Эналаприл заменили на амлодипин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте.
Моей маме 85 лет.
4 года назад был инфаркт.
С тех пор она постоянно принимает таблетки. Последнее время - ухудшение состояния. Очень высокое давление. Врачи меняют таблетки.
Последнее время по утрам она принимала Кардикет, Эналаприл, Конкор. Ей посоветовали заменить Эналаприл на Амлодипин -10 мг (два раза в сутки!).

Вечером: Кардикет, Тромбоасс, Клопидогрель (Зилт).
Замена Эналаприла на Амлодипин возможна? Да ещё в такой дозировке?
Ольга
Теги: амплодипин эналаприл отличие, амплодипин эналаприл, что лучше амлодипин или эналаприл
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2014 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-24 20:53
Здравствуйте. Нет, замена не рациональна. Но можно добавить к терапии Амлодипин, не отменяя Энап. Дозу нужно подбирать, начиная с 2,5 мг под контролем давления.
Валентина 2015-10-02 17:44
У меня мерцательная аритмия, я принимаю по схеме кордарон, но участковый врач сказала отменить его и пить 1 м-ц мексидол. Это можно принимать? И я принимаю энаприлин, но давление иногда повышается, можно добавить амплодин?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-05 09:03
Здравствуйте. Можно принимать амлодипин. Все эти препараты совместимы. Если будет повторный пароксизм мерцания, то необходимо возобновить прием кордарона, так как мексидол не влияет на ритм.
Екатерина. 2017-02-11 12:14
Здравствуйте, уважаемые! Спасибо, что даёте бесплатные консультации, иногда это очень кстати! У меня такой вопрос. Я гипертоник, но давление выше 160/100 поднималось не часто! Не давно похоронила сестру, и началось. Теперь я не могу контролировать свое давление. Резко может подняться до 220/120, и не возможно ничем сбить, только вызов врача. На следующий день может упасть до 100/90. Я пила только бисопролол, врачи прибавили Энап, но мне не хватает! Ночью поднимается давление, я почти не сплю. Страшно! Можно ли прибавить на ночь Амлодипин, я его тоже когда то пила, но потом мне стало хватать Бисопролола, я перестала пить Амлодипин. Мне 62 года, я инвалид 3 группы, у меня удалена щитовидная железа! Спасибо Вам за ваш труд! Досвидания! Будьте здоровы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 21:49
Здравствуйте. Да, добавьте амлодипин. При необходимости можно увеличить дозу энапа (максимальная 20 мг два раза в сутки).
Екатерина. 2017-02-12 04:33
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Я очень ждала ваш ответ. Прибавлю Амлодипин, надеюсь все нормализуется! Простите не смогла оплатить ваши услуги, электронных кошельков у меня нет, хотела через СМС, но там что то не подключено, надо идти в салон! Понимаю, что ваши услуги бесплатные, но у вас символическая цена, всякая работа должна оплачиваться, особенно ваша! Спасибо!
Екатерина 2017-02-13 13:41
Спасибо, Ксения Викторовна! О результате поделюсь! До свидания!
Сергей 2020-04-02 15:04
Здравствуйте! Мне 62 года, диабет 18 лет 10 из них на инсулине, страдаю от гипертонии, Последнее время принимаю эналаприл гексал 10 мг, но он проблему не решает утром стабильно 160/100 прочёл что можно добавить амлодипин подскажите пожалуйста их принимать вмести или лучше разделить на утро-вечер? С уважением Сергей инвалид 3 гр,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 10:06
Здравствуйте, Сергей. Как Ваше самочувствие? Какие препараты принимаете? Какое сейчас давление, пульс?
С уважением, Порфирьева Л. А.