69); пульс 47 -- 56.
Сегодня для купирования давления (189 / 68) принял коринфар 10 мг. Под язык. Помогло: давление снизилось до 135 / 59, но через 7 часов повысилось до 175 / 67.
Что делать? Всё время добавлять коринфар по ситуации?
Кардиолог дал талон на прием через 20 дней.
С нижайшим поклоном дорогому доктору! Белов Владимир Викторович.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-22 21:32
Здравствуйте. Препарат Коринфар является средством неотложной помощи, поэтому лучше принимайте амлодипин по 5-10 мг один раз в день в зависимости от давления. Время приема определите сами, можно утром или днем, это зависит от того, в какое время у вас выше давление. Если это не поможет, то другим шагом будет добавление к терапии индапамида по 1 таблетке с утра. Это мочегонное и оно поможет снизить давление. Странно, что Вам не назначили никакие антикоагулянты, например, Варфарин, хотя, если приступы больше не повторялись, то это не обязательно.
Лена 2017-05-24 10:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если с утра пониженое давление, пульс повышен, нужно ли пить конкор5 или перенести на другое время? С 13 до 15часов выписали пить валз Н, но бывает тоже давление пониженое, уже начинаю пить когда чувствую что начинает повышаться, сначало половинку, если ещё то ещё половинку! До какого времени суток можно его пить? Бывает выпила, потом все равно давление. Последнее время повышается после 21часа, и ещё сколько можно пить валз, дозировку? Уже незнаю что пить столько приматов поменяла
Наталья 2015-04-18 09:30
Здравствуйте. Принимаю на ночь релаксон, днем фенозепам. Назначили еще престариум от давления. Такое сочетание препаратов безопасно? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-30 13:54
Здравствуйте. Да, вполне. Только феназепам имеет свойство к привыканию, будьте осторожны.
людмила 2015-04-20 15:16
Доброго времени суток! Мужу 59 лет. Последние 2 месяца начало скакать даление. Всегда был гипотоником, сейчас раз в две недели могут быть не предсказуемые скачки: Учтро 145-100, через 2 часа 200/140, через 4 часа снова резкое падение до нормы 134/90 пуль 78. Изначально прописали: Лозап 50 мг по 1 таблетке, афабозол по 1 т. два раза в день, КардиоМагнил. Сегодня врач добавила еще Престариум 4 мг по 1 т., но его нигде нет, есть только Престариум А 5 мг. В капсулах. Как принимать и совместимы ли все эти препараты. Сейча давление 133/89/79 пульс. Чем вообще отливается Престариум 4 мг. От Престариума 5 мг?
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-26 14:13
Здравствуйте. Отличия только в дозировке. Можно принимать любые 1 раз в сутки, дозу подбирают в зависимости от давления. Препараты совместимы, но не вижу особого смысла совмещать престариум и Лозап. Если частота сердечных сокращений высокая, то лучше было бы добавить бета-блокаторы.
Зинаида Семеновна 2015-05-14 19:42
Здравствуйте! Мне 65 лет. Гипертония 2 степени. Гипертрофия левого желудочка. ИБС атеросклероз аорты и коронарных артэрий. Синусовая тахикардия. Принимаю пристариум 5 мг утром и 5 мг вечером. Ежедневно кардиоМагнил 150 мг наночь. Скачки АД происходят от погодных условий. Метеозависима. От моего 140/80 до 170/90 сердце 40-36 ударов. Если АД снижается сердце 76-90 ударов. Что делать в этом случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-21 13:28
Здравствуйте. Лучше принимать престариум в сочетании с бета-блокаторми, например, конкором.
Алевтина 2015-05-16 06:54
Здравствуйте! На работе подскачило давление 180/100 пульс 100, обратилась в скорую.После пришла на приём врач назначил Престариум А 5мг и индопамид, принимала два дня, когда пришла на приём и сказала что пульс так и держится, то терапевт отменила индопамид и назначила конкор2,5 ПО 1/2таблетки. Кардиолога в городе нет, хочу в областную съездить. Посоветуйте правильное ли лечение и как мне можно обследоваться. Давление два дня было 140/95, вчера 128/92
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-17 10:40
Здравствуйте. Лечение хорошее. Нужно последить за давлением, пульсом и сделать УЗИ сердца.
Алевтина 2015-05-18 09:46
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. Узи сердца-это ЭХО?
Юлия 2015-05-17 14:56
Здравствуйте. Чем заменить престариум А, от него сильный кашель, особенно ночью?
-3
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-20 22:47
Здравствуйте. Попробуйте использовать Лористу.
шарап 2017-01-30 22:03
Здравствуйте! Можно ли принимать престариум после приема капотена (после приема капотена прошел час)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 22:05
Здравствуйте. Да, можно.
шарап 2017-01-30 22:12
Спасибо.
Лена 2017-04-29 09:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне прописали пить арифон ретард, но с утра у меня пониженое давление, нужно ли мне его принимать? В 15 часов престариум 5 и ещё Конкор 5, обычно ближе к вечеру повышается давление. Да и днём прыгает туда сюда!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-29 18:06
Здравствуйте. Можно перенести прием арифона часов на 12, тогда он как раз начнет действовать во второй половине дня.
Наталья 2015-08-31 14:24
Здравствуйте. Ксения Викторовна! Мне 61 год, я гипертоник. А теперь еще и нефросклероз. С недавних пор повышается давление ночью. Назначали: капельницы антибиотика для почек. Капельн. Аскорутина, капельн. Маннитола. Пирацетама и магнезии. Еще утром-престариум. Нипертен. А вечером пила амлодипин. Амлодипин теперь не помогает. Назначили лизиноприл и утром и вечером. Давление повышается ночью(днем 90 на 6о после всех вливаний) -170на 90. Пульс 55(может из за нипертена?) Теперь не капают, а давление днем 90 на 60. а ночью-так же-160-170. Утром-лизиноприл 10мг.5 мг не помогает. Хочу спросить: Может утром престариум. А вечером лизиноприл? Престариум и для почек полезнее и для глаз. Ато глазное давление повысилось до 22(было 18). Вместо нипертена что можно принимать? Без него пульс 72-74. Но его же нельзя резко отменять. Прочла, что при приеме лизиноприла нельзя принимать лекарства. Которые содержат калий. А мне же капали аспаркам. Может я не так все понимаю? Прошу ответить, т к кардиолога нет у нас. Заранее благодарна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-03 11:56
Здравствуйте. Вместо нипертена можно принимать конкор в дозировке, при которой пульс держится в норме, начинать с 2,5 мг. Лизиноприл можно заменить на моноприл дважды в сутки по 10-20 мг. Если ночное давление будет держаться, то можно утром 10 мг, а вечером 20 мг (дозу лучше подбирать совместно с врачом). МОноприл при заболеваниях почек считается наиболее предпочтительным, даже лучше престариума. Совмещать престариум и лизиноприл не рекомендую. Аспаркам не повлиял на состояние, если уровень калия при этом в норме. Можно сдать анализ на электролиты.
Евгений 2015-11-08 18:24
Здравствуйте можно ли принимать аспаркам при гипертонии 1 степени с риском 2?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-09 13:32
Здравствуйте. Можно.
Крокозябра 2015-11-22 17:51
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Моему отцу 76 лет, в 2009году был инфаркт, в результате такой "букет": ИБС, постинфарктный кардиосклероз аорты коронарных сосудов, артериальная гипертензия III степени, риск IV, осложнения: ХСН II А III, а в 2009г. еще и ХОБЛ, тяжелое течение, буллезная эмфизема легких ДН II степени грудной клетки, бронхиальная астма под вопросом.
Сейчас принимает: Кардиомагнил-0,75; Амлодипин-2,5 мг; Бисопролол- пол-таблетки от 2,5мг; Аторис- 20 мг, Панангин-158мг, Коделак-бронхо- 1 таб. Биродуал-когда случается приступ удушья.
В последнее время-потеря сна ночью, случаются приступы удушья с хрипотой, повысилось давление: 150/90, пульс-83. Давление такое в течение всего дня. Пожалуйста, подскажите, может как-то возможно нормализовать давление и сон? Возможен ли другой вариант подбора лекарств для решения этих вопросов, поскольку принимаются они уже с 2009г.
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-22 22:31
Здравствуйте. Похоже, что имеет место сердечная недостаточность. Лучше показаться врачу. До этого времени пусть принимает мочегонные (по 1 таблетке фуросемида или индапамида по утрам. Для снижения давления к терапии нужно добавить ингибиторы АПФ (моноприл, лизиноприл, энап) под контролем АД, если нет аллергии на них.
Виктор 2015-11-28 02:15
Здравствуйте! Мне 36 лет, я курящий две недели назад началась тахикардия 92- 110 ударов, а затем началось давление 135/93 позавчера 156/96, вчера 140/90, хотя рабочее давление у меня 120/80. Я считаю что тахикардия могла развиться из за препарата Флебодия которая применяется от варикоза и я ее принимал 1 месяц. Вчера сходил на прием к врачу и мне прописали Беталок ЗОК 50 мл утром, Панангин 3 раза в день 10 дней, Престариум А 5 мг вечером, и анаприлин при возникновении тахикардии. Скажите правильно ли назначено лечение? Сколько мне их принимать(врач не чего не сказала)? Если нормализуется ритм сердца и давление можно ли будет прекратить прием?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-28 23:06
Здравствуйте. Лечение нормальное, но сначала лучше пройти обследование (УЗИ сердца, ЭКГ, пробу с нагрузкой, суточный мониторинг давления и пульса). Если это побочный эффект от препарата, то от лечения можно отказаться при нормализации состояния. Если у вас гипертоническая болезнь, то прием препаратов пожизненный.
татьяна петрова 57лет 2015-12-04 10:17
На протяжении 3 лет принимала небивалол для стабилизации давления 2,5мг плюс розовостатин 5мг, сейчас обнаружили бляшку в сонной артерии, стеноз 49 процентов, врач назначил престариум 10мг, небивалол 2,5мг, кардиомагнил 75мг, розарт 20мг, но утром давление 100 на 70, когда назначили престариум, а к 15 часам и позже поднимается 150 на 100 и приходиться срочно принимать каптопрес под язык чтобы не повысилось еще, выходит что престариум не держит давление или увеличить дозу небивалола, еге принимаю в 12 часов, остальные препараты вечером, такие скачки длятся уже дней 10, посоветуйте как привести давление в норму, заранее спасибо всего вам наилучшего, жду ответа,
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-05 21:28
Здравствуйте. Доза престариума довольно большая, можно добавить мочегонные с утра (индап по таблетке) или же попробовать увеличить дозу небивалола до 5 мг, если позволяет пульс.
Анна 2015-12-06 21:14
Выписалась из больницы после лечения менингоэнцифалета. После кучи всяких лекарств мне прописала для постоянного пользования Престариум А -5 мг и лекарство содержащее салициловую кислоту (тромбо АСС) Принимаю в таком сочетании более месяца. И вдруг появились мешки под глазами. Консультация уролога показала воспалительный процесс мочеполовой системы (или же последствия такого количества антибиотиков). Совместимы ли прстариум и тромбо АСС
анна 2015-12-06 21:43
Да еще забыла. Помимо Престариума А - 5 мг и Тромбо АСС прописанных неврологом для постоянного приема, уролог прописал ципрофлоксацин 250мг - 2 раза в день 10 дней и настой фитонефрола 1/2 стакана 3 раза в день - 1 месяц.
А так как действительно лечат не людей а болячки, то и о совместимости приходится читать (писать) в интернете. Как поступить мне в данном аптечном изобилии, чтобы не угробиться. Благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-07 14:59
Здравствуйте. Все эти препараты совместимы.
Анна Касьянова 2015-12-07 21:09
Благодарю!
Антонина 2015-12-16 12:00
Я принимаю престариум утром половину таблетки.5мл. В течения дня принимаю винпоцетин 5 мг з раза. Мексидол 125мг 3 раза в в день и вечером кардио -магнил д. а давление скачет то повысится до 170-180. то понизится до 98. итак постоянно . всё это мне назначил врач
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-16 21:20
Здравствуйте. На давление влияет только престариум. Возможно, стоит его заменить.
Антонина 2015-12-16 21:39
Скажите пожалуйста. Я вам уже писала. Что у меня скачет давление. Что же мне принимать. Если престариум способствует давлению. Я долгое время принимала индопомит. Но он. Перестал помогать. Что же мне делать. У меня 1 ноября. Был гепертомический крис. Выписали винпоцетин. Мексидол. Кардио-магнил и престариум каждое утро 5мг. Пол таблетки посоветуйте что правильно принимать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-18 22:59
Здравствуйте. Попробуйте принимать престариум вместе с идапамидом.
Равзиля Гимаевна 2015-12-28 10:32
В октябре 2014 года у меня был Геморрагический инсульт с кровоизлиянием в желудочки на фоне опухолевидного образования. При выписке с больницы, мне назначили постоянный прием ПРЕСТАРИУМ 10 мг вечером, амлодипин 10 мг утром, гипотиазид 12,5 мг утром. Второй год принимаю, давление не повышается. Терапевт мне сказал, что так долго ПРЕСТАРИУМ пить нельзя. Врачи, где я лечилась, сказали что нужно чтоб давление у меня было всегда в норме. Я в шоке, очень боюсь если не буду пить престариум, что у меня давление поднимется. Как мне быть? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-28 14:59
Здравствуйте. Для контроля давления престариум можно пить бесконечно долго, если нет осложнений, а у вас их, видимо, нет.
Анатолий 2016-01-18 21:42
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 71 год, в связи с давлением 180/90 и давящими болями за грудиной, был госпитализирован в кардиологическое реанимационное отделение, основной диагноз: ибс, нестабильная стенокардия, с исходом в стенокардию напряжения III ФК, на фоне гипертонической болезни II стадии, 3 степени, риск 4. Выполнено КАГ, выявлена окклюзия ВТК, артерия малого диаметра, стентирование КА не проводилось.
Принимаю -
Престариум 5мг (утром),
Метопралол 25 утром,
Триметазидин по 35 мг утром, вечером,
Клопидогрел 75 мг 1 раз/с,
Аторвастатин 20 мг 1 раз/с,
Амлодипин 5 мг вечером,
К вечеру состояние ухудшается, давление растет, до 150-160, пульс около 50.
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли добавлять вечером какой-либо препарат для понижения АД?
Часто беспокоят боли за грудиной (в разных местах) неясного происхождения, в положении лежа -боли уменьшаются. Некоторые из врачей не исключают межреберную невралгию.
Большое спасибо! С уважением!
Анатолий.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-18 21:57
Здравствуйте. Можете увеличить дозу амлодипина до 10 мг, если не поможет, то можно добавить физиотенз. Если в остальных сосудах нет изменений, то скорее связаны боли с остеохондрозом. Вам делали пробу с физической нагрузкой?
Елена 2016-02-02 15:52
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 82 года. Диагноз: ИБС: постоянная форма трепетания предсердий. Артериальная гипертензия 3 стадия, риск 4.
Принимает дигоксин 0,5 таб. Утром через день, варфарин 3,75 мг.,престариум А 10 мг. Вечером, карведилол 25 мг. 2 р. в день, аторис 20 мг.,был назначен амлодепин 5 мг. В обед(она его не пьёт) , от него у неё сильное мочеиспускание. Давление 180/110, бывает 230/115. Помогите, с уважением, Елена. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-03 21:51
Здравствуйте. При таком высоком давлении амлодипин должен помочь, можно также принимать по утрам индапамид. ТО, что выходит моча хорошо, не стоит пренебрегать этими лекарствами, так как такое давление опасно.
Альбина 2016-02-15 12:00
Здравствуйте. Принимаю конкор 2,5 утром. Давление повышается утром и вечером. Врач назначила престариум при повышенном давлении, а не постоянно. Раньше сбивала капитаном 0,5 помогал. Сегодня при 146/91 выпила престариум 5. Через 2 часа давление стало 127/74. А через 3 часа после приема опять 140/76 и пульс 88. Можно сбить капитаном 0.5, боюсь сильно упадет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-15 21:58
Здравствуйте. Можно снизить капотеном. Престариум нужно принимать ежедневно или не принимать совсем, но лучше принимать каждый день.
Альбина 2016-02-16 15:09
Спасибо за ответ. Сбила капотеном. Сегодня зашла к терапевту, уточнила, действительно она мне сказала, пить престариум при повышении давления. Выпила сама на свой страх и риск утром престариум 5 на фоне давления 120/74, в течение дня слабость в ногах, но давление не поднималось. Сейчас замерила 114/60. Чувствую себя хорошо. Может быть мне нужна меньшая дозировка престариум? Дозировка зависит от показаний утреннего давления?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-19 21:30
Здравствуйте. Да, можно уменьшать дозу престариума в зависимости от утреннего давления.
Альбина 2016-02-22 03:53
Спасибо. Пью конкор 2,5 и престариум 2,5 утром. Так как давление повышается к вечеру. В течение дня давление 120-100. Нижнее 75-65, вчера было 120/54. Самое низкое около 3 часов дня. А вечером после 6 часов
130-140. Почему днем такое низкое? Во сколько лучше принимать престариум? Давление от нервов.
Альбина 2016-02-22 06:01
А утром до лекарств 108/57 пульс 70 на левой и 110/67 пульс 76 на правой.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-23 16:25
Здравствуйте. Если давление повышается к вечеру, то имеет смысл пить престариум часов в пять, то есть за час до предполагаемого повышения давления.
Альбина 2016-02-28 09:41
Спасибо большое. Престариум я перестала пить. Пила неделю, и уже неделю не пью. Только конкор 2,5 утром. Давление держится в течение дня верхнее 100-120, нижнее 60-80. Чаще 115/67. Пульс 65-75, иногда 80. Вечерами давление до 134. Сделали УЗИ сердца - нормально. Легкая регургитация в 3 из 4 клапанах. Стала много ходить пешком по 1,5 часа. После нагрузки сегодня пульс был 57. Сердце покалывало немного. Нужно ли мне будет снизить дозировку конкора при регулярных физ нагрузках?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-29 21:32
Здравствуйте. Дозу конкора нужно изменять в зависимости от пульса, если он ниже 55-60, то можно уменьшить дозу.
Альбина 2016-03-12 06:10
Здравствуйте, пила престариум неделю, давление нормализовалось на 3 день. Отменила неделю все было хорошо, а потом по направлению терапевта сходила на кушетку (массажданя кровать с инфракрасным прогреванием) спина болела, сколиоз. В тот же вечер давление 155.
Думала само все восстановится на кровать больше не пошла, пошло 6 дней давление каждый вечер поднималось сбивала только капитаном. . Уже 5 дней Опять пью престариум 2,5 (уже 2 дня 5 мг) и конкор 2,5 давление не нормализуется. В 5 вечера уже 147. Каждый вечер капотен.
Капотен вечером уже 12 дней. А престариум не хватает на сутки, что делать?
Альбина 2016-03-12 09:35
Подскажите, пожалуйста. Можно престариум 5 разделить на 2 приема? Утром в 7-8 2,5 и в 16часов 2,5? Нужно ли между приёмами выдерживать 12 часов? Или сколько нужно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-12 23:15
Здравствуйте, можно, но достаточно и однократно го приёма.
Лена 2017-04-28 09:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне прописали пить с утра арифон ретард, но если с утра пониженое давление или в норме нужно ли его пить! И ещё в 15часов престариум 5, но бывает такое что вечером давление повышается! Подскажите, может мне перейти на другие препараты? Я гипертоник уже лет шесть до этого пила лористу с мочегонкой года 4, но с осени прошлого года начались скачки давления и в вечернее время повышаться! Давление сейчас так же никак не урегулирует мы, меняется то так то так.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-29 00:07
Здравствуйте. Препараты не плохие. Попробуйте принимать престариум вечером, а арифон днем, когда давление уже восстановилось.
Татьяна 2016-02-25 20:39
Здравствуйте! Моей маме 80 лет, в зимнее время давление поднимается до 230100, приступы высокого давления сбивает только укол магнезии внутривенно, в последний месяц приступы высокого давления участились и высокое давление до 170-190 держится весь день, лекарства, которые она принимает на данный момент ей не помогают. Вот перечень лекарств, которые она принимала за всю жизнь пила самые распространенные лекарства, а именно: бисопролол, адельфан, вирошпирон, валидол, анаприлин, капотен, лизиноприл, индопомид, капроприл, карвалол, лозап, тенорик, каринфар, фурасимит, нитросорбит, папазол, паповерин. Сейчас принимает гиподиазид 25мг, валз 80мг, каптоприл-сти. 2 раза в год осенью и весной ей тавят капельницы раствора магнезии, калия и пирацетама. Просим Вашей рекомендации по вопросу приема других лекарств, потому что в течении полугода пришлось менять много различных лекаств, но без результата. Зарание большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-29 21:35
Здравствуйте. К терапии можно добавить физиотенз, например, 0,4 в сутки, но при этом нужно контролировать давление. Также дополнительно можно назначить амлодипин по 5-10 мг в сутки в зависимости от давления.
Татьяна 2016-02-28 15:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли разделить таблетки Амзаар 5 мг +50 мг пополам? Принимать также 1 раз в день утром. Если принимаю целую таблетку падает давление 97/ 66 а пульс 80 87.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-29 21:37
Здравствуйте. Можно.
Марина 2016-02-29 06:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, совместимы ли Флебодиа 600 и Престариум А? Престариум пью ежедневно утром по 5 мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-29 21:24
Здравствуйте. Препараты совместимы.
Любовь Николаевна. 2016-03-03 10:27
Здравствуйте. Я гипертоник с большим стажем. Давление поднималось давно, но 10 лет назад пережила смерть дочери. После этого поставили диагноз стенокардия напряжения, гипертония 2ст. Долго принимала эгилог 25, лозап+. Несколько лет назад перевели на карведилол 25, лозап+. Год назад пульс начал доходить до 100 и выше пришлось опять перейти на эгилог 25 и тот же лозап +. Периодически пропиваю (1-2 раза в год) предуктал. Утром после препаратов давление снижается на 110 на 70 пульс 70. Но после обеда давление начинает подниматься до 150-170 на 100 Пульс тоже доходит до 80-90. Снимаю капотеном, если не помогает -скорую. Конкор пробовала пить. У меня от него сильная головная боль. Можно ли что то заменить в препаратах и можно ли так долго пить лозап+. Кардиолога в городе нет, а добраться в областную не получается. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-03 21:45
Здравствуйте. Принимать его можно бесконечно долго. Вам стоит принимать эгилок дважды в сутки в такой же дозе, плюс в обед принимать амлодипин (начните с 5 мг), под контролем давления. Или же вместо амлодипина принимать лозап, но не +, а просто.
Татьяна Харламова 2016-03-10 07:04
Добрый день! Я гипертоник со стажем, плюс наследственность. Неделю назад после прохождения холтера, пошла на прием к врачу и он мне поменял лечение. До этого я принимала: утром эксфорж 10 на 160(заменила вальсакором 160+амлодипин-10+ гипотиазит 12,5мг. Это из-за цены) Утром так же метформин 500. Днем Аторвастатин 10мг. Вечером кардио магнил и метформин 500. При этом лечении не устраивал пульс стал высокий. Давление держалось 135/70. Я метеозависимая, бывали кризы, но не часто, высасывала каптоприл (дозировка от давления).
Сейчас мне назначили: утром конкор, метформин500. Днем: Омега-3, аторвастатин, кардио Магнил.
Вечером: Престариум А 5мг, метформин 500. После трех дней после перехода на другое лечение, лежу пластом. Давление 185/70 и ни чем не сбивается. Высасываю каптоприл по 50мг. Через каждые 2часа. Огромное желание вернуться к старому лечению + конкор. Подскажите пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-10 19:46
Здравствуйте. Очень слабенькая замена, конечно, добавьте к прежней терапии конкор, только пейте его с утра, амлодипин перенесите на день, чтобы не снизить слишком давление.
Владимир 2016-03-12 10:38
Был инфаркт 6 лет назад. Все время регулярно пил Престариум 2,5 и Конкор 2,5. Давление было сист 140-145/ диаст 95-100 пульс 90 Через три года сняли инвалидность, сообщив мне о полном восстановлении и оставили те же дозы препаратов Престариум 2,5 и Конкор 2,5. В настоящее время давление сист 110-95/ диаст 70-55 пульс 45-65 Не низковаты ли показатели. Стоит продолжать или можно снизить дозу или отменить? И как дробить Престариум 2,5 мг можно?
Владимир 2016-03-12 10:51
Забыл указать возраст 59 лет. Да и плюс к снижению сист 110-95/ диаст 70-55 пульс 45-65 добавилась аритмия, которая фиксируется кистевым тонометром, субъективно аритмия не чувствуется,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-12 22:05
Здравствуйте. Такие показатели нормальные, если хорошо их переносите. Если плохо переносите снижение давление, то можно уменьшить дозу вдвое, дробить таблетки можно. Отменять полностью не рекомендую. По поводу аритмии лучше сделать ЭКГ.
Валентина 2016-03-24 08:21
Здравствуйте. Давление часто бывает 160/100, пульс доходит до 110, я астматик. Обратилась к кардиологу, обследовалась, мне выписали дилтиазем ретард 180 утром и вечером и престариум А 5, пью утром. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли лечение? Спасибо.
-2
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-24 22:01
Здравствуйте. Да, вполне, теперь контролируйте давление и подбирайте дозу.
Альберт 2016-03-31 10:34
Добрый день! У меня в 2010 году был микроинфаркт. До инфаркта были скачки давления 160100. Мне были назначены препараты Конкор 5мг и Кардиомагнил 75мг. Эти препараты я принимаю уже более 10 лет. Давление нормализовалось 124/78, но появились проблемы с потенцией. На приеме у кардиолога я сообщил об этом. Мне посоветовали поменять Конкор 5 мг на Престариум 5мг + Кардиомагнил 75 мг (утром). Можно ли резко прервать лечение Конкором и перейти на Престариум. И есть ли отличие Престариум и Престариум А? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-31 21:51
Здравствуйте. Перейти можно, но необходимо контролировать пульс, так как он может повысится. Отличий в препаратах нет.
Татьяна 2016-04-02 07:47
Доброе утро! Мне 41 г. В течении 5 лет повышалось АД до 140/100, чувствовала себя хорошо, был сильный дискомфорт в глазах (небольшое покраснение и сильные давящие боли) т. к. медработник занималась самолечением, сбивала лёгкими гипотензивными средствами. Особо не придавала этому значения, списывала на большие нагрузки на работе и погоду. В последний год АД стало повыш. До 160/110. Обратилась к врачу в итоге - Гипертоническая б-нь + наследственный фактор. Назначили - Престариум по 5мг. Утром. Чувствую себя хорошо, все симптомы исчезли, но иногда стала замечать, что снижается пульс до 56 уд/мин. (даже после нагрузки), при этом появляется головная боль, слабость, Подскажите с чем это может быть связано и что предпринять и продолжать ли пить Престариум, если АД утром 112/72 и головные боли в висках.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-02 23:24
Здравствуйте. Престариум пить нужно, при низком давлении можно снизить дозу вдвое. Пульс не очень низкий, но лучше сделать суточный мониторинг ЭКГ (холтер), чтобы проверить, нет ли пауз и блокад. Также желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Вячеслав 2016-04-06 12:05
Добрый день! Мне 30 лет, в 25 лет начал замечать постоянные головные боли, знакомый врач сказал что это возможно у меня внутречерепное давление, в итоге пошел провериться к кардиологу, сдал все анализы (кровь, моча, ЭКГ, почки, еще что-то), имело место гипертрофия левого желудочка и гипертоническая болезнь, среднее давление 160/110. Бывали дни когда было около 190/120, тогда в голове как будто что-то «варилось». Вес около 110 кг. Рост 185см. Кардиолог естественно назначил диету и выписал Лористу Н. Принимал около 3-х лет, давление снизилось до 130/90, состояние было просто прекрасное, но со временем начал замечать, что давление начало опять подниматься, врач порекомендовал купить Лористу HD, ее я принимал до 30 лет, тоже самое, сейчас замечаю что давление опять выходит на 160/110, бывает выше. Подскажите, что в моем случае можно предпринять? Кто-то говорит Престариум, нолипрен, капотен, амлодипин можно попробовать, но я уже и не знаю что можно для 30 летнего возраста принимать или только хирург. Вмешательство может помочь?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-06 22:24
Здравствуйте. Можно добавить к терапии амлодипин, лучше принимать его днем. Можно увеличить дозу Лористы. Также нужно проверить почки. К сожалению, операция не поможет, нужно подбирать таблетки.
Елена 2016-04-14 11:07
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 82 года. Диагноз: ИБС: постоянная форма трепетания предсердий. Артериальная гипертензия 3 стадия, риск 4. Я вам уже писала.
Принимает дигоксин 0,5 таб. Утром через день, варфарин 3,75 мг.,престариум А 10 мг. Вечером, карведилол 25 мг. 2 р. в день, аторис 20 мг., леркамен. Давление у неё нормализовалось 150/90. У нас появилась проблема, у неё очень сильные отёки ног (икроножные мышцы), однако моча выходит очень хорошо. Пьет мочегонные таблетки, моча выходит, но отёки сохраняются. Может быть это от приёма какого-то препарата. Помогите, с уважением, Елена. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-15 21:11
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра определенно ответить нельзя. Возможно, что выделяемой мочи не достаточно. Какие препараты из мочегонных она принимает? Как нарастали отеки (внезапно-постепенно)? Симметричные ли отеки (на двух ногах одинаковые)? приведите данные УЗИ сердца. Какой обычно пульс. Отеки могут возникать не только при сердечной недостаточности, но и при венозных проблемах. Если есть возможность сделайте УЗДГ вен ног.
Владислав 2016-04-18 15:27
Добрый день! До марта этого года, давление меня не беспокоило. Мне 47 лет. А тут случился гипертонический криз с осложнением ТИА с нарушением головного кровообращения. Угодил в больницу. Да и после больницы месяц еще лечился. Сейчас принимаю престариум 5 мг (при повышение давления) и магникор на ночь. Достаточно ли этого лечения. Престариум правильно принимать только при повышении давлении или все время.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-20 22:51
Здравствуйте. Вам следует принимать престариум ежедневно, в зависимости от давления можно изменять его дозу. Если пульс не высокий (ниже 70) и давление не повышается более 140/90, то такого лечения пока достаточно. Также следует сделать УЗДГ сосудов шеи.
Ольга Михайловна 2016-04-20 22:35
Здравствуйте! Мне 55 лет, страдаю перепадами давления. В течение дня цифры меняются неоднократно от 110 на 55 до 160-170 на 90. Пульс утром 80-90, днем - 55, вечером - 50-48. Принимаю утром бисопролол 5 мг, вечером - лизиноприл 10мг, тромбо АСС 50 мг, аторвастатин 10 мг. Давление, в основном, растет вечером, ближе к ночи. Лизиноприл, как мне кажется, не помогает. Рекомендуете ли заменить его на престариум? Посоветуйте, когда его лучше принимать, утром или вечером? Можно ли совмещать с конкором? Опасен ли такой низкий пульс по вечерам? С благодарностью.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-20 22:49
Здравствуйте. Попробуйте перенести прием лизиноприла на утро, принимать его вместе с конкором вполне оправдано. Если давление к вечеру продолжит повышаться, то добавьте к терапии амлодипин (начните с 2,5 мг), который будете принимать днем.
Светлана 2016-04-24 10:09
Доброе утро. Прописали престариум по 25 мг. Появился незначительный сухой кашель. Можно ли дальше применять препарат или необходимо замена?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-24 22:29
Здравствуйте. С дозировкой ошиблись, наверное. Кашель требует отмены препарата, скорее всего придется перейти на лозап или его аналог.
Ирина 2016-05-06 16:30
Здравствуйте! Моему папе 61 год. Уже давно не принимал гипотензивные препарата(около года назад-лористу), давление было стабильным. Последние несколько дней отмечается подъем давления до 160/100, головные боли. Сегодня начал прием Капотена, как препарата скорой помощи. Давление снижается до 135 на пару часов. Из сопутствующих диагнозов: бронхиальная астма(серетид), аденома простаты(омник), хр. Гастрит(омепразол, альмагель), повышение холестерина(статины), подагра(фулфлекс), внутричерепное давление(в анамнезе сотрясение, периодический прием диакарба). Скажите, пожалуйста, можно ли вернуться к приему лористы + сейчас прием капотена? Или может быть есть другой хороший препарат для экстренного снижения артериального давления? Какие дозировки? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-08 23:54
Здравствуйте. При таком состоянии лучше всего принимать таблетки от давления ежедневно. Лориста для этого подойдет. Помимо капотена можно принимать коринфар.
Наталья 2016-05-12 22:29
Здравствуйте доктор! Мне 64г. 35лет страдаю АГ3ст, в 2007г ишемический инсульт в ВББ, ИБС, СД2тип, новообразование надпочечникапредположитель альдестерома? С периодическим повышением ренина и альдестеронаНедообследована. Получаю конкор5мг, леркамен10мг. АД скорректировано до120140-8090. Ранее были частые кризы на высоких цифрах270150, сейчас тенденция к снижению АД. кризы на уровне170, редкие. Участковый терапевт предложила добавить престариум10мг для профилактики повторных осложнений и лозап. Какой препарат предпочтительнее вмоем случае и нужен ли он? Благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-13 23:34
Здравствуйте. В вашем случае лучше лозап, но лечение должен назначать только очный врач.
Светлана 2016-05-24 15:19
Добрый день. Для снижения давления врач прописала Престариум. Сначала принимала 2,5 мг, потом 5 мг. А в последнее время препарат совсем не держит давление и прописана дозировка 7,5 мг утром и 10 мг вечером. В аннотации максимальная доза - 10 мг. Что делать? Можно так принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-27 23:26
Здравствуйте. Не стоит, лучше добавить к терапии другие лекарства, например, мочегонные.
ЕЛЕНА 2016-06-13 18:45
Добрый день доктор. Мне 47 лет. С января постоянно принимала по утрам Престариум А 5мг (терапевт назначила). С апреля я уменьшила дозу до 2,5мг т. к. по утрам низкое давление 100/75 (рабочее 130/80). К вечеру давление часто повышается до 150-160/90-100 проверила почки, сердце, - все в норме. Посоветуйте пож. С чем можно комбинировать. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 22:54
Здравствуйте. Перенесите прием престариума не день, а с утра принимайте индапамид (2,5 мг).
-1
Вера 2016-06-14 22:21
Добрый день, Ксения Викторовна!
Мне 54 года. Скачки давления и кризы были в течение трех последних лет(до 190 на 110 с вызовом скорой). По обследованию: почки-в норме, щитовидка-норма, гипертрофия левого желудочка, увеличена печень, холестерин -по всем показателям выше нормы(до 8,0). Сбивала давление разными лекарствами: капотен, коринфар, нефидипин. В ноябре 2015 года доктор назначил небилет утром 5 мг вечером престариум 5 мг, розукард. В настоящее время пью утром 1,25 мг небилет, вечером 1,25 престариума, розукард не пью. Давление в норме(120-135 на 75-85). Холестерин высокий(до 8.0). Можно ли небилет принимать через день по 1,25 мг? А престариум через день? Возможно ли отказаться от приема какого-то одного препарата? Не могли проблемы с печенью усугубляться от приема этих лекарств?
Спасибо большое. Всего доброго.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 22:56
Здравствуйте. Статины в большей степени влияют на печень, чем небилет и престариум. Не рекомендую отказываться от применения препаратов и принимать их через день тоже не следует. Они эффективны только при ежедневном приеме. Если в анализах крови АСТ, АЛТ и другие показатели работы печени в норме, то не переживайте по этому поводу.
Вера 2016-06-17 13:46
Ксения Викторовна, добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Я эти таблетки принимаю уже 8 месяцев. Чувствую себя хорошо. Я очень надеюсь, что смогу отказаться от приема медикаментов. Как Вы думаете: это возможно или прием лекарств теперь пожизненное условие для нормального самочувствия? Меня беспокоит привыкание, когда перестанут помогать и, естественно, побочные явления. Можно пытаться уйти от них? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-17 17:36
Здравствуйте, к сожалению, гипертония остаётся неизлечимым заболеванием, поэтому отказаться от приёма препаратов вряд ли удастся, но можно уменьшать дозу, тогда риск побочных эффектов будет минимальный
Андрей 2016-08-09 07:52
Здравствуйте, сочетаемы ли препараты престариум а 5 мг и калчек 5 мг, утром пью престариум и калчек пл одной таблетке и одну таблетку калчека вечером. Это нормально?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 17:34
Здравствуйте, сочетаемы. Если помогает, то можно продолжать.
марина 2016-10-27 13:33
Добрый день! Скажите пожалуйста , по начам поднимается давление, начинает трясти и я очень пугаюсь! У меня случился в 20152609 цвб онмк по ишемическому типу лакунарный инсульт в системе ВБА. И опять же в 2016 ифарктмозга в системе вестибулярно актический синдром хсн1фк1 остеохондроз шейного отдела позвоночника протрузии шейного отдела. Доктор приписал покорили постоянно, кавинтон и церетон 2 месяца, кардиолог престариум а на ночь по 1/2 таблетки. Я гипотоник! Я бы хотела узнать как мне дальше жить и как мне лечиться дальше, чтоб избежать дальнейших последствий! Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-27 13:57
Здравствуйте. Если давление поднимается только по ночам, то следует усилит вечернюю гипотензивную терапию, например принимать не пол-таблетки, а целую таблетку престариума. Дополнительно желательно использовать какие-нибудь успокоительные.
марина 2016-10-27 14:16
Спасибо огромное! В предыдущем смс была опечатка назначил постоянно плагрил, его пить постоянно или перейти на кардиомагнил? И какое успокоительное вы посоветуете? И ещё доктор а целую таблетку престариум а пить на ночь давление совсем не упадёт , так как я гипотоник давлениееи100 на 60
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-27 14:27
Здравствуйте. Вообще в вашем случае скорее всего нужно пить и плагрил и кардиомагнил, кардиомагнил пить обязательно. Из успокоительных лучше выбирать растительные препараты, например валериану, пустырник, но лучше посоветоваться с неврологом. Чтобы откорректировать дозу престариума, желательно следать суточный мониторинг давления, чтобы понимать в какое время поднимается давление.
марина 2016-10-27 14:44
Я пробовала принимать престариум а целую таблетку на ночь утром давление 84 на 54 это плохо? Спасибо
марина 2016-10-27 15:04
Дуплексное сканировани атеросклероз внечерепных отделов бца без признако стенозирования. Умеренная выраженная не прямолинейность ходе позвоночных артерий между поперечными отростками шейныхпозвонков слева, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейн отд позвонка. Может ли от этого подниматься давление? Мрт мр картина дегенеративных изменений шейного и верхнегрудного отдела позвонка задние террор Азии дисков в сегментах с5 с6 /с6 в шейном отделе позвонка, грыжа дискаth2 th3 в град отд позвонка спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-28 09:45
Здравствуйте. Да, на фоне остеохондроза и грыж давление может подниматься. Нужно заняться лечением под руководством невролога и врача ЛФК. также польза будет от препаратов, улучшающих мозговой кровоток (актовегин, мексидол).
Елена 2016-10-28 23:02
Здравствуйте! Мне 47 лет. Пять лет назад произошел гипертонический криз 150/90 (носовое кровотечение). Назначили 1/2 таблетку конкор 2,5, долгое время я пила такую дозу, однажды пульс подскочил 90 при нормальном давлении, проверила щитовидку гормоны в норме. Я очень эмоциональный человек(панические атаки случаются) и давление увеличивается к вечеру на эмоциональном фоне. Я начала принимать конкор 2,5 целую таблетку. Утром просыпаюсь с давлением 100/60 - 115/70 Но вечером давление 130/80, а то и 140/80. Пульс стал даже при высоком давлении 60, а если спокойна то 50- 52, хотя раньше при повышении давления за 100 мог быть. (Может потому что я 3 года занимаюсь на кардиотренажере) Увеличить дозу конкора, боюсь упадет пульс. Можно ли перейти на престриум 2,5 утром? И как тогда бросить конкор? Боюсь отмены препарата. (Один раз забыла выпить давление до 160/90 поднялось).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-29 22:52
Здравствуйте. Лучше не перейти на престариум, а добавить к конкору престариум, например, уменьшив дозу конкора вдвое. Если будете приимать только престариум, то пульс будет увеличиваться сильно. Престариум можете принимать днем.
Елена 2016-10-30 07:48
А скажите конкор это препарат больше влияющий на пульс, чем на давление? Престариум пить 2,5? А днем примерно во сколько, если учитывать что ночью у меня давление падает, а от престариума упадет еще.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-30 21:19
Да, конкор больше влияет на пульс, но и на давление тоже. Если давление повышается всегда вечером, то можно рассмотреть вопрос использования короткодействующих ингибиторов АПФ, например, эналаприл, который при приеме днем ночью уже не будет действовать.
Елена 2016-10-30 08:54
И еще вопрос по поводу престариума. ОтветитьВ инструкции написано, что при приеме престариума нельзя соблюдать бессолевую диету или использовать соль с пониженным содержанием натрия. Скажите в чем опасность?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-30 21:17
Здравствуйте. Опасность в гипонатриемии, но диету, которую прописывают всем гипертоникам с пониженным содержанием поваренной соли соблюдать можно.
Секоша 2016-11-03 12:47
Добрый день! Муж,52 года. В субботу был озноб, ломота в теле, t-37.5. а ночью 38.6. Выпил ибуклин. Утром все хорошо, t36.5
Решил отлежаться один день. В 11 утра пошел в туалет и потерял сознание. Давление 100/70 (постоянное 130/100), рвота, холодный обильный пот, бледный. Вызвали скорую: на ЭКГ мерцательная аритмия, дали амидорон, укол чего-то для повышения давления. Госпитализация в стационар. Гемоглобин 160, холестерин 4,5 и сахар 5,0. Диагноз у терапевта: ИБС, атеросклер. Кардиосклероз, мерцательная аритмия, хроническая ишнмия головного мозга 2 ст, смешанного генеза. А также у невропатолога - остехондроз шейного отдела позвоночника с ВБИ. Лечение: аспирин 500 1/4 в обед, амидорон 200 1тх2р, Sнис 2ед, SNCL4% 10.0 в/в №3, мексидол 2,0 в/м №10, бетагистин 24 1тх2р, В12 500, новокаин 0,5 в/м №10. При выписке ЭКГ: ритм синусовый ИСС-69 уд в минуту.
Выписали с рекомендацией пройти МРТ головного мозга, ЭХО КГ, Холеторовское мониторирование, консультация кардиолога и невролога, пропить 2 недели аспирин 500 1/4 в обед, бетагистин 24 1тх2р, амидорон 200 1тх1р утро.
Прошли суточное мониторирование ЭКГ: в течение всего мониторирования регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия, ЧСС от 42 до 116 уд/мин, Все сказали в пределах возрастной нормы, МРТ: МР картина арахноидальных изменений ликворокизтозного характера, единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера. ЭХО КГ: умеренные, неспец дегенеративные изменения стенок и клапана аорты, фиброзных структур сердца. Полости сердца не расширены. Клапаны сердца без нарушений функции, достоверных нарушений локальной сократимости левого желудочка не обнаружено, сократимость левого желудочка: в пределах нормы. ФВ=67%.
Назначение 1 кардиолога: престариум 10mgх1р/д утром, конкор5mgх1р/д вечером в 20.00час, продакса 150mgх1р/д
2 кардиолог: Ко-перинева 4mg утром, кортексин 10mg в/м №10, актовегин 5,0 в/в №10, омакор 1,0 1р/д -3 месяца во время еды, мексидол 1 тх3р/д
Невролог: индопамид2,5 mg и бисопролол 2,5 mg утром. Мексидол 1тх3р/д, кардиомагнил 75 mg в обед.
Пожалуйста, подскажите чье назначение правильное из кардиологов? Надо ли пить кардиомагнил? Постоянно шум в ушах, болят вены на руках. Пил ко-перенева 10 дней- сердцебиение, боли в сердце иногда. Прекратил пить. Боли в сердце вроде бы прошли. Сейчас ничего не пью, веду дневник давления и пульса. В среднем давление125- 130/95-100, пульс 70-75. Боюсь повторения ситуации с обмороком. Очень надеюсь на Ваше мнение.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-05 08:51
Здравствуйте. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи. Из препаратов пока принимайте конкор 2,5 мг, престариум 4-5 мг, мексидол 1т трижды в сутки (курс 2 месяца). по поводу кардиомагнила вопрос открыт. Нужно сделать пробу с нагрузкой и проверить сосуды шеи, если подтвердится атеросклероз, то пить его обязательно. Принципиальной разницы между назначениями нет.
Секоша 2016-11-08 12:47
Добрый день! Есть заключение дуплексного сканирования сосудов головы и шеи от декабря 2014г: Начальная стадия атеросклероза брахиоцефальных артерий. Кровоток по исследуемым сонным артериям в пределах нормы. Ход позвоночных артерий Sобразно умеренно извитой, признаки умеренного экстравазального влияния без признаков дефицита кровотока. Признаки увеличения скорости кровотока по аремным венам больше справа(косвенные признаки нарушения венозного оттока). На интрикраниальном уровне в бассейне каротидных артерий умеренный асимметричный ангиоспазм(гипортинический тип мозгового кровотока), в бассейнах позвоночных артерий скоростные показатели и индексы перефирического сопротивления в норме. Кровоток по внутренним яремным венам, позвоночным венам, венам Розенталя ускорен-признаки затруднения венозного оттока. Признаки венозного застоя преимущественно в поверхностных венах мозга.
Также есть заключение УЗИ исследование артерий нижних конечностей: УЗИ -признаки атеросклероза сосудов нижних конечностей, Окклюзии, критического стеноза артерий не выявлено.
Извините, не понял- Мексидол пить 2 месяца или все лекарства 2 месяца пить? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-08 22:49
Здравствуйте. По результатам убедительных данных за атеросклероз не получено. Нет, все таблетки пить длительно, а мексидол курсом 2 месяца. Кардиомагнил можно пока не пить.
Секоша 2016-11-09 10:45
Огромное спасибо! Очень признателен за внимательное, не для отписки, отношение, например по тому же кардиомагнилу. Подскажите, а почему шум в ушах стоит постоянно после этого случая, хотя и в меньшей степени? Боли в венах стихли. Начал пить престариум 2 дня. Про конкор очень много негативных отзывов(побочки и нельзя прерывать). Можно ограничиться только одним престариумом 5 mg? Мексидол обязательно начну пить.
И самое главное, какой диагноз у меня: ИБС, хр. Ишемия головного мозга, мерцат. Аритмия.
Особых жалоб нет на сегодня: одышка беспокоит. Это, наверное, остеохондроз, так как боли есть в шее и груди. Очень малоподвижный образ жизни. Очень жду ответа. Спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-09 22:03
Здравствуйте. Не очень хорошо, что беспокоит одышка. Есть лишний вес? Вены ног проверяли? Нет ли варикоза? Потеря сознания может быть связана с тромбоэмболией легочной артерии. Принимайте пока престариум. Контролируйте пульс и давление. Признаки ишемии мозга у вас есть. Данных за другие заболевания пока не получено.
Секоша 2016-11-10 07:48
Доброе утро! Вес 94кг, рост 184см. УЗИ вен нижних конечностей: УЗ-признаков венозной недостаточности, варикозной болезни нижних конечностей не выявлено. Тромбоза вен не выявлено.
А это серьезно тромбоэмболия легочных артерий? Как лечить?
Пока буду пить престариум длительно и мексидол 2 месяца. Одышка бывает редко и в основном по вечерам. Физические нагрузки можно? (бег, плавание) Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-10 14:24
Здравствуйте. Нет, не похоже на тромбоэмболию. Без доказательств лечить не нужно. Принимайте пока препараты и занимайтесь спортом под контролем самочувствия. Удачи.
Секоша 2016-11-10 14:53
Огромное спасибо! Здоровья, успехов и удачи!
Секоша 2016-11-28 10:52
Добрый день Ксения Викторовна! Пью престариум 5 mg по утрам уже месяц, но давление так и держится 130/100, шум в ушах постоянно, не проходит. Что делать? Что пить? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-28 14:13
Здравствуйте. А что по поводу Вашей мерцательной аритмии? Она не обострялась, принимаете препараты какие-то? Еще вопрос про аспирин, его не пробовали исопльзовать для улучшения кровотока.?
Секоша 2016-11-28 19:10
Добрый вечер! Пью только престариум. А чем или точнее как проявляется мерцаритмия? Кроме того, что мне сказали после моего обморока, что у меня была мерцаритмия, я ничего не знаю про ее проявления. В данный момент беспокоит шум в ушах и давление не снижается. Аспирин Вы рекомендовали пока не пить(кардиомагнил прописывала невролог). что еще порекомендуете? Очень жду ответа. Да, чуть не забыл- было обострение грудного остеохондроза-пропил по назначению невролога нейродикловит и мидокалм 10 дней, наступило улучшение. Стал недавно посещать бассейн. Надеюсь на Ваш отзыв. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-29 21:15
Здравствуйте. Мерцательная аритмия проявляется перебоями в сердце, если пульс у вас ровный, то приступы не повторялись. Вероятно, одного престариума не хватает, чтобы удержать давление. Можно попробовать увеличить его дозу еще (если вы пили 5 мг, то пейте теперь 7,5 мг), при этом контролируйте давление. По поводу аспирина: со стороны сердца его можно не пить, то есть вероятность, что шум в ушах связан с ишемией, поэтому попробуйте пропить кардиомагнил хотя бы месяц и оценить результат.
Секоша 2016-11-30 05:38
Доброе утро! Веду дневник пульс от 63 до 74, вчера вечером давление 110/85 и пульс 85, но затем 78,74. Начал беспокоить кашель, это побочка престариума? Надо ли в этом случае заменить его, хотя по аннотации он и давление снижает и для сердца польза, в отличии от других лекрств от давления или это реклама? Если заменить, то на что другое? Начну пить кардиомагнил обязател но, о результате сообщу, если Вы не против. Вы уж извените, но у нас в селе нет кардиолога, а ездить за 300 км в область очень неудобно каждый раз на консультацию. Жду совета. Очень благодарен за оперативный отзыв и что *ведете* меня как своего пациента (не забыли, не отмахнулись по поводу мерцаритмии и аспирин). Здоровья и всего самого наилучшего!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-01 14:51
Здравствуйте. Да, такой побочный эффект на престариум встречается довольно часто. Если кашель не пройдет, при придется заменять препарат. Лучше всего на какое-нибудь лекарство из сартанов, то есть валз, лозап или аналоги.
Секоша 2016-12-01 15:18
Здравствуйте! А может стоить подождать, организм привыкнет и кашель может пройти или нет? А из сартанов можно валсартан или лучше валз? И как переходить: постепенно снижая дозу престариума или сразу? Давление все время 130/100. Снижаться когда начнет(месяц , пора бы и на снижение) или надо что-то еще принимать? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-01 15:40
Можете подождать, но не больше недели. Если кашель сохраниться, то переходить обязательно. Можно любой, валсартан тоже. Переходит единовременно, то есть утром вместо престариума выпиваете валсартан в минимальной дозе. Затем при необходимости дозу увеличиваете. Если давление будет стабильным, то дополнительной ничего не нужно пока.
Секоша 2016-12-02 09:23
Доброе утро! Все понятно, перейду на валспртан. О результате отпишусь, если можно. Спасибо
Наиля 2016-11-23 19:30
Здравствуйте, доктор. Мучаюсь периодичекими головными болями. Ставили диагноз - синдром позвоночных артерий. Поднимается давление 150/100 (рабочее 100/60) и болит голова. Приняла капотен, спазмалгон, карвалолл и нет никаких улучшений. Что делать? Есть престариум дома - поможет снять давление и убрать головную боль? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-23 21:43
Здравствуйте. Попробуйте принять престариум. Другими средствами экстренной помощи является моксонидин или коринфар.
Вера Федоровна 2016-12-02 11:03
Добрый ден.
Мне 81 год. Вес-97 кг. Всю жизнь была гипотоником: до 75 лет(110 на 70). Последний год отмечаются резкие подскоки давления: до 180 на 90 и больше. Дигноз ставят ИБС гипертоническая болезнь 2 стадии степень риска 3. Лечение назначили: Лориста 12,5-в 22-00,
фуросемид -одна таблетка натощак один раз в неделю или диувер,
кон кор-2,5-2 раза в день в 8 утра и 8 вечера, при росте давления-по 5 мг.
В течении 9 месяцев помогало, но затем давление стало чаще подниматься, особенно в вечернее и ночное время. Обратилась к кардиологу.
Назначили-Лориста Н 50-утром и кон кор-2,5 утром,
вечером просто Лориста 50.
Продержалась два месяца. Последние две недели давление растет постоянно, снижаю капотеном, коринфаром. Очень плохо снижается. Через 20 минут идет снижение, например утром было 166 на 90, снизила до 129 верхнее, а затем через час снова подъем. Снова пошла на прием 28.11.2016 к кардиологу.
Назначено-кон кор 2,5 вечером, Лориста 50/12,5+Лориста 50 утром, верошпирон-50 утром. При кризе назначено-Моксонидин+Капотен.
Стало хуже. Но мне предложили, если будет хуже
заменить Лористу на Престариум-5 мг утром, кон кор-2,5 вечером. Скажите, пожалуйста, стоит ли переходить к престариуму в моем случае, и вообще, как, Вы думаете, что лучше принимать? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли применить Физиотенз при кризе? Можно ли попасть к Вам на прием-я живу во Владимирской области. Большое спасибо за Ваше внимание, желаю Вам всего самого доброго.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 12:04
Здравствуйте. Какой пульс у Вас в течение дня? Моксонидин или физиотенз можно принимать как при кризах, так и постоянно. В чем проявляется ухудшение на фоне приема Лористы, только в повышении давления? Прыгать с препарата на препарат не самое лучшее, но вполне допустимо при необходимости. В какое время у Вас чаще поднимается давление на фоне последней терапии? К сожалению, в настоящее время я веду только заочную консультацию.
Вера Федоровна 2016-12-02 12:31
Еще раз здравствуйте. Пульс в пределах 70-80. Ухудшение проявляется в виде комка в горле, озноба, пульсация в области шеи и чувствую как бьется сердце, иногда по ночам пульс может достигать до 90-100 ударов. Сегодня утром 166 слабость выпила престариум, выпила моксонидин+1/2 таблетки капотена из-за высокого давления, давление снизилось через 40 минут до 120, через час опять выросло до 141. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 12:38
Можно сделать так: увеличить дозу конкора до 5 мг (если нет сопутствующих проблем с дыхательной системой). заменить престариум и лористу энапом, который принимать дважды в сутки (так давление будет более стабильным в течение дня). начните с дозы 10 мг утром и вечером, изменяя дозу в зависимости от давления (можно увеличить до 20 мг дважды в сутки). утром принимать еще индапамид 2,5 мг. Моксонидин, капотен при повышении. Если на такой терапии давление не стабилизируется, то можно будет добавить еще препараты, но пока что достаточно.
Вера Фёдоровна 2016-12-02 13:38
Ксения Викторовна я из мочегонных пила диувер или фуросемид, нужно обязательно их заменить индопамидом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 13:40
Не обязательно, но желательно, так как эти препараты вы принимали только раз в неделю и из не хватало для снижения давления. Индапамид же вы будете принимать каждый день, так жидкость будет выводиться из организма более равномерно. Если имеются признаки хронической сердечной недостаточности, то можно индапамид принимать дополнительно к фуросемиду или диуверу.
Вера Фёдоровна 2016-12-14 13:58
Ксения Викторовна, добрый день, я обращалась к вам месяц назад следовав вашим рекомендациям принимала энап 2 раза в день (увеличивая дозу постепенно), индапамид 2,5 иногда как вы советовали фуросемид плюс кардио магнил, вит магне 6 Несколко раз за месяц поднималось давление до 160 снимала давление капотеном или макасонидином помогало. А вчера вечером подскочило давление до 185 капотен не помог, хотя последние 5_6дней давление днём было 100 -20 Вы предлагали, что если после этих назначениях давление не стабилизируется, то можно будет добавить ещё препараты В прошлом я была гипотоником, давление скачками появилось года 2 назад ну иконечно в моём возрасте ИБС ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ЗАОЧНО ПОМОГИТЕ МНЕ ИЛИ ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТСЯ В МОСКВЕ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 17:32
Здравствуйте. В какое время давление выше? В какой дозе сейчас принимаете энап? 20 мг дважды в сутки? Не пробовали раньше использовать амлодипин?
ВЕРА фФДОРОВНА 2016-12-14 18:42
КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА ДНЁМ ДАВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЕ, А К ВЕЧЕРУ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОДНИМАЕТСЯ, ХОТЯ ВСЕ ТАБЛЕТКИ ВЕЧЕРНИЕ ВЫПИТЫ: ЭНАП 20МГ, КОНКОР 2.5 ПЬЮ ЕЩЁ УЖЕ НЕДЕЛЮ МЕКСИДОЛ А
МЛОДИПИН НЕ НАЗНАЧАЛИ. И ЕЩЁ НЕ СНИМАЕТ ДАВЛЕНИЕ КОПАТЕН, И МОЖНО И НУЖНО ЛИ МНЕ ПРОПИТЬ СУПРОДИН вчера вызвала скорую они мне постасили уколы(тройчатку) анальгин, ношпу и димедрол и ещё укол нейрос, но до прихода скорой я уже приняла вначале капотен, через час нефидепин, давление упало только к 2 часам ночи Ещё не привыкшая к такому давлению,185 перенесла очень тяжело жар Пью энап утром и вечером
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 18:58
Да, пропить супрадин можно, хуже от этого не будет. Так как имеется вечернее повышение давления, то нужно дополнительно принимать амлодипин (начните с 5 мг, можно довести до 10 мг) или моксонидин (0,2-0,4). один из этих препаратов принимайте ежедневно часов в 5 вечера. Остальные препараты оставьте в той же дозе.
Вера Фёдоровна 2016-12-14 19:43
Сегодня после вчерашней ночи давление до 7часов вечера целый день держалось 118-122 те моё давление, в 7часов опять начало быстро подниматься сейчас уже около160 макосонидин высосала уже больше часа, корвалол выпила, есть ли смысл мне уколоть, то что мне колола ско
рая, или посоветуите что то другое я бывший медик колю сама себя Кстати по по вашему назначению (энап вместо лористы мне помог, я отдохнула неделю и вдруг вчера такой подскок и сегодня снова. Понимаю нужно обследование, но возраст. Не очень то 80 летних хотят лечить И писать мне тоже сейчас не легко, но надежда, что поможете. С уважением Вера Фёдоровна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 19:57
Укол скорой может помочь, так как расширятся сосуды и вы немного успокоитесь. Дополнительно примите сейчас нифедипин под язык.
Вера Фёдоровна 2016-12-14 20:19
Спасибо удачи вам. Я БУДУ ПРИВЫКАТЬ СПРАВЛЯТЬЯ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 20:32
Удачи! Пишите, чем смогу, помогу.
Вера Фёдоровна 2016-12-15 19:51
Ксения Викторовна, добрый вечер, пока порадовать ни вас ни себя ни чем не могу. Сегодня, как и вчера ровно в семь часов вечера начало расти давление (это новое явление. Чтоб три дня подряд) Может мне нужно что-то проколоть или прокапать. Как вы посоветуете?.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-15 20:17
Здравствуйте. Чтобы что-то назначить еще, нужно понять причину. Какие симптомы предшествуют повышению давления? Напишите в какое время точно вы принимаете препараты и в какой дозе?
ВЕРА ФЁДОРОВНА 2016-12-15 21:42
Ксения Викторовна, вчера я сняла давление к 1 ночи. Как вы посоветовали кроме капотена и маконидина. Через какое то время приняла нефидипин, целый день давление было 120 -130, а в 7часов вечера меня зазнобило и появился жар в голове и лице, давление стало 145. высосала максодинин оно не понизилось а наоборот повысилось до 165 через час приняла капотен, пока давление 150 Лечение назначенное вами: 8 утра индопамид, энап 20мг, конкор 2,5 и вечером тоже в19 час Ещё мексидол, тромбоасс и сегодня по вашему совету начала пить супродин Спасибо, что вы откликаетесь на мои просьбы. Очень не хочется надоедать но.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-15 21:57
Видимо к этому времени действие утренних таблеток заканчивается, а вечерние еще не подействовали. Можно попробовать принимать часа в 4 или 5 дополнительно амлодипин, он начинает действовать где-то через 30-40 минут после приема и продолжает почти сутки. Завтра примите 5 мг, он должен помочь предотвратить повышение давления, так как относится к той же группе, что и нифедипин, но продолжительного действия.
Наталия 2016-12-13 17:35
Здравствуйте!
Моему мужу 66 лет. Вначале у него обнаружилась гипертония - верхнее значение 170, но он его абсолютно не ощущал. Стал принимать Валз 80. Давление постепенно снизилось до 140-150, но не нормализовалось. Чуть позже после кардиограммы и УЗИ сердца ему поставили диагноз ИБС. Врач посоветовала поменять Валз на Престариум. Конечно, еще дополнительно Конкор, Предуктал, Кардиомагнил. Но после перехода на Престариум давление опять поднялось до уровня 170. Увеличили дозу до максимальной (10), но давление не снижается. Могла ли повлиять на это простуда? Возможно ли влияние погодных условий? И что теперь делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-14 12:54
Здравствуйте. Вряд ли повлияла простуда. Теперь нужно опять вернуться к Валзу, так как очевидно, что престариум не подходит. Другим вариантом является дополнительный прием мочегонных (индапамид 1 таблетка утром).
Ирина Эдуардовна 2016-12-23 22:40
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Если можно, задам вопрос о другом препарате от давления. Мне 59 лет, 4 года назад у меня начались скачки давления. До этого всегда было чуть пониженное, поэтому когда внезапно поднималось до 160/100, я уже не могла встать, рвота, ужасная головная боль, Скорая, кардиограмма при этом нормальная, такое происходило раз в 3 месяца примерно. Терапевт, пришедшая однажды по вызову Скорой помощи, посоветовала (не назначила) принимать Экватор 5/10. Три с лишним года принимаю Экватор 5/10 через день, давление стабильно 115-120/75. Можно ли так долго принимать один и тот же препарат, да еще и неправильно (через день)? Внимательно прочитала Ваши рекомендации разным людям, Вы не упомянули мой препарат, может быть, надо заменить его? Посоветуйте, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-24 16:05
Здравствуйте. Экватор неплохой препарат. Если у Вас нет отеков и высокого пульса, он вполне подходит, только принимать его, конечно, нужно каждый день. Если такая доза окажется высокой, то можно уменьшить ее в два раза. При этом давление контролировать не реже трех раз в сутки. Оно не должно быть более 140/90 мм рт. Ст.
александр 2017-01-08 10:32
Здравствуйте, мне 44 года, проблема с давлением уже давно, бывают скачки 160/100 пульс 70-75, но к вечеру снижаеться до 14090 пульс 85, если принимать лекарство то и до 120/85 пульс 95, когда принимаю престариум давление держиться 135/90 пульс 85-90, но при физической нагрузке сильно увеличеваеться и долго не спадает, и появляеться аритмия часто тогда, как быть? Вести спокойный образ жизни, или же можно в частности лыжи горные
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 22:01
Здравствуйте. Прежде всего нужно сделать УЗИ сердца и суточный мониторинг давления. Скорее всего у вас настоящая гипертоническая болезнь, которая требует ежедневного приема препаратов, можно и престариум. При нормализации давления заниматься горными лыжами вполне можно.
александр 2017-01-09 15:01
Здравствуйте, УЗИ сердца, УЗИ сосудов, я делал не однократно, сосуды чистые, сердце в норме, суточный мониторинг давления проводился, давление днем временами доходило до 170/110, в покое 140/95,
александр 2017-01-09 18:56
Хочу добавить, когда принимаю престариум, я себя чувствую комфортно, хорошо снижает давление, но пульс высоковат, в покое 90, нужно ли принимать пульсопонижающее что нибудь, типа конкор или эгилок,?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 19:07
Здравствуйте. Да, желательно, принимать лучше конкор в минимальной дозе 2,5 мг. При этом дозу престариума может быть придется уменьшить, так как конкор сам снижает давление.
александр 2017-01-09 19:22
Как с физическими нагрузками? Если принимать лекарство, и давление будет в пределах нормы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 21:34
Допускаются, но в пределах разумного. Если это кардиотренировки, то можно контролировать пульс и давление и в зависимости от этого изменять нагрузку.
Александр 2017-01-10 17:24
Сегодня катался на горных лыжах. Давление 130/70. но пульс в горах от 100до 130. принял пестариум половину таблетки 2.5 и конкор. Пульс снизился до 85
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 18:27
Здравствуйте. Пульс до 100 допускается. Лучше пить конкор с утра, перед нагрузкой.
Александр 2017-01-11 16:37
Подскажите. Если сейчас давление держиться до 130/90. можно престариум пить через день.? пью сейчас его 2.5
И 25 конкор
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 22:04
Здравствуйте. Нет, принимать препараты нужно ежедневно.
александр 2017-01-14 14:29
Здравствуйте, у меня постоянная проблема, когда принимаю лекарство от повышенного давления, примерно через 7-10 дней наченаеться аритмия, не зависимо от того есть физ нагрузки или нет, перестаю принимать таблетки, давление приподнимается и аритмия проходит, сейчас как и писал принимаю престариум и конкор, сейчас давление 115/75 пульс 80, это левая рука и 126/78 пульс 78 правая рука
александр 2017-01-14 18:27
Когда то мне помог курантил 75 от аритмии, можно ли его совмещать с престариумом?,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-14 22:16
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы.
александр 2017-01-16 10:28
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, также пью престариум половинку от 5, и сейчас курантил 75, давление держиться 110/75 до 120/80 пульс 75, чувствую себя очень не комфортно, как то не собранно, в голове какая то каша, может мне поменять лекарство? Какое нибудь послабее? Когда 130/90 до 140/90 намного лучше
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 14:56
Здравствуйте. Престариум и так один из самых мягких препаратов для снижения давления. Можете просто уменьшить дозу до 1,25.
Александр 2017-01-15 18:13
Добрый день! Поставили диагноз гипертрофия миокарда 0,18. Врач выписал престариум 5мг, а также сказал что спортом с весами заниматься нельзя, можно велосипед, бег. Престариум пока не принимал. Но начал заниматься в тренажерном зале.
Вопросы:

Какие осложнения могут быть при гипертрофии?
Можно ли заниматься с дополнительным весом? Если нет, то как сделать чтобы было можно? Какое то лечение или что-то еще?

34 года. Рост 182. Вес 112. (вес уменьшаю). давление не превышает 137/90 пульс ночью от 40 во сне. Днем от 60. в покое сидя бывает ниже, около 50. При ходьбе 6-7 км/ч поднимается до 104-115. Не курю 3 года.

Иногда принимаю аспирин (кардио, тромбоасс). Также антибиотики амоксиклав, бисептол, бромгексин, доктор мом, фарингосепт, L-карнитин.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 20:21
Здравствуйте. Выложите полное УЗИ сердца.
Елена 2017-01-16 16:55
Добрый день Ксения Викторовна, мне 67 лет, гипертония 3 степени 20 лет, таблетки принимаю постоянно
Два месяца назад был гипертонический криз, пролечилась в больнице, кардиолог в дополнение назначил варфарин 2,5мг
начальная доза была 1/4ч, постепенно дозу увеличили до 5мг под контролем МНО. Результат МНО был сначала 1,72, 1,80, При увеличении дозы таблеток. До 5 мг, результат МНО -1,32. Кроме этого, при проверки анализа кала на скрытую кровь, результат положительный. На сегодняшний день кардиолог настаивает на принятии дозы 1,5 мг. Стоит ли и дальше принимать это лекарство?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 21:58
Здравствуйте. С какой целью назначен варфарин? Приведите полный диагноз.
ЕЛЕНА 2017-01-19 18:56
Добрый вечер Ксения Викторовна вот мой диагноз/ извиняюсь за ошибки/: Гипертоническая болезнь 3 ст,1 степени, группа риска 4. НРС пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Осл: Н1ФК,1СТ, гипердислипидения, сосуд. Энцефалопатия, заместительная гидроцефалия. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-20 13:34
Здравствуйте. А как часто бывают пароксизмы аритмии? Холтер делали? Если аритмия часто, то прием варфарина обязателен, но так как вы не достигли оптимальных значений МНО (не менее 2), то прием его в такой дозе бессмысленный.
Светлана 2017-01-26 12:51
Здравствуйте! У моего отца (80 лет) атеросклероз, гипертония. С 20-х чисел декабря 2016г. каждый день давление - от 170/60 до 224/76. Скорая не забирает. Сделает укол магнезии и уезжает. Говорят будет инсульт - звоните. Участковый врач назначила кучу таблеток - (мочегонные не прописывала) и тоже не видит оснований для госпитализации. Пьет он только кардиомагнил 75мг, мексидол 1т. /3р, бетагистин 24мг. От давления пил вальсакор 320мг, конкор 5мг, но давление не снижалось. Остановился на моксареле 0,2мг, пьет 1-2 р/день Сначала помогало, но в последнее время, выпьет, например, в 17.00 моксарел, а в 18.30 давление - 220/76. Помогите, посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать отцу?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-26 20:58
Здравствуйте. В данном случае требуется комплексная терапия. Можно попобовать такую схему: вальсакор 160 мг два раза в сутки, индапамид 2,5 мг утром, конкор 5 мг утром, амлодипин 5-10 мг днем, моксарел при необходимости по 0,2-0,4. терапия подействует не сразу, поэтому не нужно отменять препараты. Если давление снизится очень сильно, то нужно будет уменьшать дозы.
Александр 2017-01-30 07:59
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мне 25 лет! 1 месяц назад было резкое похолодание и перепад давления. Давление у меня поднялось до 14090. Когда я пошёл к врачу он в Первый же день сказал что у меня Гипертония 1 степени и прописал Престариум А по 5 мг в сутки. И заставил мерять давление 2 раза в день утром и вечером! Когда через неделю я принёс результаты измерения у меня 14090 было тольково 2 день измерений (и то не факт т. к. в танометре сели батарейки мог и врать) . Врач сказал пить Престариум всю жизнь мол типа у меня 100% гипертония и так нужно. Но от престариума я себя чувствую как овощ состояние не ахтишное! Работа моя требует быстрого принятьия ришений а Престариум Затормаживает!
Подскажите пожалуйста: Мог ли врач по 2 измерениям давления понять что у меня гипертония? Если мог то на какие таблетки мне перейти чтобы не затормаживало? И если у меня не гипертония а просто реакция на погоду могу ли я бросить их принимать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 21:44
Здравствуйте. Лучше всего сделать суточный мониторинг давления, по кривой будет понятно, есть ли гипертония и требуется ли лечение. Сделать это лучше без приема препаратов.
шарап 2017-01-30 22:17
Еще раз здравствуйте! На нервной почве может повышаться давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 08:38
Да, конечно, такое бывает часто.
александр 2017-02-02 17:38
Здравствуйте, мое давление утром 135/85, днем доходит до 150/100, вечером после захода солнца опять 130/90, это нормально? Сейчас лекарство не принимаю кроме аспирина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-03 13:44
Здравствуйте. Нет, 150 многовато. Может быть имеет смысл утром выпивать по 2,5 мг престариума.
александр 2017-02-03 20:21
Я так пробовал, по 2,5 престариум, через 4-5 дней вечером давление падает до 100/70, очень не комфортно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 14:33
Здравствуйте. Тогда можно попробовать снижать давление короткодействующими препаратами, например, капотеном (четвертинка от таблетки) и принимать его только при давлении более 140-150/90.
-1
александр 2017-02-13 15:07
Здравствуйте доктор, у меня вот такая проблема, опять поднялось давление, я стал принимать 2,5 престариум и половинку конкор, прошло 4 дня, началась аритмия, я уже коротый раз с этим сталкиваюсь, пробовал вместо конкора эгилок, тоже самое, первых 3-4 дня нормально а потом тоже аритмия, что посоветуете,?,
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 15:15
Здравствуйте. Какая именно аритмия? Какой пульс? Если сам пульс низкий, то могла появится заместительная экстрасистолия. В этом случае нужно отменить конкор и остаться только на престариуме для снижения давления.
александр 2017-02-13 15:32
Аритмия не постоянная, периодически примерно за час раз, два ощущаю как сердце прямо не в ритм ударит, и сразу появляеться легкое головокружение, а бывает и как прострел в середину грудной клетки, пульс в это время может быть 75, -80, а после сбоя потом остаеться такой же, не убегает и не замедляеться, сегодня принимал только престариум, но пока есть аритмия, может принять что нибудь что бы убрать эти сбои?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 16:03
По описанию похоже на экстрасистолию, но точно можно сказать только после ЭКГ. если это экстрасистолия, то быстрой она не уйдет. Начните прием магнерота.
Лидия 2017-02-05 09:22
У меня Гипотиреоз и АИТ, Гипертония 2 ст., пью Эутирокс 150, бывают скачки давления 200/100 ночью. Назначили Бисопр 2.5 и Индопомит 2.5 утром и вечером Престариум А 5, давление 105/60, но днем иногда поднимается до 170/100 и боли в сердце, правильное ли у меня лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 00:14
Здравствуйте. Лечение нормальное. При скачках давления можно использовать моксонидин.
Юрий , муж, 41 год. вес 2017-02-16 17:12
Юрий, муж, 41 год. Вес 85. Рост 185.

Здравствуйте.

После наступления нового года бросил курить и выпивать, начались скачки давления 90 на 150, 160. Первый приступ был вообще резкий, вызывали скорую, они приехали часа через полтора, рецидив спал уже, дали таблетки от частого пульса даже название не вспомню. Раньше никогда скачков не было, был стандарт 120 на 80. В момент сильного подъёма стал принимать либо четверть либо половинку копотена. В целом помогало, но не лечило. Прошел диспансеризацию, доктор рекомендовал Престариум А., сказал не пить копотен в принципе, мол слишком сильно для меня. Но последнее время давление не беспокоило и я не стал пить ничего. Сегодня в обед на работе, после обеда салат и второе, работал за компьютером, вдруг резко подскочил пульс, сердцебиение такое, как молотком по голове, плыть все начало, кровь в ноги, голову сдавило, руки тряслись. Дошел до секретаря. Выпил половинку Престариум А и половинку копотена. Посидел отпустило. Прогулялся по улице 10 минут. Стало лучше, но продолжает немного придавливать голову дальше, затылок, виски. Что это, - фокусы после бросания курения продолжаются или, что то серьезное. Из выявленных проблем организма начальная стадия атеросклероза на фоне длительного курения (20 лет курил) , чуть утолщения стенок сосудов есть. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 14:05
Здравствуйте. Делали УЗДГ сосудов шеи? У вас начальная гипертония, вам необходим ежедневный прием препаратов. Можно пока ограничиться престариумом. Капотен принимайте при резком повышении давления. Дополнительно стоит проверить надпочечники.
Елена 2017-02-26 18:32
Здравствуйте. Что лучше принимать от давления, Лозап плюс или Престариум. Терапевт выписал Лозап Плюс, а кардиолог Престариум. Давление всегда было в норме, но месяц назад стало повышаться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-26 22:00
Здравствуйте. Можно начать с любого препарата, но лучше Лозап (без плюса).
наталья 2017-02-27 15:02
Здравствуйте. Моя престарелая мама (76 лет) не желает посетить терапевта, кардиолога в поликлинике нет, хотя она гипертоник. В последнее время часто давление 180/80, 190/100, 207/87 она принимала капотен, нефидипин, лизиноприл, но эффекта сейчас никакого. Мне самой прописали престариум 2,5мг. Можно ли и маме принимать этот препарат? Еще она принимает винпоцетин, аспирин кардио и аспаркам. Эти лекарства совместимы с престариумом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-27 21:35
Здравствуйте. Да, престариум подходит, но доза ей нужна побольше (не менее 5 или 10 мг). если давление будет по-прежнему высоким, можно добавить к терапии арифон и амлодипин, но это желательно согласовать с вашим врачом, можно вызвать на дом.
Александр 2017-03-08 08:35
Здравствуйте! , у меня диагностировали порок Менкеберга . До приема у кардиолога мне было назначено терапевтом от высокого давления (150100) - Амприлан, конкор, индопомид и кардиомагнил. Мне это реально помогало держать давление 120 на 80 . Кардиолог назначил мне лечение - Престариум А 5мг, бисопролол 1,25, тригрим 2,5мг, Омакор. Результат пульс 60, а давление 15090. Могу ли я добавить хотя бы 2,5 мг Амприлан?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:23
Здравствуйте. Лучше замените престариум на Амприлан в прежней дозе. Остальные назначения можно оставить.
Александр 2017-03-09 18:11
А как же аортальный порок, он есть в перечне противопоказаний Амприлана?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 20:34
Дело в том, что престариум и амприлан действуют практически идентично. Порок выражен не в такой степени, чтобы отказываться от ингибиторов АПФ.
Александр 2017-03-10 09:38
А сам престариум не является ингибитором? Их нельзя принимать вместе?
И еще 2 вопроса вопроса - также рекомендован Престанс вместо Престариума А, может просто перейти на престанс, чтобы не нарушать предписание врача.

Прописан Омакор или Атлантинол, Омакор весьма дорог, а Атлантинола нет в аптеках нашего города, можно ли просто заменить на doppel herz омега 3?
Спасибо заранее за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-10 20:30
Здравствуйте. Престариум тоже ингибитор АПФ. принимать вместе их поэтому не стоит. Да, можно попробовать престанс, он более эффективен. Чтобы реально снизить холестерин (при его повышении) нужны статины, а не все перечисленные препараты, которые не могут этого сделать. Если же холестерин в норме, то доппель герца будет достаточно.
Александр 2017-03-28 15:56
Увы, но статины мне нельзя, по причине гепатита который был 25 лет назад. А вот престанс действительно оказался эффективен , только не понятно почему прописали престанс 5/10 , а позже 10/10, почему так?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 22:51
Здравствуйте. Видимо доза была не достаточной.
Ася 2017-03-15 09:17
Здравствуйте! Можно ли принимать вместе престариум 10 мг и нормадипин 10 мг 2 раза в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 08:44
Здравствуйте. Да, препараты совместимы.
наталия 2017-04-24 00:08
Здравствуйте. После ВСД, диагноз гипертония поставили после 35 лет. Симптоматично пила берлиприл, начался кашель. Перешла на физиотенз. Не снижал. От амлодипина и препаратов в составе с амлодипином головные боли. Стала чуствовать сердцебиение. Затем принимала тенорик 50мг. Долго была на нем, Потом начались сбои, увеличила до 10 мг. Где то 1,5 года назад начала плохо себя чувствовать. Повышение давления, головные боли, рассыпалась на части. Сейчас 47 лет, вес 98 кг, рост 160. Сделала обследование, сахар и холестерин в пограничной норме. Пью вечером 1 таб глюкофаж лонг, 75 мг кардиомагнил. Стояла спираль Мирена, удалили. Пью Клайру. Имеется эндоиетриоз. Клайку назначили до 50 лет чтобы свести мц на нет. УЗИ сердца сказали все норм по возрасту. Все УЗИ есть нормально. Но уже стала сомневаться. Есть превышение уровня мочевой кислоты. Щитовидка - уменьшин общий объем, с сохранением кровотока. Назначен L-тироксин 12,5 мг. Осенью 2016г начала лечение остеохондроза. Через неделю после капельниц актовегина и кавинтона начался кашель, С хрипами и подозрением на пневмонию лежала в стационаре, Диагноз обструктивный? Хронический бронхит, Сами не могли определится. В декабре продолжаю лечение остеоондроза и консультируюсь у кардиолога. Назначают Ларисту 50 мг и 1т арифон утром и 100 мг вечером. Какое то время не помогало, скали продолжать пить до 3х мес. Состояние было отвратительное. В груди тремор. Трясучка. Постоянная усталось. Начались отеки под коленом и ниже, руки кисти и запястья. Заметны в щиколотках плотные отеки. Другой кардиолог назначает замену престариум 5 мг и утром индапамид, дозы не хватает на сутки пила еще вечером 5 мг. Желный удален. Не все лекарства подходят. Невролог и психотерапевт назначали ноотропные препараты. На нервной почве и стрессах может и поднимается давление, но меня мучает одно - как стабилизировать давление? Может и влияет гормональный фон, но облегчение состояния нет. Может УЗИ не правильно сделали? От лечения уже устала, но никто ничего не объясняют. Ксения Викторовна, помогите пожалуйста выкарабкаться из этого состояния, стабилизировать давление. Жить нормально.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:14
Здравствуйте. Помимо лечения гипертонии, вам нужно постараться привести в норму свое эмоциональное состояние, оно тоже может влиять. Может быть стоит принимать легкие антидепрессанты, но по этому поводу проконсультируйтесь у психотерапевта. Что касается гипертонии: уточните, в последнее время какое давление в течение суток, какой пульс. Если есть отеки, то нужно принимать более сильные мочегонные, например, торасемид по 5 мг утром. Вместо престариума лучше использовать моноприл (он менее опасен для почек, его принимать 10-20 мг утром и вечером). если на такой терапии давление не стабилизируется, добавим небольшие дозы бета-блокаторов.
Андрей 2017-05-19 23:05
Здравствуйте! У меня несколько раз поднималось давление 16090 или 160100. Обычно начиналось все спонтанно, иногда на фоне стресса. Врач прописал 2.5 мг Престариума. Пью уже почти 4 месяца, особых перепадов давления не было, появились неприятные симптомы: головная боль, сердцебиение, головокружение, неприятные ощущения в груди, и самое главное давление держится уже месяц на уровне 11060 или 12070. Беспокоит именно нижнее давление. У меня никогда 60 не было, да и гипотонии тоже не наблюдал. Что можно предпринять? Может уменьшить дозу препарата.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-20 13:06
Здравствуйте. Да, попробуйте вдвое уменьшить дозу и продолжайте контролировать давление. По поводу сердцебиения желательно сделать ЭКГ, может быть стоит вообще заменить лекарство.
Надежда 2017-06-28 11:10
Добрый день, Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, давление 140/90 с утра, на работе повышается до 160 сахар 6,4, холестерин 7. был бронхит с бронхоспазмом, на многие лекарства аллергия. Выписали энап 5, метформин500 вечером. Достаточно ли это? Мне 59 лет. Заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-28 22:42
Здравствуйте. Энап нужно принимать два раза в день. Если давление все равно высокое, то можно увеличить дозу до 10 мг или добавить к терапии мочегонные.
Александр 2017-08-06 03:12
Здравствуйте. Кардиолог выписала мне прием престариум 5мг с утра, амлодипин 2,5мг утром и вечером. В 5-6 часов вечера давление падает до90/60. Совместимы ли эти препараты, возможно нужно изменить дозировку и время приема. Заранее благодарен за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 10:42
Здравствуйте. Обычно амлодипин принимают один раз в сутки. Попробуйте отменить утренний прием.
Лариса 2017-12-08 12:17
Здравствуйте! У мамы гипертоническая болезнь 2-3 ст., ИБС, повышенный холестерин, атеросклероз. Уже около 20 лет пьет престариум 5 мг и предуктал 1 таб. Утром. Давление в настоящее время ниже 164/85 не снижается. Бывают скачки до 200/100. В этом случае принимает таблетку капозида. Недавно был гипертонический криз на фоне стресса с повышением давления до 260/110, пульс 50. Криз купировали. Врач назначила нолипрел утром 5+1.25 и престариум 5 мг во второй половине дня, т. к. к вечеру давление повышается. Давление стало 167/100 и пульс 98. Почему повышено нижнее давление и пульс. Можно ли добавить конкор, как порекомендовал кардиолог. Мама боится принимать новые препараты. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-12 08:14
Здравствуйте. Да, можно добавить небольшие дозы конкора, если врачрекомендовал. Также можно добавить физиотенз (моксонидин) по 0,2, он хорошо снижает давление при кризах.
Ксения 2018-01-06 12:31
Добрый день, мне 55 лет, ранее давление было 120-140 на 75-90, летом на фоне стресса резко повысилось, отразилось на заложенности уха (втянулась барабанная перепонка, пришлось лечить у отоларинголога больше месяца), сейчас резко ухудшается зрение (миопия высокой степени с 25 лет), не сразу связала это с повышением давления. В течение последней недели измеряю регулярно:
160-180 на 100-110. Терапевт прописала утром капотен 1т., вечером престариум 10. Сдала анализы крови и мочи, получила направление на кардиограмму.
1) Какие исследования необходимо сделать для наиболее полного уточнения диагноза?
2) Возможно ли разово применять коринфар в качестве экстренной меры при плохом самочувствии?
Благодарю за вашу помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-06 22:32
Здравствуйте. Да, принимать коринфар для временного снижеия давления можно. Дополнительно еще нужно сделать УЗИ сердца и почек. Сочетать капотен и престариум не стоит, это препараты одной группы. Капотен больше подходит для экстренной помощи. Принимайте престариум ежедневно, если его будет недостаточно, то можно добавить к лечению индавпамид по таблетке утром.
Марина Юрьевна 2018-02-08 12:43
Здравствуйте! Мне 58 лет, гипертоническая болезнь, несколько лет принемаю престариум 5мг и конкор 5мг. Сейчас появилась сильная одышка, отёки на лице. Может это быть связано с приёмом данных препаратов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-08 22:19
Здравствуйте. Маловероятно. Это может быть проявлением сердечной недостаточности. Нужно сделать УЗИ сердца. Пока что добавьте к лечению торасемид.
Дмитрий 2018-06-09 11:42
Здравствуйте!
Проблема с давлением, Мне 47 лет. Примерно пол года назад начало эпизодически подниматься давление (145-150/80-90),
Терапевт назначил лизиноприл по 5 мг в сутки, давление в принципе стабилизировалось (120-130/75-85), но иногда повышалось более 140. По показаниям на сегодняшней день имею МКБ (в основном песок в почках), кардиограмму, анализы и узи почек делаю ежегодно - все в норме, Сейчас много работы, больше нагрузки стало - увеличилось рабочее время, мало времени на отдых (надеюсь это временно) и опять начало подниматься давление (145-150/80-90), Лиэиноприл пить не прекращал, Может проблемам еще и наследственная, у деда что то было такое.
Посоветовали пить Престариум-А (по 5 мг) вместо лизиноприла, пью 5 день пока не особо помогает держиться (135-145/80-90), Пожалуйста подскажите когда наступит эффект от приема Престариума-А, или может что то другое посвистываете.
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 00:12
Здравствуйте. Лизиноприл является аналогичным престариуму, это препараты одной группы. Можно увеличить дозу престариума до 7,5 мг или просто добавить к лечению еще один препарат, например, амлодипин по 5 мг, принимать его днем.
Дмитрий 2018-06-12 12:13
Можно уточнить по приему препарата амлодипин, 1. Как правильно его принимать вместе с Престариумом-А?
2. Какой период лечения по времени данными препаратами, до восстановления нормального давления или как?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-14 00:01
Здравствуйте. 1. престариум утром, амлодипин днем. 2. смотреть по сиутации, но обычто гипотнезивные препараты, зотя бы один оставляют на пожизненный прием.
Сергей 2018-06-24 19:22
Здравствуйте! Мне 43 года, зимой случился криз, давление подскочило 200/100 Врач прописал престариум А 10мг в сутки. Принимаю уже пол года - давление в норме, но после месяца приёма заметил что появился звон в ушах. Может ли это быть побочным действием лекарства? Звон в ушах постоянно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 22:34
Здравствуйте. Да, такое возможно, попробуйте поменять препаратна Лозартан.
Ольга 2018-09-02 05:10
У супруга постоянно держится давление 150 на 90, иногда чуть выше. Помогает только активная физическая нагрузка - бег или футбол. После утренней пробежки давление всегда падает до нормального. Давление супруг не чувствует, поэтому обнаружили повышенное давление случайно. До недавнего времени он много курил, сейчас бросил. Наблюдаемся у терапевта. Делали все назначенные анализы и обследования (дуплексные сканирования вен, артерий верхних и нижних конечностей, почечных артерий, ЭХО-экг, кровь на расширенную биохимию, на гормоны, моча общий анализ, суточный МАУ, абдоминальное УЗИ). Все в пределах нормы. Прописанные в разное время таблетки не помогали даже временно (пили Капотен, Лориста, Телпрес). Лечимся уже безрезультатно 2 месяца. Сейчас пьем по назначению врача Престариум и Аторис (для профилактики, хотя холестерин в норме). Давление также после сна всегда 150-160 на 90-95, после пробежки 120-80 и к вечеру опять поднимается до 150. Если пробежки нет, то весь день повышенное давление. При приеме таблеток от давление картина не меняется. Что еще можно попробовать? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 22:23
Здравствуйте. Можно попробовать амлодипин по 5 мг утром. Хорошо бы еще сделать суточный монитор давления, чтобы понять, как оно ведет себя ночью. Аторис для профилактики лучше не использовать, так как после его отмены золестерин может увеличиться.
Ольга 2018-10-22 16:56
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли принимать одновременно Аллапинин (1/2 табл.) (наджелудочковая экстарисистолия), Арифон дозировка 1,5 и Престариум утром и вечером в дозировке 5 мг?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-24 17:56
Здравствуйте. Да, такое сочетание допустимо.
Ольга 2018-10-25 10:08
Добрый день! У мамы (68 лет) давление поднимается вечером до 140,150/70,80, утром, сразу как встанет давление 150/70, позже понижается. Утром пьет Престариум 5 мг, аллапинин 1/2 табл. (наджелудочковая экстрасистолия), конкор 2,5, моксонидин 0,2. Днем держится в пределах нормы 118-125/60-65. К вечеру давление поднимается до 145/70-80. Вечером в 18.00 пьет 5 мг. Престариум, а в 21.00 Моксонидин в дозировке 0,4. До этого пила Престанс, давление было в норме, но к сожалению появились отеки в ногах. Может быть нужно поменять препараты или время приема? Недавно давление поднялось до 200/100, вызывали скорую. Делали укол фуросемида. Анализы все в норме, и клинический анализ, и биохимия, анализ мочи тоже все хорошо. Делали БЦА артерий тоже все не критично (25%). УЗИ почек, щитовидки, гормоны тоже все в пределах нормы. Заранее спасибо за помощь.
Надежда 2018-12-27 21:26
Доброго времени суток Ксения Викторовна.

Мне 52 года женщина. С июля стали мучать скачки давления 1,2 раза в месяц. Сейчас в декабре каждый день вечером. Вызываю скорую. У меня есть капотен и физиотенз. Спасалась ими, т. к не каждый день давление. Пья для профилактики панангин форте 4 месяца + кардиомагнил 4 года. После очередного криза терапевт прописала престариум А по 2,5 вечером как будет подниматься давление успокоительное грандаксин по 1-2 т в день. А также статин Сувардио 10мг. После 2го приема статина давление с 118/65 скакнуло до 140/90. Пришлось выпить капотен. Снизилось до 128/80. Но потом снова скачек до 140/90. Приняла сразу престариум 2,5 был вечер немного снизилось. Но потом давление снова повысилось. Приняла еще 2,5. Вопрос к Вам:
1. Почему после приема статина резко поднялось давление? Холестерин 6,98 общий
2. Это лекарство престариум дает такой эффект.,то снижается, то повышается.?
3. Как оно действует?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-02 08:20
Здравствуйте. Вряд ли статин имел значение, скорее другие причины скачков давления. Престариум следует принимать постоянно.
Татьяна 2019-04-11 08:45
Добрый день. В феврале поднялось давление 185/100. Было нарушение речи и памяти. Давление сбила через 3 часа. Вернулась и память, и речь. УЗИ сонных артерий нашло одну бляшку 20%. Сахар в норме, холестерин в норме. Назначили бисопролол 5 мг и престариум. В инструкции пить оба по утрам. Можно ли сразу два препарата? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 10:14
Здравствуйте. Да, препараты совместимы, еще скорее всего требуется аспирин.
алла 2019-10-30 14:50
Добрый день. Я - гипертоник с 20-летним стажем; 56 лет. Принимаю Изоптин 240 СР (утро); моксонитекс (0,2 вечер). Однако, утром все равно135/105 (всегда высокое нижнее давление). Как поправить ситуацию? Какие исследования провести? ЭКГ (в норме); сахар чуть выше нормы (6,3).
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-05 12:14
Здравствуйте. Вам нужно добавить другие группы препаратов, и-АПФ или блокатор рецепторов АТ2. Для вас это препараты выбора.
Ольга 2019-12-07 14:16
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, есть эффект для постоянного применения БИ-Престариум 105? Чем отличается именно БИ-престариум от других Престариум? Частые Кризы случаются. Гормоны в норме, ЭКГ сердца тоже и можно вместе принимать Бетак?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 13:23
Здравствуйте. Это комбинированный препарат престариума и амлодипина.
Елена 2020-09-27 20:11
Добрый вечер, Ксения Викторовна. Хочу узнать ваше мнение. Год назад перенесла ГЛПС, на 4-й день лечения в больнице на фоне систем резко поднялось давление сразу 170*100. До болезни были периодически подъемы до 140*90, в основном на погоду, достаточно было выпить капотен. Мне 60. Теперь, начиная с того дня, когда давление скакнуло до 170, оно так и держится. Были периоды, когда оно появлялось периодически, не каждый день. Но с тех пор оно поднимается неожиданно, начинается тахикардия и за 5мин может вырасти до 170, начинает кувыркаться, вибрирует даже пищевод. Появляется как бы брюшное дыхание, по ощущениям как будто толчки в желудок, и идет волна к горлу, как захватывает дух. Никто не может понять, что происходит. Днем эти приступы можно почувствовать, сразу анаприлин и капотен, снимаются за 10-15мин, пульс приходит в норму. Но самое страшное, это происходит по ночам, через час после того, как я засыпаю. Просыпаюсь от того, что сердце выпрыгивает из горла, давление и пульс зашкаливают. Сразу капотен, анаприлин, через полчаса норм. Давление. Мучаюсь уже год. Сдавала кучу анализов, почки не пострадали, анализы на метанефрины, кортизол в норме, гормоны щитовидки тоже, гормоны гипофиза тоже. Феохромоцитому исключают, хотя по признакам очень похоже. Кардиологог ставит гипертонию 2ст., пробовали сартаны, конкор, Небилет, но приступы продолжаются. Эхография сердца в норме. Последние 2 месяца давление стабильно повышено. Назначен Дилтиазем 90 утром и на ночь, Небилет 2,5 днем. От всех препаратов тяжесть в голове (ишемия сосудов ГМ), На фоне этого лечения давление ночью не поднимается, но всегда теперь к вечеру, к 18.00. Небилет пью в 14.00. Пью по этой схеме неделю, появились приливы к голове, тяжесть. Назначено вместо Небилета Престариум 2,5. Хотелось бы узнать ваше мнениен, гипертония ли это, настораживает подъем давления приступами, которые купируются капотеном и анаприлином. И стоит ли попробовать схему с Престариумом?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален?