Престариум вместо эналоприла

Спрашивает: sham56
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: мерцательная аритмия с 1998г и с 1980 "был" гломеруло нефрит, все после ангины, а с 2004 "приступы" подагры
Я с 2000 года принимал эналоприл (не отечественного производства) для снижения давления, недавно врач порекомендовал принимать престариум, новый и хороший препарат, я попробовал 1 день хорошо, но на второй день прием, за 40 минут до еды, эффекта не дал и я принял эналоприл, давление стало нормально и вечером (да и днем) эналоприл не принемал так как небыло необходимости, давление держалось стабильно. Так и стал принимать, в течение месяца, утреннюю дозу энлоприла 5 мг и 5 мг престариума и все нормально, но врач сказала что надо или по старой схеме эналоприл 3 раза в день или 1 раз престариум, а так как я делаю то так не надо. Честно говоря спросить сразу, почему так, не стал, что бы не затягивать прием. Я ей доверяю. Если можно поясните, я конечно не врач, почему так, мне казалось, (не професионалу) что они, лекарства подобны по действию, но разные по времени действия. Прием престариума дает положительнй результат, но. Может это просто психологически привычка к эналоприлу? Извените что отнимаю время, хочется излечится а не ставить на себе эксперементы.
Теги: престариум или эналаприл, престариум или эналаприл что лучше, эналаприл или престариум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-25 11:47
Здравствуйте. Если престариум Вам не подходит, то принимайте энап, так как он обладает более выраженным гипотензивным действием и лучше снижает давление. Отличие престариума в том, что он мягче и более длительно действует. Принимать одновременно оба препарата не стоит.
Павел 2017-11-04 20:24
Здравствуйте, меня зовут Павел мне 47. Мой креатинин 115, холестерин 6,2, сахар норма 5. У меня такой вопрос. Я гипертоник с 20 лет, мое рабочие давление 140/100, пил энап,5 мг утром и 5 мг вечером. Все было хорошо много лет, а сейчас за последний месяц давление пять раз подымалось до 200/130 при пульсе 140 ударов. Спасал себя каптоприлом 25 мг под язык, и анапрелином 10 мг. Врач выписал 5 мг престариума раз в день, хожу как пьяный, слабость и боль в груди. Кризов нет десять дней. Получается престариум сильней энапа?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-06 22:53
Здравствуйте. Здесь все зависит от дозы, энап был в небольшой, а престариум в полумаксимальной. Еще нужно учитывать индивидуальную чувствительность.